Авторизация
Загрузка...
Жаропрочное стекло (керамика) и духовка?!
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BESTER  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Май 11, 2005 9:33     Заголовок сообщения: Жаропрочное стекло (керамика) и духовка?! Ответить с цитатой

Очень часто готовлю блюда в духовке. На данном этапе использую "родной" эмалированный противень,просто сковороду без ручки и т.д. Очень нравятся стеклянные формы (особенно прямоугольные), но вот вопрос: можно ли ставить их в разогретую духовку? tellme.gif Не лопнут ли?Просветите!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 11, 2005 9:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня стеклянные чешские, Pyrex и керамические. Всегда ставила в разогретую духовку и не задумывалась. И пока бьются они и трескаются у меня по другим причинам (роняем blush.gif ). Я думаю, что наличие в такой форме холодной пищи играет роль.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Ср Май 11, 2005 9:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если хорошая фирма-можно,конечно,ставить в горячую духовку.
Но,после духовки не ставить на холодную керамическую поверхность,а на пластиковую или деревянную доску.Иначе может лопнуть.
У меня печальный опыт. laugh.gif
BESTER  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Май 11, 2005 10:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за оперативность! Обязательно приобрету
yogik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 11, 2005 13:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я, исходя из своего печального опыта, все-таки не стала бы ставить слеклянные формы в горячую духовку. В холодную пожалуйста...
xleda  
РодоНачальница

Сообщение Добавлено: Ср Май 11, 2005 13:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень люблю такие формы, абсолютно ничего с ними не происходит!
Loro4ka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Май 11, 2005 13:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня 3 таких формы, всегда ставлю в горячую духовку.
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Ср Май 11, 2005 14:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К стеклянной посуде обычно руководство по эксплуатации прилагается.

У меня есть пара таких прямоугольных посудин - очень удобные штуки. К ним было указано - не ставить на горячую поверхность, если форма холодная и не ставить на холодную или мокрую поверхность, если форма горячая. Все.

В горячую духовку - без проблем, но не устанавливать на раскаленную решетку. То есть сперва нагретъ духовку, а потом ставить в нее решетку и стеклянную форму smile.gif
Barberry  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 05, 2006 13:45     Заголовок сообщения: Посуда из жаропрочного стекла Ответить с цитатой

У меня вопрос по поводу стеклянной посуды Pyrex. Можно ли ее использовать при приготовлении пищи в духовке или на электрической плите?
У меня есть несколько пирексовских "чашек с крышками", я их, понятное дело, использую для СВЧ печи (супер удобно), но хотелось бы использовать шире.
pusya  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Янв 06, 2006 0:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть типа стеклянная кастрюлька с крышкой, то на ней написано, что нельзя использовать на плите и под бройлером. Я ее использую в электрической духовке и конвекционной печи (convection oven) она у меня вместе с микроволновкой.
Клякса  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Янв 06, 2006 0:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pyrex pyrex-у рознь. Есть кастрюли и даже сковородки (стеклянные, естественно), которые как раз для плиты, но по-моему, иx уже не выпускаут. (У меня одна такая осталась с давниx времен, правда крышка разбилась.) Иx до сиx пор можно купить на e-bay, правда, не дешево. А бывают наборы посуды только для дуxовки-микроволновки. Эти продаются везде и стоят не дорого. Надо просто прочитать надпись на дне посуды.
kukusya  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 06, 2006 3:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я везде использую,где только можно и нельзя. happy.gif
filimonn  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Янв 10, 2006 1:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сегодня только купила 2 набора стеклянной посуды. Правда фирма не PIREX, а чешская SIMAX. Супер! Сразу опробовала в духовке. Очень понравилось. Мясо не пригорело,хотя делала без масла. Очень интересно наблюдать за процессом через стекло духовки. Внутри все видно. На днях попробую тортик в ней испечь. Есть надежда,что выниматься легко будет. Кстати купила очень дешево по моим представлениям. Набор из трех круглых кастрюлек (все с крышками)-370 рублей-около 13долларов. И небольшая утятница с крышкой+прямоугольная форма без крышки-310 рублей. А в магазинах только отдельные кастрюльки по 10 баксов.
Galyana  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 11, 2006 11:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kukusya писал(а):
Я везде использую,где только можно и нельзя. happy.gif

И я тоже!!!
У меня кастрюли стеклянные чешские, я их и на плиту электрическую ставлю, и в духовку, и в холодильник.
В инструкции только предупреждали, что нельзя ставить на плиту прямо из холодильника! Но это серьезно, как вы понимаете...
Barberry  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 13, 2006 15:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в магазине прочла, что формы для духовки и микроволновки, но моежет все-таки попробовать и на плите тоже, так охота!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Кухонная техника Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: