Авторизация
Загрузка...
Пиво пенное!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ledi  
Гурман-эстет

Сообщение Добавлено: Вт Июл 25, 2006 12:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бельгийское пиво The Best!!! - 10 баллов! Ну и пробовать конечно нужно непосредственно в Бельгии, я была в восторге! smile.gif
В Чехии не была, но то, что пробовала здесь (ИМХО) - для меня горьковато!
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Июл 25, 2006 12:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня все же самое любимое чешское, потом -баварское. Если пшеничное пиво, то баварское! А бельгийское совсем не люблю... Те сорта, которыми Бельгия славятся, для меня слишком фруктовые - я не переношу даже намек на фруктовый привкус в пиве, хотя почему-то могу выпить смесь пива с лимонадом (пробовала в Баварии). А обычные бельгийские сорта пива на меня не произвели особого впечатления.
Конечно, о пиве нельзя судить по тому, что продается на экспорт. Самое вкусное пиво варят в маленьких пивоварнях. Я не высокого мнения о датском пиве за рубежом, но в самой Дании можно найти очень вкусное пиво. Только прежде, чем мы его нашли, столько гадости пришлось перепробовать!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ledi  
Гурман-эстет

Сообщение Добавлено: Вт Июл 25, 2006 12:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ир, дак в том то и дело, что я фруктовое пиво терпеть не могу! Вообще не признаю, для меня это не пиво, а какой-то другой напиток. В Бельгии поэтому пили всякое, купила маленькую бутылочку пива с вишней, фуу, еле допила, лимонад какой-то, всё остальное, настоящее пиво очень понравилось. Но я ж говорю, что не была пока ни в Чехии, ни в Баварии! smile.gif
Больше всего лбюблю нефильтрованное, разливное! smile.gif
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Июл 25, 2006 13:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свет, а какое тебе понравилось? Единственное, которе я смогла пить - Jupiller, но оно сильного впечатления на меня не произвело.
Я и не имела в виду вишневое пиво, персиковое и проч. Но вот такое пиво как знаменитые Leffe, Trappist ( я пробовала Chimay и Rochefort) и т.д. для меня отдает фруктовым букетом. Не ярковыраженным фруктом, а просто фруктовой ноткой. В общем, можете мне посоветовать интересное характерное бельгийское пиво, но без намека на фруктовость? Чтобы оно было с горчинкой, а не какой-нибудь кислинкой или, упаси бог, сладким привкусом? А то все так это пиво хвалят, а я его пить не могу...

А чешское я тоже знаю только по импортным бутылкам, сама там не была. Но пока оно у меня самое любимое, правда, светлое. Из темного только Крушевицкое могу пить, все остальное - слишком сладкое.
mikfly  

Сообщение Добавлено: Вт Июл 25, 2006 13:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из бельгийских розничных посоветую "Де Кенинг" (De Koninck). Да и вообще у бельгийцев хватает "нефруктовых" сортов.
Вот тут можно посмотреть рейтинги пива, это очень авторитетный пивной источник. В общемировом рейтинге, обычно 3-4 бельгийских сорта. На том же сайте можно почитать все описания и подобрать сорт под себя.
Ledi  
Гурман-эстет

Сообщение Добавлено: Вт Июл 25, 2006 16:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириш, ну про Хугарден и Лефф говорить не стоит, это знаменитые сорта, я их оба люблю, хотя Хугарден наверное на твой вкус всё ранво будет не то! Еще из белого (нефильтрованного) мне понравилось Westvleteren Blond, Sloeber классное!! Еще пили в ресторане крепкое пиво, тягучее такое, но название не помню......типа Алигер ком Алигер laugh.gif
mikfly  

Сообщение Добавлено: Вт Июл 25, 2006 16:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще
Лучшее в мире пиво
18 лучших в мире марок разливного пива.

Birki  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Июл 25, 2006 20:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mikfly писал(а):
Вот еще
Лучшее в мире пиво

С этого же сайта - Ну и какой урод это составлял? ППКС laugh.gif

Бредятина.
mikfly  

Сообщение Добавлено: Вт Июл 25, 2006 20:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Birki писал(а):
mikfly писал(а):
Вот еще
Лучшее в мире пиво

С этого же сайта - Ну и какой урод это составлял? ППКС laugh.gif

Бредятина.

Поясняю. Привели вы коммент с хулиганского сайта Воффки smile.gif Причем, этот коммент, очевидно, писал юный парнишка, который вообще-то пил одну только "Балтику", хотя бы из-за финансовых соображений laugh.gif
А уж импортное разливное cool1.gif Я и сам-то пробовал только 4 из 18. blush.gif
А сам приведенный рейтинг всзят в указанного ранее http://ratebeer.com/ . Авторитетнее источника я просто не знаю.
Вот прямая ссылка на топ-50
http://ratebeer.com/Ratings/Ratings-Top50.asp
Так что, насчет бредятины.... satisfied.gif Все идут не в ногу icon_question.gif smile.gif
Хотя, о вкусах и не спорят, вроде бы icon_question.gif laugh.gif
Birki  

Сообщение Добавлено: Вт Июл 25, 2006 21:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Остаюсь при своём хулиганском мнении laugh.gif
mikfly  

Сообщение Добавлено: Вт Июл 25, 2006 21:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Birki писал(а):
Остаюсь при своём хулиганском мнении laugh.gif

Стабильность - признак мастерства laugh.gif
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Июл 25, 2006 22:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миш, если честно, мне их выбор лучшего пива тоже показался несколько странным. Посмотрела отдельно рейинг датского пива - ну только кое с чем согласна. Скажем, Карлсберг Классик действительно неплохое, но далеко не лушее в Дании. Пива Карлсберг из серии Якобсен там вообще нет, а это одно из лучших - не только мое мнение. Зато в списке много сладкого рождественского пива, которое и пивом-то трудно назвать.

Де Кенниг не пила, но буду искать smile.gif Все, что перечислила Света, для меня фруктовое! Так что, пока я голосую за чешское и баварское smile.gif
mikfly  

Сообщение Добавлено: Вт Июл 25, 2006 22:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь с тем, что присутствует многовато сладких или "душистых" пивасиков, что поделать - любят их несознательные массы laugh.gif . Но там же можно почитать описание или сделать отбор и исключить их.
Да, еще черного Luffels попробуй, только оно крепкое.. Или Стелла Артуа - светлое..
Ну а вообще, как я понял себе твой вкус, стоит попробовать английское или ирландское.
Хотя о пиве можно говорить часами laugh.gif А уж пробовать laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Вот статейка, может поможет в поисках сорта по вкусу
=======
Бельгийские монахи-трапписты издавна делают собственный вариант эля под общим названием Trappiste. Существует всего пять "законных" марок такого пива, которое отвечает всем необходимым требованиям - Chimay, Orval, Rochefort, Westmalle и Westvleteren, все остальные - самозванцы. Оно получается очень плотным, крепким (более 6% алкоголя по объему, иногда даже до 9%) и горьковатым. Легкий дрожжевой осадок на дне бутылки богат витамином В. Это пиво рекомендуется пить при температуре 12-15о, то есть чуть охлажденным по сравнению с комнатной температурой. Открывать бутылку и разливать напиток следует очень осторожно, чтобы не взболтать витаминизированный осадок, который знающие люди допивают потом, на десерт.

Abbaye, то есть "аббатское" пиво - более широкая категория, чем trappiste. Как правило, такое пиво имеет какую-то монастырскую предысторию, но производится сейчас без участия монахов. Типичный пример - известная и у нас марка Leffe. Иногда такое пиво дображивает и созревает непосредственно в бутылках. Хорошо сочетается с мясом и сырами.

Пиво "гез" (gueuze) - это смесь сортов "ламбик" разного возраста, из них обычно две трети молодых. Эта смесь активно дозревает в ходе вторичной ферментации после розлива, отчего и бутылки для этого пива подбирают самые крепкие - типа шампанских. Из-за сходства с игристыми винами пиво "гез" иногда называют "Брюссельским шампанским", да и само название иногда связывают со словом "гейзер". Бутылки с этим пивом хранят в подвалах в горизонтальном положении до 20 лет и более без всяких консервантов или иных добавок, со временем оно становится все лучше и крепче - до 5,5% алкоголя по объему.

Одна из разновидностей технологии "ламбик" называется "фаро" (faro), в этом случае для вторичной ферментации добавляется сахар. Соответственно, и пиво получается некрепким, освежающим, слегка сладковатым с легким винным привкусом, пьют его бочковым.

Пиво "крик" (kriek - по-фламандски "вишня") - это та же смесь "ламбик", которую перед вторичной ферментацией настаивают на вишне, "фрамбуаз" или "фрамбозен" (framboise, frambozen) - на малине. С этой же целью, хотя и реже, используют клубнику, черную смородину, персики, бананы, ананасы и сливы сорта "мирабель". Берут именно свежие отборные ягоды и фрукты, а не их эссенции. При этом вишня, например, годится не любая, а определенного сорта, который культивируется в окрестностях Брюсселя. Небольшие вишенки позднего сбора не давят, а немного нарушают целостность кожицы, после чего добавляют в "ламбик" из расчета один килограмм вишни на пять килограммов пива. Эти сорта пива также могут храниться довольно долго, но считается, что лучше всего их употребить не позже двух лет с момента розлива в бутылки, затем фруктовые ароматы слабеют.

Пиво "бланш" (blanche, буквально "белое") - пшеничное нефильтрованное, мутноватое, нередко с добавками, на вкус кисловатое, обычно слабоалкогольное и хорошо освежает. В настоящее время просто культовой напиток местной молодежи, хотя саму технологию освоили еще в XVIII веке пивовары восточной части Брабанта, зерновой житницы страны. Один из популярных сортов "белого" пива, которому уже более 500 лет - Hoegaarden, в его производстве используют, в частности, кориандр. Бельгийцы употребляют такое пиво не только по прямому назначению, но и для приготовления разных соусов, особенно к белой рыбе.
Ledi  
Гурман-эстет

Сообщение Добавлено: Ср Июл 26, 2006 8:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irchen писал(а):
Все, что перечислила Света, для меня фруктовое! Так что, пока я голосую за чешское и баварское smile.gif

Ир, вот последнее, название котрого непомню, совсем не фруктовое, наверное тебе бы понравилось!
Помню еще в институте пили мы балтику, очаковское, да клинское и мне вообще казалось, что у любого пива вкус одинаковый laugh.gif
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Июл 26, 2006 10:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миш, английское и ирландское я действительно люблю smile.gif

Светлую Стеллу Артуа пила, да, неплохое пиво, но душу не цепляет - что-то вроде уровня зеленого туборга, хайнекена и пр.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Отдел Технического Контроля Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

Добавить в закладки

Перейти: