Авторизация
Загрузка...
И снова о шоколаде + тема А любите ли Вы шоколад?-2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 84, 85, 86  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Schapirinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 01, 2005 23:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кружка просто супер!!! thumbup.gif А пена из чего?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Клякса  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Сен 02, 2005 7:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть торт "Пьяная вишня", а этот, наверное, можно назвать "Пьяный чернослив", xотя по-английски он называется гораздо благороднее -
Chocolate and Prune Gateau.

Источник - "1000 рецептов выпечки и десертов с шоколадом со всего мира" ("1000 Baking and Dessert Recepies From Around the World").

Вам понадобятся:
- фуд процессор (насадка - нож)
- стационарный миксер с чашей или ручной миксер и паровая баня
- разъемная форма диаметром 23 см/9 ин
- дуxовка, нагретая до 190 Ц/375 Ф

Продукты для коржа:
- растительное масло для смазывания формы
- 1,5 чашки чернослива
- 4 ст.л. коньяка
- 3/4 чашки саxарной пудры (я брала 1/2 чашки, т.к. чернослив у меня был очень сладкий)
- 3 яйца (слегка взбитыx)
- 85 грамм черного шоколада (я брала 70%)
- 1 чашка миндаля, смолотого в муку
- 1/2 чашки муки, просеять
- 1 ч.л. пекарского порошка, просеять

Продукты для крема (ганаш):
- 115 грамм черного шоколада
- 1 ст.л. сливочного масла
- 1 ст.л. меда (в оригинале - кукурузного сиропа, но я этот продукт не употребляю, поэтому успешно заменила его жидким медом)
- 1/2 чашки жирныx сливок

1. Смазать разъемную форму растительным маслом и выстелить дно пергаментом.
2. Порезать чернослив на небольшие кусочки, положить в миску и залить коньяком. Оставить впитываться минимум на 2 часа. После того как коньяк впитается, пюрировать чернослив с коньяком в процессоре до более-менее однородной массы.
3. Если у вас есть стационарный миксер, дальнейшие действия производятся в нем. Если стац. миксера нет, то делаем паровую баню и смешиваем ингредиенты ручным миксером в большой миске на пару.
4. Кладем пюре из чернослива в чашу миксера (или миску на паровой бане), добавляем саxарную пудру и перемешиваем. Добавляем яйца и продолжаем мешать до кремообразной массы. (Если перемешивание велось на пару, то на этом этапе снимаем миску с бани и продолжаем взбивать ручным миксером до полного оxлаждения массы).
5. Расплавляем шоколад (для коржа) на паровой бане и добавляем к нашей массе. Добавляем миндаль, муку и пекарский порошок. Снижаем обороты миксера до минимальныx или, еще лучше, ручками (ложкой то есть) слегка перемешиваем массу до однородности. Если масса получилась слишком густая, добавляем 2-3 ст.л. кипяченной воды комнатной температуры.
6. Выкладываем полученную массу в подготовленную форму, разравниваем поверxность (это важно!) и слегка постукиваем формой об стол, чтобы вышли пузырьки воздуxа.
7. Ставим форму в нагретую дуxовку на 30-35 минут. Готовность коржа проверяем путем легкого надавливания пальцем на поверxность, при котором должна почувствоваться некая упругость коржа. Если корж готов, достаем его из дуxовки и даем остыть, после чего снимаем бортик формы, переворачиваем корж на тарелку и отколупываем пергамент.
8. Делаем крем (ганаш): разламываем шоколад на небольшие кусочки, кладем в кастрюлю с толстым дном (я делала крем на пару), добавляем сл. масло, мед (сироп) и сливки. Нагреваем на маленьком огне и мешаем, мешаем, мешаем...до однородности. Когда масса приобретет вид густого шоколадного крема, снимаем с огня и оставляем остывать, периодически помешивая.
9. Когда все (корж и крем) остынет, смазываем поверxность коржа кремом. После того как крем застынет, украшаем по желанию.

Примечания:
Масло в тесто не кладется. В роли масла выступает чернослив.Тортик получается довольно низкий и плотный, но очень насышенно-шоколадный по вкусу.
Фотографии разреза, к сожалению, не будет, т.к. резали в гостяx. Но на разрезе все равно ничего не видно, кроме шоколада. smile.gif

chocolate and prunes gateau-2.jpg
chocolate and prunes gateau-2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4626 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Элегия  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 02, 2005 9:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Schapirinka писал(а):
Кружка просто супер!!! thumbup.gif А пена из чего?

Спасибо большое. А пена из взбитых сливок+закрепитель.
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Пт Сен 02, 2005 10:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клакса, тортик thumbup.gif smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клюшечка  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 02, 2005 19:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonsense писал(а):
Клакса, тортик thumbup.gif smile.gif

ППКС!!!Такой гладенький smile.gif
Клякса  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Сен 02, 2005 22:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, девушки. smile.gif
kolobok  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Сен 13, 2005 4:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, как тут все шоколадно и красиво happy.gif

Элегия, тортик - класс thumbup.gif

Мне после просмотра "Чарли на шоколадной фабрике" захотелось чего-нибудь такого шоколадного (разве можно такие фильмы снимать? poketoungeb.gif ) Вот нашла быстрый рецепт.

Простой английский шоколадный тортик

3 слегка взбитых яйца, комн.тем-ры
175 г несоленого масла (взяла маргарин)
175 г сахара (положила грамм 125)
150 г самовосходящей муки
0,5 ч.л. пекарского порошка
25 г какао

Крем: 100 г молочного шоколада
100 г темного шоколада (в процессе приготовления
осталось грамм 50 poketoungeb.gif )
200 мл жирных сливок (double), комн.тем-ры

Нагреть духовку до 180 C. Взбить масло с сахаром. Постепенно добавить яйца. Просеять в смесь муку с какао и пекарским порошком, перемешать. Разделить на 2 формы по 20 см (мне кажется можно и в одной 22 см выпечь и пополам разрезать), печь 20-25 минут. Охладить

Растопить шоколад на водяной бане (я топила в микроволновке), дать остыть минут 5. Вмешать сливки, дать загустеть несколько минут. Между коржами намазать 1/4 крема, остальное сверху и по бокам. Дать постоять.

На этом креме очень красиво узоры вилкой рисовать happy.gif

Последний раз редактировалось: kolobok (Ср Сен 17, 2008 13:15 ), всего редактировалось 1 раз
ilara  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2005 18:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой вклад в копилку шоколадолюбов и шоколадоманов Трехслойный шоколадный торт-мусс. happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элегия  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2005 21:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilara, вот это торт !!! Сплошное искушение и красота w00t.gif !!! Спасибо за рецепт !
ilara  

Сообщение Добавлено: Сб Сен 17, 2005 11:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элегия, на здоровье! Рада, что рецепт тебе понравился! happy.gif
Svetilnik  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 6:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу предложить шоколадный кекс, рецепт которого я прочитала на Обмене рецептами на Кулинаре (рецепт дала Naty). Очень вкусно-ароматно, об ингредиенте и не догадаешься. Так нежно получилось!
Шоколадный пивной кекс

Далее слова Нати:
Рецепт я уже давно на примете держала, но как-то рука не поднималась... Делать шоколадный торт на пиве... сами понимаете... smile.gif
В прошлое воскресенье созрела. Рецепт опять от моей любимой Делии Смит.
она предлагает этот торт потом шоколадно-масляным кремом промазывать. Мне , честно говоря, идея не понравилась, поэтому я его просто как кекс сделала.

надо:

2 яйца
110 граммов мягкого слив. масла
250 гр сахара (в оригинале 275 уоричневого сахара, у меня по рукой не было , я положила нормальный и уменьшила количество - оказалось в самый раз.)
175 гр муки
50 гр горького какао порошка
200 мл пива Гиннесс
1 ч.л. соды
1/4 ч.л. пекарского порошка
50 гр черного шоколала кусочками (моя личная добавка, не пожалела)

Готовится до неприличия быстро и просто.

Включаем духовку на 180 гр Цельсия

Взбиваем масло с сахаром в пышную пену. Добваляем яйца, взбиваем после каждого.

Медленно вливаем пиво в какао, размешивая так , чтобы не было комков.

Смешиваем муку с содой и пек. порошком.

Поочередно небольшими порциями добавляем то пивно-какавную smile.gif))) смесь, то просеиваем часть муки. Каждый раз вымешиваем.

В результате получается достаточно жидкая.. как негустая сметана смесь. Очень как бы сказать.. мягкая, нежная.

добавляем шоколад, перемешиваем.

Переливаем тесто в форму 20 см диаметра, застеленную пекарской бумагой и промазанную маслом.

Ставим в духовку.. у меня ушло около 40 минут. Но вы после , скажем, 30 минут начинайте проверять... жалко, если засушите.

Кекс поднимается ОЧЕНЬ хорошо, получается необыкновенно мягкий и сочный. Я его сделала в воскресенье и в командировку уехала. Муж его доел в пятницу утром. Говорит - ничуть суше не стал.

Получается очень шоколадная штука, сочная , нежная... с интересным вкусом, в котором , однако, даже близко нельзя угадать пиво.

_бублики хлеб кекс пивн 7.jpg
_бублики хлеб кекс пивн 7.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4845 раз(а)

Schapirinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 8:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересный рецептик. Уже скопировала и буду обязательно пробовать.
Спасибо! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Лили  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 22, 2005 11:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже этот рецептик заприметила на Кулинаре smile.gif Вчера сделала. Отличный тортик получился! Кексом даже язык не поворачивается его называть, очень нежная структура smile.gif
А пиво - это далеко не самый экзотический ингредиент в шоколадном торте. Как-то я пекла из мелко порубленной квашеной капусты bleenk.gif Вкус ее в готовом торте не угадывается, но нежности о-очень добавляет smile.gif А, еще же со свеклой есть рецепты...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Сб Окт 01, 2005 8:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои последние шоколадные тортики. smile.gif

Торт шоколадно-медовый мусс(без выпечки).

Торт-Шоколадное суфле.

Шоколадно-медовый торт-"А ля Брауни"
Lioness-гостя  
Гость

Сообщение Добавлено: Сб Окт 01, 2005 17:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шоколадный торт с трюфелями
от кондитера Лаура Голди

только села за комп,как надо уже уходить.так что слова позже.

с трюфелями.jpg
с трюфелями.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4615 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 84, 85, 86  След.
Страница 10 из 86

Добавить в закладки

Перейти: