Авторизация
Загрузка...
Пряники
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JaneSkony  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Окт 11, 2003 19:51     Заголовок сообщения: Пряники Ответить с цитатой

Просматрела все пряничные темы, мне показались они слишком узкие и решилась открыть новую тему.

Давайте собирать в эту тему рецепты различных пряников.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Окт 13, 2003 10:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот! очень вкусные пряники. от меня и других форумчанок smile.gif

http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=12161
Wiga  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 18, 2004 19:26     Заголовок сообщения: Прянички Ответить с цитатой

Здравствуйте, все!
Захотелось мне как-то пряничков покушать. А как их стряпать - не знаю. Что делать? Смотреть Кукинг... Загрузила, полистала, поискала... А темы-то про пряники и не нашла. sad.gif Правда, попалось несколько рецептов каврижек, тоже почти пряник, и тульский пряник отыскался... А маленьких и симпатичненьких не нашлось. Может, и есть они где-то, но не показываются, не отзываются на поиск по форуму... huh.gif
У меня предложение: давайте все пряники в одну тему соберем. Что они по всему форуму болтаются, как неприкаянные (или тема есть, но называется как-то по особому?). Заодно и другие рецепты всплывут.
А пока, пишу то, что мне удалось испечь, чтобы утолить свой пряничный голод.

Пряники медовые

0,5 кг муки
100 гр. маргарина или растительного масла
200 гр. меда
200 гр. сахара
1 ч.л. соды
2 ч.л. смеси пряностей (корица, душистый перец, гвоздика, бадьян, апельсиновая цедра, имбирь в пропорции 6:6:4:1:2:3)

Все продукты хорошенько смешать. Соду погасить. Тесто получается крутое. Охладить. Потом сформовать пряники. Выпекать в легком жару до темного цвета.Готовые пряники смазать горячим маслом и посыпать сахарной подрой.

Это рецепт. Теперь мои комментарии. Сахара я положила меньше стакана и, на мой взгляд, можно ограничится 1/3. Получилось уж очень сладко. Сахарной пудрой я не обсыпала и маслом не смазывала: так ушли с молоком за обе щеки. Из пряностей у меня были только перец и корица. В следующий раз надо будет запастись и другими.
Прянички понравились, особенно сыну. happy.gif

Последний раз редактировалось: Wiga (Вт Ноя 01, 2005 15:00 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Wiga  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 18, 2004 19:28     Заголовок сообщения: прянички Ответить с цитатой

Я еще нашла у себя в записях несколько рецептов. Если тема приживется, можно будет написать и их. Вдруг сгодятся кому...
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Сб Сен 18, 2004 20:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, нужны рецептики и тема интересная smile.gif особенно к Рождеству актуально будет smile.gif
Вот еще ссылочки пусть в этой теме будут smile.gif Тесто для пряничного домика
тетушкин пряникс вареньем
Пряничные домики
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Сб Сен 18, 2004 22:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пекла вот такие пряники:

МЯГКИЕ МЕДОВЫЕ ПРЯНИКИ

250 г меда, 1 стакан воды, 150 г сахарной пудры, 1 яйцо, 3 желтка, 10 г корицы, 5 г аниса, 5 г гвоздики, ванилин, сок 1/2 лимона, лимонная цедра с 1/2 лимона, 1 чайная ложка питьевой соды, 700 г муки.

Залить мёд горячей водой, перемешать, остудить. Отдельно смешать сахар, яйцо, желтки, пряности, ванилин, лимонный сок, лимонную цедру и питьевую соду, взбить смесь до появления пены. Постепенно добавить муку и растворённый мёд. Замесить на доске некрутое тесто, дать постоять 5-б часов. Вновь вымесить, разрезать на куски, раскатать пласты, вырезать формы и фигурки, выпекать на среднем огне. Горячие пряники смазать яйцом. После того как они остынут, украсить узором из сахарной пудры, взбитой с яйцом. Из такого теста можно сделать пряники в форме домика, шкатулки и другие оригинальные кулинарные изделия.

PS. Я тесто оставила зреть на всю ночь, проблем с ним не было, единственное, что я пряники никак не украшала и были они такие коричневенькие-неприглядные. Из этого же теста cделала 2 больших пряника с начинкой, по типу "Тульского", мне даже больше понравились такие - они еще помягче за счет толщины и начинки. Да, еще вспоминается, что вроде как они были не очень сладкие. Может с глазурью будут послаще.

А у кого-нибудь есть рецепт пряников, как в России делают на хлебозаводах? Которые содой попахивают, но мягкие и все-равно вкусные? sigh.gif
Wiga  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 19, 2004 7:54     Заголовок сообщения: прянички Ответить с цитатой

Я рада, что тема вызвала интерес. Начинаю печатать найденные мной рецепты. И так...

Пряники заварные

450 гр. муки
300 гр. сахара
200 гр. меда
100 гр. патоки
50 гр. сливочного масла
1 яйцо
"сухие духи" (кто знает, что это такое, напишите, пожалуйста)
пряности
разрыхлитель или сода
300 гр. воды

В толстостенную посуду положить мед, патоку, сахар, влить воду, нагреть массу до 170 С, снять пену и процедить сироп. Когда сироп остынет до 70-85 С, быстро всыпать муку и замесит тесто, в конце замеса добавить масло и яйцо, пряности, соду или разрыхлитель.
Тесто ракатать, вырезать фигурки. Выпекать в духовке при температуре 200-250 С. После выпечки глазировать сиропом.
Wiga  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 22, 2004 21:26     Заголовок сообщения: Прянички Ответить с цитатой

Вчера снова пекла пряники. В этот раз получились гораздо лучше, чем в первый, домашние попросили даже увеличить порцию happy.gif . На утро, видите ли, не осталось. А было-то полное блюдо. happy.gif
Вот рецепт:
100 г маргарина растопить
1/3 ст. сахара растворить в маргарине
1/2 ст. меда добавить в смесь
отдельно взбить и аккуратно ввести 1 яйцо
специи (имбирь, корица, черный перец, гвоздика молотая), всего около 2/3 ч.л., перемешать с разрыхлителем и 2 ст. муки. Замесить довольно крутое тесто. Остудить. Сформовать пряники и испечь при 200 С.
Пряники получились мягкие, в меру сладкие.

Кто-нибудь знает, как печь шоколадные пряники? Поделитесь рецептом, пожалуйста.
Наталья_Ч  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 24, 2004 3:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне очень нравятся вот такие прянички

Пряники "Хонигкухен"

2 ст муки (или немного больше)
3/4 ст меда
100 г сливочного масла
2 яйца
1/2 ст миндаля для украшения
по 1/10 ч л гвоздики, имбиря, душистого перца (то есть на кончике ножа)
по 1/8 ч л корицы, кардамона (чуть чуть побольше smile.gif )
1/4 ч л соды

все прянность в порошке смешать.
муку перемешать с содой и просеять.
масло растереть, мед немного прогреть на водяной бане до растворения кристалов и охладить.
мед, масло, яйца и прянности хорошо перемешать, добавить муку и в течение 1-2 мин замесить тесто, которое немного охладить и раскатать.
вырезать фигурки, положить на смазанный маслом противень, смазать их яйцом, украсить миндалем и выпекать в течение 10-15 мин.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья_Ч  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 24, 2004 5:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла у себе еще вот такой рецепт...но честно предупреждаю делатьеще не пробовала blush.gif

Пряники "Русские"

тесто: 3 ст муки, 1/2 ст сахара, 1/2 ст меда, 100 г масла, 1 яйцо, 1/2 ч л соды, 1/2 ч л прянностей, 1/4 ст воды
сироп из 6 ст л сахара

В кастрюлю поместить мед, сахар, налить воду и уварить до состояния "толстая нитка". Сироп процедить, добавить масло и охладить до 80-90 С. Просеянную муку смешать с прянностями и постепенно добавить к горячему сиропу. Замешенное тесто охладить до комнатной температуры, добавиь я йца, разрыхлитель и месить до гладкости. Тесто сразуже разделать на прянички.
Выпекать 10-12 минут. Охладить.
Сварить сахарный сироп. Сложить пряники в кастрюлю, залить сироп и встряхнуть ее несколько раз, пока сироп равномерно не покроет пряники. После чего выложить пряники на противень и сушить около 2 часов, пока сахарная корочка не подсохнет.
Хранить можно длительное время.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талка  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Сен 24, 2004 6:43     Заголовок сообщения: Пряники Ответить с цитатой

Я давно ищу рецепты пряников.Тех,что в магазинах продают:,,чайные,, ,,медовые,, ,,маковые,, и т.д.Меня как-то угощали такими пряниками,сделанными в домашних условиях,я рецепт не запомнила.Может кто-нибуть знает,подскажите icon_question.gif Я делала пяники по нескольким рецептам,но это не то,плюшки,печенье,но не пряники,вот.Прошу посодействуйте в утолении пряничного голода whistling.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 04, 2004 16:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья
Талка
может быть это поможет?
ОСНОВНЫЕ РЕЦЕПТЫ ПРЯНИЧНОГО ТЕСТА
I. 500 г сиропа 150 г (3/4 стакана) сахара, 2 чайные ложки корицы, 1 чайная ложка гвоздики, 1-2 ст. ложки тертой или сушеной и измельченной лимонной или апельсиновой цедры, 150-200 г маргарина или жира, 2 яйца, 1-1,2 кг муки, 1 чайная ложка пищевой соды, 1 чайная ложка пекарского порошка.

II. 500 г сиропа или меда, 200-250 г сахара, 150 г маргарина или жира, 3 ст. ложки какао, 1 чайная ложка корицы, 1 чайная ложка кардамона, 1 чайная ложка тертого мускатного ореха, немного соли, 2 яйца, 100 г цуката, 50-100 г орехов, 3/4 ст. ложки холодной воды, 1 чайная ложка поташа, 1 чайная ложка углекислого аммония, 1,1-1,2 кг муки.

III. 250 г сиропа, 200 г сахара, 200 г маргарина или жира, 200 г (1 банка) сметаны, 1 чайная ложка корицы, 0,5 чайной ложки гвоздики, 0,5 чайной ложки перца, 1-2 ст. ложки, тертой лимонной или апельсиновой цедры, 1 чайная ложка пищевой соды, 1 чайная ложка пекарского порошка, 1-1,1 кг муки.

Сироп или мед нагреть вместе с сахаром и жиром. К полуостывшему сиропу или меду добавить измельченные пряности и поставить охлаждаться. Измельченные пряности можно смешать также с мукой, затем добавить в сироп яйца, жидкость, растворенный в небольшом количестве воды поташ с углекислым аммонием и муку или смешанную с пекарским порошком муку. Вымесить гладкое тесто и выставить на холод. Если в тесто хотят положить орехи, миндаль или цукат, то их добавляют при замесе. Тесто, приготовленное с поташем, должно выстояться 2-3 недели, тесто, приготовленное с пищевой содой и углекислым аммонием не меньше 2 дней. Тесто, приготовленное на дрожжах или с пекарским порошком, можно выпекать в этот же самый или на следующий день. Коврижки выпекают обычно сразу после замеса теста.
Devchenka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 08, 2006 22:42     Заголовок сообщения: Пряники Балтия Ответить с цитатой

Купила я пряники Балтика, в русском магазине когда к маме в гости ездила, они мне ну очень понравились такие мягкие.
Кто случайно рецептик знает что б самой испекти? Я конечно по етому делу не PRO, раньше какие-то пекла а они не такие мягкие получаутся.
Пожалуста у кого рецептик таких пряников есть?
-=@nn@=-  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 09, 2006 9:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть рецепт от marina5 очень вкусный и хороший рецепт. Дерзай

ссылка удалена модератором
Devchenka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 11, 2006 1:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а где же ссылка?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

Добавить в закладки

Перейти: