Авторизация
Загрузка...
Сконы
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2003 14:52     Заголовок сообщения: Сконы Ответить с цитатой

Девочки, вчера приготовила сконы по рецепту с Кукинга, который давала Мария.

http://kuking.net/4_1880.htm

Только сделала их круглыми (вырезав стаканом) из базарного творога+молоко до влажной однородной массы. А блинную муку заменила обычной, смешав ее 2/3 ч.ложки разрыхлителя.

Булочки получились очень вкусные, НО exclaim.gif

Они расплылись в плоские блины, а в самой серединке остались еще слегка непропеченными (не сырые, но не совсем сухие). Держала в духовке их даже дольше, чем указано в рецепте. Они хорошо зарумянились и больше держать их было уже опасно - могли подгореть.

Что могло повлиять на такой результат?
Надо было подбавить муки? Тесто было липким и мягким, но сверху, когда обкаталось в муке, перестало липнуть к рукам. Но ведь серединка осталась достаточно липкой.

С блинной мукой я никогда дела не имела, может надо к разрыхлителю еще соды добавить (как в маффинах)?

Я вот думаю, а что если эти булочки испечь в маффинсовых формах, чтоб они форму держали? Только сколько и при какой температуре их тогда печь?

Буду рада подсказкам, так как по вкусу эти сконы нам очень понравились, и хочется повторить их в улучшенном виде.
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 3:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, тесту действительно нужна была сода, чтобы побольше подняться... Ну и в формочках испечь стоит попробовать... cool1.gif
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 5:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, сконы очень капризные штуки, вроде бы тесто - проще не бывает, а столько подводных камней. Стоит перемешать, перемесить, перепечь, переложить муки - получатся жесткими и невкусными sad.gif Поэтому с мукой надо очень осторожно и месить их совсем немножко. Но они все-равно получаются немного суховатые, их поэтому и подают всегда к чаю с вареньем, сливками, джемом. У меня есть вариант лимонно-маковых сконов, которые мне понравились. Если тебе такой вариант подходит, то напишу рецепт smile.gif
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 13:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за ответы.

Лукерьюшка, напиши, пожалуйста, рецепт своих скон.

Мои неудачные не получились сухими. Сверху была хрустящая корочка, а внутри такие мягусенькие, мелкопористо-воздушные. Очень вкусные. Только не булочки, а блинчики poketoungeb.gif

Попробую в следующий раз по совету Марии добавить еще соды и испечь в формочках.

Но ты все равно рецепт свой дай. Я его тоже испробую.

А не скажете ли еще, в чем состоит отличительная черта скон от других булочек? Ну вот маффины, например, сразу отличишь от кексиков - более легкой и пористой структурой, мягкостью. А сконы как распознавать?
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Чт Июн 05, 2003 6:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет распознавания. Тут тоже не все просто, вся, так называемая, быстрая выпечка (quick breads), к которой относятся маффинсы, кексы, оладьи, вафли, сконы, бисквиты (не те бисквиты, которые бисквиты, а biscuits, не знаю, как они называются по-русски, на сконы похожи, только круглые happy.gif), вся эта выпечка близка между собой, различается буквально способами приготовления, т.е. смешиванием продуктов между собой. Сконы обычно готовят по такому же принципу, что и основы для пирогов: смешивают сухие ингредиенты, смешивают мокрые, жир - рубят кусочками, затем муку рубят с жиром до крошки, добавляют мокрые, формируют шарик теста, месят совсем немного. Иногда делают сконы кексовым способом: смешивают растопленный жир с сахаром, солью, взбивают, добавляют яйца, взбивают, добавляют молоко (воду), взбивают, затем мука с разрыхлителем. Маффиновый метод - смешиваем сухие, смешиваем жидкие, все перемешиваем вместе. Это вкрадце, хотя какие бывают рецепты, то там и понять сложно по технологии, что готовится и получится в результате laugh.gif

Пишу рецепт Лимонно-маковых сконов.

3 чашки муки
1 чашка + 1 ст.л. сахара
3 ст.л. мака
1 ст.л. (!) пекарского порошка
2 ч.л. лимонной цедры
1 ч.л. соли
140 гр. охлажденного сливочного масла, порезать на маленькие кусочки
1 большое яйцо
2 ст.л. свежевыжатого лимонного сока
1/3 чашки (или больше) молока

Духовку включаем заранее на 190 С (375 F). В кухонном комбайне (насадка железный нож) смешиваем муку, 1 чашку сахара, мак, пекарский порошок, цедру и соль. Добавляем масло кусочками, и в режиме "Пульс" все прокручиваем до образования крошки. В чашечке взбиваем яйцо с лимонным соком. Выливаем к муке, смешиваем на пульсе, буквально пару секунд, пока масса вся не увлажнится. Затем добавляем молоко. Опять на пульсе крутим до тех пор, пока масса из разрозненной не превратится в один комок. Если видно, что суховато, то плеснуть еще молочка, но тесто должно быть очень мягонькое и не мокрое. Руки присыпаем мукой и формируем из теста шар, затем раскатываем в круг диаметром около 20 см. Если тесто липнет, то лучше это делать на пленке. Разрезаем на 8 треугольничков (У меня есть большая узорчатая квадратная формочка для печенья. Я вырезала ей квадраты, а потом их по диагонале разрезала на треугольники). Переносим треугольнички на противень, смазываем молоком и посыпаем оставшейся 1 ст.л. сахара. Выпекаем до золотистого цвета около 25 минут, готовность проверяем спичкой. Охлаждаем на решетке.

Как-то делала сконы с голубикой, но мне не понравилось, как-то сухо было и простовато на вкус. Эти вкуснее happy.gif, но все-равно, этот вид выпечки больше повседневный, чем праздничный smile.gif

scones.jpg
scones.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6275 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 05, 2003 15:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья, спасибо за рецепт. Я сперва, наверное, еще раз попробую по Машиному рецепту (с поправками на соду и формочки), очень уж мне творожный вкус в них понравился. smile.gif А потом и за твои сконы возьмусь.
Navika  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Июн 05, 2003 17:44     Заголовок сообщения: Сконы. В чем причина неудачи? Ответить с цитатой

А как вы иx , сконсы, на протвинь укладывали?
Сконсы нужно выпекать расположив друг возле друга,очень плотненько (ето когда иx вырезауйт кругленькими).Т.Е они должны быть прижаты к друг другу
Тогда они будут расти в верx, а не во все стороны, как получилось в вашем случае.
Попробуиите
Надеюсь помогла
N
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 05, 2003 18:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опа! :o
А я наоборот выложила их на расстоянии друг от друга. Но тогда, раз уж им нужна поддержка со стороны, то точно сделаю в формочках для маффинов. Пусть их стенки поддерживают.
KK  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 07, 2003 4:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я делала вот такие сконы:

Сконы из сухофруктов и пахты (buttermilk)

В посуде смешать:

2 чашки муки
0.25 чашки сахара (я делала с сахарозаменителем)
4 ч. л. пекарского порошка
0.5 ч. л. соли
0.25 ч. л. соды

Отдельно смешать, а затем все сразу добавить к сухим продуктам:

1 больше яйцо
1 чашку пахты (или кефира)
3.5 ст. л. растаявшего масла
0.5 чашки сухофруктов (у меня не было, я добавила орехи)

Все перемешать. Тесто получится липучим. Выложить ложкой комочки диаметром 4-5 см. на противень (предворительно намазанный маслом), посыпать сверху

корицей и сахаром

и печь пока не зарумянятся. 12-15 мин. при температуре 400Ф\204С

Рецепт из Joy of Cooking

10170003~1.jpg
10170003~1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5577 раз(а)

Гость  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 07, 2003 9:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В сконах-самое главное-не размашивать долго тесто и ни в коем случае дважды тесто не раскатывать.И обязательно разрыхлитель теста.. И тогда всё получится.
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 07, 2003 9:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Anonymous"]В сконах-самое главное-не размашивать долго тесто и ни в коем случае дважды тесто не раскатывать.И обязательно разрыхлитель теста.. И тогда всё получится.[/quot

Оказалась гостем.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
ilara  

Сообщение Добавлено: Вс Мар 27, 2005 17:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и мои сконы. Очень, очень вкусные!
СКОНЫ С СУШЕНОЙ КЛЮКВОЙ

От Карен Горен
2 3/4 стакана муки
180 г холодного сливочного масла, нарезанного кубиками
1/2 стакана сахара
1 столовая ложка пекарского порошка
1 чайная ложка пищевой соды
1/2 чайной ложки тертого мускатного ореха
щепотка соли
тертая цедра половинки лимона
150 г сушеной клюквы
3/4 стакана ривьона (кефира)

Для посыпки:
3 столовые ложки сахара

1. Духовку разогреть до 200 градусов С.
2. В фудпроцессор положить муку, сахар, пекарский порошок, соду, мускатный орех, соль и перемешать в однородную массу. Добавить цедру лимона и сливочное масло и вымесить в крошкообразную смесь.
3. Добавить клюкву и перемешать.
4. Влить в смесь полстакана ривьона. Быстро перемешать, чтобы получилось тесто. Если оно суховато, добавить еще ривьона.
5. Тесто выложить на рабочую поверхность, посыпанную мукой. Распластать вручную в пласт шириной примерно 2 см. Стаканом или специальной выемкой вырезать кружочки диаметром около 7 см. Противень выстелить бумагой для выпечки и уложить на него кружки на расстоянии друг от друга.
6. Смазать сконы желтком, смешанным с молоком, посыпать сахаром и поставить в разогретую духовку. Выпекать до золотистого цвета. Слегка охладить и сразу подавать к столу. Обычно к сконам подают сливочное масло, джем, крем-фреш - все зависит от вкуса.
Сушеную клюкву можно заменить изюмом, свежей или мороженой черникой (ягоды предварительно не размораживать) или др. ягодой. Важно: если будете делать тесто не в фудпроцессоре, вначале муку соедините с маслом и перетрите в крошкообразную смесь, а уж потом добавляйте прочие продукты.
Приятного аппетита!

сконы с сушеной клюквой
сконы с сушеной клюквой

Файл был скачан или просмотрен 5557 раз(а)

Последний раз редактировалось: ilara (Вс Апр 16, 2006 22:46 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Мар 31, 2005 13:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот такие сконы давала Аин на гуд-куке. сама не делала еще, собираюсь в ближайшее время. вообще, были отзывы по этим сконам. и что интересно, у девушки (она откуда-то из наших широт, правда, не Россия... ) тоже расплылись. она в след.раз делала, добавила больше муки, и вроде все получилось. я думаю, может, еще от муки зависит? вообще, попробую, расскажу! собираюсь делать буквально на днях wink1.gif

Сконы с курагой (Аин)
2 1/2 чашки муки
1/3 чашки сахара
2 ч л разрыхлителя
1/2 ч л соды
1/4 ч л соли

4 ст л (50 гр) холодного не солёного сливочного масла, порезать на маленькие кубики
1/2 чашки порезанной кураги или других сухофруктов
1 ст л апельсиновой или лимонной цедры
1/2 чашки кефира (buttermilk)
2 больших яйца

2 ст л кефира для смазки
2 ст л сахара для присыпки

Лимонная глазурь (по желанию)
1/2 чашка сахарной пудры
сок 1/2 лимона

Прогреть духовку до 200°C (400°F).
В большой чашке смешать венчиком сухие ингредиенты (от муки до соли). Добавить холодные кусочки масла и порубить ножом в мелкую крошку размером с горох (или растереть масло с мукой пальцами). Добавить курагу и цедру; перемешать вилкой.
Смешать в чашке кефир и 2 яйца. Добавить кефир в муку и перемешать вилкой.

Выложить тесто на посыпанный мукой стол, немного вымесить и сформировать круглую лепёшку 23 см в диаметре. Положить лепёшку на протвень, смазанный растительным маслом, смазать кефиром и посыпать сахаром. Надрезать лепёшку тыльной стороной ножа (не до конца) на 12 сегментов.

Выпекать сконсы 20 минут, до зарумянивания.

Для глазури смешать пудру и лимонный сок (добавляя по 1 ст. ложке).

Остудить сконсы на решётке, 10 минут; полить глазурью и нарезать на сегменты.
Подавать тёплыми, с чаем или с кофе.

Сконы с шоколадом (Аин)

2 чашки (270 гр) муки
2 ст л сахара
2 ч л пекарского порошка
1/2 ч л соды
1/4 ч л соли
1/2 чашки (110 гр) холодного не солёного сливочного масла, порезать на маленькие кубики
1/2 чашки мелких шоколадных чипсов (или мелко порезанная шоколадная плитка)
1 яйцо
1/2 чашки (120 мл) молока

Лимонная или ванильная глазурь

Прогреть духовку до 190°C (375°F).

В большой миске смешать венчиком сухие ингредиенты (от муки до соли). Добавить холодные кусочки масла и порубить ножом в мелкую крошку размером с горох (или растереть масло с мукой пальцами). Добавить кусочки шоколада; перемешать вилкой.
Смешать в чашке молоко и яйцо. Добавить молочную смесь в муку и перемешать вилкой.

Выложить тесто на посыпанный мукой стол, примять рукой в лепёшку, затем сложить пополам - и так повторить 4-5 раз. Тесто должно получиться как-бы слоёным, если оно слишком мягкое, подсыпать немного муки. Сформировать из теста прямоугольник или квадрат толщиной 3 см и разрезать на 12 частей. Положить scones на противень, смазанный растительным маслом на расстоянии 3 см, тесто можно смазать сливками или сливочным маслом.

Выпекать scones 15-20 минут, до зарумянивания.

Для лимонной глазури, смешать пудру (1 чашка) и лимонный сок (добавляя по 1 ст. ложке).
Для ванильной глазури, смешать пудру молоко или сливки (добавляя по 1 ст. ложке) и 1/2 ч л ванильной эссенции.

Остудить skones на решётке, 10 минут и полить глазурью.
Подавать тёплыми, с чаем или с кофе.
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Апр 01, 2005 14:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вчера сделала сконы с шоколадом, по рецепту Аин (см.выше)
действительно выпечка специфическая - не особо сладкая и суховата. но с кофе - самое то. в принципе, мне очень понравилось smile.gif ни кекс, ни маффин - скон, одним словом laugh.gif кстати, муки пришлось чуть добавить больше, чем в рецепте. поднялись хорошо!!!
ilara  

Сообщение Добавлено: Вс Май 29, 2005 14:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот здесь фотка и рецепт сконов с черносливом и цукатами
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Добавить в закладки

Перейти: