Авторизация
Загрузка...
Любимые притчи
На страницу 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mayak19  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 21, 2005 12:11     Заголовок сообщения: Любимые притчи Ответить с цитатой

А давайте будем писать сюда свои любимые притчи.
Я начну со своей,самой любимой.

Булочка

Однажды за завтраком жена достала из хлебницы булочку, разрезала её пополам и намазала обе половинки маслом. Одну половинку она должна была отдать мужу, а вторую съесть сама – это было их традицией.
Но когда жена протянула мужу его половинку, на полпути её рука остановилась. Она подумала: "30 лет мы с мужем во время завтрака делили одну булочку. И все эти 30 лет я хотела съесть не половинку, а целую булочку. В конце концов, я всегда была примерной женой и ничего для себя не требовала — ни драгоценностей, ни дорогой одежды, ни (даже подумать не осмеливалась!) – машины. Я всегда подавляла свои желания. У нас скромная квартирка. Мы никогда не ездили в путешествия. Неужели хоть раз в жизни я не могу себе позволить того, чего я хочу?"
И она съела обе половинки.
Муж разозлился: "Как ты могла! – закричал он, – 30 лет я не отказывался ни от какой работы, как бы мало мне за неё не платили. 30 лет мы вынуждены были на всём экономить. 30 лет я подавлял все свои желания. И вот, сегодня ты лишила меня единственного удовольствия – сама съела всю булочку! Я ведь тоже 30 лет хотел это сделать!"
И, продолжая недовольно ворчать, муж взял телефонный справочник, нашёл номер телефона ближайшей пиццерии, позвонил и заказал на дом пиццу.
Это было неслыханное, вопиющее расточительство!
В тот день на работе муж не успел сделать всё, что ему было поручено – он впервые чувствовал себя сытым и его мысли лениво блуждали от одной бумажки к другой.
"Что с ним произошло? – испугался директор, – я впервые вижу, чтобы он так небрежно относился к своему заданию. Наверное он нашёл себе другую работу и скоро подаст заявление об уходе".
Директор очень ценил этого сотрудника, который никогда не отказывался ни от какой работы, как бы мало ему за неё не платили. И, чтобы тот не ушёл к конкурентам, повысил ему зарплату в 2 раза.
На эти деньги муж купил то, о чём всегда мечтал и чего раньше не мог себе позволить – мобильный телефон. А жене купил дорогое платье. Он преобразился: если раньше всегда приходил на работу голодный и грустный, то теперь его жизнь казалась ему прекрасной и замечательной! Ведь у него есть мобильный телефон! И он сиял как андалузское солнце.
"Что с ним произошло? – снова испугался директор, – я впервые вижу, чтобы он сиял как андалузское солнце. Наверное, проклятые конкуренты предложили ему ещё более высокое жалование", – и назло конкурентам, директор повысил ему зарплату в 10 раз.
Вскоре муж стал приезжал на работу в ослепительном, золотистого цвета лимузине, выходя из которого его целовала жена, с которой они прожили 31 год – умопомрачительная бальзаковская блондинка в немыслимом наряде, вся обвешанная золотыми украшениями. Жили они теперь, естественно, не в скромной квартирке, а в шикарном собственном доме.
Видя это, специалисты всего города прибежали на фирму и стали умолять директора взять их к себе на работу. "Раз на этой фирме такую роскошь может себе позволить даже обыкновенный сотрудник, значит это лучшая фирма в мире", – думали они.
И фирма разрослась – все предприятия города теперь считали престижным иметь дело лишь с этой фирмой и ни с какой иной. Конкуренты разорились. Фирма расцвела ещё больше.
Мужу уже не нужно было самому выполнять какую-либо работу – он лишь бегло просматривал то, что делали сотни его подчинённых и давал им ценные указания.
Вскоре его имя стало символом мудрости и преуспеяния.
Они с женой каждый год стали ездить в кругосветные путешествия.
Со временем он стал мэром города, а затем и президентом страны.
Но каждый раз за завтраком, состоящим из лапок алабамских орлов, икры средиземноморских мурен, сока дамасских олив и мороженного их Гренландии, они с женой обязательно делили булочку.
Каждый свою.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
promokashka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 21, 2005 12:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательная идея!Давно хотела поделиться-это Феликс Кривин.

Винтики и гвоздик
Мы были винтиками, но из нас пытались сделать гвозди. Так прямо и говорили: гвозди бы делать из этих людей, крепче не было б в мире гвоздей. Получалось даже в рифму.
Гвоздями быть проще, не нужно шевелить резьбой. Шарахнут по голове - и ты уже определился по самую шляпку.
Когда сидишь по самую шляпку, вспоминаются времена, когда мы все были
вольнолюбивыми винтиками. Подзакрутили нас - и мы чувствуем себя тверже, увереннее, приоткрутили - и мы уже декламируем оду "Вольность";.
Были предложения из людей делать людей, но тут и винтики, и гвоздики возражали. Они
уже привыкли крутиться туда-сюда, вгоняться, куда скажут, по самую шляпку. И теперь их все время тянет куда-нибудь из людей. Они только и шныряют глазами, кто бы их по башке
шарахнул, кто бы им покрепче гайки подзакрутил.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Milena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июл 21, 2005 15:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Жил да был старый узбек, позвал к себе старшего сына и говорит: "Сын мой, когда придёт мой час, похорони меня, пожалуйста, в носках. Умоляю, проследи, больше ничего не прошу, только в носках". Сын поклялся исполнить желание отца.

Прошли годы, и вот настал час. Сын подготовил носки для отца, а все вокруг возмутились, нелъзя мусульманину в носках. Так и не позволили. Отец оставил сыну послание:" Сын мой, живи сегодняшним днём, трать всё на полную катушку, потому что ты ничего не сможешь взять с собой на тот свет. Я вот хотел носки....."

Жалко, конечно, что нет оригинала, мой скудный пересказ. я часто о ней вспоминаю, особенно, когда начинаю "зависать" в будущем.... smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Vingis  
Шутник

Сообщение Добавлено: Чт Июл 21, 2005 17:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красавица

По дороге шла девушка, прекрасная, как фея. Вдруг она заметила, что следом за ней идёт мужчина. Она обернулась и спросила:
- Скажи, зачем ты идёшь за мной?
Мужчина ответил:
- О, повелительница моего сердца, твои чары столь неотразимы, что повелевают мне следовать за тобой. Про меня говорят, что я прекрасно играю на лютне, что посвящён в тайны искусства поэзии и что умею в сердцах женщин пробуждать муки любви. А тебе я хочу объясниться в любви, потому что ты пленила мое сердце!

Красавица молча смотрела некоторое время на него, потом сказала:
- Как ты мог влюбиться в меня? Моя младшая сестра гораздо красивее и привлекательнее меня. Она идёт за мной, посмотри на неё.
Мужчина остановился, потом обернулся, но увидел только безобразную старуху в заплатанной накидке. Тогда он ускорил шаги, чтобы догнать девушку. Опустив глаза, он спросил голосом, выражающим покорность:
-Скажи мне, как ложь могла сорваться у тебя с языка?
Она улыбнулась и ответила:
Ты, мой друг, тоже не сказал мне правду, когда клялся в любви. Ты знаешь в совершенстве все правила любви и делаешь вид, что твоё сердце пылает от любви ко мне. Как же ты мог обернуться, чтобы посмотреть на другую женщину?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vingis  
Шутник

Сообщение Добавлено: Чт Июл 21, 2005 17:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Притча о Спорщике

В одном селении жил невероятный спорщик, который спорил подряд со всеми и каждым. Благодаря своему невероятному упрямству, ему удавалось любой спор заканчивать в свою пользу со словами "Вот видишь, я был прав". На любое утверждение, любую мысль у него находилась противоположная. Гордый своими победами в спорах, услышал он однажды о том, что в его селение, к своему другу, приехал Хинг Ши.
- Если я переспорю ещё и мудреца, то слава обо мне пойдёт не только по этому селению, но и по всему Китаю, - решил заносчивый глупец и бросился искать Хинг Ши.

Подойдя к дому, в котором гостил Хинг Ши, спорщик попросил разрешения поговорить с мудрецом. Когда его привели к Учителю, он сказал с высокомерием:
- Хинг Ши, я наслышан о твоей мудрости, и несмотря на это я уверен, что любую фразу, которую ты скажешь, я смогу оспорить, доказав, что я прав.
- Да, ты прав, - спокойно ответил Хинг Ши.
- Нет, неправ, - запальчиво воскликнул спорщик... и осёкся.
lili_g  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июл 22, 2005 0:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одному человеку очень плохо жилось на свете. Ни семьи, ни друзей, ни дома, ни денег... Решил он спрыгнуть со скалы - и покончить с такой несчастной жизнью. Стал он взбираться на скалу и нашел по дороге апельсин, взял его с собой и решил съесть перед смертью. Добрался до вершины, сел на землю, очистил апельсин и стал есть, а когда закончил и встал - то увидел ,что у подножья горы стоит старик и, подобрав корки апельсина, с жадностью их ест. И тогда человек устыдился своего желания свести счеты с жизнью, он увидел человека несчастнее себя - старика, подобравшего корки...
Не знаю кому как, а мне эта притча (я впервые услышала ее в спектакле театра "Габима" "Испанский сад") очень помогает в те минуты, когдя тяжело и кажется, что судьба повернулась ко мне спиной. Я стараюсь сказать себе: "Нечего рыдать, есть сотни людей, которым еще хуже, а они не ноют..."
olyamit  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Июл 22, 2005 2:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно было орлу перенести своих детенышей на другой берег моря. Взял он первого в клюв и полетел. Лелит, летит, устал. Спрашивает он своего сына:
- Любишь ли ты меня, как я тебя? Я тружусь, я устал, я несу тебя через море.
И отвечает сын, как он любит своего отца, как он готов жизнь свою отдать ради отца.
Подумал, подумал отец, не поверил и бросил своего сына в море. Вернулся орел за вторым своим сыном. Понес его через море. Летит, летит, устал.
- Любишь ли ты меня, как я тебя?
И ответил сын:
- Я хотел бы сказать, что я люблю тебя больше жизни, но это будет неправдой. Одно могу сказать: я буду жить для своих детей так же, как это делаешь ты.
И орел перенес его через море.
Dalia12  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 22, 2005 14:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У каждого своя правда.

Два человека - богатый и бедный пришли к раввину с просьбой рассудить их.

Богатый говорит:
- Он занял у меня деньги, пообещав вернуть и не вернул ничего. Я требую возврата долга. Разве я не прав?
Раввин отвечает:"Да, безусловно, ты прав!"
Бедняк говорит -
-Послушай, реббе, если я отдал бы ему эти деньги, мои дети бы умерли от голода. Он же настолько богат, что эти деньги для него все равно ничего не значат, поэтому я и не отдал их. Я думал о своей семье, о детях! Разве я не прав?
Раввин задумался и ответил:"Да, ты прав!"
Жена раввина, которая слушала этот разговор, не выдержала и закричала:"Как же так? Они оба правы, о чем ты, так не бывает!"
Раввин вздохнул и ответил:"Знаешь что? Ты права."
Mariiia  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 22, 2005 15:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то из восточных сказок.
Шел слепой нищий по пыльной дороге, нет ни дома, ни семьи, и догнал его какой-то человек. Поделился с ним нищий последним куском, поблагодарил его странник, пообещав выполнить всего одно желание.
После недолгого раздумья нищий сказал: "Хочу видеть, как во дворе моего дома мой сын ест плов с золотого блюда". icon_idea.gif

Вот это формулировка... smile.gif
Manjaa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июл 22, 2005 16:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родился человек. Ангел-хранитель взял его за руку и повел по жизни. Так они шли-шли вдвоем и приблизились к концу. Человек решил посмотреть на свой путь, оглянулся и увидел две цепочки следов. Однако в некоторых местах, где человеку приходилось особенно туго, он увидел только одни следы. "Как же так? - спросил он у Хранителя. - Почему в самые трудные периоды жизни ты не был со мной?" "Глупый, глупый человек, - ответил Ангел. - Как же ты не понял? В самые трудные времена я нес тебя на руках".
promokashka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 22, 2005 21:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это снова мой любимый Феликс Кривин.
Бег на неизвестную дистанцию
Жизнь мчалась семимильными шагами, а следом семенила Судьба и уговаривала:
- Да не беги ты так, горе ты мое, сил уже нет никаких! Тут за бугром будет поворот, замечательный поворот, такие повороты мало кому достаются. Припасла я для тебя, от других оторвала. Буквально из зубов вырвала.
Но жизнь то ли не слышит, то ли о чем-то задумалась - чешет мимо поворота.
- Ты чего делаешь? - надрывается Судьба. - Я ж для кого старалась? Такой поворот! Ты учти, такие повороты дважды не даются!
А жизнь чешет дальше, на Судьбу не оглядываясь.
- Поворот! - кричит Судьба.
Жизнь - мимо поворота.
- Поворот!
Жизни - не до него.
- Протри глаза! - уже не кричит, а вопит Судьба. - Тут же на указателях все понаписано!!
Куда там! Еще читать! Впереди широкая дорога.
Судьбе давно бы отстать, ну ее, эту ненормальную. Но Судьба чувствует ответственность. Ей эту Жизнь доверили, сказали: «Смотри!»
Было б на кого смотреть: впереди одни пятки мелькают.
Потом и они перестали мелькать. Устала жизнь, присела на бугорок, призадумалась. Ладошку ко лбу приставила, оглядывается на пройденный путь.
Подбегает Судьба. Совсем запыхалась. Пропади она пропадом, такая работа. Присела рядом, отдышалась, высморкалась. Ну, спрашивает, а теперь чего будем делать?
Жизнь говорит:
- Да вот я смотрю: что-то мы с тобой пропустили.
- Пропустили! - подбоченилась Судьба. - Нет, вы только на нее посмотрите! А кому я говорила, кому кричала, кому плакала навзрыд?
- Что ты имеешь в виду? - спрашивает Жизнь, приходя в себя и уже собираясь бежать обратно.
- А то. Теперь чего оглядываться. Поздно. Повороты назад у нас не предусмотрены.
Жизнь, как водится, со скандалом. Как, да почему? Кто здесь заведующий? Они все такие, жизни, им сразу все подавай.
Потом заплакала. Как же это она все пропустила? Стала жаловаться на судьбу. А кому жаловаться?
Взяла себя в руки. Утерлась, приободрилась.
- Тогда, - говорит, - вперед. Вперед и только вперед! До новых поворотов!
- До каких поворотов? - Судьба аж сплюнула. - Тьфу на тебя! Ты погляди, на чем сиддишь: это же могила!
promokashka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 22, 2005 22:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lili_g писал(а):

Не знаю кому как, а мне эта притча очень помогает в те минуты, когдя тяжело и кажется, что судьба повернулась ко мне спиной.

А мне вот это- тоже почти притча smile.gif
Vingis  
Шутник

Сообщение Добавлено: Вс Июл 31, 2005 18:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Притча о волшебнике и желаниях

Жил-был один человек. У него было очень тяжелое детство и очень тяжелая юность. Он жил один в маленькой квартирке, и с большим трудом зарабатывал себе на жизнь, и его это злило. Он был печален и несчастен.
Однажды он шёл по улице и услышал детский смех. Он пошел на звук и вошел в аллею, в конце которой он увидел старика, окруженного детьми.
Старик спросил, глядя на одного из детей:
- Что ты хочешь?
- Я хочу электрический поезд, - ответил мальчик.
Старик засунул руку в стоящий рядом с ним большой мешок и достал оттуда электрический поезд.
Девочка сказала:
- Я хочу новое платье!
Старик сунул руку в мешок и достал оттуда платье.
Другой мальчик хотел роликовые коньки, и они тоже оказались в мешке.
И наш человек понял, что этот старик в конце аллеи - волшебник и решил украсть его. Он дождался, когда все дети разошлись, и пока старик сворачивал свой мешок, пробежал через аллею, схватил старика, связал его, засунул в его же собственный мешок, закинул через плечо и принёс домой.
Придя домой, он запер дверь, открыл мешок, выпустил волшебника и развязал его.

- Что тебе от меня надо? - спросил волшебник.
- Я видел тебя в этой аллее, - ответил человек - не пытайся одурачить меня, я умнее, чем ты думаешь. И я знаю, что ты - волшебник, а всё, что я захочу - уже есть в твоём мешке.
- Это правда, - ответил волшебник - и что же ты хочешь?
- Я точно знаю, чего хочу! Я хочу шикарную машину с откидывающимся верхом, - немного подумав, ответил человек - я всегда хотел большую шикарную машину с откидывающимся верхом.
- Хорошо, - ответил волшебник, полез в мешок, достал оттуда ключи от машины и подал их человеку.
- Ключи? - воскликнул тот - я хочу машину целиком!
- Выгляни в окно, - ответил волшебник.
Человек выглянул в окно, а там внизу, на улице стоит огромная красная машина с откидывающимся верхом с белыми кожаными сиденьями.
- Ух ты! Это прямо как я и хотел! - закричал человек и, уже подходя к двери, добавил - а ты оставайся здесь и не вздумай никуда уходить. Он тщательно запер дверь за собой.
На следующий день он вернулся. Он зашёл в дверь и было видно, что он чертовски зол, так что волшебник спросил его:
- Что случилось?
- А... Я целый день ездил по городу, и куда бы я ни приехал, все люди смотрели на меня, ведь я был в этой машине. Но потом я начал замечать, что в этом городе полно красивых машин и люди смотрят на все машины... Так что это не то, чего я хотел.
- А чего же ты хочешь? - сказал волшебник.
- Я... хочу... денег! - ответил человек - Целую кучу денег, чтобы я смог купить всё, что захочу.
- Хорошо, - ответил волшебник, засовывая руку в мешок. Он достал оттуда чековую книжку и вручил её человеку.
Когда тот открыл чековую книжку, увидел на ней своё имя и какая сумма на счёте, он тут же захлопнул её, сунул в карман и заявил:
- Я не знаю, когда я вернусь, но ты пока посидишь здесь.
Он вышел, тщательно заперев за собой дверь, и... спустя неделю вернулся.
Он снова был разозлён и подавлен. Волшебник спросил:
- И что случилось теперь?
- Я скупил всё, что хотел. Стоило мне увидеть любую вещь, которая мне нравится, я тут же покупал её. Если у меня просили что-то, я покупал им это. Но очень скоро мне стало всё равно, смогу ли я купить что-то ещё. Я ведь могу купить всё, так что какая разница... Ты не дал мне того, что я хотел.
- Чего ты хочешь? - спросил волшебник.
В этот раз человек тщательно продумал свой ответ и сказал:
- Я знаю, чего хочу. Я хочу большую... красивую... блондинку. Можешь?
- Хорошо, - ответил волшебник, сунул руку в мешок, вытащил оттуда меню и отдал его человеку.
- Меню? Что я буду делать с меню?
Волшебник показал на дверь и в этот момент в дверь постучали. Человек подошел к двери, открыл её, а там стояла большая красивая блондинка, и она сказала:
- Ну, я готова, пойдём? Ты готов?
- Да! - вскричал человек, схватил меню, её, закрыл дверь и ушёл.
...Спустя две недели он вернулся, вошёл и захлопнул дверь за собой. Он был зол и подавлен. Волшебник спросил:
- А что сейчас? Я ведь дал тебе большую красивую блондинку!
- А... Она была такая послушная, что мне это быстро наскучило. Ей нужны были только мои деньги, и набрав сколько ей было нужно, она просто ушла. Какой-то ты плохой волшебник. Я прошу и прошу тебя то, что я хочу, а оно всё не то и не такое.
- Это потому, - ответил волшебник - что ты ни разу не попросил того, чего хочешь.
- Нет, я всегда прошу того, чего хочу!
- Нет, не просишь.
Тут человек разозлился не на шутку:
- Я прошу!
- Нет, - ответил волшебник - ты просишь машину, а на самом деле хочешь уважения, ты просишь денег, а на самом деле хочешь свободы, ты просишь блондинку, а на самом деле хочешь любви.
И волшебник добавил:
- А теперь я пошёл...
- Нет, ты никуда не пойдёшь! Я тебя выкрал и я тебя буду держать здесь...
- Нет, я ухожу. Я могу уйти в любой момент, как только захочу.
- Да ну? Почему же ты остался здесь до сих пор?
- Потому что я хотел пойти в отпуск, и я получил, что хотел.

И волшебник залез в свой мешок, закрыл его над головой и - хлоп! - исчез.
mayak19  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 25, 2005 14:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стеклянная Банка

Профессор философии, стоя на кафедре, взял трехлитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее 3-х см в диаметре. В конце он спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он открыл банку горошка и, высыпав его в большую банку, немного потряс её. Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
Тогда из-под стола он ещё вытащил 2 банки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок.
Студенты смеялись.
«А сейчас, - сказал профессор, - Я хочу, чтобы вы поняли, что банка - это ваша жизнь. Камни - это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети - всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется.
Горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль.
Песок - это всё остальное, мелочи. Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей.

Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни. Определите ваши приоритеты. Остальное - это только песок».

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет пиво.
Профессор улыбнулся: «Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что как бы ни была ваша жизнь занята, в ней всегда есть место для пары банок пива».
Vingis  
Шутник

Сообщение Добавлено: Чт Авг 25, 2005 21:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главная задача Учителя

Однажды ученики спросили Хинг Ши какова его основная задача, как Учителя. Мудрец, улыбнувшись сказал:

- Завтра вы узнаете об этом.

На следующий день ученики собирались провести некое время у подножья горы, которую местные жители называли Бессмертной Горой, Сянь Юэ. Ранним утром, ученики собрали вещи, который могли им пригодиться в дороге и вместе отправились к подножию Сянь Юэ, у которого им раньше не приходилось бывать.

К обеду, уставшие и проголодавшиеся, добрались они до живописного пригорка и, остановившись на привал, решили пообедать рисом и солёными овощами, которые захватил с собой Учитель. Следует заметить, что овощи мудрец посолил весьма щедро, а потому спустя какое-то время ученикам захотелось пить. Но, как нарочно, оказалось, что вся вода, которую они захватили с собой, уже закончилась. Тогда ученики поднялись и стали осматривать окрестность в поисках пресного источника.
Только Хинг Ши не поднимался со своего места и не участвовал в поисках. В результате, так и не найдя источника воды, ученики решили вернуться обратно, но тут мудрец поднялся и, подойдя ним, сказал:

- Источник, который вы ищите, находится вон за тем холмом.

Ученики радостно поспешили туда, нашли источник и утолив жажду, вернулись к Учителю, принеся и для него воды. Хинг Ши отказался от воды, показывая на сосуд, стоявший у его ног, - он был практически полон.

- Учитель, но почему ты не дал нам сразу напиться, если у тебя была вода? - изумились ученики.

- Я выполнял свою задачу, - ответил мудрец, - сначала я пробудил в вас жажду, которая заставила вас заняться поисками источника также, как я пробуждаю в вас жажду знаний. Затем, когда вы отчаялись, я показал вам в какой стороне находится источник тем самым поддержав вас. Ну а взяв с собой побольше воды, я подал вам пример того, что желамое может быть совсем рядом стоит лишь позаботиться об этом заблаговременно, не позволяя тем самым случайности или забывчивости влиять на ваши планы
- Значит главная задача Учителя в том, чтобы пробуждать жажду, поддерживать и подавать правильный пример, - спросили ученики.

- Нет, - сказал Хинг Ши, - главная задача Учители воспитать в ученике человечность и доброту, - он улыбнулся и продолжил, - и принесённая вами для меня вода подсказывает мне, что свою главную задачу я пока что выполняю верно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Разговоры без границ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.
Страница 1 из 31

Добавить в закладки

Перейти: