Авторизация
Загрузка...
Хлеб, выпечка и другие блюда без клейковины ( глютен )
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fаня77  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 26, 2005 15:51     Заголовок сообщения: Хлеб, выпечка и другие блюда без клейковины ( глютен ) Ответить с цитатой

Добрый день, формчане. Очень часто читаю этот удивительный форум, узнаю новое, вдохновляюсь, да и просто отдыхаю душой. happy.gif
Решилась задать один очень важный для меня вопрос. Надеюсь, что кто-нибудь сжалится надо мной и ответит. sigh.gif
Итак, я ищу рецепты выпечки сладкои и солёной без муки с клеиковиной ( т.е вез пшненицы, ржи, овса и ... siegle , французы помогите перевести blush.gif ). Что остаётся ? рисовая мука, гречневая, кукурузная, крахмал картофельный, тапиока ... Очень нужно для безглютенового режима cry.gif . Особенно надеюсь на "франкоедящих" формчан, т.к очень бы хотелось наидти вариант для киша ( открытого пирога), а также варианты шоколадных коврижек ( gateau au chocolat)и выпечки для завтрака. Очень хотелось бы также вариант мексикансого хлеба на кукурузной муки.
Заранее всем спасибо !!! smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июл 26, 2005 16:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если пошерстить сами темы, то там много чего найдется.

Сонин-buxgalter Шоколадный торт с лесными орешками и вишней

Шоколадный рулет от Naty в моем исполнении

Кокосовые макроны от Elena N - замечательнейшие штучки

Это только из моего "последнего" списка на вскидку. Просто надо время и желание, чтобы перешерстить интересующие темы. Рецептов без клейковины, особенно сладких, достаточно. Куча десертов на основе заварных кремов и фруктов-ягод

Тесто для киша можно попробывать приготовить на основе печеной картошки, масла/маргарина и крахмала. Оно, правда, будет получатся достаточно рассыпчатым и крошашимся. Но начинку будет держать. На 100 г печеной очищенной картошки - 75 г жира и 75 г крахмала. Соль-специи - по вкусу. Тертую картошку, холодный жир и крахмал с добавками порубить в песочное тесто. И в холодильник. Формировать только холодным. Перед выпеканием, уже уложенное в форму, подержать минут 15-20 в холодильнике.

Еще стоит посмотреть темы

Блюда с ограничениями

Выпечка без глютена - там масса ссылок на конкретные рецепты

Еще одно несладкое тесто - подходит для псевдо-пицц на противене.

1,5 кг рассыпчатого картофеля
2 ч.л. соли
1 яйцо
1 ст.л. оливкового масла
50 г картофельного крахмала
50 г кукурузной манки

Картофель сварить в мундире до готовности в очень малом количестве воды. Картошку еще горячей очистить и пропустить через картофельный пресс (я просто растолкла толкушкой) на доску, посыпанную небольшим количеством крахмала. Дать полностью остыть.

Противень смазать растительным маслом. Духовку нагреть до 225 С. К картофелю добавить крахмал и манку, соль, яйцо, масло и замесить однородное тесто. Разложить влажными руками на противне, края немного приподнять. И в духовку - на 20 мин, до образования хрустящей корочки.

Потом украдывать любую начинку для пиццы.

Последний раз редактировалось: Leah (Вт Июл 26, 2005 22:21 ), всего редактировалось 1 раз
Fаня77  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 26, 2005 16:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леа, огромное спасибо. Сразу виден профессионал smile.gif . А то я тут как кутёнок носом везде тюкалась , застревала ( особенно в тортово-украшательных темах blush.gif ), и рецепт ессно только один "узрела". А тут такое обилие информации. Спасибо ещё раз, smile.gif и за рецепты и за ссылки, пойду систематизировать. smile.gif
Nessie  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июл 26, 2005 18:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как у меня свекровь селиак, то я для нее всегда пеку на картофельном крахмале. То есть это для бисквитов. Хлеб я ей пеку с использованием рисовой, гречневой муки, сорго, маиса, нута. Надо только учитывать, что все эти муки laugh.gif впитывают больше жидкости, чем обычная мука. Получается очень хороший ленивый пирог, хорошее песочное тесто. Мешаю 1:1 рисовую муку, гречневую, картофельную. Иногда добавляю соевую или нут. И действую дальше, как в нормальном рецепте, только увеличиваю количество жидкости или яиц. Очень хорошие бисквиты получаются с заменой муки на смесь орехов и мака.
Fаня77  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 26, 2005 18:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Несси за совет, я тоже краем уха слышала про бисквит на картофельном крахмале, но технологию и ингридиенты так и не нашла huh.gif . Не мог ли бы вы немного поподробнее рассказать о
Цитата:
пеку с использованием ..... сорго, ... нута
. Если есть время, конечно, или дать ссылки, если это уже описывалось. Благодаря Леа, я думаю, решушь на этой недели на гречневые блины, тем более, что они здесь в почёте.
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июл 26, 2005 22:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фанечка, удачи! И в освоение безглютеновой выпечки, и в уверенном плаванье в потоке информации.

В работе с информацией главное - не увлекаться и не отвлекаться на посторонние рецепты. Знаю, что сложно. Но можно привыкнуть.
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Ср Июл 27, 2005 0:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фаня, вот еще рецептики:

гречневый хлеб http://kuking.net/4_2750.htm
кокосовый пирог с лаймом: http://kuking.net/4_2070.htm
пирог со сливами: http://kuking.net/5_1023.htm
Мексиканские лепешки есть, но они в основном пшеничные: http://kuking.net/4_1314.htm (возможно, комментарии пригодятся)
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июл 27, 2005 10:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыла добавить, что из первого картофельного теста получается отличное печенье.

Можно добавить разные специи - тмин, красный перец, кумин, итальянские травки, букет гарни. Можно тертый сыр. Сформировать из холодного теста палочки или раскатать и порезать на квадратики (квадратики вилкой наколоть). Перенести на противень, подержать их немного в холодном месте. И ставить в горячую духовку на несколько минут. Выпекать до золотистого цвета.
Semmarleon  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Июл 27, 2005 10:58     Заголовок сообщения: безглютеновая выпечка Ответить с цитатой

Ребяты, все это замечательно, но манку и сою при целиакии нельзя!!! А между прочим, прекрасно подходят вместо муки детские безглютеновые каши Heinz. Рисовая или кукурузная. Дорого, правда получается... А моя матушка (у нее как раз целиакия) печет замечательный морковный пирог из кукурузной муки.

Вот рецепт -
Тертая на мелкой терке (или в процессоре) морковь - 1 ст.
Кукурузная мука (или каша Heinz) - 1,5 ст., сахар - 1 ст.
Яйца - 4 шт., сода - 1/2 ч.л.
Для начинки (крема) - сметаны не очень жирной - 1 ст, 1 лимон, сахар-песок - 1 ст..

Сделать тесто из моркови с мукой и яйцами, испечь в духовке при 220-250 градусах. Дать остыть. Разрезать горизонтально на два коржа и пропитать кремом. Также можно сверху крем намазать.

Крем: лимон целиком натереть на терке и взбить со сметаной и сахаром.

Вкусно! только черствеет быстро. Но и в черством состоянии неплохо. А вместо кукурузной муки можно рисовую использовать.
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июл 27, 2005 12:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Матушка, манка - кукурузная. Милая моя, из кукурузы смолота, помол - как у пшеничной манки. Вот ее туточки кукурузной манкой и обзывают.

Уж не знаю, как она будет по-правильному, по-иностранному.

Кстати, почему нельзя сою? Врачи рекомендуют обычно
Nessie  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Июл 27, 2005 14:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fаня77!
Информацию я в основном черпала из англоязычных источников. Очень сильная ассоциация селиаков в Америке, Канаде и здесь. Много информации и рецептов. Как я уже говорила, что бисквит я пеку как обычный только вместо обычной муки сыплю кукурузный крахмал. Я прошу прощения, в прошлый раз я сказала картофельный, но на самом деле кукурузный. Бисквит получается мягкий и нежный.

Пытаюсь найти удачную пропорцию для хлеба в хлебопечке. Но пока все мои безглютеновые хлеба МОЖНО есть, а хочу, чтобы его ХОТЕЛОСЬ есть.

Пекла гречневые блины, это же старинный рецепт из русской кухни, получаются кружевные, очень хороши для начинки, так как сами по себе получаются суховатыми. Делала я их обычно:
3 яйца слегка взбить, как на омлет
5 ст.ложек сметаны или простого йогурта добавить в яйца
сахар, соль по-вкусу
15 ст.ложек гречневой муки. Миксер мешает, а я сыплю по ложке.
Теплым молоком разбавляю до нужной мне консистенции.
Чтобы блин не пристал навечно к сковородке, лью немного растительного масла.

Теперь про сорго Sorghum vulgare Pers (Andropogon Sorghum). Сорго используется для различных целей. В ряде стран Африки и Азии, а также В Среднеазиатских республиках бывшего СССР зерно его в переработанном виде (крупа, мука) служит пищей для населения (хлеб, каша и т. п), а также сырьем для крахмало-паточной, винокуренной и пивоваренной промышленности. По питательности зерно сорго может быть приравнено к зерну хлебных злаков (содержание сырого протеина свыше 5%). Сорго имеет много разновидностей. Однако, исходя из характера использования, принято делить его на три группы: зерновое, сахарное (кормовое) и веничное.

Нут (Cicer arietinum) - ценная зернобобовая культура. В семенах его содержится 24-30% белка, они идут в пищу в вареном и жареном виде, используются при приготовлении консервов, кондитерских изделий, кофе и т. д. protis.datafort.ru/content/rubr6/rubr-67.asp

Я долго не могла найти здесь сорго и нут, пока не начала искать по-латыни, вышла на местное название и все упростилось. Почти все безглютеновые муки laugh.gif я покупаю в индийских или других азиатских магазинах.

Потом еще можно использовать тапиоку (Tapioca, Cassava, Manioc) по-латыни Manihot esculenta. Портреттут

То есть, когда у тебя будет набор безглютеновых продуктов, ты можешь печь практически любой бездрожжевой пирог. Я делаю сама смеси. Покупаю все отдельно, а потом в зависимости от назначения муки делаю смесь. То есть вместо обычно муки сыплю свою смесь и все. Не зацикливайся на особых рецептах, как я это делала в прошлом году. Столько информации перелопатила, а на поверку ларчик просто открывался.

Безглютеновые мафины
1\3 чашки рисовых хлопьев (рис смолоть в кофемолке)
1 1\3 чашки сахара коричневого, но можно и белого
1\4 чашки масла = приблизительно 60грамм
2 яйца
1\4 чашки жидкого меда или сиропа (кленового или еще какого)
1 ч.л. соды
1 чашка простокваши, кефира, йогурта натурального

Смешать соду с медом или сиропом до появления пены. Взбить масло с сахаром до пышности, по одному вбивать яйца, каждый раз тщательно бзбивая. Влить простоквашу, мед, сверху насыпать рисовый хлопьев и вымешать. Выпекать как обычно.

Примечания: я использовала molasses. Получается 12 мафинов.
Fаня77  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 27, 2005 14:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leah писал(а):
Фанечка, удачи! И в освоение безглютеновой выпечки, и в уверенном плаванье в потоке информации.

В работе с информацией главное - не увлекаться и не отвлекаться на посторонние рецепты. Знаю, что сложно. Но можно привыкнуть.

Леа, спасибочки . . . Только как здесь не отвлекаться, красотища-то какая shocked.gif , глаза разбегаются sigh.gif . Вчера сделала гречневые блины, получились хорошо. Следующее на примете, это картофельное тесто для пиццы. Кстати, начинка была очень оригинальная, вкусная, скопированная с ресторанного рецепта, в этой самой Бретани, родине галетов. Была мысль огласить рецепт, но не знаю, где, да и можно ли так сразу с корабля на бал ( фотографию я не успела сделать) satisfied.gif
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июл 27, 2005 17:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю с получившимися блинами! smile.gif happy.gif

А рецепт пиццы можно прямо здесь и поместить. А потом и ссылки на рецепт в соотвествующих темах на "Вкусных рецептах" wink1.gif
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Dec 15, 2007 3:27     Заголовок сообщения: каталог безглютеновой выпечки на сайте и форуме Ответить с цитатой

Эта тема-каталог самодельная, а я человек неумелый и малоинициативный, поэтому расти список будет медленно. Но я всё-таки надеюсь, она поможет тем, у кого возникли сложности с глютеном, поскольку на сайте и на форуме огромное количество рецептов печенья, тортов и пирожных, вполне попадающих в категорию безглютеновой выпечки, хотя об этом нигде отдельно не говорится: рецепты классические и отсутствие муки в них принимается как само собой разумеющееся, а не как уступка здоровью.
Я думаю поступить следующим образом:
в один список я буду мало-помалу выкладывать ссылки на рецепты сайта
в другой - рецепты, найденные на форуме
И, разумеется, я буду регулярно дополнять каталог теми ссылками, которые вы мне посоветуете.

Особо оговорю, что сама я не стану выкладывать здесь рецепты с обезглютененной мукой, но если у кого-то такие рецепты есть - пожалуйста.
Сама же я концентрируюсь только на обычных рецептах "для всех", в которых глютен не предусматривается от природы, а к этому разряду можно отнести целые жанры: безе (меренги), ореховые торты, сухое печенье с крахмалом и/или рисовой мукой, все чизкейки на безглютеновой основе.
И обратите внимание: в оригинальных рецептах иногда используется закрепитель для сливок. Для аллергиков закрепитель на основе пшеницы неприемлим! Есть безопасные закрепители на основе кукурузного крахмала, но если в продаже их не нашлось, используйте для загущения сливок небольшое количество желатина или взбивайте сливки перед самой подачей!

Если я удачно опробовала замену муки в каком-то рецепте, где предусмотрена мука, я тоже обязательно буду делиться опытом.
Эти "альтернативные" рецепты я буду тоже заносить в списки, отмечая при этом, что замена возможна, и это мной (или кем-то из вас) проверено лично.

Итак, сайт.
СЛИВОВО-МИНДАЛЬНЫЙ ТОРТ
КОКОСОВЫЙ ПИРОГ С ЛАЙМОМ
ПИРОГ С КРОШКОЙ СО СЛИВАМИ И ФУНДУКОМ
МАКАРУНС ИЗ ФУНДУКА С КОФЕ
КЛУБНИЧНОЕ МИНДАЛЬНОЕ ПЕЧЕНЬЕ
МИНДАЛЬНОЕ ПЕЧЕНЬЕ
ПЕЧЕНЬЕ "АМАРЕТТИ"
МАРУНЧИНОС (МИНДАЛЬНОЕ ПЕЧЕНЬЕ)
ЗВЕЗДОЧКИ С КОРИЦЕЙ
АБРИКОСОВО-ИМБИРНОЕ ПЕЧЕНЬЕ
ФИСТАШКОВЫЕ ШАРИКИ
ТОРТ "ПРИНЦ ЕВГЕНИЙ"
ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ С ФУНДУКОМ
ТОРТ "МОЦАРТ"
ТОРТ КАПРЕЗЕ
ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ С КАРДАМОНОМ
ТОРТ ТРЮФЕЛЬ
ТРЮФЕЛЬНЫЙ ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ С КАРДАМОНОМ
ТОРТ "ШОКОЛАДНОЕ ОБЛАКО"
БАНАНОВЫЙ ТИРАМИСУ
печём с рисовой мукой
печём с гречневой мукой
ГРЕЧНЕВЫЙ ХЛЕБ
БЛИНЫ ГРЕЧНЕВЫЕ ЗАВАРНЫЕ
ГРЕЧНЕВЫЕ БЛИНЫ
ГРЕЧНЕВЫЕ БЛИНЫ

Форум
Творожно-шоколадная "Зебра"
Fiadone, пирог из рикотты
грушевый торт без выпечки
Бельгийский шоколадный чизкейк
Меренговый рулет с клубникой
Торт "Безе с фундуком"
Шоколадно-Вишнёвый Торт
Печенье "Амаретти"и десерт с ним
миндальный торт от IKEA
майорканский пирог Гато
Пирог лимонно-ореховый
печенье Banana Cookie
ШОКОЛАДНЫЙ РУЛЕТ С ВИШНЕЙ
ещё один шоколадный рулет с вишней
Торт-мусс с вишнями и ганашем
ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ С ЧЕРНОСЛИВОМ И БРЭНДИ
Торт Капрезе
Трюфельные брауни для истинныx любителей шоколада
Biscuit au chocolat coulant
Шоколадный паровой бисквит
ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ-МУСС
ТОРТ "МОЦАРТ"
Маковый торт со сливовым покрытием
Маковый пирог с вишнёвой глазурью
три вида печенья с крахмалом
Белые абрикосовые талеры
КОКОСОВЫЕ МАКРОНЫ
торт "Кокос"
кокосовый торт от MissL
Кокосовый торт без выпекания
Шоколадный торт с лесными орешками и вишней
Торт безе с двумя видами крема
Торт Безе
Ореxово-шоколадный торт-безе
торт "Marjolaine"
Павлова с лимонным кремом
КИЕВСКИЙ ТОРТ
Ореховый пирог без муки
гречневые французские блинчики и пирог из них
гречневые русские блины и безглютеновые мафины
CREPES ИЗ ГРЕЧИШНОЙ МУКИ
БЛИНЧИКИ ИЗ РИСОВОЙ МУКИ
кукурузные испанские тортиллы
taste.ru/my/viewtopic.php?p=11936&sid=71ee68746255ea5554bf0e738df1cf6e#11936]кукурузные мексиканские тортиллы[/url]
taste.ru/my/viewtopic.php?p=12071#12071]Мчади (лепешка из кукурузной муки)
картофельное тесто для псевдо-пиццы
два рецепта хлеба без глютена

Последний раз редактировалось: Dascha (Пт Фев 01, 2008 17:20 ), всего редактировалось 15 раз(а)
Piosima  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Dec 15, 2007 10:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может быть каталог в одной из уже существующих тем сделать:
Выпечка без глютена
Сладкое без муки
Выпечка без клейковины ( gluten )
Блюда с ограничениями?
Хлеб без муки и злаков
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Добавить в закладки

Перейти: