Авторизация
Загрузка...
Огород на подоконнике
На страницу 1, 2, 3 ... 35, 36, 37  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Поля  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 27, 2003 17:07     Заголовок сообщения: Огород на подоконнике Ответить с цитатой

Я очень люблю выращивать всякие полезные травки на балконе, петрушку, укроп... Вот решила и мяту посадить. Купила пакет с семенами - оказались такие маленькие семечки, как порошок какой-то. Я его аккурат в сыру землю распылила и еще землей засыпала и стала ждать. Вот уже месяц прошел а ничего не выросло huh.gif
Может меня с семенами "кинули"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainbow  
Сибаритствующий главбух

Сообщение Добавлено: Вс Апр 27, 2003 20:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По всей видимости да sad.gif Она быстро прорастает. Правда есть вероятнось, что взойдет. Я в прошлом году базилик сеяла - ничего не получилось. А в этом году за неделю взошел.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Hadas  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 27, 2003 21:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если она совсем уж не взойдёт , можно купить готовые ростки - для ленивых садоводов. Мы много чего выращивали из семян , а мяту почему-то только из ростков. Ещё знаешь что здорово растить дома? Розмарин. Он устойчивый такой и , к тому же , его используешь понемножку и , вроде , если один кустик дома , то в самый раз. Когда мне нужна петрушка , например , я всегда посмотрю на свой горшочек и понимаю , что не поднимается у меня на него рука - для кебабов его весь уничтожить надо. Иду и покупаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 27, 2003 21:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поля! Купи отросток - причем только один! - мята имеет свойство разрастаться катастрофически! Знаю по опыту - еле избавились, она везде проникала (не в горшочке, конечно)
SvetK  
Главный конспиратор

Сообщение Добавлено: Вс Апр 27, 2003 22:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поля я вообше в цветочном горшке вирастила. Купила несколко отростков, как написала Моника, а тепер их у меня море. А еше я точно так же вирашиваю базиликум. Классная вещь!
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вс Апр 27, 2003 22:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

, Svetochka, Напиши про базилик,please, а то у меня уже несколько Растений пропало , не знаю почему, нравится он мне безумно. huh.gif huh.gif huh.gif
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Апр 28, 2003 9:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Monika писал(а):
Поля! Купи отросток - причем только один! - мята имеет свойство разрастаться катастрофически! Знаю по опыту - еле избавились, она везде проникала (не в горшочке, конечно)

Это точно, мята разрастается как сорняк laugh.gif Сажать её в горшочке-ящечке можно только одну.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Поля  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 28, 2003 9:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за советы! Обязательно поеду в "теплицу" и куплю ростки. У меня не разрастется - мы ее быстро выпиваем cool.gif
Розмарин у меня растет - он действительно неприхотлив и легко переживает иерусалимскую зиму, как и петрушка. Про базилик я это сказать не могу - он любит зимой переезжать в квартиру.

В начале мне тоже тяжело было обрывать эти травки, но сейчас как-то привыкла. Главное обрезать только нижние листочки, не задевая само растение, чтобы оно дальше себе спокойно росло и пускало новые листики.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 28, 2003 10:16     Заголовок сообщения: Re: Кто-нибудь выращивал мяту? Ответить с цитатой

Поля писал(а):
оказались такие маленькие семечки, как порошок какой-то. Я его аккурат в сыру землю распылила и еще землей засыпала и стала ждать. Вот уже месяц прошел а ничего не выросло huh.gif
Может меня с семенами "кинули"?

Поля, возможно, ты их глубоко закопала. Мелкие семена рекомендуют сеять на поверхность влажной лёгкой почвы. Затем осторожно, легонько полить (семена сами проникают в почву) и не засыпать землёй. Сверху закрыть плёнкой для сохранения влаги и ждать. По необходимости поливать. Я таким образом сеяла майоран, душицу и другие мелкие семена. Всегда получалось. smile.gif
Но могут быть и семена плохими. Обычно, семена растений с высоким содержанием эфирных масел хранятся не долго, некоторые не более года.
Проще, конечно, взять у кого-нибудь или купить кустик мяты с корешками и посадить. Она очень хорошо принимается. smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 28, 2003 10:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поля писал(а):
обрезать только нижние листочки, не задевая само растение, чтобы оно дальше себе спокойно росло и пускало новые листики.

Поля, а я так отщипываю именно верхушки, точки роста, тогда у растения интенсивно отрастают боковые побеги и оно превращается в пышный кустик. smile.gif
SvetK  
Главный конспиратор

Сообщение Добавлено: Пн Апр 28, 2003 19:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамуличка, я не пропала. Просто Net не у меня, а у моеи подрушке. А она (зараза) никак домои не шла.
Базиликум я так ше, как и мяту купила отростки. И у меня они в одном горшке ростут. Правда на зиму базиликум чaxнет, а веснои сного просыпается. Поливаю (точнее Димка поливает, он ответственныи за поливку всеx цветов) кашдое утро по немногу.
natu  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 29, 2003 13:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постоянно растет и базилик и майоран, а в прошлом году по просьбе мамы посеяла мяту перечную. Нормально взошла. Правильно Соня писала- семена не надо закапывать.
А этой осенью мой базилик наш пес съел. Просто поразительно, что запах его не отпугнул - сожрал все, только обгрызеные стебельки остались. smile.gif
vig11  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 28, 2003 23:46     Заголовок сообщения: Огород на подоконнике Ответить с цитатой

octopus писал(а):
Везет же народу!!!
А у нас 1 шт. авокадо стоит 60 руб...это примерно 2$...да еще неизвестно какой huh.gif
Если покупать авакадо так дорого, то делайте так. Берёте плод авакадо. Вынимаете из него косточку. Денёк другой подсушиваете косточку. Затем берёте три деревянные зубочистки и втыкаете в косточку примерно посередине. Затем берёте одноразовый стаканчик или какую-нибудь другую посудину и опускаете косточку в неё, - так, чтобы зубочистки опирались на края стаканчика, острым концом вверх. Заливаете стаканчик водой до краёв. Через неделю-другую косточка трескается и выпускает тоненький корешок, а затем и зелёный росток. Периодически нужно подливать воду. Если вода замутнела стоит поменять воду полностью. Когда росоток и корешок будут достаточно видны всю косточку можно высадить в землю. Если на улице ещё холодно, то высадите в большой горшок и держите его дома. Авакадо кроме того, что это прекрасный, вкусный и очень полезный продукт очень хорошо очищает воздух в доме от пыли. Периодически нужно протирать собравшуюся на листьях пыль. Повышает содержание кислорода в воздухе. Любит много влаги. Когда окрепнет можно высадить в грунт на улице. Если Вы живёте в южных районах, - вполне возможно, что деревце станет плодоносить.
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 29, 2003 12:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vig11 писал(а):
octopus писал(а):
Везет же народу!!!
А у нас 1 шт. авокадо стоит 60 руб...это примерно 2$...да еще неизвестно какой huh.gif
Если покупать авакадо так дорого, то делайте так...

vig11, здорово!! smile.gif ...у меня уже была мысль попробовать посадить косточку smile.gif ... но ... сомнения победили...теперь надо попробовать ....

И в связи с тем, что у нас все-таки средне-контенентальный климат...придется моему авокадо расти все-таки в горшке, ну на худой конец smile.gif унесу его на работу...там у нас как-раз огромный цветочный горшок (в половину моего роста) освободился...может и заплодоносит icon_question.gif sarcasm.gif
Nessie  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 29, 2003 15:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот эти авокадные кости просто выбрасывала на свою компостную кучу, так они у меня так заколосились :o в этих отходах laugh.gif laugh.gif , не гниют, а растут, паразиты. Сейчас пойду, выковорю и посажу, пусть растут. laugh.gif laugh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Для себя, для дома, для семьи Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 35, 36, 37  След.
Страница 1 из 37

Добавить в закладки

Перейти: