Авторизация
Загрузка...
Искусство отдыхать. Путешествия выходного дня
На страницу 1, 2, 3 ... 49, 50, 51  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ljusja  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Июл 16, 2012 11:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, мы съездили в такой ма-а-ленький городок, правильнее сказать местечко в Латвии - Лигатне.
ЧТо мне очень понравилось, что это одно из немногих мест у нас, где люди стараются показать свой край, каждый красивый уголок обработан, убран, табличка поставлена.
Поэтому, отдыхая в Лигатне, можно несколько дней подряд ходить по предложенным маршрутам, на экскурсии или самостоятельно.
Везде удобства, мусорники, в укромных местах вдоль тропинок общественные туалеты, указатели, стенды с описанием деревьев, животных, растений, которые там есть.

Местность там холмистая, в Латвии гор нет, только холмы, и то мало где. Вот там они есть smile.gif
Почва- известняк, поэтому очень живописные утёсы и пещеры, вымытые в известняке. В Лигатне их очень много и мы были на 2-х прогулках - одна по центру Лигатне и пещерам там (с гидом0, и вторая - в стороне, 5-7 км., с тропой по склонам и видом на очень
красивые утёсы.

Это фото с эксукрсии по центру.
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Пн Июл 16, 2012 11:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это фото с нашей второй прогулки. Мы планировали после этой тропы пойти на тропу, где можно сверху посмотреть на волков, мдведей, кабанов и прочее (там типа заповедника, где проходя по такой дощатой дорожке подходишь к смотровым площадкам над местами, где эти животные живут), но дождь пошёл не на шутку и мы подождали просвета в облаках в кафе Ведьм (на фото кусочек ведьм, которые там продаются, фото вышло нечёткое, убрать?) и поехали в Ригу.
есть надежда, что съездим на следующее лето и всё посмотрим внимательнее.

Последний раз редактировалось: Ljusja (Пн Июл 16, 2012 11:34 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hania  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Июл 16, 2012 11:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пещеры:-)
Как романтично,прямо Швейцария недалеко от Балтийского моря.
С возвращением smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Пн Июл 16, 2012 11:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ханночка, спасибо! ПРОдолжу.

БЫли на экскурсии в мастерской. где делают деревянные ложки, доски, посуду и прочее.....
Это было очень калоритно! happy.gif
Там работают хозяин и 5 работников. С деревом непосредствнно они работают зимой, а летом - продают запасы и водят такие маленькие экскурсии.
Мастер Оскар провёл нас от заготовок до магазинчика, мой дить был одним ребёнком, поэтому они с Оскаром и чурку резали, и потом из приготовленной Оскаром заготовки из этой чурки Макс вырезал ложку (сколько терпения хватила).
Мы нюхали разные породы деревьев, смотрели образцы чурок с разными дефектами (молния, гвозди, жучки, кабан...)
Рядом маленькая винодельня. ВИно делают из всех видов ягод, яблок, ревеня. Магазинчик выставляет и деревянную и разливную таскааать продукцию poketoungeb.gif .
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Пн Июл 16, 2012 11:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс выбрал себе деревянный меч, который нужно было доделать!
Сегодня они с папой это и выполнили: меч надо было обработать наждачкой и пропитать льняным маслом.

Мастер очень серьёзно учил нас, что деревянные дощечки и лопатки не нужно мыть с моющим средством - только горячей водой! Раз в месяц нужно пропитывать маслом. И если доски заусенились (что говорит о низкрго качестве типа), то пройтись наждачкой и снова пропитать.

В магазинчике висела шкурка крокодильчика. Оказалось, он жил у хозяина мастерской в пруду 5 лет, но потом заболел чем-то и умер.

Наши предположили, что он просто съел любимую кошку хозяина... laugh.gif
Hania  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Июл 16, 2012 12:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший отдых получился.
И познавательный:-)
И с добычей вернулись-меч привезли.Глянулся мне меч,люблю мальчиковые игрушки;)
А Макс вырос,уже не малыш,а видно,что младший школьник.
Вы были недалеко от Сигулды,там где Турайдская роза?
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Пн Июл 16, 2012 12:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, где-то минут 20 дальше Сигулды. smile.gif
Sarik  

Сообщение Добавлено: Пн Июл 16, 2012 12:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люся, очень впечатляет! Вот уж воистину - рядом с домом всегда можно найти интересные неизведанные места и ездить далеко не надо! smile.gif
Vainot  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Июл 16, 2012 13:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень здоровское путешествие! и сами отдохнули и ребенок много нового узнал. Я, к сожалению, не все породы деревьев в наших лесах знаю... есть парочка непонятных... а уж травы и цветов вообще много незнакомых...может гибриды какие-то... А когда все подписано, показано - очень приятно выучивать и изучать все.
Люда, здорово там у вас!
Mamochek  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июл 16, 2012 15:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим большой . happy.gif
А я вчера выбралась в лес, "гуляла" три часа и насобирала литра 2 черники. Давно этим не занималась, поэтому получила истинное удовольствие, правда, правда. И с погодой повезло, и комары не сильно донимали . И родители моим "уловом" довольны. Пойду еще , там зреет малина.
Ichik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июл 16, 2012 16:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люся, спасибо так интересно рассказала и фотки красивые! Мне тоже нравится вот так ездить вроде и недалеко, и столько интересного и нового узнаешь.
А мы как-то в июне ездили почт два ходных подряд ездили в Принстонский и Йель ский ниверситеты. В Принстоне преподовал и жил -20 лет Эйнштейн, после своей смерти завещал, чтобы его кремировали и развеяли над рекой Делавер. Мы нашли его домик, правда там никакой таблички нет, там люди живут, но отдельно есть музей посвященный ему. Вообще очень понравились территории обоих университетов, оромные старые красивые здания, точно как из Гарри Потера, парки огромные с вековыми платанами. Плюс в обоих университетах, есть просто шикарные музеи изобразителного искусства. Музеи бесплатные. В оригинале представлены ВанГог, Мане Тулуз Лотрек и другие имприссионисты., да ивообще искусство Древнего Рима, Греции, Азии и Африки. В Йеле часть музея на реконструкции и поэтому всю экспозицию не увидели, хотелось посмотреть ВанГога, у них в экспозиции есть замечательная его картина. Оба университета очень старые, Йель основан в 1701 году, Принстон в 1746г. Йельский университет закончило 6 американских президентов, премьеп-министр Японии и президент Мексики.
Музей и сама территория мне больше понравились в Принстоне, как-то все более организовано что-ли, не знаю почему. Что поразило, что многие здания подарены университетам бывшими выпускниками, ди и картины, скульптуры, были переданы в дар музеям многоими выпускниками. Вообщем тоже были очнь познавательные поездки.
Ichik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июл 16, 2012 16:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домик Эйнштейна.
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Пн Июл 16, 2012 21:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ichik, и тебе спасибо за рассказ!

Я поняла, что мне хорошо даже просто менять обстановку, пусть даже в простой гостинице, и не готовить.... tellme.gif Хотя я люблю свою домашнюю еду! НО перемены нужны, правда ведь?
Ichik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июл 17, 2012 1:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это точно! happy.gif , Люся, можно я тебе по советую на счет англ. яз. Я вроде и ин. яз. заканчивала и учила в школе с первого класса, но во общем никогда не работала особо с языком после универа, работала в лит музее, естественно, когда не практикуешь, все забывается. Сюда приехали и не толком ничего не понимаю и сама сказать не могу и стыдно как было, ведь язык моя специальность. Мне посоветовали читать, я и сама знала, что надо читать и говорить и не стесняться, что делаешь ошибки. Но вернемся к чтение, думаю как читать если мне все время надо в словарь смотреть , а словарь привезла огромный не буду же чего с собой таскать, потому что время читать было только в метро. Так мне американцы сказали читай, смысл понимаешь и ладно, в крнтексте и значение слов поймешь, что я и делала. Читала, смысл понимала, когда встречались такие слова, что не понимаю о чем написано, заглядывала в словарь и подписывала карандашом слово и шла дальше, потом слово опять встречалось, я возвращались обратно и смотрела. Тут еще правильно выбрать книгу, я люблю детективы и читала их, интересно узнать кто убийца. smile.gif Вообще легкий язык у Агаты Кристи, Хемингуэя, Даниилы Стил. Не знаю, может я не к месту это написала, но мне этот метод очень помог, но и потом я разговаривала постоянно, но это и понятно, куда ж в Америке без английского happy.gif но ты не смотри каждое слово в словаре, а старайся уловить значение слова из контекста, тогда чтение пойдет быстрее и тебе интересно будет.

Последний раз редактировалось: Ichik (Вт Июл 17, 2012 2:04 ), всего редактировалось 1 раз
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Июл 17, 2012 2:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно нужны перемены, Люда!
Я тоже очень люблю такие недалекие-небольшие выезды из дому...удается голову освободить от домашей суеты и проблем...хотя "крепость" свою я тоже очень люблю. Хм, а в Прибалтике развиты как ремесла...я очень лен люблю (правда, на первом курсе нас вывозили на уборку льна - вот это, я вам скажу, было то еще "развлечение", жуть просто, осенью дожди ведь, бродишь по пояс в этой мокротище, н-да, вспомнилось вдруг sigh.gif ), всякие янтарные плетенки, дерево тоже (в мастерской пахнет, наверное... sigh.gif ). Мне муж зеркало в деревянной рамочке дарил в пору институтскую, его потом сперли. Я в последние приезды в Ригу безуспешно пыталась найти...однажды, было, увидала, обрадовалась, но это был какой-то непродаваемый экземпляр...Но осталось до сих пор зеркало в виде подвесочки на кожаном шнурке, оченно симпатичное (тоже мужнин подарок, ну, ухаживал человек happy.gif )
Ребенку-то понравилось?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Клуб путешественников Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 49, 50, 51  След.
Страница 1 из 51

Добавить в закладки

Перейти: