Авторизация
Загрузка...
Иудея. Алон-Швут.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Trill  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 02, 2009 19:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это невыносимо! sad.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Апр 02, 2009 20:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галка... Когда же это кончится...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Galyana  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 18, 2010 10:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала я хочу задать вопрос - а вы когда-нибудь были в Зазеракалье?
А я была. В самом настоящем Зазеркалье. В таком - что даже фотографировать его было невозможно!
Потому что снимать было нечего. Но впечатление....!!!
Впрочем, я могу приступить к рассказу. Это в этот свой приезд в Алон-Швут я вдруг поняла, что никогда не бывала на могиле праматери Рахели в Бейт-Лехеме.
Ну, раньше, когда дорога из Иерусалима в Алон-Швут проходила через Бейт-Лехем - то всегда предупреждали, чтобы никто не вздумал выходить там из автобуса и идти к "Кевер Рахель" пешком - как вы понимаете, это было просто опасно для жизни. На моей памяти был случай, когда семья с ребенком после посещения могилы Рахели по дороге на автобус зашла в магизинчик (кажется, за водой, е6сли я правильно помню). В результате этого посещения магазина отец семейства получил нож в спину, и все дела...
Поэтому мне в голову не приходило туда пойти одной.

Сейчас дорога в Гуш-Эцион не проходит по старому маршруту - специально поствоены два туннеля рядом, и выезжаем из Иерусалима прямо из района Гило. Так что Бейт-Лехем видим совсем чуть-чуть только через так наз. забор безопасности. (не понимаю, впрочем, какую-такую безопасность он опеспечивает...)
И опять я оказываюсь в стороне от могилы Рахели.
Словом - в этот раз меня такая ситуация уже допекла. Или просто я никуда не ездила путешествовать (не было особого желания) - зато было немного свободного времени. И я созналась своей дорогой подруге Ципи Натив, что до сих пор ни разу не была в этом месте.
- Как? - удивилась Ципи - Не может быть. Давай поедем туда завтра вместе.
Galyana  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 18, 2010 10:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, тут пока придется сделать отступление от темы.
Потому что я назвала Ципи Натив подругой.
А это не совсем так - тут следует мой большой кивок в сторону Гномика-Аси, моей дорогой Ирочки-Ирхен и Ларисы-Rausbear. Именно они ввели тут понятие "сестра" друг для друга - и это не просто слова.
Это именно то, как мы друг друга осознаем, ощущаем.
Это редкое чувство взаимопонимания и общности - даже не знаю, как его назвать. Вот слово "братство" в русском языке есть.
А как с сестрами? Как назвать такие родственные отношения, когда мы очень близки друг другу, хотя кровными родственницами не являемся?
Ципи Натив сказала мне просто: "У меня есть одна сестра - которую мне дали родители. У меня есть старшая дочь - которую я иногда воспринимаю, как сестру. И Всевышний дал мне еще одну сестру - это тебя. Ты мне сестра от Него, да будет благословенно его имя."
И добавила, чувствуя мою реакцию:
- Ты именно та сестра, которая мне нужна в этой жизни.
Так что, Ася, Ирочка, Лариса - вы были правы.
Мы действительно, родные.
Мы - сестры.
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Июн 18, 2010 13:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, сёстры, Галкин. smile.gif Ты рассказывай, пожалуйста!
Galyana  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2010 10:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Асюша, так я все пытаюсь рассказать - но почему-то времени не хватает.
А то и вдохновение куда-то смывается, ты ж понимаешь! smile.gif
Так вот, собрались мы ехать на могилу праматери Рахели. А ходит туда единственный автобус номер 163 из Иерусалима, и рейсов всего несколько в день, через два часа. Поэтому опаздывать нельзя - придется ждать два часа на самом солнцепеке.
Нета взялась нас подбросить но остановки - просто ангел небесный! Ведь автобус идет туда по Хевронской дороге, а наши автобусы из Гуш-Эциона и все тремпы (в основном) - они идут через район Гило (Ленчик, путешественица - все дороги к тебе ведут! happy.gif ).
Поэтому предложенный Неточкой тремп нас очень обрадовал.
Просмотрев в интернете маршрут автобуса, Нета сделал вывод:
- На выезде из города я вас оставить не могу. Там ни одна остановка не обозначена на шоссе - как вы будет ждать? А вдруг водитель вас не увидит?
Словом, наш с Ципи самостоятельный поход начался в районе Тальпиот, от известного Банковского перекрестка.
Galyana  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2010 10:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К моему удивлению автобус был просто переполнен.
В основном ехали молоденькие девушки, судя по форме одежды - из ортодоксальной женской школы. Девочки - просто как на подбор, аккуратные, хорошенькие, с длинными волосами, уложенными в весьма пикантные прически, с красивыми заколками и украшениями.
Приятно было на них смотреть!
Galyana  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2010 10:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, как я уже сказала, мы должны были выехать из Иерусалима и попасть на территорию палестинской автономии.
Бррр... - ну не люблю я это словосочетание, уж извините.... huh.gif

Дорога мне знакома, столько времени я по этим метам ездила.
Вот сейчас должен быть пост проверки - т.н. "махсом"...
И тут я не понимаю, куда я попала...

Вот представьте себе, что вы идете на экскурсию в музей космонавтики. И вас впускают в макет небывалой космической станции. Что вокруг? Только стены. Металлические, прямые и изогнутые. Ничего живого, ничего естественного - изгибающиеся коридоры из металла...
Представили себе?
И вот наш автобус повернул - и я вижу в окно вот такой коридор: из фантастического фильма. Высоченный металлический забор, внизу асфальт, неба не видно, растений нет никаких.
Где я?
Какой это город?
Куда вообще ведет этот металлический коридор?

Последний раз редактировалось: Galyana (Ср Dec 29, 2010 11:52 ), всего редактировалось 1 раз
Galyana  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2010 10:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда автобус внезапно останавливается - мне уже просто не по себе... Я понимаю, что если я только что проехала по коридору фантастической станции - то и попасть должна в фантастическое место.

Да, мне хорошо известно, что в старые времена могила праметери Рахели выглядела иначе.
Остались картины того времени - вот одна из них, сделанная почти в натуральную величину (поскольку она на противоположной стороне от того места, где мы вышли - я даже ее сразу не увидела: слишком много на меня свалилось впечатлений в тот момент)

Galyana  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 28, 2010 9:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот - когда мы вышли из автобуса, я была уже настолько огорошена этим "межпланетным" перелетом, что ничуть не удивилась, когда передо мной оказалась странное задине с боковым входом, в который меня и затянул водоворот выходящих из автобуса женщин и девушек.
На снимке вы можете видеть часть этого здания, ну и меня - но снимок сделан позже, когда мы вышли и ждали обратного автобуса.
Galyana  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 28, 2010 9:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, я я попадаю внутрь этого строения. Автоматически омываю руки вместе со всеми, и опять меня несет поток женщин по узкому коридору. Ципи держит меня за руку - похоже, она чувствует мою растерянность.
Вот, мы добираемся до конца короидора - поворот направо, а первой комнате я беру в руки текст молитвы, прохожу дальше...
Б-же ты мой! прямо на меня смотрит черное бархатное покрывало и на нем просто горят такие знакомые слова:
"...скорбный голос слышен в Раме, вопль и горькое рыдание; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет.
Так говорит Господь: удержи голос твой от рыдания и глаза твои от слез, ибо есть награда для будущности твоей, и возвратятся сыновья в пределы свои. " (Ирмеягу, 31: 15-16)

Сколько раз я читала эти слова, сколько раз я приводила эту цитату на знатиях - и сейчас я вижу то самое место, где похоронил праотец Иаков свою любимую жену, красавицу Рахель...
И с тех пор и по сейчас она просит Создателя за всех нас, за потомков Иакова...
Galyana  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 28, 2010 9:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я уже сказала - народа очень много, но мы с Ципи все-таки пробираемся к самому надгробию. Я поворачиваюсь на восток, читаю по сидуру текст Амиды.
И тут, в том самом месте, где положено обращаться со своими просьбами - я понимаю, что я плачу. И не просто плачу - слезы льются без всякой остановки, мысли перескакивают с предмета на предмет, я не могу сосредоточиться, я могу только плакать...
Вот цитата:
В книге Брейшит Рахель предстает перед нами как одна из праматерей еврейского народа. Но в еврейской традиции именно она стала символом матери, причем специфическим символом еврейской матери, стенающей о судьбе своих сыновей - сынов Израиля: "Рахель плачет о детях своих и не может утешиться" (Ирмеягу 31:15). Именно поэтому ее могила в Бейт-Лехеме стала местом паломничества для тех, кого постигло горе, особенно для женщин.
Может быть, образ Рахели приобрел такую эмоциональную окраску потому, что она сама познала тоску неосуществленной женской мечты и умерла в муках. История Рахели, ее отношения с Яаковом полны стремлений, ожиданий, надежд, которым так и не суждено было реализоваться полностью. Это горький образ человека, который, казалось бы, имел все, но не получил того, к чему стремился, и ушел из жизни в момент, когда его желания только начали осуществляться.

Это отрывок из книги "Библейский образы" рава Штейнзальца
Galyana  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 28, 2010 10:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторяю - мне повезло, что со мной была моя названная сестра, без Ципи я бы просто пропала там, возможно, просто утонула в потоке слез. Это у Ципи был с собой порядочный запас носовых платков, который я извела в кратчайший период.
Просто остановить слезы не было никакой возможности, мне столько надо было рассказать, мне о столько надо было попросить... Но слов не было - были только слезы. В голове у меня в тот момент просто все перемешалось.
Еще цитата:
Рахель стала как бы олицетворением трагической судьбы народа Израиля. И хотя еврейский народ лишь частично происходит от потомков Рахели, мы видим в ней символ матери, плачущей о своих сыновьях. Трагедия ее личной жизни ассоциируется с трагической историей народа, пережившего изгнание и тяжелые страдания. Его тоска по Родине, обретенной и затем утраченной, перекликается с тоской Рахели, долгие годы ожидавшей возможности быть с любимым человеком и умершей, когда ее мечты начали осуществляться.
Galyana  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 28, 2010 10:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с трудом заставила себя оторваться от этого места и выйти.
Честное слово - я готова была оставаться там еще и еще...

С давних пор могила Рахели стала местом молитвы. Всякий раз, когда еврейский народ в беде, пробуждается ее милосердие, и оно пробуждает милосердие Всевышнего. Рахель молит Небеса о спасении своих сыновей с той самой поры, когда они впервые прошли в изгнание мимо ее могилы, и не перестанет молить, пока не сбудется древнее пророчество Йирмиягу о полном возвращении сынов Израиля, рассеянных по всему миру, в свою страну.

Вокруг могилы построено каменное здание, куда во все времена приходили молиться сыны Израиля. Здесь они, застигнутые собственным горем или в час всеобщего бедствия, изливали душу перед Всевышним, стараясь пробудить Его милосердие напоминанием о заслугах Рахели. Особенно много людей собирается у ее могилы 11-го Мархешвана - в годовщину ее смерти.

И когда я пришла в себя - то уже вернулся наш автобус. И все, что я смогла - это сфотографировать единственное растение в Зазеркалье - на фоне той самой фантастической стенки, которая и привела автобус в это место.

Поверьте, я не один раз бывала у Котеля, я молилась на могилах праотцов в пещере Махпела в Хевроне - но нигде я не испытывала такого, что испытала на могиле праматери Рахели.
Энергетика.
Сильнейшая энергетика в этом фантастическом месте...
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Июн 29, 2010 4:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галочкин, спасибо! smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Клуб путешественников Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24  След.
Страница 22 из 24

Добавить в закладки

Перейти: