Авторизация
Загрузка...
Солод и солодовый экстракт

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lily_dallas  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 22, 2005 11:51     Заголовок сообщения: Солод и солодовый экстракт Ответить с цитатой

В рецептах пишут солодовый экстракт - жидкий.
А у меня есть ячменный солод - порошок.
Что из себя представляет солодовый экстакт и в каком соотношении его можно заменять солодом (порошком) icon_question.gif , предполагаю, что жидкости надо будет добавить.
Кто знаком с обоими ингредиентами, поделитесь опытом! exclaim.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тэдди Бир  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Dec 02, 2005 11:42     Заголовок сообщения: Солодовые экстракты Ответить с цитатой

Жидкий солодовый экстракт - это вытяжка из солода (ячменного, ржаного), не содержащая оболочек зерна. Применяется в кондитерке и хлебопечении для усиления аромата, придания поджаристой корочки. В черных хлебах используются тёмные экстракты (из поджаренного и/или ржаного солода), придающие дополнительный оттенок вкусу и аромату.
Manjaa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июн 28, 2007 16:33     Заголовок сообщения: Солод Ответить с цитатой

Друзья, а скажите, пожалуйста, что такое солод и где и в каком виде он продается? Это что-то сухое и сыпучее или мокрое? Мне это нужно для выпечки, не для пива.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
JanochkaH  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Июн 28, 2007 16:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Manjaa, в SKY и в Stockmann я вроде видела - в тех отделах, где ваниль, всякие посыпушки для тортов, сухие дрожжи и т.п.
Если не ошибаюсь, фирма-производитель Dansukker, пластиковые бутылочки то ли жёлтого, то ли бежевого цвета, называется "iesals ekstrakts cepsanai" или что-то вроде этого. smile.gif
JanochkaH  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 28, 2007 16:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой! Нашла я! Вот, Наташа-Enigma даже фотографию выкладывала.

Оказывается, это хлебный сироп, содержащий солод.

Теперь я смутно припоминаю... Вроде на Центральном тиргусе в том павильоне, где всякие травки-приправки, я видела обычные брутальнык поллитровые баночки с тёмным содержимым... И написано - Iesals.

Или я что-то путаю... blush.gif
Елена-Я  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 28, 2007 17:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Manjaa- Марина, я в теме "Рецепты для хлебопечки" усекла, что Ира - isd вместо солода использовала квасное сусло! Не долго думая, вчера купила его и испекла отличный ржаной хлеб! В состав сусла как раз входят ржаной и ячменный солод. На буханку хлеба добавила 1 столовую ложку.

Извини, что давно не писала, на Кукинге сижу урывками, начальство буйствует.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 28, 2007 18:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что такое солод ?

Солод (мальтоза). Богатый ферментами продукт, получаемый из ростков чуть-чуть пророщенного зерна, чаще всего - ячменя и ржи. Солод - непременный компонент при производстве пива и квасов.
http://kuking.net/18_1715.htm
Как его делают.
"Для приготовления квасного солода лучше подходят эмалированные ведра, кастрюли, не имеющие щербин и выбоин.
Предварительно необходимо заготовить пшеницу, овес, рожь, ячмень, горох. Зерно промыть в теплой воде, залить водой комнатной температуры так, чтобы оно было полностью покрыто. Выдержать 5-6 дней, постоянно перемешивая. Через 2-3 дня воду сменить, а зерна промыть в теплой воде. Как только появятся ростки (они должны быть длиннее зерна в 2-3 раза), зерна вынуть, просушить в теплой духовке (30-40°). Высушенные зерна пропустить через мясорубку, а затем через кофемолку.
Хранить смолотый солод в сухом прохладном месте в мешочках. Пророщеные зерна можно смешать вместе: рожь, ячмень, овес, горох, пшеницу, но лучшне хранить отдельно, чтобы, комбинируя солоды, получать разнообразные квасы.
Солод нельзя заваривать крутым кипятком, так как при этом разрушаются ферменты - биологические вещества, способствующие процессам брожения".
russian-kvass.ru/homemade/sol
Manjaa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июн 28, 2007 21:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, девчата. И всего-то - добавить ложку солода, а я обыскалась.
ng62  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 23, 2009 23:06     Заголовок сообщения: Pжаной солод. Ответить с цитатой

Добрый деннь или вечер всем!
Сайтом пользуюсь уже несколько лет, а вот писать, как-то не было времени, да и ленивая я до писания. Хочу испечь ржаной литовский(рижский) хлебушек. Съедобный хлеб уже пеку ок. 3-х месяцев, низкий поклон за это всем вам. Решилась на литовский, а солода не могу найти.
"Vallejo" писал
"и если у которых "таки да" эти ростки лучше не использовать так как они горчат".
У меня ростки уже через сутки были величиной с зерно ржи. Проращивать ли дальше или можно прекратить проращивание?
help.gif
newtime9  

Сообщение Добавлено: Вт Фев 24, 2009 4:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочтите Личное сообщение.
Fierybeauty1111  

Сообщение Добавлено: Ср Мар 21, 2012 15:52     Заголовок сообщения: Помогите найти химсостав! Ответить с цитатой

Помогите найти!!!Срочно нужно найти химсостав ржаного ферментированного солода, все что в него входит: белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и аминокислоты. Кто знает напишите пожалуйста!!!
Gveret  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 28, 2015 1:44     Заголовок сообщения: вопрос Ответить с цитатой

Интересно,а в Израиле его можно найти?
Есть кто-то из Израиля,кто пользовался им ?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: