Авторизация
Загрузка...
Повысить свой культурный уровень по ФЛ?
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анжелка  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 24, 2005 18:14     Заголовок сообщения: Повысить свой культурный уровень по ФЛ? Ответить с цитатой

Назрела потребность в советах.
Хотелось бы повысить свой культурный уровень, т.к. избытком образования не страдаю blush.gif . Но не знаю с чего начать - интересует слишком многое сразу: история, политика, экономика, живопись, литература. И "поумнеть" тоже хочется сразу smile.gif .
Иногда накопаю в инете ссылок по интересующим темам, но их становится так много, что просто нереально все изучать. Тем более, что в один и тот же момент интересно и то, и это, т.е просто не знаешь за что хвататься, так и висит все в компе мертвым грузом.
Какие у вас методы?
Наверное, глупый вопрос: а что должен знать образованный человек? Даешь списки happy.gif !
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
klever  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 24, 2005 19:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, и мне хочеться взять и поумнеть.
Я читаю и читаю много. Книги статьи журналы. Но во всем все равне нельзя разбираться.
Для меня образец для подражания Тина Кандилаки. Она всегда знает что сказать и как ответить.
Я стараюсь развиваться разнопланова. Но не все могу заставить себя воспринимать. Например политика для меня темный лес. Я пыталась разобраться, но увы не мое это.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger MSN Messenger
-Миледи-  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 24, 2005 20:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не помню чья цитата "Я хочу знать все о чем-то и что-то обо всем" Может, стоит определиться с тем, что интересует в первую очередь, и углубляться в этом? Но и остальное не упускать. Я недавно думала о том, что должен знать образованный человек. Иметь понятие о культуре, этикете, искусстве, политике, религии, языках, литературе. Много всего знать надо. Только проблема многих - и моя в частности - с чего начать? Какие журналы выписывать? Какие книги почитать? Какие сайты посетить?
Анжелка, можно задать Вам вопрос? Вы живете в Бельги, и наверняка много интересного знаете об этой стране. Может, поделитесь ссылками или информацией. А то недавно был у нас такой случай - с мужем мы ездили в командировку в Брюссель. И вот осталось у нас несколько часов - по городу побродить. А про Брюссель ничего, кроме капусты пресловутой и вспомнить не можем blush.gif Так стыдно стало. И главное, приехав домой, вспомнили и про мальчика, и про Мини-Европу. blush.gif вот что значит недостаток образования.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джем  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 24, 2005 23:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я решила начать с этого:
ссылка удалена модератором. Читайте правила форума
Brave Piglet  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 25, 2005 3:08     Заголовок сообщения: Повысить свой культурный уровень по ФЛ? Ответить с цитатой

Анжелка, у тебя же есть дети. Начни с того, что ты делаешь маленькие лекции для них. Начнешь готовиться, расширишь кругозор.
Еще очень помогает в этом плане коллекционирование марок.Тематическое. Например по искусству.
Анка  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 25, 2005 8:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня самый естественный способ развития - чтение.
Сразу просвещаешься в истории, литературе и искусстве- очень интересны биографические романы
Например
Тынянов- "Пушкин", "Кюхля"
не помню автора- "Микеланджело" - потрясающая по силе книга!
"Сегун" Клайвелла- интересное введение в культуру Японии.
Русь и Орда - Каратеева- очень интересный роман, очень много нового о татарском "нашествии"
Код даВинчи - после этого смотришь на картины другими глазами.
Булгаков - Жизнь господина де Мольера.
Фейхтвангер "Гойя"
Это что первое приходит на ум.
Для расширения кругоора- оптимально.
Для изучения политики- компьютерная игра- Цивилизация
после того, как поиграешь на высоких уровнях станявятся понятны преимущества демократии и коммунизма, вертикаль власти и политтехнологии:) :smile.gif
Удачи!
Главное- было бы желание - причем замечено, что саморазвитием занимаются отнюдь не обделенные умом или знаниями люди:)
Скорее совсем наоборот:)
KT  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 25, 2005 13:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная тема. Наконец-то, а то давно в воздухе летает идея, что пора вести разговор не только на темы о домашнем хозяйстве, детях или собственном внутреннем мире, но и об окружающем мире.
Я не могу сказать, что "прям совсем такая умная", не мне судить, но разговор могу поддержать практически на любую тему. (здесь мало пишу только из-за отсутствия Интернета, а когда пытаюсь закинуть домашнюю заготовку - тема уже далеко убегает).
Если определяться в самообразовании по конкретным наукам, например, политика или экономика, то тут обязательно надо начать с учебника. Я думаю, что не будешь ничего понимать, пока не узнаешь основ политологии; не поймешь обстановки в стране, пока не сравнишь с примерами из прошлого или настоящего другой страны. По себе знаю, лет в 14 все не могла понять, что такое исполнительная и законодательная власть, только после 2 недель сидения над учебником "Теория гос-ва и права" узнала, и сразу запомнила всех спикеров Федерального собрания и председателей Правительства.
В экономике тоже самое. Вот мне, например, не нравится, когда бОльшая часть России кричит о том, что надо повысить пенсии и пособия, ведь средств в стабилизационном фонде хватит. Но по всем законам экономики этого делать нельзя - инфляция вырастет во много раз, появится избыток денежной массы. Проблему надо решать другим способом.
Сложнее с "простыми" науками, типа географии. Хочу все знать, а не могу найти источник информации. Вот например, сравнить географическое положение разных регионов нашей страны. Вот я живу на Сахалине, а кто знает, какое у нас эконом и полит состояние? Чем мы тут занимаемся? А я не знаю где взять информацию о других регионах, о центральной части России.
По поводу права. Тут тоже требуется учебник с основами, где расписана хорошо Конституция, некоторые правовые аспекты оформления сделок, договоров. А вот по поводу разных кодексов - это дело индивидуальное. Думаю, что гражданский и жилищный кодекс должны знать все, закон о защите прав потребителей тоже, еще может быть устав города (у нас есть smile.gif ). А то, что у нас вся страна подсела на кредиты? А кто из них полностью читал договор? Тут надо знать не только право, но и финансовые отношения. Тут тоже учебник поможет.
Когда есть основы, все новые знания уже заполняют нужные ячейки, появляется "картина" мира.
Так как я сейчас учусь, то советую учебники для средних учебных учреждений. Собрано все то же, что и для ВУЗовских учебников, но более понятным языком, для непосвященных.
nastena  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 25, 2005 14:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КТ, про др. регионы ты можешь узнать из рейтинга "Инвестиционная привлекательность регионов", к-й публикуется в ж. ЭКСПЕРТ раз в год, и там есть и статистика и комментарии, все, вплоть до преступности в разрезе и за кого голосовал "электорат". Естественно, в 1-ю оч. - зкономика. На их сайте тоже есть, может, не так подробно.
Смешно, но когда одна дама защищала у нас докторскую, и ей важны были "портреты" регионов, она взяла всего два, а на мой вопрос ответила, что очень сложно собрать данные. Т.е. она ухитрилась НЕ ЗНАТЬ об этом проекте.
Что касается права, политологии - честно говоря, нафиг вам это надо?! Для женщин существуют гораздо более приятные вещи - языки, искусство, природа...
Вот про Третьяковку - гениально! У меня была институтская подруга, к-я после того, как мы с ней сходили в Тр. и я ей рассказала о картинах ТАКИЕ подробности (а у меня у родителей был культ русской живописи и полный дом книг, и я считала, что все это знают! smile.gif ), так она обалдела и опечалилась, все спрашивала - откуда я все это знаю, тут же записалась на лекции в Тр. и была просто счастлива - такой мужик им попался, полный восторг.
А еще - если уж кто-то хочет добиться какой-то "систематичности" (хотя это миф), попробуйте почитать Айзека Азимова - вот уж ОТКУДА он все это знает в своих мини-энциклопедиях? poketoungeb.gif Думаю, что он берет тему, напр., "Мозг" или "Время" и работает над ней до того, как она не станет совсем родной и тогда получается - невозможно оторваться! (читателю). У него действительно уже так много тем вышло, что реально можно расширить кругозор (я все покупаю, но не читаю, якобы времени нет, а на самом деле- переводные детективы обожаю laugh.gif ).
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Джем  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 25, 2005 15:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nastena, так это я у тебя идею с Третьяковкой "слямзила", когда ты рассказывала как с дочкой туда ходила laugh.gif . Подумала, а почему бы и нет! Через недельку за абонементами поеду!
И я вот к музыке ну... несколько равнодушна что ли. Однако, считаю, что это не правильно. И с января мы будем ходить в дом музыки. Раз в месяц по абонементу. Надо же с чего-то начинать.
А вообще, главный противник всего - это лень. И бороться с ней ох как не просто. Да вот только не по мне это - уступать! blush.gif poketoungeb.gif
nastena  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 25, 2005 16:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Джем"]nastena, так это я у тебя идею с Третьяковкой "слямзила", когда ты рассказывала как с дочкой туда ходила laugh.gif . Подумала, а почему бы и нет! Через недельку за абонементами поеду!

smile.gif А я не поняла!

А про музыку- я ужасно жалею! Для меня этот мир закрыт наглухо! Ну, приятно, раз в 100 лет на Спивакова сходить, или на Светлану Безродную (так?), но в целом... huh.gif И понимаю, что я потеряла целый мир, попросила как-то мужа недавно подарить такие выходили шикарные книги о музыке вместе с дисками, но тут вступила в действие лень!
И еще - я не могу считать себя образованной, т.к. вся русская классика - мимо! Хотя росла в доме со всеми "положенными" собр. сочинений.
По-моему, самое лучшее самообр. (не профессиональное, упаси бог!) - БЕССИСТЕМНОЕ, по-большому счету, т.е. по интересу! poketoungeb.gif
Когда время будет - еще напишу, ужасно захватывающая темка! smile.gif
Анжелка  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 25, 2005 17:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашла одну интересную ссылку: основы социологии и политологии:

http://do.rksi.ru/library/courses/osip/
Radana  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 25, 2005 17:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, а посоветуйте какой-нибудь учебник, или хоть программу курса по зарубежной литературе 19-20вв. Буквально неделю назад набирала ребенку прописи для развития руки, и на полке завалялся переложенный кем-то не по теме такой учебник (для вузов). Но он как-то не понравился мне отсутствием четкой структуры – сплошной текст, почти без деления на главы. Посоветуйте что-нибудь, плиз, может в и-нете. А может, где-нибудь, есть книжный клуб, как в «Отчаянных домохозяйках», с общедоступными лекциями-обсуждениями blush.gif ?
Анжелка  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 25, 2005 17:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основы экономики:

http://basic.economicus.ru/

Миледи, мне очень стыдно, но, к сожалению, не могу поделиться никакой полезной информацией о Бельгии. Зато, благодаря твоему вопросу, поняла какой пробел в знаниях начинать заполнять первым happy.gif .
nastena  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 26, 2005 0:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анка, про Микельанджело - это, наверное, "Муки и радости" И. Стоуна(?). Я его вроде уже "размусорила" или на дачу увезла, так что посмотреть не могу.

Последний раз редактировалось: nastena (Сб Ноя 26, 2005 12:56 ), всего редактировалось 1 раз
nastena  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 26, 2005 12:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радана, Есть такая чУдная книга - "100 писателей Великобритании" (вместе с библиографией каждого на англ. и рус.), мне она очень нравится! Авторы - О.А. Судленкова и Л.П.Кортес (Минск, ВШ, 1997).
А про франц. лит-ру у меня есть (или уже - была?) книга кого-то из их же известных поэтов, но "закопана" в моей библиотеке, вряд ли найду. huh.gif

Для самообразования очень полезно выписывать ежен. газету "Книжное обозрение" (она на 22 страницах удобного формата) , только четко надо знать индекс, а то с таким же назв. есть приложение к Известиям (?), но это совсем не то. Ее можно выписывать и за пределами РФ. Если кому нужно "реквизиты" - индекс и т.п., напишу. Кстати, самой на почту надо бежать - идет подписка на 1-полуг. 2006.
Ее выписывали мои родители, ну, и я - всю сознательную жизнь smile.gif . Очень удобно - там аннотации, крит. статьи, и самое главное - списки ВСЕХ ВЫХОДЯЩИХ КНИГ, т.н. "сигнальные" экз., к-е раньше обяз. поступали в мин-во печати или как его там, а сейчас не знаю - откуда они их берут, но они есть! Я всегда ищу книги, если меня что-то заинтересовало в списках, туда попадают даже с крошечным тиражом, некот. я так и не смогла купить, видно они выпущены "для родных и знакомых", увы! sad.gif
Тем более сейчас ПРОСТО увидеть книги в таком море очень сложно. Ну как можно раскопать какое-н. "Воспитание и образование англичанки в ХVII веке", если не знать, что она вышла и маниакально не искать? smile.gif Ну, правда, потом я просто стала покупать эту серию "Pax Britannica", но для этого ее надо было "открыть"!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Общение Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

Добавить в закладки

Перейти: