Авторизация
Загрузка...
Топлёное масло
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена(izvs)  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2005 3:19     Заголовок сообщения: Топлёное масло Ответить с цитатой

Здравствуйте.
У моего малыша непереносимость белка коровьего молока. Врач посоветовала использовать в пищу топленое масло и рекомендовала делать это только самим. Подскажите как правильно его топить и КАКОЕ масло нужно для этого брать (т.к. аллергия может проявиться и на всякие добавки в масле).
Спасибо всем, кто сможет откликнуться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elga_  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2005 9:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, моя бабушка раньше когда все было в дефиците, в том числе и масло, когда удавалось купить масло ( естественно его покупали как можно больше) - его надо было как то сохранить, и выходом было его перетапливание. Так вот, бабушка его просто растапливала в кастрюльке, потом сливала в банку а жидкость, которая оставалась от перетапливания сливала когда топленое масло застывало. В общем попробуйте сами. А насчет настоящего масла без добавок - оно есть в магазинах только смотрите на цену - оно намного дороже простого с добавками или купите настоящее масло на рынке так сказать " от производителя" - у нас оно всегда есть - это не дефицит, край у нас сельскохозяйственный, но не знаю как у вас. В общем удачи вам и вашему малышу smile.gif
Rainbow  
Сибаритствующий главбух

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2005 11:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо добавить немного воды и держать на маленьком огне. Через час-полтора в кастрюле оседает на дно что-то крупинчатое. А жидкость прозрачную сливают в банки и после остывания в холодильник. Я так и маргарин перетапливала в 80-х годах.
isuminka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2005 12:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена(izvs),я делала как Rainbow,только пенку снимала.А вообще,и на топленое масло тоже может быть аллергия. sad.gif Так что сначала топите в небольшом количестве.
Почитай тему "Аллергия на молочное.Чем кормить?" http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=21142 может быть,в чем-то поможет.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Rainbow  
Сибаритствующий главбух

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2005 12:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, да, Изюминка права, пенку, такую кристалическую, надо снимать. Склероз проклятый mad_icon.gif
Елена(izvs)  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Dec 13, 2005 0:15     Заголовок сообщения: топленое молоко Ответить с цитатой

Спасибо большое всем, кто откликнулся на мою просьбу о топленом молоке.
Наверное я что то не так сделала, но у меня пока не получается. Купила на рынке у частников масло. Положила в кастрюльку и поставила на маленький огонь. Все это медленно и долго кипело, я ждала когда же появится внизу то, что надо отделить от верхнего слоя масла. Ничего не появилось. В кастрюльке кипела прозрачная жидкость - что слить,а что оставить было непонятно. Я выключила масло часа через 2-2,5. Застыла и до дна образовалась светло-коричневая однородная кристаллическая масса. Собрала ее в баночку, смотрю на нее третий день и боюсь давать.
Что я не так сделала? И какого цвета должен быть тот слой, что называется топленым маслом?
Спасибо, с нетерпением жду советов.
Rainbow  
Сибаритствующий главбух

Сообщение Добавлено: Вт Dec 13, 2005 10:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А воду налила?
Елена(izvs)  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Dec 13, 2005 11:49     Заголовок сообщения: топленое масло Ответить с цитатой

Нет, каюсь, воду не налила. Решила посоветоваться с молочницей и она сказала, что воду не обязательно (якобы это хорошее масло), она делает без воды и все получается. Но она тоже говорила про какую то сыворотку, которая должна остаться внизу.
Попробую сегодня с водой. А какогоцвета должно получиться масло? То, что оно у меня светло-коричневое, это как? Сгорело, или может такое быть?
Рита Ш  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Dec 13, 2005 12:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делала топленое масло много лет назад, и насколько я помню, его без всякой воды просто кладут в глубокую сковороду или кастрюльку, доводят до кипения и оставляют немчого остыть. Затем сливают верхний полупрозрачный слой, он и есть топленое масло. А то, что кипятилось 2 часа,ребенку давать не стоит.
Rainbow  
Сибаритствующий главбух

Сообщение Добавлено: Вт Dec 13, 2005 12:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делала масло в эпоху дифсита, когда удавалось урвать и не факт, что урвешь завтра smile.gif . О полезности или нет длительного вытапливания ничего не знаю. Однако водичку надо добавлять, масло кипеть не должно, цвету него ярко желтый, а не коричневатый.
gunjasha  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 13, 2005 13:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я всегда топила на водяной бане.........................снимала первую пенку.....................все получалось всегда прекрасно - если у вас газ - то можно на малюсеньком огоньке топить без бани...................................
..но если у вас - электроплита - ничего хорошего не получится - водяна баня тут будет необходима...............в банках когда разольеш и масло подостынет - верх получится белого цвета - а ниже будет цвета желтка.................верх нужно будет соскрести и выбросить.......

вроде так я всегда и делала во время дефсита 80-х
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Rainbow  
Сибаритствующий главбух

Сообщение Добавлено: Вт Dec 13, 2005 14:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gunjasha, я топила на электроплите, у свекрови (она научила -липецкие корни) smile.gif
gunjasha  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 13, 2005 15:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainbow писал(а):
gunjasha, я топила на электроплите, у свекрови (она научила -липецкие корни) smile.gif

наверное у меня до сих пор нет взаимной любви с электроплитой))
та совсем не в моем вкусе.......
......но и свекрови тож не было чтобы подмогнуть...

...так что верю тебе конечно полностью что масло топилось успешно.....
...но пусть и мой печальный с электрикой опыт имеют в виду........))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Елена(izvs)  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Dec 13, 2005 17:26     Заголовок сообщения: топленое масло Ответить с цитатой

Да, к сожалению у меня электрическая плита, наверное поэтому все и згорело. Спасибо за помощь, попробую еще раз.
...А духовка в электроплите действительно замечательная.
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2016 18:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Танечка, я забыла спросить насчет топленого масла! Ты сама делаешь? Или покупаешь - наше обычное или ги? Некоторые вещи (вроде омлета) я люблю на сливочном делать, но вроде как сильно неполезно. Надо топленое освоить.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: