Авторизация
Загрузка...
Потакать ребенку во всем
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
restlessRoamer  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 04, 2006 9:29     Заголовок сообщения: Потакать ребенку во всем Ответить с цитатой

ну, наверно, я бестолковая мамашка sad.gif ребенку 2,4 года и я уже сталкиваюсь с ее "закидонами" -- ну что ж, сама виновата. но где можно установить предел для потакания желаниям ребенка? сегодня в 4 часа дня (уже устав неимоверно и проигнорировав дневной сон) лизька стала требовать поесть. были сделаны мясные "ежики" с рисом. "нет! суп!" разогрет суп, налит в тарелку. "нет! кашу!" тут уже я начинаю проявлять твердость (о чудо!) "каши, -- говорю, -- нет." пришлось выдержать напор истерики. суп остыл, ребенок, умаявшись, уснул.

а когда ВЫ отказываете ребенку? я почему переживаю -- отказала своему дитяте, теперь небось голодной уснула sad.gif( тоже мне, нашла время и место твердость характера проявлять, мамашка! sad.gif( как часто ВЫ прогибаетесь под ребенка?

Последний раз редактировалось: restlessRoamer (Вт Янв 31, 2006 2:12 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Atia  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 04, 2006 10:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Режим и дисциплина очень важны, особенно в маленьком возрасте. И родители не должны отклоняться, и вам и ребеночку будет легче. Угрызения совести вас не должны мучить. Вы как мамочка знаете лучше чем ваша дочка, что для нее хорошо, а что нет. Насчет потакания, смотрите так, как например, вы же не дадите дочке лекарство больше, чем ей необходимо, даже если она будет просить, т.к. ето опасно. Ваша дочка знает, что вы ее любите, но так же будет знать, что можно, а что нельзя. Будьте постоянны. Удачи вам.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger
Марьяна  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Янв 04, 2006 13:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, ребенок должен быть при маме, а не мама при ребенке. Делайте так, как ВАМ удобно (читай считаете нужным), а ребенок должен принять ВАШЕ решение как должное.
lizaliapa  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Янв 04, 2006 19:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему опыту могу сказать- чем больше Вы так потакаете, тем больше будет она у Вас требовать точно так же. Во первых, все дети проходят етап проверки: на что согласятся, а что уже нельзя. Во-вторых, Вы говорите, што она не спала, а потом уснула посреди всего- я думаю что она просто капризничала от усталости.
Ведь Ваши сомнения и желание дать еи то, что она просит, идут от чувства, что иначе Вы- плохая мама. Ето совсем не так.
У маня тоже есть дочь. Когда мы проходили етот етап, я просила ее поити в ее комнату- или отводили ее туда. И просили выти из нее только тогда, когда она перестанет капризничат, плакать, и примет сама решение о том, о чем в тот момент шел дебат.
Не поверите. Ребенок менялсья за 2 минути. Рев прекрашался, она выходила улыбаясь, говорила, что хочет то и то.
А потом и ети приступи истерик прекратились.
Хочу добавить, что ето морально тяжелыи етап, но если проявить некоторую твердость характера, то он быстро завершится. Вы спрашиваете, где начать. Я бы , наверное, сказала, что я приготовила ежики, она мошет их поесть.Если Ви занаете, что ребенок любит ету конкретную еду, то собственно в чем проблема, почему она ее не ест? Еше один вариант- перед тем как готовить, спросите в такои форме: Лиза, ты хочешь ежики или суп? Она даст ответ. У нее останется чувство, что она сама решила,а Вам даст базу для того, что бы познее на каприз сказат: Но ведь ты сама ето хотела!
Надеюсь, что не надоела Вам со своими соображениями.smile.gif
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Янв 04, 2006 20:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребенок все время будет экспериментировать - до каких границ ему можно расширять свои желания ( капризы) . Если мама разрешает , супер, идем дальше, и так до бесконечности. А насчет того, что уснула голодная, то есть пословица - "Кто спит - тот обедает" . Я сама мать двоих детей, 12 и 15 лет. В голодные 90-ые не очень-то было до смены блюд, мне и в голову не пришло готовить что-то другое, если отказывается есть. Другое дело, что можно спросить, что бы ребенок хотел на обед и проготовить это. Или не готовить то, что ребенок заведомо не любит. А вот так вот бросаться выполнять любой каприз... ИМХО, это не дело . Простите, не хочу никого обидеть просто делюсь своим опытом. Я бы не стала, пусть поголодает, в конце концов ( имею ввиду своих smile.gif )
Tsvetik1  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Янв 04, 2006 21:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mojno mne toje vlezt'. U menya ta je problema. Dochke 2.4 goda. Ona zakativaet isteriki dovol'no chasto. No ya naverno slaboharakternaya. Ona prosto kogda sil'no plachet, to virivaet ( a tak kak nakormit' ee ochen' slojno) to ya staraus' delat' vse chto ona xochet, lij bi ne plakala. A eshe ona mojet na noch' isteriku ustroit', togda esli ne potakat', to budet noch'u prosipat'sa i plakat'. U nas uje eto bilo neodnokratno. Ne znau chto delat'. Muj govorit ostav' ne potakai ei vo vsem, a to ona na golovu syadet (dumau uje sidit), no ya ne mogu nichego podelat' s soboi. Mne jalko ee. Est' kakie to soveti?
Atia  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 04, 2006 22:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tsvetik1 писал(а):
Est' kakie to soveti?

Дорогая Tsvetik1 , я думаю, что Вы сама знаете ответ на ваш вопрос smile.gif, Вы знаете, что поступаете не правильно. Проблема в Вас самих. Ради любви к своему ребенку, перевоспитайте себя. Девочке будет трудно в жизни.
Успеха Вам.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger
Atia  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 04, 2006 22:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу вырывания, вспомнился случай с моими знакомыми, давно уже ето было. Их дочка, кстати 2.5 года ей было, проделывала такие весчи каждый день в течении года, чуть родители не разрешают ей что, ее тут же рвет. Повели ее к врачу, может думали с желудком что, проделали ей всевозможные анализы, рентгены, все в порядке. Врач посоветовал не обрасчать внимание на нее в етот момент, она таким образом манипулирует. Через 2-3 раза, она ето дело прекратила.
tovaroved  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 04, 2006 22:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня тоже есть дочурка, ей уже 9,5 лет, так что для нас это пройденный этап. Поэтому исходя из своего опыта могу сказать с твердостью - не потакать ни в коем случае. Иначе - что будет потом? У нас тоже пару раз были капризы - хочу-не хочу. Я твердо сказала один раз: не хочешь - останешься голодная. Бегать за тобой с ложкой не буду, и готовить специально для тебя тоже не буду (даже несмотря на то, что я неработающая мама, сижу дома с ней). И знаете, подействовало. Еще очень важно, чтобы у ребенка был режим, режим надо наладить с самого начала. Плохо, что она у вас днем не спит, все-таки она еще очень мала, ей нужен дневной сон. А в отношении кормежки, может вы вместе покухарите, тогда она и охотнее есть снанет? А, как по-вашему? Попросите ее помешать ложкой обед, с вашей помощью, конечно и под вашим присмотром, или бросить в суп крупу, ну в общем что-нибудь такое... smile.gif Удачи вам smile.gif
Toriya  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 04, 2006 22:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешите и мне добавить. Во-первых, поздновато вы спохватились. К сожаления, дети- великие провокаторы. А если еще ит родители относятся к проблемам воспитания по-разному, то бывают случаи даже стравливания родителей (типа ты меня любишь, а другой - нет). Знаю, к сожалению подобные случаи. Не особо реагируйте на истерики . Ребенку нужен зритель. В одиночестве это делать скучно. Можете уйти из комнаты. Хорошо бы еще заняться чем-то интересным для ребенка - любопытство пересилит. Старайтесь держать спокойный тон, не нервничайте - не попадайтесь ребенку на крючок. Самое действенное, как мне кажется, переключение внимания. Но, самое главное, избавьтесь от комплекса вины. Умеренная и обоснованная строгость будет намного полезнее. Это как необходимое лекарство, как подпорка для молодого деревца. smile.gif
Если кого-нибудь заинтересует, то могу рассказать о системе MAGIC 5, которую используют в канадских садиках.
У меня двое сыновей 20 и 16 лет, ничего подобного у нас не было. А вот старший уже просит, когда будут у него дети, чтобы я занималась их воспитанием laugh.gif
Так что желаю большого терпения. Не страдайте, все это только пойдет на пользу.
Tsvetik1  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Янв 04, 2006 23:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spasibo za soveti. Budem pitat'sya chto-to s soboi delat'. Xotya trudno eto. A chto za sistema v Canade? ya jivu v US, ne slishala pro takuu.
Manya.R  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 05, 2006 0:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toriya писал(а):

Если кого-нибудь заинтересует, то могу рассказать о системе MAGIC 5, которую используют в канадских садиках.

.

Да, пожалуйста,раскажите! Для меня это тоже очень актуально.
Сыну 2 года, чуть что не по нем-слезы,крики. Причем при чужих людях-ангел. Если мама что-то не разрешает-бежит к папе, и наоборот-может у кого нибудь сердце дрогнет. Стараемся режим соблюдать, но все равно засыпает с трудом. Иногда 1,5-2 часа укладываем.
Может чем-нибудь кинуть,если не получает желаемого немедленно.
Один он у нас и поздний. Вот и идем на поводу...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
melatss  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 05, 2006 0:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Manya.R писал(а):
Стараемся режим соблюдать, но все равно засыпает с трудом. Иногда 1,5-2 часа укладываем.
Может чем-нибудь кинуть,если не получает желаемого немедленно.

ППКС sad.gif , а то и вообще не уложить не как huh.gif

доче моей 2,1 года, я уже за голову хватаюсь. если не по её-ному, то она всех и вся бьёт или себя бьёт, смотрит на тебя в наглую и бьёт..........а по поводу еды, у меня так, не хочешь - не ешь и марш из-за стола
Toriya  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 05, 2006 3:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Система заключается в следующем. Если ребенок сильно капризничает, не слушается или агрессивен, то родитель или воспитатель не вступает ни в какие перепалки ,уговоры и диалоги. Он спокойным голосом говорит свое требование, например, поднять игрушку. Постарайтесь найти контакт глазами, присядьте, но только на безопасном расстоянии. Если ребенок не реагирует, то скажите ОДИН и можете показать один палец. , дайте пару секунд на реакцию ребенку., потом ДВА( два пальца), ТРИ ( три). Потом показываете все пять пальцев и говорите очень спокойнвм голосом - получаешь пять и садись на ТАЙМ АУТ на стул. Через несколько минут, когда ребенок успокоился, может идти гулять. Эдакий наш вариант идит угол. Если ребенок не садится, то приходится делать это силой и держать его пока он не успокоиться. Тоже самое, если он швыряется или бьется. Иногда приходится держать силой довольно долго, пока он не успокоиться.
Дорогие мамочки, я понимаю ваши мысли, по всему этому. Поверьте мне. Я работала в садике, когда у нас вводили эту систему. Дети были очень разные. Первые пару недель только и было слышно 1,2,3- Тайм аут. Я работала с возрастом 2-3 г. И я в начале недоверчиво к этому отнеслась. А несколько месяцев спустя стоили показать палец один или два - и ребенок уже понимал. Были , конечно, и тяжелые случае. Но обучали этой методике родителей и они были довольны.
Не бойтесь, первое время будет очень тяжело, но ребенок должен понять свое место и что такое плохо, что такое хорошо. Только это должно быть все время. Именно сейчас на уровне рефлекса должно быть сформировано, что хорошо, а что плохо.
Есть еще один совет - не доводите до критической точки ситуацию, постарайтесь переключить ребенка на что-то другое. И не прощайте насилия над собой. Держитесь, милые.
dinask  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 05, 2006 10:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На скандалиста надо не поменьше обращать внимания, а вообще не обращать !Ему нужен зритель. А если зрителя нет, то нет смысла скандалить. Классика "От двух до пяти "- Мама, отойди, я плачу не себе, а тете Люсе. А что касается игры между папой и мамой, то необходимо установить для себя, что если один сказал "да" или "нет" , то другой не может отменить. Если несогласны,то можно потом обсудить, но не при ребенке. И отменить может только тот родитель, который установил. Это не просто и стоит нервов, но это того стоит. Иначе эти очень дороие нам поросята садятся на шею и очень удобно там устраиваются.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Наши дети и детское питание Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Добавить в закладки

Перейти: