Авторизация
Загрузка...
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА - 5 (cаrinа)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вт Фев 07, 2006 3:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ПАПАЙИ

Из папайи изготавливается лекарство (продается в аптеках в виде капсул), которое очищает организм от холестерола и жиров и рекомендуется для лечения болезней пищеварительного тракта, для выведения глистов из организма.
Папайя все более становится популярной как исходный материал для производства косметики. Среди косметических препаратов наиболее популярны шампунь для волос и крем для лица, известный своими омолаживающими свойствами.

Главное достоинство папайи - содержащийся в ней фермент, который расщепляет белки даже в условиях нейтральной среды, поэтому папайей советуют сопровождать мясную трапезу для улучшения переваривания тяжелой пищи.
Чудодейственный фермент называется, папаином. Если взять незрелый плод папайи и разрезать его, то выделится млечный сок с таким высоким содержанием папаина, что фармацевты сочли целесообразным высушивать этот сок, растирать его и получать, таким образом, папаиновый порошок для лекарственных и косметических целей. Его действие подобно животному пепсину, то есть он обладает способностью расщеплять белковые продукты на аминокислоты и тем самым способствует пищеварению и помогает при гастритах и язвенной болезни.
Папаин прописывают для улучшения пищеварения людям, страдающим желудочно-кишечными заболеваниями и гнойным холециститом; папаин разрушает токсины, выделяемые в организме человека микроорганизмами при инфекционных заболеваниях. Применяют его для лечения экземы, трофических язв, мозолей, бородавок и даже для устранения веснушек. Это свойство дынного дерева единственное в своем роде. Эту информацию следует взять на карандаш прежде всего людям, страдающим пониженной кислотностью. При нормальной и пониженной кислотности папайя, впрочем, тоже отнюдь не вредна.
Кроме того, сок папайи включает в себя фибрин, имеющийся только в организме человека и животных. Указанный элемент легко расщепляется в желудочном и поджелудочном соке и особенно ценен как средство для свертывания крови. Плоды укрепляют иммунную систему, улучшают зрение, оказывают также благотворное влияние на функции печени. Данные о химическом составе папайи позволяют отнести ее к фруктам не только вкусным, но и полезным. Обращает на себя внимание низкая калорийность при повышенном содержании каротина и калия (хорошо для почек).
Народная медицина рекомендует при укусах насекомых прикладывать минут на двадцать к больному месту ватный тампон, смоченный соком папайи, слегка разбавленным водой.
- Для заживления ранок и царапин, снятия небольших воспалений и ожогов накладывают на них ломтики папайи, каждые часов менять на свежие. Результат получают примерно через сутки.
- Свежие листья папайи можно жевать для заживления ранок в ротовой полости.
- Для борьбы с бородавками и мозолями несколько раз в день смачивают это место каплей незрелого сока папайи. Бородавка съеживается и в конце концов не выдерживает и отпадает.
- Более того, нашлось оптимистическое сообщение, что папаин способен быстро разрушать попавшие в кровь молекулы белка змеиного яда, и потому специальные антитоксиновые таблетки папаина оказались чрезвычайно эффективными в лечении укусов кобры, черной мамбы и гремучей змеи. Все эти советы натуропатов основаны на доказанном в клинических испытаниях регенерирующем, антикоагуляционном, противовоспалительном и болеутоляющем действии папаина благодаря его способности расщеплять белки.
- Косметологи практикуют противоугревые, оживляющие и осветляющие кожу маски и скрабы из папайи, но прежде непременно выясняют, нет ли на нее у пациентки аллергической кожной реакции. Сок папайи можно наносить прямо на лицо, как и саму мякоть фрукта, с добавлением небольшого количества меда и розового масла. Из этой смеси получается прекрасная маска. Свежие листья можно использовать как компресс, чтобы избавиться от прыщей и медленно проходящих нарывов.
- Ученые-медики пробовали применять папаиновые инъекции для обезболивания выпяченных позвоночных дисков.
- Были также сообщения об успешных испытаниях веществ, добываемых из коры, с сильнейшими противораковыми свойствами, семян, плодов и листьев папайи, но проблема заключается в том, чтобы предотвратить одновременное уничтожение и здоровых клеток.
Можно сказать, что в этом фрукте природа одарила нас замечательным средством первой помощи при многих заболеваниях.

Последний раз редактировалось: Carina (Вт Фев 07, 2006 4:22 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вт Фев 07, 2006 3:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена... ну почему у тебя так все красиво получатеся... ну поделись секретом... smile.gif
Я думаю что в принципе не играет большой роли, апельсиновая или лимонная цедра... Я один раз купила в порошке немецкую.. уже готовую для выпекания..( не знаю натуральная или химический состав)
Не понравилось.. все - таки свежая лучше.. huh.gif
Я иногда смешиваю.. лимонную и апельсиновую.. У меня в холодильнике стоит коробка с замороженными корками ( я сок каждое утро пью свежий лимонно- апельсиновый).. вот и складываю
И иногда ,не смотря могу , вытащить одну корочку апельсиновую другую лимонную.. smile.gif
Я люблю в этот пирог добавить воду из апельсиновых цветов smile.gif

Света..... лучше брать спелую папайю.. имеет она золотисто зеленоватю кожицу... совсем спелая желтую с оранжевыим отливом ( зависит от сорта)...
Спелой считается когда ,чуть придавив пальцами, чувствуется что плод мягкий..
Но т к папайя не поддается особо длительному хранению.. то обычно в супермаркетах она продается зеленоватая ( из зеленой неплохой салат кстати получатеся)...
Я писала выше, что покупаю ее всегда много.. т к она плодоносит круглый год.. то и едим мы ее круглый год..
Беру не совсем зеленые плоды , пригодные только для игры только в бесйбол.. но и не очень спелые..
Штуки 2- 3 сразу.. мою и надрезаю острым ножом кожицу ( как меридианы на глобусе)... Кладу в вазу с фруктами.. и через 3 дня папайя готова... Даже если кожица останется зеленого цвета..а под пальцами придавив ощущается мягкость..папайя готова..
По мере поедания пополняю вазу новыми плодами...
У меня полночь сейчас.. лениво вниз спускаться.. завтра сфотографирую надрезанную..
Ем ее нарезая дольками... особо ложкой не поешь.. т к я люблю больше кубинскую папайю..а у нее плоды могут достигать гигантского размера и весе...
Гавайска или мексиканская значительно меньше.. можно и ложкой..

Ем я ее в любом виде... натуральную..в салатах..с мясом.. с морепродуктами.. сусоы.. в чизкейках.. сорбет.. итд...

Натусик... кунжутом посыпаю до " отправления" в духовку...
и обязательно жареным..
Чтобы он лучше держался на изделии.. смазываю взбитым с водой желтком.. Можно молоком смазать или водой ( но это хуже)..и посыпав кунжутом, слегка придавить его к тесту

А вопросы совсем не глупые..а очень даже правильные... и нужные smile.gif
Домоседка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 07, 2006 3:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карина спасибо за инфо!! Завтра же пойду куплю. После всех перечисленных целебных свойств захотелось сразу и на личико намазать и во внутрь принять happy.gif
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вт Фев 07, 2006 3:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света.. ну мало ли не не получится с первого раза у тебя с ней любовь... huh.gif Сделай так первый раз...
Попробуй ее сначала с чем нибудь смешать.. Фруктовый салат.. салат с цыпленком ( есть в каталоге).. тост с сыром и папаей...Что бы " разбавить вкус"

Я не помню где.. но выкладывала закусу.. кусочек папайи.. кусочек фрокфора и черная оливка.. ты себе представить не можешь как это вкусно poketoungeb.gif

re-exposure of p1060012.jpg
re-exposure of p1060012.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2195 раз(а)

Клюшечка  

Сообщение Добавлено: Вт Фев 07, 2006 5:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кариша я попробую лимонную цедру смешать с апельсиновой(просто лимонов не было cool1.gif ) А сок в каких пропорциях делаешь?(лимоно=апельсиновый) smile.gif И пьешь на тощак? smile.gif
И спасибо за хвалу smile.gif
ox1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Фев 07, 2006 6:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карина, я сегодня проводила эксперементы с тыквой.
В доме сразу все поморщились,как только я ее вытащила из холодильника.Муж сразу сказал,на меня не делай...только малышка спросила ,мам,а что это?
Сделала "Тыкву с кунжутом". После дигустации определенно говорю,что нам с ней "дружить" еще рано. huh.gif Не мое это пока... sad.gif Хотя купила много ,глаза завидущие руки загребущие laugh.gif .Придется еще что нибудь сделать...
Спасибо за такую обширную информацию о папайе.Я все мимо нее на рынке прохожу.Вот уж премитивный человек,нет чтоб взять попробовать....
Клякса  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Фев 07, 2006 8:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кариша, а я хочу вот ту папайную пальму с 78-ой страницы. laugh.gif Папайю обожаю...как-то делала закуску из папайи с прошутто (кто-то давал в Салатах без майонеза), а теперь и твою сделаю с сыром и оливками. sigh.gif Ваша "Кубинская" папайя тут называется "Каррибская" (мы же с Кубой не дружим wink1.gif ), мне она тоже больше всех других мексикансих сортов нравится. А зеленая папайя - мне кажется, это какой-то особый сорт/вид, уж больно вкус у нее не похож на обычную и она какая-то водянистая. Я салат из зеленой папайи часто заказываю в тайском ресторане, но сама никогда не делала.
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 07, 2006 11:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карина, вчера пекла Сицилийский хлеб!!! Вкусный очень!!!
Большое спасибо за рецепт, мои уже не хотят после твоего хлебушка магазинный есть!!! Так как муки твердых сортов пшеницы у нас нет, добавила манку...

img_0011.jpg
img_0011.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2063 раз(а)

Lotoos  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 07, 2006 11:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет никакого секрета
Это самая обычная вишня на коньяке.
Вишню залить коньяком так чтоб до верху вишни коньяк не доставал, закрыть банку плотно(банку лучше брать из тёмного стекла) и поставить в сухоё и обязательно темное место на 3 месяца, потом коньяк сливаешь к нему вариться сироп из води и сахара, я варю сиропа из расчёта 1 л вишнёвой наливки на 600гр сиропа, чтоб и крепость была и немного сладости, но коньяк я беру крепкий, если бренди не очень крепкое то сиропа надо меньше. И опять в тёмное место на 2-3 месяца, наливка должна быть прозрачной и очень красивого цвета такая коричнево рубиновая. sigh.gif Так как сезон вишни у нас июнь-июль то наливка поспевает аккурат к НГ. sigh.gif А потом наливку можно и в десерты, и в торты и как самостоятельное блюдо. А вишня получается ну очень алкогольная. wink1.gif poketoungeb.gif
Ах да я забыла, вишню я беру с косточками, так наливка ароматней получается, но это не обязательно.
smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadyushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Фев 07, 2006 12:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

карина! а спортзал не так уж и плохо, зато когда придешь домой, вся такая довольная и начинаешь кушать, кушать и кушать и хлебушкем закусывать! happy.gif и все так вкусно! и с чистой совестью, а потом еще и на прогулочку, ребенок гулять каждый день хочет! smile.gif
Fаня77  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 07, 2006 13:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cаrinа , Скажи пжста, косточки из папай выбрасывают или нет ? Я понимаю, что вопрос глупый наверное blush.gif , но мне не раз в ресто подавали с косточками, я это рассматривала, как предположительный намёк на их сьедобность huh.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Вт Фев 07, 2006 13:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кариша, я к тебе с хлебушком. Это Крестьянский хлеб smile.gif не такой красивый, как твой, но очень вкусный smile.gif Спасибо за рецепт - он меня очень выручил.. так как с больным ребенком в магазин не сходить.. сидим с ним вдвоем и хлебушек жуем smile.gif Спасибо!

хлеб1.jpg
хлеб1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1812 раз(а)

Mania  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Фев 07, 2006 13:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фаня, косточки надо удалять..
насколько мне известно unsure.gif
Piglet  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 07, 2006 13:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кариночка! А нельзя устроить небольшую лекцию по поводу муки? Я вчерась долго искала в нашем магазине неотбеленную муку, умучала продавцов, но никто ничем помочь не может sad.gif Например, "мука грубого помола" = "неотбеленная" или нет? Вроде как нет... А вообще, выбор у нас неплохой - кукурузная, гречневая, ржаная, пшеничная и все в разных вариациях.
Ekonomist  
Островитянка

Сообщение Добавлено: Вт Фев 07, 2006 14:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карина, только косоглазый Инет... smile.gif на работе... а вне работы у меня нет времени спецом за Инетом бегать huh.gif , другие "забеги" делать надо... cool1.gif
очень приятно, что вспоминали меня blush.gif , я очень надеюсь доехать до "вас", но пока не знаю когда получится... huh.gif

твои Плюшечки с корицей, они самые!!!! tellme.gif пекла по просьбам диетчиц и на "погибель" их талий... wink1.gif попахивает мазохизмом.... laugh.gif

кстати, о вишнях этих - у нас они тоже есть и зелёные, и красные... я их только в качестве украшений использую, потому как вкус... не могу я такое есть... blush.gif а дети любят... sigh.gif а ещё и цены на них - я просто удивляюсь: за что?! shocked.gif

а сына себя в обиду не даст... happy.gif пока я отвернулась он успел стащить блинок напоследок, с которым и отправился бай-бай... laugh.gif

Наталинка, спасибо!!! smile.gif табу и я придумала, но щадящее такое sigh.gif : выпечка только по выходным, сладкая... а хлеб - святое!!! tellme.gif и потом если я не испеку, мы ведь его всёравно купим!!!!! laugh.gif

вчера не купили, не получилось, так я испекла... poketoungeb.gif

Кариш, лови ещё немного солнышка - твои булочки La Ciriola !!!!
мякиш только на вид плотный, а на самом деле воздушный, невесомый просто!!! sigh.gif tellme.gif или я чего не того сделала?! blush.gif

la-ciriola-carina.jpg
la-ciriola-carina.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1750 раз(а)

la-ciriola-carina-1.jpg
la-ciriola-carina-1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1714 раз(а)

la-ciriola-razrez.jpg
la-ciriola-razrez.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1723 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 96, 97, 98  След.
Страница 79 из 98

Добавить в закладки

Перейти: