Авторизация
Загрузка...
Плита из стеклокерамики. Эксплуатация и уход.
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Альфия  

Сообщение Добавлено: Пн Янв 16, 2006 18:02     Заголовок сообщения: Плита из стеклокерамики. Эксплуатация и уход. Ответить с цитатой

Люди помогите!!!! Купили стеклокерамику, а в инструкции сказано, что нельзя использовать посуду из алюминия! Чем это грозит? Ужас, только купила новую сковороду, теперя что ли выкидывать???????? Дайте совет, пожалуйста!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kobra  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Янв 16, 2006 18:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, у меня стеклокерамическая плита и практически вся посуда аллюминиевая - разной толщины и с разными покрытиями. Никаких проблем. Главное, чтобы дно было гладким, чтобы плита не царапалась.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
irinazest  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Янв 16, 2006 19:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже кажется, что аллюминиевая посуда быстро деформируется, а для стеклокерамики нужна гладкая нецарапающая поверхность.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
Kobra  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Янв 16, 2006 20:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, аллюминиевая посуда очень разная бывает. У меня сковороды от SKK из литого аллюминия, по весу как чугун. Да и тефалевская старенькая сковорода тоже достаточно толстая.
Если дно ровное - никаких проблем не будет.
Slonenok-gost'  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Янв 16, 2006 20:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, у вас с индуцией плита? Когда плита включена - конфорки красные и горячие? Если НЕТ - тогда индукция. Ничего страшного не случится, просто если аллюминиевую посуду использовать, плита ее нагреть не сможет:) Можно использовать все, к чему прилипает магнит - нержавейку, чугун...
Kobra  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Янв 16, 2006 21:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, нашла:
Pans of soft metal such as aluminum can rub off on
the harder glass surface, making gray or black marks.
Heavier weight, harder
aluminum marks less than lighter weights. Smooth the
bottom of new aluminum pans with a mild abrasive such as
Bon Ami. Do not slide pans across the surface; lift pan
up when moving or when shaking as in popping corn. Keep
surface protected with cleaner-conditioner. NEVER USE
FOIL on glasstops; rubbing it across surface also makes
dark metal marks.

Что означает: посуда из мягких металлов может оставлять следы при трении на твердой стеклянной поверхности в виде серых или черных полос/пятен. Более тяжелый аллюминий пачкает меньше, чем легкий. Перед тем как пользоваться, обработайте дно такой сковороды абразивным средством. Не передвигайте кастрюли по поверхности, приподнимайте и переставляйте. Всегда пользуйтесь защитным средством/кондиционером для плиты. НИКОГДА не используйте фольгу на стеклянной поверхности, она тоже оставляет темные металлические следы при трении.

У меня таких проблем не возникало.

Кстати - держите бриллиантовые кольца подальше - хороший шанс поцарапать плиту happy.gif
Kobra  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Янв 16, 2006 21:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какого цвета ваша плита? Если светлая, то вышеприведенные замечания действительно актуальны. Если же черная (большинство), то, думаю, можно не волноваться
xleda  
РодоНачальница

Сообщение Добавлено: Ср Фев 01, 2006 0:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, пожалуйста, за дурацкий вопрос blush.gif Стекляная форма для духовки лопнет на такой плите ( не индукционная)?
Masha*  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 01, 2006 0:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xleda писал(а):
Простите, пожалуйста, за дурацкий вопрос blush.gif Стекляная форма для духовки лопнет на такой плите ( не индукционная)?

У меня не лопается. happy.gif
xleda  
РодоНачальница

Сообщение Добавлено: Ср Фев 01, 2006 0:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УРАААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!! smile.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 01, 2006 8:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за советы!Все работает номано, очень рада,что купили эту плиту, а не обычную. Очень удобная вещь в плане ухода.Муж говорит, что я как к космическому полету готовлюсь, когда начинаю готовить на ней.
MiaM  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 20, 2006 13:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас тоже стеклокерамика на новой квартире!мы пока там еще окончательно не живем, просто ходим периодически и осваиваем всю технику.Никогда не пользовалась чем-то подобным,даже электро не было, а только газ. Стеклокерамика и газ- две большие разницы cool1.gif
Пока только кофе варили и то не я,а мой папа,он легко разбирается в электронике. Я же на первых порах с трудом blush.gif Вчера вот воду закипятила в кастрюльке- типа маленькая победа) А еще купили кастрюльки, я че-то в магазине не обратила внимания, а потом разглядела- кружок медный на дне. Знаю, что медь нельзя... Но на посуде есть пометки-вроде можно. А алюминий нежелательно тонкий, потому что быстро деформируется и пятна может оставить. Про литой не знаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Barberry  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 20, 2006 14:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем для информации:
у меня стеклокерамика с сенсорным управлением (кружочки под пальцы нарисованы прямо на поверхности), я недовольна, в слудующий раз smile.gif куплю с нормальными ручками

почему: частенько не слушается, оттого например, что недостаточно чистая (имхо не слишком и грязная, чтобы все бросать и мыть) , или палец недостаточно точно и аккуратно приложен (короче тормозит)

а вот таймер (это уже офф) - очень полезная штука!!!
Зайчонок  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Фев 20, 2006 16:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, плиз. почему у меня на плите (стеклокерамика)радужные пятна появились?
и какие-то пузырьки. Всегда пользуюсь защитными кремами. Возможно что это капли от дна кастрюли?
Клякса  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Фев 22, 2006 8:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зайчонок,

У меня тоже радужные разводы и какие-то белесые пятнышки появились - мне кажется, просто плита не очень качественная. huh.gif Бывшие хозяева ставили - выбрали самую дешевую (это не предположение,а факт).
Как с этим бороться - не знаю, но мне, честно говоря, все равно - я эту плиту скоро буду менять.

Barberry -
а мне как раз с ручками не нравится - они пачкаются, а главное - под них все забивается. Можно, конечно все время их начищать, но ИМХО сенсорную панель протереть гораздо легче. Я как раз с сенсорами буду покупать, меня эти ручки уже достали. huh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Кухонная техника Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

Добавить в закладки

Перейти: