Авторизация
Загрузка...
Плита из стеклокерамики. Эксплуатация и уход.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
filka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 19, 2010 18:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пришла за советом, вдруг кто поможет?
имею стеклокерамическую плиту, в эксплуатации года 3-3,5.. мы с ней познакомились соответственно, когда ей было около 2-х лет (т.е. она мне досталась с мужем в качестве приданого biggrin.gif
проблема такова (с момента моего знакомства с плитой стоит, до сих пор не решена):
остались на ней круги от посуды, подозреваю, что типа засохшего/зажаренного жира, или чего-то подобного.подчеркиваю, налет многолетний,так сказать. пробовала разные средства, результат либо нулевой, либо... допустим средство для удаления как-раз жира и нагара, которое очень нравится в отношении всей остальной кухни-кафель, духовка, микроволновка)-на плите ведет себя как простое средство для посуды, хотя губка после него вся черная cry.gif
а вот именно эту "зажаренность" не снимает... чем??? интуитивно хочется прям лезвием поскоблить...но нельзя же....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юргала  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 20, 2010 12:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВреднаяУчилка писал(а):
Девочки, у меня стеклокерамическая плита "Gorenje" всего 1,5 мес.

Кто-нибудь пользуется средством "Cif" в желтом флакончике? На нём написано, что можно для стеклокерамики... Как он, хорошо чистит?

Вопрос: а вы ждёте, пока значок "h" погаснет? Или всё-таки можно мыть плиту сразу, хотя конфорки ещё горячие?

Пользуюсь кремом "cif" - очень довольна, до этого пыталась использовать TOP HOUSE - дорогущий, выбросила.

У меня в паспорте написано, что пока плита не остыла, чистить нельзя. У дочери наоборот, надо чистить пока плита еще горячая. У меня ВЕКО, у дочери какая-то другая. Мы пришли к выводу, что у нас они какие-то разные. Каждая делает так, как предлагается в своей инструкции.
Юргала  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 20, 2010 12:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

filka, почему нельзя скоблить? Я купила специальный скребок для стеклокерамики, там как раз лезвие похоже на бритву, такое же острое. Но с тех пор, как перешла на Cif, оно мне не нужно. Как-то стала обходиться.
ВреднаяУчилка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 20, 2010 13:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юргала, большое спасибо за быстрый ответ!!! hi.gif

Как закончится этот флакон, перейду на "Cif"!
filka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июн 20, 2010 15:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я боюсь скоблить, потому что это уже многолетний такой нагар...может скребок для свежих каких-то таких неприятностей?
я не знаю, и спросить больше не у кого-ни у кого из знакомых такой плиты нет.
могу попробовать сфотать, но боюсь,на фотке не будет этого видно...оно очень тонким слоем, вокруг каждой "конфорки".ВЕКО кстати. CIFом пробовала-не берет.
Юргала  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 20, 2010 20:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вредная Училка, рада помочь советом. Бери, не прогадаешь.

filka, ну раз ВЕКО, точно можешь попробовать поскрести, я скребла ни один раз, все в порядке. Кстати, как у тебя эмаль вокруг стеклокерамики себя ведет? У меня она в первый же год покрылась трещинками. У дочери такого нет и я грешу на фирму.
filka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2010 8:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, эмаль вся в мелких трещинках, особенно около наиболее часто используемой конфорки... huh.gif
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2010 10:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девочки, помогите, плз... никогда не имела дело со стеклокерамикой...теперь придется...Подскажите для нее используется особенная посуда? Эмалированную, чугунную(казаны) нельзя?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юргала  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2010 10:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чугунную использую, эмалированную дочь пользует, а вот чего точно нельзя, так это алюминиевую, вроде как она может даже к стеклокерамике прикипеть. А вообще, надо при покупке паспорт смотреть, возможно, где-то и еще какие ограничения будут. Я вот тяжелой чугунной просто боюсь разбить стеклокерамику, но Бог миловал.

filka, спасибо за ответ. Я так и подозревала, что это ВЕКО виновато. Но в остальном плита ведет себя хорошо. Однако, при следующей покупке буду обходить эту фирму.
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2010 11:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юргала, спасибо большое...все поняла... smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВреднаяУчилка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2010 13:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonsense. у меня стеклокерамика только полтора месяца, и всё это время я усиленно вентилировала вопрос, какую посуду можно tellme.gif

Алюминиевую посуду можно использовать, НО НЕ ВСЯКУЮ! Тут надо обязательно узнавать ТОЛЩИНУ дна (хорошие производители это пишут).

- если толщина дна МЕНЬШЕ 3 мм, то такой алюминий на стеклокерамике использовать НЕЛЬЗЯ (эти сковородки ещё называют "штамповка")! Вот они-то и могут привариться к поверхности!

- если толщина дна БОЛЬШЕ 3 мм (а лучше 4-5 мм), то такой алюминий использовать МОЖНО (это называется ЛИТАЯ ПОСУДА, и она ощутимо тяжелее "штамповки"). Я прикупила сковородку фирмы "Нева-Металл-Посуда", она НЕ прикипает к стеклокерамике, я очень ею довольна. Их сайт: удалено

Как уже написала Юргала, эмалированную посуду МОЖНО, все мои старые кастрюли перекочевали на новую плиту, даже эти, советские, у которых на дне такое, как это сказать, "углубление" вверх sigh.gif

И ещё можно использовать стальную посуду (нержавейку), лучше, если сталь марки 18/10.

Ну и, как опять же написала Юргала, чугун очень даже можно! На новой стеклокерамике я использую старые, еще бабушкины (!) сковородки и казан smile.gif
natyan  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2010 14:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВреднаяУчилка - вот кастрюли с "углублением вверх" я бы не советовала использовать.
Ведь в этом углублении прослойка воздуха, а воздух плохой проводник тепла. Нагрев кастрюли фактически происходит по ободку наружного края, который касается плиты, а не по всей поверхности, как у кастрюль с плоским дном. Конечно, все нагреется, только расход электричества будет существенно больше. Да и для плиты греть воздух (в этом углублении) тоже неполезно - нет правильного отвода тепла от нагревательного элемента, может раньше срока сгореть.
Если ты и вправду училка smile.gif , то проконсультируйся с вашим физиком - он популярней объяснит, чем я.

Эти кастрюли разумно использовать только на газу.
ВреднаяУчилка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2010 19:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natyan, я и без физика понимаю, что там прослойка воздуха, всё-таки я НЕ совсем cranky.gif

Но я уже СТОЛЬКО денег потратила на новые сковородки, что на новые КАСТРУЛКИ уже денег как-то и нет...

Тем более, что одна таких каструлек - на ДВЕНАДЦАТЬ литров, для заготовок на зиму, и её жаба душит выбрасывать или там отдавать sob.gif
natyan  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2010 23:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну я бы не стала тогда выкидывать такую ценность - раз в год можно и сделать перерасход электричества. laugh.gif
Ну и не обязательно все каструли менять сразу - просто об этом нужно помнить, и постепенно потихоньку... на дни рожденья заказывать родным и близким.
(но 12 литров боюсь, что теперь не бывает) Если только в магазинах, где для общепита оборудование и посуду продают.
Lenox  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 29, 2010 17:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

filka, скребком скоблить - обычная процедура для чистки стелкокерамической плиты. в скребок устанавливается специальное острое лезвие, зажимается. Скребок рекомендуется ставить под углом 30 градусов к поверхности плиты (так написано у меня в инструкции). Я смотрю, под каким углом лучше чистит, так и делаю. чем острее лезвие скребка - тем лучше эффект. Старайтесь вовремя менять лезвие, когда оно затупится. Эффект чистки более явный и быстрый если предварительно на плиту нанести кремообразное специальное средство для стклокерам. плит.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Кухонная техника Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 8 из 11

Добавить в закладки

Перейти: