Авторизация
Загрузка...
Плита из стеклокерамики. Эксплуатация и уход.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ellenika  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Янв 28, 2015 19:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема. Совершенно новая плита, на которую по неопытности поставили сковороду, с дня которой только отклеили наклейку.
Очевидно, клеевой состав был плохо смыт и произошла реакция под нагревом, после которой на конформе есть светлая проплещина. На ощупь - стекло, ни царапин, ни налипаний, но вот пятно отмыть не могу.
Это навсегда?
Spljushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июн 08, 2015 16:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамы, объясните мне про стеклокерамику.
Позавчера лендлорд заменил мне обычную электроплиту на стеклокерамическую, но тоже электро. И вчера я ее обновила. Это был какой-то ужас!

Первое, что выяснилось, от привычки поднять одной рукой крышку, а второй помешать содержимое, придётся избавляться. Первая такая попытка чуть было не закончилась финишированием сковороды в рукомойнике. Сковороды и кастрюли скользят по стеклу с небывалой лёгкостью, на зависть фигуристам. Причём, поскольку у моей плиты нет бордюра, полёт ничто не останавливает.

Вторая проблема - всё, что капает на плиту, затекает под сковороды и кастрюли. Жарила свинину, масло сильно брызгалось, в результате масло затекло и под сковороду, и под кастрюлю с рисом. Ни запаха, ни шипения не было, так что я заметила это слишком поздно. Масло прикорело, губкой не оттирается, спецсредство еще не пробовала.

С первым ничего, видимо, не поделать, но что делать со второй проблемой? Останавливать готовку, остужать плиту (как написано в инструкции по уходу) и мыть каждый раз, когда что-то убежит или забрызгает, как-то странно (и не вкусно).
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 08, 2015 17:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сплюшка, у меня стеклокерамика марки Neff уже 18 лет. Служит верой и правдой.
В том случае, если что-то убежало на плиту, я использую специальный скребок ( с безопасной бритвой, прилагается к плите или можно купить отдельно). По плите у меня ничего не ездит; не разу ещё не было такого.
Очень рекомендую обрабатывать специальным средством по уходу за стеклокерамикой(не знаю, какое у вас есть, у нас это Ceraclean), оно наносится тонким слоем бумажной салфеткой (растирается), служит как чистящее средство и профилактика одновременно. Тогда попавшие на плиту капли снимются с остывшей плиты совсем легко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vika66  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июн 08, 2015 18:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у меня ничего по плите не скользит smile.gif
Вытираю обычно сразу, если натекло, если поздно увидела, то чуть остынет конфорка после готовки, я аккуратно специальным скребком очищаю пригоревшие налеты.
если это делать сразу после окончания готовки, то все быстро очищается.
Мою самыми обыкновенными средствами-микрофибровой тряпкой с нанесенной капелькой Фейри, чистящим средством типа пемолюкс, питьевой содой, кремом Сиф, еще хорошо очищает плиту средство для чистки изделий из нержавеющей стали, а блеск наводится легко и просто чистящим средством для стекол.
Это те варианты, которые я испробовала на своей плите, и за которые могу ручаться.
А какая плита со стеклокерамикой=электро или индукционная?
И кстати, по поводу светлых пятен на стеклокерамике, которые появляются от алюминиевой посуды как правило -читала, что народ удаляет такие вещи растворителем.Но ничего не гарантирую-сама не пробовала smile.gif

Последний раз редактировалось: Vika66 (Пн Июн 08, 2015 19:25 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Klarissa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Июн 08, 2015 18:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вика, а ты этим Кометом не поцарапаешь поверхность?
У меня все отмывется Фери - любые загрязнения, и свежие и забытые. И без всяких скребков

У меня по индукции тоже не скользит, теряюсь в догадках shocked.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vika66  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июн 08, 2015 19:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кларисса, никаким средством у меня плита не царапалась-я же рассказывала, что первую стеклокерамическую электроплиту я пользовала с 2007 по 2014 год, и продала её очень быстро в прекрасном состоянии в прошлом году после покупки индукционной стеклокерамической плиты.
ВИЗАВИ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июн 08, 2015 19:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня скользила посуда пару раз - когда из кастрюли вода убежала или типа того, не помню уже, попала под сковородку легкую, та и поплыла по этой воде. А так все стоит, никуда не скользит, да и чего скользить-то ей, посуде, непонятно. Если только плита не под углом 45 градусов.
Если что убежит-пригорит - я снимаю посуду, протираю дно, а плиту скребком отчищаю. Потом опять ставлю. Но это все ерунда - плюсы такой плиты однозначно пересиливают незначительные минусы, к которым быстро приспосабливаешься.
А индукционная поверхность вообще холодной остается, протирать ее совсем нет проблем!

Фэри у меня не до конца убирает грязь, я скребком пользуюсь. И очень нравится средство HG! Это все отмывает.
neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июн 09, 2015 2:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня посуда не скользит, стоит плотно. Но есть одна сковорода - видимо у нее дно чуть выпуклое, вот она елозила... Если что-то убегает, приподнимаю кастрюлю и оооочень быстро стряхиваю полотенцем. Мою спец. средством для стеклокерамики, скребком не разу не пользовалась.
Глянец на чистой плите навожу спец. салфеткой для стекла.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Spljushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 09, 2015 17:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы, девочки.

Вчера готовила опять, елозит, что ты будешь делать! Только воду и можно нормально помешать. Всё что погуще приходится держать. И это несмотря на то, что сковороды у меня большие и тяжёлые, из нержавейки. У всей посуды дно плоское, плита стоит, вроде, ровно.

Плита элекрическая, марка Etna, думаю, из самых дешёвых.

Вика, а питьевая сода, Сиф и средство для нержавейки точно царапин не оставляют? Девочки, кто-нибудь ещё пробовал? В магазин я ещё не ходила, но эти средства у меня дома есть. Только боюсь пробовать, всё-таки квартира съёмная, лендлорд может за любую царапину вычетов наставить.

И ещё, насколько чистой должно быть дно сковороды? То масло, что под неё затекло к поверхности плиты прикорело, но на днище - пригорело, теперь там такие чёрные капельки и разводы, наощупь почти не чувствуются, но как нагретое стекло на них прореагирует - не знаю.
ВИЗАВИ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 09, 2015 19:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, Сплюшенька, ты и попалась happy.gif
Дно-то должно быть идеально ровным и чистым. У моих кастрюль-сковородок ни пятнышка. Там же на контакт идет работа с плитой. Отдраивай. Может перестанет скатываться? smile.gif
Vika66  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Июн 10, 2015 9:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сиф крем и средство для нержавейки предназначены для ухода за поверхностью, боящейся царапин, они не содержат абразивных частиц.
Питьевая сода уж точно ничему не навредит smile.gif
Визави, у Сплюшки-не индукция, как я понимаю, а просто электрическая варочная поверхность из стеклокерамики.Она не так критична к посуде, и к днищу посуды.То есть работать будет в любом случае.
Поэтому я могу только предположить, что посуда сильно ездит по поверхности исключительно потому, что дно у неё выпуклое...хотя на глаз и незаметно cranky.gif
особенно это любят делать алюминиевые штампованные сковородки , у них дно быстро деформируется.
Хотя как вариант, если надо помешать что-то густое, то посуда будет сдвигаться на конфорке в любом случае, ведь для промешивания приходится прикладывать усилия....
Вот я проанализировала свои действия при работе на варочной поверхности-суп если мешаю, то ничего не держу, а если что-то готовлю на второе в сковородке, то как правило, придерживаю сковороду за ручку левой рукой, а правой-мешаю.
Реально, чего боится стеклокерамика-сахар.Сахарный сироп, в случае варки варенья.Он пригорает сильно, быстро, и как говорят очевидцы, практически разъедает поверхность стекла, даже остаются каверны.
Не знаю, сама не видела, варенье не варю, ибо не едим, сахар пару раз рассыпала на саму плиту нечаянно, но сразу же убирала, да и плита в тот момент была не горячая -поэтому проблем никаких не было.У меня вообще на старой электрической стеклокерамике из дефектов были только два слабо видимых радужных пятнышка в середине двух наиболее используемых конфорок.Как я понимаю, это следы от алюминиевого дна сковородок.
А , вру-у меня еще мантышница старая из люминия использовалась на той поверхности. smile.gif
Все остальные кастрюли-эмалированная и нержавеющая сталь.
Spljushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 12, 2015 21:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВИЗАВИ, дно было чистое до готовки, это после того, как масло под неё затекло :0))).

Вика, спасибо. На обычной электрической я сковороду придерживала только если что-то очень густое готовила, так что, видно, привыкать нужно. Я с сахаром тоже не готовлю, но вот с мёдом. Мёд, наверно, тоже вреден?

Сходила в магазин, купила Ceraclean. Ура! Всё оттёрлось! В четыре подхода, но плита чистая. HG тоже есть, обычный и интенсив, буду держать в уме. Скребков не было, к плите не прилагались, буду думать, где тут их искать.

Ещё один вопрос от особо одарённых :0))). На средстве для керамики написано - вытереть плиту бумажной салфеткой. Я протёрла, средство стёрлось, но вид у плиты такой, лоснящийся. Не блестящий, как стеклу положено, например, после Фейри с микрофиброй, а такой жирноватенький. Это так и должно быть? Или продолжать тереть? :0)))
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 13, 2015 0:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и должно быть! На поверхности образуется такая тоненькая плёночка как-бы, которая предохраняет плиту, если что-то убежит (особенно от сахара и от соли). Так мне продавец плиты объяснил в своё время.
Spljushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 13, 2015 4:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Baba Nata, буду знать :0)).
Gveret  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 14, 2017 1:39     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

В нашем доме газ заменили на электричество ,
так как много живет пожилых людей.
Нам принесли двухконфорную плиту со стеклокерамикой.
Я боюсь на ней готовить. Не могу пока привыкнуть.
Очень долго закипает.
Блины жарили 2 часа .в 4 раза дольше ,чем на газу.
Сколько же я буду варить гефилти фиш и холодец перед
праздниками ?
Тоже катается сковородка ,когда перемешиваю в ней.
Два дня не могла сварить кофе,так как боялась,что убежит.
Тоже волнует способ уборки.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Кухонная техника Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

Добавить в закладки

Перейти: