Авторизация
Загрузка...
Плита из стеклокерамики. Эксплуатация и уход.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sajaztrusishka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Мар 11, 2007 0:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для немецких керамических плит можно легко по почте заказать нужную запчасть с завода,для не немецких плит тоже можно по почте заказать но придется поискать.
Напишите марку и модель плиты,год изготовления,попробую найти телефон рассылки запчастей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 11, 2007 10:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sajaztrusishka, спасибо!
Но в данном случае запчасть - это полностью весь Ceranfeld, вся керамическая "верхушка". Плита (т.е. у нас был куплен комплект - стеклокерамическая варочная поверхность и духовка) у нас от Privileg, маркировка Glaskeramik-Kochfeld GK 34011-F.
Весь вопрос в том, не будет ли такая запчасть стоить столько же, сколько и новая клита...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Sajaztrusishka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Мар 11, 2007 12:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по названию плита из каталога Квеле,он имеет по стране сеть ремонтных мастерских.Здесь на сайте можно спросить сколько стоит только запчасть(вам же только стекло нужно,нагревательные элементы и электропровода в порядке)или запчасть с заменой мастером.
profectis.de/
Единственный не сервисный телефон Квеле 0211-172560 остальные по ссылке.Если звонить не хочется,на сайте есть формуляр для запроса по емейлу(нажать на слово контакт).
Обратите внимание на дату покупки плиты,если плите менее чем 2 года то ремонтник из квеле должен заменить стекло бесплатно(Gewаеhrleistung,немецкое потребительское право).
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 11, 2007 13:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, попробую с ними связаться, хотя и гарантия закончилась, и вина моя - все равно никто бы бесплатно чинить не стал.
Хочу попробовать про специальную пасту найти, читала на Chefkoch, что есть такая.
Еще раз спасибо!
Mashen  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Мар 14, 2007 10:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все средства Luxus - на ура!!! И для стеклокерамики тоже.
Helga.  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 14, 2007 12:20     Заголовок сообщения: Стеклокерамика Ответить с цитатой

Давно хочу поменять плиту: обычную на стеклокерамику! sigh.gif
Но есть сомнения: она у меня не испортится "на следующий день" из-за того, что я мало знаю про обращение со стеклокерамикой и сделаю что-то не так? bruise.gif
А какую фирму лучше брать? Подозреваю, что Bosch...
Посуды, опять-таки специальной не имею, все старое - набор кастрюлек из нержавейки со стеклянными крышками (небольшой темный налет на дне имеется...), пару старых чугунных сковородок с толстым черным налетом по всей поверхности и сковорода с жетским тефлоном, но тоже уже изрядно потрепанная...
Подскажите, кто знает, подойдут ли? Или придется еще сразу посуду покупать...
И что значит "дно должно быть гладким"? На сколько я знаю - даже у новых кастрюль из нержавейки (со стеклянными крышками) дно покрыто мелкими кружками и в середине еще эмблема пропечатана...
Или такая посуда тоже не подойдет, даже новая...
Люди, помогите советом!!! help.gif help.gif help.gif
Или может пожертвовать красотой и, как говорят, удобством стеклокерамики и купить снова плиту "с кругами"? huh.gif
И еще: кто занет, какие "навороты" в стеклокерамике очень удобны и какие - не имеют особого значения и за них переплачивать смысла особого нет?.. blush.gif
Mashen  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Мар 14, 2007 13:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пользуюсь с тех пор, как они на рынке появились. Первая посуда была простенькая - ну и что?
Главное - вовремя протирать, и не абразивными средствами, а лучше специальными, и мягкой тряпочкой.
У меня на старой плите было пятно из-за того, что я на ночь оставила включенной плиту с кастрюлей.
ГринКрис  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 14, 2007 14:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga, если Вы купите стеклокерамику и будете регулярно (каждый раз!) за ней ухаживать (очищать, протирать и т.д.), то не пожалеете о своем выборе.
Я при покупке стеклокерамической поверхности руководствовалась прежде всего соображениями удобства: чтобы вокруг плиты был металлический бортик, предохраняющий сбежавшую жидкость от растекания по всему столу.
Да, пришлось отказаться от чугунных сковородок - не рекомендовано производителем (так же, как и алюминиевая посуда), а все нержавеечные и тефлоновые кастрюли-сковородки перекочевали с газовой плиты на стеклокерамическую без последствий.
Ksentia Lopez  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 14, 2007 16:20     Заголовок сообщения: Re: Стеклокерамика Ответить с цитатой

Helga. писал(а):
Давно хочу поменять плиту: обычную на стеклокерамику! sigh.gif
Но есть сомнения: она у меня не испортится "на следующий день" из-за того, что я мало знаю про обращение со стеклокерамикой и сделаю что-то не так?

Стеклокерамика смотрится, конечно, красиво sigh.gif , но я купила с "кругами" цвет стальной вот почему - она у меня независимая и стоит всего 4500 руб-а стеклокерамика гораздо дороже, потом я люблю пользоваться алюминиевой посудой с толстым дном и с тефлоновым покрытием внутри - она быстро греется и не тяжелая как чугун, ее можно ставить в холодильник на стеклянные полки-а стеклокерамика алюминий не любит. И мою плиту можно чистить чем хочешь smile.gif
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 14, 2007 16:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то в инструкциях относительно этой самой алюминиевой посуды с толстым дном и тефлоновым напылением полно несоответствий:
* в моей инструкции к плите написано, что не рекомендуется
* в инструкциях ко всей такого рода посуде, купленной за последние 2 года, написано, что она подходит для стеклокерамики.
Кому верить-то?
Я верю производителям посуды.
Пока плита от этого не пострадала (пострадала недавно от моей неосторожности, но тут уж а старуху, как говорится...). Пара тяжелых сковородок, казан и т.п. у меня алюминиевые, правда, купленные недавно. Думаю, что качественная посуда не должна ничего портить.
Вспомнилось из школьной программы: температура плавления алюминия более 1000 градусов, на плите вряд ли достигается такой нагрев. Если кастрюля из качественного металла, то ни плите, ни нашим желудкам, от нее не должно быть вреда.
Вопрос только в том, как определять в магазине, какая посуда качественная - как показывает мой личный опыт, с ценой это часто никак не соотносится...
Mashen  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Мар 15, 2007 9:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вообще не смотрю, что за посуда на стеклокерамике, не было проблем ни с посудой, ни с плитой
Тефлоновые сковородки и прочие я юзаю на стеклокерамике, мою в посудомойке - как новенькие, ни одного пятнышка
Правда, я сама по себе хозяйка аккуратная, но как бы то ни было - даже стальные части (дно на сковородках у меня не гладкое) нет пятен Три раза "тьфу"
blackdiamo  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 15, 2007 12:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГринКрис писал(а):
Helga, если Вы купите стеклокерамику и будете регулярно (каждый раз!) за ней ухаживать (очищать, протирать и т.д.), то не пожалеете о своем выборе.

А если я не буду регулярно каждый раз после готовки за ней ухаживать (очищать, протирать и т.д.) чем это грозит? Если это делать 1 раз в неделю только? Сколько она протянет?
Спрашиваю потому что мы хотим купить индукционную плиту (800 баксов), т.к. она "экономит" электроэнергию вроде бы ...
Времени бегать вокруг нее и протирать тряпочками каждый раз после приготовления чего-нибудь - нет и не будет.
Поверхность стеклокерамика, но стОит эта поверхность по моим меркам дорого, поэтому я слегка в растерянности, потому что до этого момента никогда не пользовалась электроплитами, но в связи с переездом нужно будет купить электроплиту.

P.S. Напишите пожалуйста честно, т.к. я покажу этот топик мужу. Очень нужно ваше практическое мнение всех форумчан.
ГринКрис  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 15, 2007 14:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не очищать плиту после каждого приготовления пищи, на ней образуются пятна, которые впоследствии трудно удаляются. Неудаляемых пятен я на своей плите еще не насажала happy.gif .
Не вижу никаких проблем в том, чтобы, помыв посуду и протерев стол, протереть плиту. Это займет 15-30-60 секунд, в зависимости от того, что Вы готовили. Если жарили котлеты - это, конечно, не одно движение руки, а два huh.gif . Но занимает времени не больше, чем Вы моете сковородку после этих самых котлет. smile.gif
blackdiamo писал(а):

Времени бегать вокруг нее и протирать тряпочками каждый раз после приготовления чего-нибудь - нет и не будет.

Я, имея маленького ребенка, тоже не располагаю возможностью прыгать вокруг плиты с тряпочками, но за 1.5 года плита - как новая happy.gif
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 15, 2007 15:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, стеклокерамику нужно чистить после каждого приготовления пищи, особенно, если убежало что-то или жиром набрызгало. Иначе все это "хозяйство" может потом и не отойти, и пщиту испортить... Только оттирается-то все от такой поверхности специальным кремом с легкостью.
Мне тоже в самом начале казалось, что муторное это дело - после каждой сковородки или кастрюльки...
И к этому привыкаешь, и по-другому это себе уже не представляешь, и по сравнению с преимуществами этот "недостаток" уже не кажется хоть сколько-нибудь релевантным.
blackdiamo  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 15, 2007 15:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы.
А царапины, которые на стеклокерамике могут быть? Насколько легко они делаются?

Раз в день вечером чистить пятна, которые были сделаны утром, например, насколько травматично для плиты? Или уже все застынет до такой степени, что пятна будут уже слишком тяжело оттираться?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Кухонная техника Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

Добавить в закладки

Перейти: