Авторизация
Загрузка...
Плита из стеклокерамики. Эксплуатация и уход.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГринКрис  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 15, 2007 15:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Царапины на плите образуются от использования неподходящей посуды - просто ознакомьтесь с инструкцией производителя плиты. Специальный скребок для стеклокерамических поверхностей царапин не образует, зато легко очищает застывшие пятна. Плиту можно почистить и завтра, если сегодня сил нет - пятна намертво не присыхают, ведь много средств для ухода за стеклокерамикой. Эти же средства являются защитой от царапин.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Mashen  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Мар 15, 2007 16:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Царапины - появляются легко (особенно, если чистить не тем или поцарапать острым предметом), и навсегда.

Если плиту чистить не после каждой готовки (что утомительно), и недорогими средствами, то пятна могут остаться. Теоретически, засохшие пятна удаляются скребком (здесь надо действовать аккуратно).
Так что, если будете пользоваться хорошим скребком и хорошими пастами-гелями, то плита будет как новенькая, даже если вы ее будете чистить не после каждой готовки. Но если вы не хотите пользоваться скребком и дорогими гелями (скребки тоже недешевы), то надо чистить после каждой готовки.
ИМХО, плита лучше обычной прежде всего в эстетическом плане. Насчет лучшей готовки - это надо быть очень продвинутым поваром и готовить очень часто и много, чтобы заметить разницу. Но частая и большая готовка влияет на состояние плиты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blackdiamo  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 15, 2007 17:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mashen писал(а):
Царапины - появляются легко (особенно, если чистить не тем или поцарапать острым предметом), и навсегда.

Если плиту чистить не после каждой готовки (что утомительно), и недорогими средствами, то пятна могут остаться. Теоретически, засохшие пятна удаляются скребком (здесь надо действовать аккуратно).
Так что, если будете пользоваться хорошим скребком и хорошими пастами-гелями, то плита будет как новенькая, даже если вы ее будете чистить не после каждой готовки. Но если вы не хотите пользоваться скребком и дорогими гелями (скребки тоже недешевы), то надо чистить после каждой готовки.
ИМХО, плита лучше обычной прежде всего в эстетическом плане. Насчет лучшей готовки - это надо быть очень продвинутым поваром и готовить очень часто и много, чтобы заметить разницу. Но частая и большая готовка влияет на состояние плиты.

А какова примерно стоимость скребков и дорогих специальных гелей в баксах? И на сколько времени хватает этих гелей?

Гели "Доместос", "Комет", "Сан Клин" (сан клин очень хорошо разъедает, именно разъедает жир на поверхности плиты) годятся? Вообще годятся ли?
Mashen  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Мар 15, 2007 17:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, я боюсь соврать насчет стоимости - я покупаю всю бытовую химию скопом, беру конкретные марки, сколько стоят, не помню, хоть убей. Помню, что скребки мне обошлись в 300 с чем-то один скребок (ну два, ну три раза - усе), запаски - не помню, сколько стоят.
Доси-доместосы я не пробовала, я знаю, что лучше Люксуса средства нет, сколько стоит - не помню, но если каждый день...
А вообще, не советую пользоваться средствами, которые не предназначены для стеклокерамики. Это же относится к другим поверхностям. Можно испортить какое-нить напыление или там снять какую-нить защиту, моя знакомая так испортила раковину навороченную, деталей не помню.
xleda  
РодоНачальница

Сообщение Добавлено: Чт Мар 15, 2007 17:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я благославляю каждую секунду пользования такой плитой! Для чистки пользуюсь кремом Astonish. Просто влажная тряпочка и он - и никаких пятен, причем без усилий, после каждой готовки. Дольше сохнет, чем моется.
Ksentia Lopez  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 15, 2007 17:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При выборе варочной поверхности надо еще определиться, кто ей будет пользоваться - если только вы одна - то вы сможете аккуратно ставить на нее кастрюли и чистить загрязнения той пастой, какой нужно, а если еще кто-то, то будет ли он также аккуратен? wink1.gif
blackdiamo  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 15, 2007 18:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksentia Lopez писал(а):
При выборе варочной поверхности надо еще определиться, кто ей будет пользоваться - если только вы одна - то вы сможете аккуратно ставить на нее кастрюли и чистить загрязнения той пастой, какой нужно, а если еще кто-то, то будет ли он также аккуратен? wink1.gif

Естественно, что не я одна буду ею пользоваться. Именно поэтому я и понимаю что мыть ее после каждого использования явно не будут - надо смотреть реальности в лицо smile.gif
Да и просто хотелось бы купить рабочую лошадь, а не ламборджини smile.gif
А может ли быть стеклянная варочная панель индукционной плиты рабочей лошадью? smile.gif

Кстати, на счет аккуратно ставить на нее кастрюли ... она может поцарапаться/разбиться/треснуть, если на нее поставить что-то тяжелое с размаху? Или есть какой-то минимум веса (например, 5 кг), который стеклянная варочная поверхность выдерживает без проблем?
Ksentia Lopez  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 15, 2007 18:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blackdiamo писал(а):
Да и просто хотелось бы купить рабочую лошадь, а не ламборджини smile.gif

Все таки ламборджини - это гут happy.gif А имела я ввиду вот что - взять, к примеру, мою бабушку, которую я очень люблю, но понимаю, что она уже в возрасте, всю жизнь готовила на газе и приноравливаться к стеклокерамике ей будет сложно, что, скорее всего, отразится на плите. Еще пример - моя мама, она никогда не пользовалась электрическими плитами и при приготовлении пищи пища убежала и один круг сгорел, но стоил он дешево и легко менялся на новый. Я тоже при покупке кухни хотела стеклокерамику, но сейчас рада, что не купила ее, хотя с эстетической точки зрения с кругами выглядит хуже.

Еще небольшое дополнение - индукционная плита стоит 800$ , а за электричество я плачу примерно 15$ в месяц, то есть должно пройти 4,5 года, прежде чем плита начнет экономить электричество. Эх-х! люблю все посчитать smile.gif Зато поверхность индукционной плиты не греется=>нельзя обжечься.

Последний раз редактировалось: Ksentia Lopez (Чт Мар 15, 2007 21:02 ), всего редактировалось 1 раз
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 15, 2007 19:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blackdiamo писал(а):
А какова примерно стоимость скребков и дорогих специальных гелей в баксах? И на сколько времени хватает этих гелей?

Гели "Доместос", "Комет", "Сан Клин" (сан клин очень хорошо разъедает, именно разъедает жир на поверхности плиты) годятся? Вообще годятся ли?

Я покупаю специальное средство для стеклокерамики+сталь. Вот такое:

Обычно сразу в один прием чищу плиту и мойку, протираю в случае необходимости другие стальные поверхности в кухне (вытяжку, ручки и т.п.). Стоимость - ок. 2,50-3,00 EUR, хватает на месяц или больше. Это удобно.

Скребок старый был куплен 3 года назад за 2,50 EUR (с комплектом сменных лезвий) заменила на новый (по эстетическим соображениям, в принципе поьзоваться еще можно, но вид уже "посявканный"), нашла за 1,50 EUR.

А все эти едучие "Доместосы" не использую теперь вообще - то, что нельзя чистить Sidol`ом или средством для раковин-душей, чищу мягким обезжиривающим средством в аэрозоле, оно в два раза дешевле и не менее эффективно (для стола, полок и т.п.).
Просто небольшая реорганизация в шкафчике с домашней химией.
xleda  
РодоНачальница

Сообщение Добавлено: Пт Мар 16, 2007 1:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крокус писал(а):

Скребок старый был куплен 3 года назад за 2,50 EUR (с комплектом сменных лезвий) заменила на новый.

А, что за скребок? Зачем?
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 16, 2007 10:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вот примерно такой:

Очень похож на станок для бритья. Присохшие остатки убирает в один момент, царапин не оставляет, короче, удобный очень, с ним мытье плиты у меня отнимает секунд 30.
А еще я им окна отскребала - у нас прежние жильцы стекла оконные какой-то дрянью забрызгали, когда обои сдирали, а в детских остатки от Windоw Colors. Ничем не оттиралось, пока этот скребок в руки не взяла. Но это - лирическое отступление.
alla.2005  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Июн 04, 2007 11:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня Э В И уже 6 лет,чищу всем подряд,царапин нет,всем довольна,но другими плитами ,кроме газовой ,никогда не пользовалась
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irina K.  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июл 02, 2007 17:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купила сегодня "шуманит" для стеклокерамики фирмы "Баги" - Девочки это песня!!!, побрызгал, размазал - смыл, но exclaim.gif в перчатках
tehee  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Июл 09, 2007 16:45     Заголовок сообщения: В чем варить варенье на плите из стеклокерамики?... Ответить с цитатой

Поделитесь опытом. Купили новую плиту, замучились посуду менять, вроде все проблемы решили, а вот сейчас, летом, встала такая проблема. На старой плите варили в большом эмалированном тазе. Но на новой нельзя, дно у таза неровное, с ребром. Чем можно заменить? В магазинах вся посуда, даже большой емкости - с тефлоном. Кто знает, можно ли в тефлоновой посуде варить варенье?... Или кто что другое посоветует?... Тазиков с ровной поверхностью не нашла sad.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элегия  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июл 09, 2007 17:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю насчет тефлона, но я варю варенье в кастрюле из стали.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Кухонная техника Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
Страница 4 из 11

Добавить в закладки

Перейти: