Авторизация
Загрузка...
Как готовить кашу
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
-=Alena=-  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Янв 26, 2007 15:56     Заголовок сообщения: Как готовить кашу Ответить с цитатой

Мамочки, подскажите как и какую кашу вы варите своим детям? Нам почти 2, а кашу мы едим только растворимую для малышей, другую не хочет blush.gif . Буду признательна за рецепты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yanayak  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 26, 2007 20:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасная тема!
Я тоже заинтересована услышать мнения. tellme.gif
Мои 2-хлетние двойняшки с недоверием относятся к любой каше... Почти... Очень любят гриц - это американская кукурузная каша, варится так же, как манка. Ещё я настойчиво приучаю их к гречке. Поскольку она очень сыпучая, а смешивать её с молоком для малышей всё равно, что напрашиваться на озёра молока на полу, то я смешиваю её с ванильно-кленовым йогуртом. В таком виде она ещё имеет шанс быть съеденной.

Последний раз редактировалось: yanayak (Вс Янв 28, 2007 1:22 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Anselia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 28, 2007 0:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моей Мелкой 1 год и 9 мес. Я пока ещё не экспериментировала с обычными кашами ("Геркулес", манка и т. п.). Всё ещё даю детские растворимые каши. Единственная крупа, которую ребёнок уже опробовал и ест - это гречка.
Banditka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Янв 28, 2007 0:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам 1 год. Примерно с 8 месяцев помимо растворимых каш стала вводить обычные. Начинали с гречки и риса. Немного дробила в кофемолке, чтобы получилось что-то вроде сечки и варила в молоке смешанным с водой в пропорции 1:1, добавляла чуть-чуть сахара и маслица, делала не жидкой. Едим с удовольствием. Постепенно вводила манку, геркулес. С 11 месяцев отказались от растворимых каш и едим только сваренные на молочке. Больше всего сынульке нравится рисовая каша с тыквой. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yanayak  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 28, 2007 1:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как готовим рисовую с тыквой? tellme.gif
ГринКрис  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 28, 2007 1:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думала, у меня одной такая проблема: не можем перейти с растворимых каш на натуральные. Хочу попробовать молоть крупы в кофемолке до состояния муки, затем варить. Со старшей дочкой это удалось, но маленькая... она просто с рождения знает, что ей в жизни нужно.
yanayak  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 28, 2007 1:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А от перемалывания - не теряются ли полезные элементы? Клетчатка, разные минералы, содержащиеся в оболочке зерна?
ГринКрис  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 28, 2007 3:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я полагаю, что полезные МИКРОэлементы не потеряются. Минералы, содержащиеся в оболочке зерна, при перемалывании никуда не деваются.
olyat  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Янв 28, 2007 13:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! У меня вопрос по поводу кукурузной каши,она вроде бы как манка ,да не совсем.Я варила точно по рецепту манки,так как едят мои дети,она получается намного гуше,а такую мои детки не любят,им надо"чтобы лилось" smile.gif .Ну не получается у меня,очень быстро густеет. sad.gif Может есть какой секрет?
-=Alena=-  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Янв 28, 2007 17:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы иногда едим и гречневую и рисовую, обычную, на воде, как взрослые едят, но очень редко, а если добавишь молока, то ни в какую, хотя молоко вроде любит (Агуша)
Banditka, а вы на каком молоке варите, на детском или на обычном? Я слышала, что детям до 3-х лет не рекомендуется...
yanayak  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 28, 2007 20:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olyat писал(а):
Добрый день! У меня вопрос по поводу кукурузной каши,она вроде бы как манка ,да не совсем.Я варила точно по рецепту манки,так как едят мои дети,она получается намного гуше,а такую мои детки не любят,им надо"чтобы лилось" smile.gif .Ну не получается у меня,очень быстро густеет. sad.gif Может есть какой секрет?

Я вообще-то на глаз варю... Добавляю воды (я не на молоке варю) на глаз, а потом закрываю крышкой "упревать", она так нежнее получается. Правда, и чуть гуще, поэтому воду надо добавлять с учётом.
Девочки, кто тут про рисовую кашку с тыквой говорил? Как делаете? tellme.gif Подскажите, пожалуйста... smile.gif
Banditka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Янв 28, 2007 23:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yanayak" А как готовим рисовую с тыквой? tellme.gif[/quote

Сейчас использую замороженную тыкву, натираю ее на крупной терке и варю в воде до полуготовности, затем добавляю рис и варю до готовности риса. В конце варки добавляю капельку сахара и сливочного масла. smile.gif

-=Alena=-, я варю на обычном,но разбавляю его водой в соотношении 1:1
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yanayak  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 29, 2007 1:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Banditka, спасибо! Попробуем тыквенное лакомство, авось пойдёт. smile.gif
kuzja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 29, 2007 12:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я своим очень мало давала растворимые каши. Быстро перешли на хлопья Нордик - гречневые, 4 злака, овсяные. Есть и пшенные, и рисовые - наши, российские. Они гораздо мельче обычной крупы, ничего молоть не надо. Варю только на воде. Потом, как немного упреет, добавляю молоко. Пропорция такая - полстакана воды и 6 ч.л. хлопьев, сахар 1 ч.л. и чуть-чуть соли. Варю так, как написано на упаковке (примерно 3 минуты). У меня это порция на одного ребенка.
А если хотите измельчать, то опять же хлопья измельчить проще, крупу надо мыть, сушить и молоть.
ГринКрис  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 29, 2007 16:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, kuzja , попробуем "Нордик". happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Наши дети и детское питание Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: