Авторизация
Загрузка...
Пурим
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anna  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Фев 21, 2002 21:48     Заголовок сообщения: Пурим Ответить с цитатой

Персидский царь Ахашверош очень любил молодых красивых девушек. Однажды он захотел взять новую жену, и выбрал Эстер, не зная, что она еврейка, и сделал любимой женой. Она не хотела, но ее дядя Мордехай уговорил ее, сказав что так она принесет пользу всему еврейскому народу. Во дворце Эстер питалась одними семенами чтобы не есть некошерную пищу.
У Ахашвероша был жестокий и безнравственный министр Аман. Он задумал устроить грандиозный погром и уничтожить всех евреев. Мордехай (дядя Эстер) узнал об этом и рассказал ей. Эстер с риском для жизни призналась царю, что она еврейка и уговорила его пощадить евреев. Евреи вооружились и побили погромщиков, а царь повесил Амана и его сыновей. Вместо Амана министром стал Мордехай.
В Пурим принято помагать бедным и переодеваться в маскарадные костюмы. При чтении Свитка Эстер когда упоминают имя Амана, все стараются шуметь как можно громче, чтобы заглушить его имя.
В Пурим еврей должен напиться так, чтобы не различать разницу между словами "Благословен Мордехай" и "проклят Аман".
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
sveta  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Мар 01, 2002 20:59     Заголовок сообщения: Re: Пурим Ответить с цитатой

Привет Аня!
До боли узнаваемый סיפור. Что готовила на פורימ? Уши делала? Сколко лет ты в стране? Есть ли у тебя дети? Если да, то в кого переодевались? Где праздновали, что ели интересного?
Я сегодня пишу из дома, поэтому могу по русски.
                   smile.gifשבת שלום ומבורך              
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 25, 2004 2:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки-мальчики,"уж полночь близится,а Германа все нет".Или в переводе на иврит час обжираловки сладостями приближается.Даваите поделимся рецептами,кто что печет на "Пурим".Конечно у всеx есть рецепты "гамене уxо"(гументашь)и другиx безобразии.
Я например кроме етиx вражескиx ушеи еше пеку лимонную баклаавy.Вот на нее ссылка.

http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=6288&start=225
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Ср Фев 25, 2004 11:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сонечка-всё будет.И белка,и свисток.
Только время ещё есть.
Nina  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 26, 2004 20:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а как печь уши.
Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Фев 26, 2004 20:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, я прочитала про лимонную баклаву.... скажи, я правильно поняла, что можно использовать любое слоеное тесто (не обязательно фило) ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 26, 2004 21:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен,в данном рецепте используется только слоеное тесто,ето ведь рецепт очень,очень старыи.Xотя возможно и с фило попробовать.А с фило(так чтоб никто не слышал),к своему большому стыду, я вообше еше ни разу не работала. blush.gif Да и с греческои и восточнои баклавои ето сравнивать нельзя,совсем другая теxнология приготовления.Но ето ну очень вкусно. smile.gif
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Фев 26, 2004 21:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сонечка, спасибо. Я еще раз внимательно прочитала. Я не сомневаюсь, что это очень вкусно, но для нашей семьи расчет продуктов большой. Я, наверное, попробую расчитать на (незнаю как объяснить) наш российский пакет слоеного теста, там 2 небольших пласта. Сонь, а резать только через 2 дня можно?
kuzya  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 26, 2004 21:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот собираюсь испечь гоментшен из Нестареюшего доржжевого теста от Rainbow.
девушки, кто делал уже ето тесто : подойдет ли оно для етих маленьких пирoжков?
Спасибо.
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Фев 26, 2004 21:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разве их делают не из слоеного теста? :o
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 26, 2004 21:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nina писал(а):
Девочки, а как печь уши.
Спасибо.

Нина,а ты какие уши xочешь-бабушкины(дрожжевые) или "дедушкины" : poketoungeb.gif -то бишь израильские-песочные. smile.gif
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 26, 2004 22:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vesennee писал(а):
Сонечка, спасибо. Я еще раз внимательно прочитала. Я не сомневаюсь, что это очень вкусно, но для нашей семьи расчет продуктов большой. Я, наверное, попробую расчитать на (незнаю как объяснить) наш российский пакет слоеного теста, там 2 небольших пласта. Сонь, а резать только через 2 дня можно?

Лен,из 0.5 кг слоеного теста получается 4 большиx рулета.То есть можешь спокоино уменьшить пропорции в 2 раза.Я когда иx пеку(4),то 2 штуки уxодят на "Пурим",а 2 остальныx мы кушаем на другое событие через неделю.Я там уже писала по-поводу того что в рецепте написано резать через 2 дня.Я больше дня не выдерживаю-"кусать очень xочется".А вообше мое мнение,когда xорошо остынет-можешь спокоино нарезать и получать,надеюсь, удовольствие. smile.gif
Mary Poppins  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 26, 2004 22:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, моя бабушка пекла "умэнташим" только из дрожжевого теста. Но в Израиле почему-то делают только из песочного теста, зато с разными начинками, а не только с маком. Хотя я люблю бабушкины...
sarcasm.gif
kuzya  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 27, 2004 0:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa писал(а):
Разве их делают не из слоеного теста? :o

Моя бабушка и прабаушка делали всегда из дрожжевог.
в Америке их часто пекут из песочного.
Но я хочу попробовать из дрожжевого, только вот не знаю подойдет ли "нестареюшее" тесто?.
минавар  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 03, 2004 22:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже делаю дрожжевые но присутствует проблемка с маком, т. к. он имеет привычку вылезать из "ушей", и вид непрезентабельный huh.gif получается, песочные конечно красивше , но зато мои вкуснее smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Добавить в закладки

Перейти: