Авторизация
Загрузка...
Пожарила хек-превратился в кашу....
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anfisa17  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 16, 2004 13:14     Заголовок сообщения: Пожарила хек-превратился в кашу.... Ответить с цитатой

Помогите советом,купила мороженный хек,разморозила и держала где-то больше суток в холодильнике внизу,обмазала мукой,яицом,поставила жарить на большой огонь,сделала ошибку-накрыла крышкой,повернулась помыть пару тарелок,через мин 7 повернулась к сковороде и обомлела-на сковороде была мелкая каша и кости.....
В чем проблемма?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
oshri  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 16, 2004 18:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю, почему так, но у меня тоже раньше разваливался. Наверное, из-за того, что рыба сухая. Так я теперь делаю только в кляре - яйцо+ложка сметаны+ложка растительного масла+соль+мука. Такое тесточко, негустое, как на оладушки. Только надо, чтоб кусочки рыбки были им хорошо покрыты. Да, пока это все мешаю, хек лежит на досточке посоленый и политый соком лимончика. Как-то угостила такой рыбкой знакомую сабру. Так она долго удивлялась:"Вы, при ваших доходах, можете себе позволить такую дорогую рыбу?!" Она получается нежная, сочная и каждый кусочек, как пирожок. И совсем не распадается. И совершенно не похоже на хек!
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 16, 2004 20:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анфиса, может быть дело в самой рыбе?
С недавних пор у меня происходят подобные истории с рыбой. Последняя, с филе хека, была вчера.
Во первых, в замороженном виде филе было покрыто толстой коркой льда (грамм 100 на 400 г рыбы). huh.gif huh.gif huh.gif Интересно, это что новая технология замораживания или очередное, ставшее таким привычным, жульничество? mad.gif mad.gif mad_icon.gif Лёд пришлось сколачивать ножом.
Потом ещё сыра рыбка почти разваливалась в руках.Она была насквозь пропитана водой, как губка.
Во время жарки вода постоянно вытекала в виде белой жижи, а рыбка норовила развалиться. Я естественно, от неё не отлучалась. Мне стоило больших усилий, чтобы перевернуть кусочки, сохранив хоть какое-то подобие их целостности. sad.gif
Такое же безобразие случалось и с треской, и с кетой. Но во всех случаях это было филе, а не целая тушка.
smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnaA  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 16, 2004 21:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень часто дело действительно в рыбе - если она разваливается после разморозки, то есть вероятность, что такое произойдет и на сковородке.
У меня тоже происходило с зубаткой - рыба, которая тает на сковороде. Во-первых, я ее стала жарить в не до конца размороженном состоянии. Это помогло предотвратить ее таяние.
Во-вторых, если жарить в тесте, то оно должно скрепить рыбу.
AnnaA  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 16, 2004 21:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть выход из сложившего положения smile.gif Надеюсь, вам это подойдет. Если вы думаете, что рыба может так развалится, можно приготовить ее такием образом:
Запечь с овощами. Выклжить рыбу на противень/сковороду. Посолить, поперчить. Сверху выложить пасерованную морковь с луком. Я иногда кладу слой тертых яблок - но это на любителя.
Сверху сыр (на терку) - это по желанию. Сверху - немного майонеза.
ПОлучается очень вкусное, быстрое блюдо.
И в данном случае не имеет большого значения, развалилась ли рыба smile.gif
anfisa17  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 16, 2004 22:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
Анфиса, может быть дело в самой рыбе?
С недавних пор у меня происходят подобные истории с рыбой. Последняя, с филе хека, была вчера.
Во первых, в замороженном виде филе было покрыто толстой коркой льда (грамм 100 на 400 г рыбы). huh.gif huh.gif huh.gif Интересно, это что новая технология замораживания или очередное, ставшее таким привычным, жульничество? mad.gif mad.gif mad_icon.gif Лёд пришлось сколачивать ножом.
Потом ещё сыра рыбка почти разваливалась в руках.Она была насквозь пропитана водой, как губка.
Во время жарки вода постоянно вытекала в виде белой жижи, а рыбка норовила развалиться. Я естественно, от неё не отлучалась. Мне стоило больших усилий, чтобы перевернуть кусочки, сохранив хоть какое-то подобие их целостности. sad.gif
Такое же безобразие случалось и с треской, и с кетой. Но во всех случаях это было филе, а не целая тушка.
smile.gif

мне кажется,что в твоем случае имеет место быть такой факт-наверно по какой-то причине(например поломке холодильника)рыба разморозилась в магазине,а потом заморозилась опять.
Очень на это похоже.

Я вот помню,что моя бабушка делала хек в томатном соусе ,там вообще ничем не обмазывается и тушится и все равно рыба оставалась крепкая.
owl  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 17, 2004 0:04     Заголовок сообщения: Пожарила хек-превратился в кашу Ответить с цитатой

Рыба замораживалась неоднократно. Это 100%. Не смертельно, но неприятно. Что касается зубатки - она вообще плохо жарится даже совсем свежая. Рецепт с кляром самое то. Или котлеты. Ну а если придерживаетесь здорового образа жизни и питания, то отварите и Киске, Бобику или далее по списку....
ИРКА  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 17, 2004 0:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня мама научила...
Если рыба перед жаркой недосолена - она разваливается.

Надо щедро посолить,дать ей постоять так с полчаса,а потом можно и всполоснуть.И только потом,если надо,поперчить.
alina_t  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 17, 2004 10:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотела написать, что меня моя мама так научила ........а ты уже опередила smile.gif Значит тебя бабушка научила? poketoungeb.gif sigh.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 17, 2004 12:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anfisa17 писал(а):

Я вот помню,что моя бабушка делала хек в томатном соусе ,там вообще ничем не обмазывается и тушится и все равно рыба оставалась крепкая.

Вот, вот... хек всегда был крепкой рыбкой.
smile.gif
А в моём случае, было похоже, что филе хека залили водой при первоначальной заморозке. Так как рыба со всех сторон была покрыта чистой, прозрачной, очень ровной и гладкой, как стекло, ледяной карамелью, которую при покупке совсем не было видно. Она стала заметной в процессе разморозки. Отодрать её было не легко, потому, что она проникла в рыбные волокна и "срослась" с ними.
Последние три-четыре раза мне только такое "филе в ледовой карамели" попадалось. huh.gif
Irachok  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 07, 2005 22:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу сказать спасибо Оshri за совет с кляром. Вычитала это здесь давно, и вот сегодня сделала именно так. Получилось очень вкусно. Спасибо вам большущее!
ufik  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 08, 2005 18:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любую рыбу лучше всего жарить так: замариновать (три П) , обвалять в муке , а затем во взбитое яйцо и жарить.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 09, 2005 16:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ufik писал(а):
замариновать (три П)
А что это? три П? smile.gif
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Фев 09, 2005 18:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня ! А с заморозкой последнее время и у нас проблемы cool1.gif Купила кальмаров где-то кг , так льда с них сколола грамм 400 mad.gif
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Фев 09, 2005 18:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, у меня в Дании такая же фигня происходит с треской - превращается в кашу. В Москве всегда уважала треску за плотность, причем покупала не только отечественную, но и французскую.
Сначала я грешила на то, что в Дании продают неоднократно размороженную рыбу в виде свежей. Но недавно купила явно свежую рыбину на рынке, а результат тот же. exclaim.gif Причем мясо какое-то рыхлое и в сыром виде mad_icon.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: