Авторизация
Загрузка...
Званый ужин. Что приготовить заранее?

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irinchen  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Июн 20, 2005 17:55     Заголовок сообщения: Званый ужин. Что приготовить заранее? Ответить с цитатой

Девушки милые, я навeрное очень повторяюсь, но совсем нет времени читать все темы. Да и глаза разбегаются, в итоге забываешь зачем вообсче на Кукинг заглянула. poketoungeb.gif
У меня в ето воскресенье ужин на 14 человек, и обычно приготовить на столь скромную компанию проблем не возникает. Но сейчас совсем времени нет простоять пол дня на кухне, а потерять репутацию лучшего повара на деревне (благодаря ВАМ милые девушки )смерти подобно. blush.gif Вот и хочу потихоньку начать готовиться с завтрашнего дня. Что заморозить, что просто в келлере оставить.

Помогите с идеями и ссылочками пожалуйста. Очеь вам заранее всем благодарна.
Леда  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Июн 21, 2005 3:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря что готовить собираетесь. Я напишу то что сама заранее готовила к праздникам.Заранее можете коржи для торта испечь, если торт "медовик", ну или "наполеон", коржи которые не должны быть мягкие. А в субботу с утра промазать и к воскресенью торт будет хорошо пропитан. Если морковку по корейски собираетесь делать, то можно на несколько дней раньше замариновать. Голубцы можете как обычно завернуть и заморозить, в субботу днем переложите из морозильника в холодильник что-бы оттаяли а в воскресенье протушите как обычно. Отбивные можете отбить, посолить поперчить и заморозить. Морковку с луком (если нужны для каких-то блюд) можете зажарить и в холодильнике хранить, а можете просто порезать, потереть и в холодильник ( уже минут 30 сэкономите). Картошку можете почистить и хранить в кастрюле с водой, в холодильнике, дня 2. Овощи для салатов тоже можете отварить за пару дней, в субботу порезать а в воскресенье только заправить. Я еще селедочку для шубы за пару дней раньше, резала мелко, немного уксуса и в баночке в холодильнике отлично хранится. Вот все что в голову мне пришло.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леда  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Июн 21, 2005 3:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такое сырное полено http://kuking.ru/1_782.htm я готовила за пару дней и хранила завернутым в фольге, в хольдильнике на верхней полке. А здесь бутерброды посмотрите http://kuking.ru/search.htm?f=1&key=%C2%D5%D4%C5%D2%C2%D2%CF%C4%D9&x=1&y=4 всякие спреды для бутербродов тоже можно пару дней хранить в холодильнике. А в воскресенье только намазать на хлеб и украсить.
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Вт Июн 21, 2005 3:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irinchen, у меня было 12 человек... готовить начала все почти за неделю в связи с нехваткой времени. Посмотри мой отчет, глядишь и пригодится smile.gif
Lenta  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Июн 21, 2005 9:46     Заголовок сообщения: Что можно приготовить заранее? Срочно! Ответить с цитатой

По моему опыту, идеально подходят для приготовления заранее и заморозки-разморозки утром перед гостями все виды салатов из баклажан, икра, соте - все, что проходит термическую обработку. Я всегда делаю большую кастрюлю, порционно замораживаю, потом вынимаю по мере необходимости. Также ведут себя тушеная/жареная/отварная капусты и производные из них со всеми овощами. Печеночный паштет - совершенно не заметно, что был в морозилке, в крайнем случае, прогреть его еще раз за 2-3 часа до стола. Естественно, украшать все уже перед подачей.
Симамото  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Июн 21, 2005 11:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книжка из свиной шейки - ее как раз надо мариновать дня 2-3 в холодильнике.
Кексики тоже можно держатьт в холодильнике в закрытом пакете.
Еще модно в чернослив затолкать кусочек пармезана, обернуть сырокопченой грудинкой, и оставить в холодильнике. А в нужный день - просто запечь.

На моих гостей произвело неизгладимое впечатление экспресс-лобио с конференции 7-я (там Alexx давал):
Лобио - штука вдумчивая. Одна только рекомендация "фасоль замочить с вечера, потом варить два часа" убивает желание его готовить. Не каждый способен. А оказывается, можно вспольоваться баночной фасолью. Той, которая с томатным соусом. Лобио все равно надо чем-то подкислять, в некоторых рецептах - в том числе и помидорами...

Итак- жаришь три головки лука (до светло-желтого цвета. Пока жарится - полстакана грецких орехов измельчить в мельничке, порезать два пучка киндзы, один петрушки, один - укропа. Открыть баночку фасоли. В жарящийся (большом кличестве масла) лук высыпать орехи, пусть прогреются, потом - фасоль вместе с жидкостью, потом - зелень и специи. Можно выдавить дольку чеснока... Прогреть несколько минуток. Все.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irinchen  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Июн 21, 2005 21:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leda, Lenta, FarHai
Спасибо огромное за ответы.Классные идеи.Для след. ужина обязательно воспользуюсь кое-какими рецептами. А вот с етим воскресеньем возникла есче одна проблема. Друзья, кто вежливо а кто и настойчиво просят индийской куxни.
Кое какие идеи у меня уже есть.
На горячее делаю след. блюдей:
1. Бириани из курицы
2. Лукнови кури. Ето бараньи тефтельки в йогуртовом соусе.
3.Кари из окры
4.Дал
5.Кебабчики на гриле
6. тандури курицy
А вот что на стартер подать, ума не приложу. Не подскажите ? Чтобы в тему было. cool1.gif
Хотя салат Нарядный от Far Hai все равно сделаю, даже если он не индийский.Только рецепт по-моему проглядела. Будем искать. smile.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Ср Июн 22, 2005 1:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irinchen писал(а):
Хотя салат Нарядный от Far Hai все равно сделаю, даже если он не индийский.Только рецепт по-моему проглядела. Будем искать. smile.gif

Салат не мой smile.gif Я просто его приготовила smile.gif А рецепт давала Trill, лови ссылочку Салат нарядный от Trill smile.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Вс Фев 26, 2006 8:11     Заголовок сообщения: Вечеринка из морозилки Ответить с цитатой

Прошу совета у мастеров:
Так получилось что я вернусь из командировки утром того дня, на которыи приглашены гости(14 человек). Очень бы хотелось заранее приготовить все ( кроме сладкого) и заморозить. я понимаю что салаты вряд ли так сделаешь, но может быть хоть что-то можно?
Заранее благодарна за советы.
Гость  

Сообщение Добавлено: Вс Фев 26, 2006 10:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы бы характрер мероприятия уточнили- студенческая вечеринка, детский день рождения, юбилей свекрови и.т.п. Согласитесь, выбор блюд в разных ситуациях разный. smile.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Вс Фев 26, 2006 10:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость, я присоединила Ваш вопрос к уже открытой теме. Советов мало, но все же есть smile.gif
Удачи! happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Фев 26, 2006 14:22     Заголовок сообщения: Re: Вечеринка из морозилки Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Очень бы хотелось заранее приготовить все ( кроме сладкого) и заморозить. я понимаю что салаты вряд ли так сделаешь, но может быть хоть что-то можно?

Смотря какие салаты. Например, мясные с варёными овощами и майонезом, типа "оливье", вполне можно замораживать.Только лучше без заправки. А заправлять потом.
Далее: пирожки и пироги, блинчики, корзиночки, паштеты, рулеты, мясные и рыбные закуски...и т. д.
В теме Готовим для морозилки обсуждали и пришли к выводу, что заморозить можно почти все готовые блюда. smile.gif
Посмотрите, как пример, Праздничный обед из морозилки
smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: