Авторизация
Загрузка...
Рецепты, которые я держу в голове
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ираида  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Янв 31, 2005 14:42     Заголовок сообщения: Рецепты, которые я держу в голове Ответить с цитатой

Привет всем суперкулинаркам!!!!!!
С удовольствием читаю все, что есть на форуме и хочу поделиться некоторыми своими находками.
Я дама занятая и работающая с утра до вечера при мне всегда органайзер, и не потомучто я такая деловая, а потому что ни черта (пардон) не помню.Рецепты типа "125 грамм того и 40 грамм сего" вводят меня в ступор а еще хуже для моего понимания "положите муки сколько возьмет". Кулинария как известно занятие педантичное и требующее что бы "правильным" рецептам следовали неукоснительно. Конечно в выходной день можно достать груду рецептов,пересмотреть кучу файлов и выбрать что-то радующее сердце и желудок.
Однако в будний день сердце мое рвется не к продолжению трудовых подвигов дома ,а совсем даже наоборот. Многолетний брак,привередливый муж и разновозрастные дети подвинули меня на создание системы с помощью которой я
а) в любое время
б) в любом месте
в) с набором любых продуктов
г) с рецептом в названии
могу приготовить "правильно", быстро и что самое главное не элементарное"дежурное блюдо" а почти шедевр

Повторюсь-все любимые рецепты у меня в голове.На их авторство не претендую, но шлифовкой занималась лично.

Пирог 3+3 -это и есть название и рецепт в одном флаконе (т.е. полностью соответствует моему принципу)
Фактически 3 это три яйца плюс три стакана (стакан сметаны, майонеза,муки)
Разбиваем яйца в блендер или кастрюлю туда же стаканы со всем прочим .Хорошенько взбиваем. Тесто готово.Соду можно положить а можно не класть (често признаюсь-вспомню положу, забуду и без соды прекрасно ).Выливаем половину жидкого (а оно жидкое) теста в форму, кладем начинку (тунец из банки с луком слоями, жареное мясо
с луком, грибы с яйцами и сметаной ..... в общем что угодно только не жидкое).Заливаем сверху второй половиной теста и духовку.Температураградусов 180-200 - это для первого раза, что бы запомнить, а потом сама соорентируешся на глазок (что мы немцы какие что ли что бы быть такими уж дотошными)Ждем хорошей румяной корочки. Все!!!
Руки чистые, дети сытые, муж доволен, сердце радостно.
И если среди ночи меня разбудят и скажут:"Ну ка сваргань что нибудь для сварливой свекрови" я из закоулков своей забитой разными разностями головы вытащу- 3+3 и баста!!!
Если милые дамы вы заинтересовались или имеете что то подобное в сваем арсенале пишите !!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tasha-monami  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 31, 2005 15:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ираида, такой пирог уже был. Не помню, кто из девочек его давал, было это давно, помню только название "ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ ПИРОГА". Он у меня списан в блокнот. И обсуждения были страниц на 10, кто с чем, какими начинками его делает. smile.gif
Pljushka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 31, 2005 16:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут этот пирог обсуждали. http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?t=6390. Пирог действительно универсальный.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tasha-monami  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 31, 2005 18:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pljushечка, спасибо тебе! Точно - это он! И с количеством страниц я почти не ошиблась, помню, что очень подробно его обсуждали этот славный пирожок. happy.gif
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Фев 01, 2005 5:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пирог этот-яичница абсолютная,на пирог отдаленно похожая...Мне интересно, стОящее что-нибудь в голове держать можно? sigh.gif
А если и можно,то сколько таких рецептов? А другим важным вещам в жизни места в памяти положено?
Я предпочитаю если не в записях,то хотя бы в форуме порыться. wink1.gif Правило у меня такое,чтобы не забывать...Если можно не помнить,а записать,то нужно записывать и в голове не держать!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pljushka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 01, 2005 8:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JOY писал(а):
Пирог этот-яичница абсолютная,на пирог отдаленно похожая...!

Неправда! Очень приличный пирог. smile.gif
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вт Фев 01, 2005 11:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JOY писал(а):
Пирог этот-яичница абсолютная,на пирог отдаленно похожая...Мне интересно, стОящее что-нибудь в голове держать можно? sigh.gif
А если и можно,то сколько таких рецептов? А другим важным вещам в жизни места в памяти положено?

laugh.gif Ну уж на яичницу этот пирог похож не больше чем бисквит poketoungeb.gif А в голове держать можно очень и очень многое. У большинства людей там не огрниченное пространство, наоборот- постоянно рсширяющееся. Память тренируют запоминанием стихов, например. Я многие рецепты помню, но мне не приходится "стирать" из памяти что-то важное, всё прекрасно уживается вместе sigh.gif . К сожалению, у меня нет точных пропорций и в этой теме мне поделиться не чем huh.gif Но, Ираида, я с удовольствием почитаю ваши! Этот пирог я всегда делала "на глазок", а теперь пропорции точно запомню smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
NataVG  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 01, 2005 12:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже все держу в голове smile.gif Готовлю по бумаге только первый раз, а потом все " на глаз " satisfied.gif smile.gif
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Фев 01, 2005 14:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JOY, ну, я не знаю, можно ж как-то подоброжелательней быть... huh.gif
тем более пирог вкусный, неоднократно пробовала в мамином исполнении. и каждый человек сам решает, что стОящее, что нет, и что хранить в голове, а что не хранить... exclaim.gif
natu  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 01, 2005 14:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pljushka писал(а):
JOY писал(а):
Пирог этот-яичница абсолютная,на пирог отдаленно похожая...!

Неправда! Очень приличный пирог. smile.gif

Плюшка, полностью с тобой солидарна.
Олюня  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 01, 2005 15:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такои рецепт теста я держу в голове. Рецепт
етот от Шулы Модан, известного в Израиле кулинара. Называтается он СММ: сметана(баночка - 200мл), маргарин(пачка - 200гр), мука (маленькая пачка муки с разрыхлителем - 350гр = 2,5 стакана). Смешиваем все продукти и на час в холодильник. Испечь можно все, что угодно: пироги, запеканки, рулеты, печенье. Я особенно люблю рулет с сырно-творожной начинкой.
Tasha-monami  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Фев 01, 2005 16:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олюня, вот такое тесто мне очень нравится. Пропорции у моего рецепта почти такие же, за одним исключением, маргарина пачка, сметаны - сколько есть (но не больше 300 гр), муки сколько возьмёт. Очень славное тесто. happy.gif
Pljushka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 01, 2005 16:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю рецептик мяса, тоже что-то типа "всего по 3". 500 г. свинины с жирком, 3 небольшие луковицы, 2-3 яйца, 3 ст. ложки майонеза и 3 ложки ( без горки) крахмала или муки. Мясо порезать на кубики, лук мелко, как на котлеты. Все перемешать, соль, специи и 3 часа мариновать в холодильнике. А потом жарить. Как блинчики. Ложкой выкладывается масса на сковородку и жарятся такие небольшие котлетки. Можно даже не тушить. Этот рецепт выручает тогда, когда мяско так себе, не очень. poketoungeb.gif
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Вт Фев 01, 2005 20:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже за то что майонезный пирожек...очень и очень вкусный...Особенно с брынзой и сыром.
А рецепт который дала Олюня и в самом делел универсален.Правда не знала что он Шулин,мне его по приездe на "Землю Обетованную" дала двоюродная сестра мужа...Очень люблю ето тесто использовать для лимонно-яблочного пирожка(как раз запланирован на выxодные),правда для сладкой выпечки я в тесто добавляю еше от 1/2 ди 1 ст саxара.Еше очень вкусно сделать из етого теста пирожoк с баклами и сыром
А еше в уме...я держу ...,почему-то "Крем а'ля крем"...наверное потому что "рука,вернее голова на него набита" laugh.gif .Ну и яблочный бисквит-перевертыш...

ето то что в голову приxодит из сладкого и печеного...Ну а мясное ...ето всегда со мной...,как Ленин... laugh.gif smile.gif

Последний раз редактировалось: buxgalter (Вт Фев 01, 2005 20:58 ), всего редактировалось 1 раз
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Фев 01, 2005 20:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас дома рецепт, как у Олюни, называется 200-200, хотя чаще использовались пачки сметаны и масла(маргарина) по 250 г smile.gif

Последние годы я всегда заменяю сметану на обезжиренные кефир (густой, сметанной консистенции), йогурт или творог (жидкий, типа "Домика в деревне" или "Диетического" в "кишке"). Причем обнаружила, что творога можно класть даже в два раза больше, чем масла или маргарина. Что я и делаю smile.gif Муки, правда, тоже уходит больше, но я все равно ее сыплю на глаз, сколько возьмет. Кстати, со сметаной тесто выходит более рассыпчатым, а с творогом - более слоенным.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Добавить в закладки

Перейти: