Авторизация
Загрузка...
Гданьск - кукольный город моей мечты
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 21, 22, 23  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JaneSkony  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Dec 22, 2007 7:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гржемилек

Спасибо за рассказы о Польше. smile.gif Читаю все время и мечтаю о Гданьске. Все время жду с нетерпением твоих новых добавлений.

У парней на фото похоже инструмент диджериду, инструмент австралийских аборигенов. Это я про устрашающие палки, а про струнный не знаю.
И еще про цветы, мы когда этим летом в Москве были, были удивлены, что цветы в два раза дешевле, чем у нас в Красноярске.

А можно я вопрос задам? Вы как по польску разумеете smile.gif ? Как вообще в поездках с местными общаетесь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arika  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Янв 20, 2009 15:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я новенькая на форум, читать-то уже года два читаю, но зарегистрировалась только сейчас. И все из-за Вас, Гржемилек happy.gif

Вы так красочно описываете город, в котором я прожила 4 года, что я по-новому открыла его для себя. Когда живешь, то, из-за будничной суеты, просто не замечаешь всей прелести того, мимо чего каждый день просто пробегаешь. Где уж тут достопримечательности разглядывать, на работу бы не опоздать. Да, Гданьск необыкновенный город! Мне пришлось переехать и я уже 6 лет живу в Кракове, в который влюбилась с первого взгляда, но Гданьск все равно никогда не забуду wub.gif

Спасибо Вам огромное за Ваш красочный рассказ и за время, которое Вы посвятили, чтобы и другие смогли там побывать (хоть и виртуально)!

Хочу Вас кое в чем поправить, если, конечно, позволите blush.gif
Не помню на какой странице вы пишете (не буду приводить цитату, не найду сейчас), что жеглюга - это яхта. По-моему, кто-то ввел Вас в заблуждение или просто неграмотно перевел. Жеглюга (польское - żegluga) - это судоходство. В Вашем случае, на прогулочном катере написано - Гданьское судоходство. Так что Вы были абсолютно правы, когда написали, что яхта выглядит совсем по другому happy.gif

ЗЫ: Будете в Польше, милости прошу в гости! Темное пиво будет обеспечено - у меня муженек любитель темного пива (особенно портера) exclaim.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Янв 21, 2009 2:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JaneSkony, я - безответственная скотина blush.gif Мало того, что тему забросила, так еще и на Ваш вопрос не ответила blush.gif
По поводу польского языка: я понимаю процентов 70 smile.gif Очень люблю смотреть местное ТВ и читать (с трудом) газеты. Пыталась учить когда-то, но в основном спасал опыт... украинского (была подруга, приучившая читать художественную литературу на мове, лето провела в детстве в Западной Украине) и, конечно, год работы с польским ксендзом happy.gif Говорю ли? Ну на магазины и рестораны корявого моего польского хватает. blush.gif Надо бы взяться. Самоучитель купила и - ну филолог я! wink1.gif - обнаружила кучу несостыковок laugh.gif
И спасибо за диджериду! happy.gif
Arika! Очень тронута, спасибо! blush.gif D Спасибо за жеклюгу! Вот что значит отсутствие академического подхода blush.gif Я ни у кого не спрашивала blush.gif Нам так показалось - после вывески Клуб жеклюговый (ох, вряд ли я сейчас правильно согласовала blush.gif ) в Сопоте. Там явно был яхт-клуб laugh.gif
В Кракове мы были проездом в дождь дикий в 2004 - города я не увидела! sad.gif Но очень надеюсь на встречу в будущем! smile.gif
Девочки, обязуюсь вернуться в ближайшее время - не дорасказала про визит с дитем, а мы еще были в мае и августе прошлого года blush.gif В связи с кризисом - чтоб ему перевернуться mad_icon.gif - в этом году вряд ли выберемся, так хоть вспомню! happy.gif Самое кропотливое в нашем деле - фотографии уменьшать huh.gif
Да, меня зовут Ася и можно на ты happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Фев 02, 2009 2:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До меня только что дошло, что я забросила тему больше, чем на год shocked.gif blush.gif blush.gif Мда...
Сначала была мысль по свежим впечатлениям продолжить, но лучше вернусь к лету 2007 вкупе с дитем. smile.gif
Вообще поездка была сложная - дите и половин слегка рвали на части. wink1.gif Но такое удовольствие делиться уже знакомым sigh.gif
Я уже говорила и показывала ( мания величия cool1.gif ) про Марьяцкий костел. И про Оливский кафедрал тоже. Покажу еще немножко и остановлюсь на органных концертах.
В Марьяцком очень сложно снимать, хотя ограничений нет. И эта фотография не передает красоты Марьяцкого алтаря:

Равно как и эта попытка снять один из приделов:

Орган в главном храме Гданьска знатный, и самые лучшие концерты по праву проходят в нем. Не уверена, что круглый год, но в сезон - концерты каждую пятницу. + ежегодный фестиваль органной музыки.
Отвлекусь, как всегда blush.gif Первый раз я услышала орган лет в 6 в Ташкентской консерватории, которой тот орган подарили товарищи из ГДР. Его долго собирали, наконец настроили и объявили концерт. В зале душераздирающе пахло очень свежим лаком, подозреваю, что не от органа, а от новых стульев. Сестра переживала, что у меня начнется приступ астмы и уволокла после 1-го отделения. sad.gif Но я успела впечатлиться... И звук органа навсегда оказался сопряжен в памяти с запахом лака wink1.gif Странно, но больше я в родном городе на орган не ходила. В Праге была, в Риге. А вот в Москве сподобилась только в этом году в местный кафедрал. А пропо - не ходите, не надо, очень паршивая акустика. sad.gif
Возвращаясь к Гданьску. В Марьяцком были раза 4. Программы разные. Органисты тоже. Акустика замечательная, за исключением первых рядов. Последний раз попали на барочный концерт и радостно уселись - впервые - на второй ряд. Крестообразная архитектура уводит звук по приделам до такой степени, что пропадает ощущение присутствия... А в остальных частях - чудно. Особенно - Бах... Я не большой знаток классической музыки, но окунуться в его Гармонию после барочной какофонии (да простит меня подруга Соня poketoungeb.gif )...
Под соусом фестиваля и прочих благотворительных мероприятий можно нарваться на разное. Один раз попали - в Марьяцком - на современного польского композитора shocked.gif Ох, надо найти программку... Но он был приличный музыкант хотя бы. Потому что бывает хуже - одна дама, лауреат премии за переложение классических произведений для Начальной школы cool1.gif приблизительно так и исполняла - как в начальной школе. Всякое бывает smile.gif Но на концерты все равно ходить буду! smile.gif
Да, давно хотела показать, как выглядит макет реконструкции Гданьска, стоящий в Марьяцком:

Что обидно, они собираются застраивать кусок прямо у костела...
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Фев 02, 2009 2:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А из Оливского кафедрала я хотела показать вам несколько "предметов культа", напоминающих фильм "Догма" и свидетельствующих - ИМХО - что у нас, католиков, есть чувство юмора:

К сожалению, очень трогательная Пьета (Богородица, оплакивающая снятого с креста Иисуса) не получилась sad.gif Зато получились вот такие чудные апостолы:
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Фев 03, 2009 21:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, как хорошо порой быть туристом... Права, права Арика-Катюша, живя в городе постоянно, его перестаешь замечать... В Москве есть что посмотреть, ежу понятно... Напрягаясь - 25 лет прошло, как я переехала сюда из Ташкента - вспоминаю, как я ела кусками этот город. Как наткнулась на разрушающийся модерн в райооне Спортивной... Как захватывало дух от названий... Давно живу... И турист я теперь в родном Ташкенте. Ностальгирующий. Потому что показывают город мне почти так же, как половину, приехавшему в первый раз - а вот у нас гостиница новая... а вот папин садик японский... А я тычу пальцем - вот тут жила подруга Майка, а вот тут росли сосны у моей школы, а вот этотого дурацкого моста не было... В галерею? Отчего же не сходить...
Вы представляете, сколько в Москве картинных галерей, не считая музеев? До черта, надо признаться. А хожу все в Пушкинку да на Крымский. И - редко... И наверняка есть интересные выставки неизвестных мне, дубине стоеросовой, художников. Но знаю точно, что афиша младорусских пейзажистов фиг бы меня заманила...
А в Гданьске... В Гданьске я самый педантичный посетитель музеев и выставок. Я в первый же день начинаю составлять план, высматривая - где что.
Ратуша в тот приезд встретила выставкой "Наполеон в Гданьске" wink1.gif Выставка была так себе, в основном для дяденек - с оружием, монетами и прочим... Встречали того Наполеона местные жители радостно, чепчики дамы в воздух бросали, приличные семьи устраивали приемы... О чем свидетельствуют документы и картины. Пока муж сладострастно рассматривал очередное ружжо, мы с Анютой тихо недоумевали - как ЭТИМ вообще можно кого-то убить... Пули напоминали о каменном веке... Не говоря уже за пушки и ядра... Как летит время... Всего-то 200 лет прошло... Половин изучал карты... blush.gif А мы, забежав вперед, рассматривали макет бивуака. Сено раскидано (вот кто-то наживается на поставке того сена в ратушу sigh.gif Для Шагала, для Наполеона! laugh.gif ), упряжь лошадинная повешена, палаточка стоит... А в зале кто-то надсадно кашляет. Громко и почти непрерывно... Обошли весь зал - кашляет... Мы попытались вычислить - кто же такой хворый... Не видно. Стали нарезать круги (ну надо же чем-то заняться, пока половин вчитывается в очередной указ). И в какой-то момент поняли, что в зале - трое нас и абсолютно здоровая и не кашляющая тетенька-смотрительница. А кашель продолжается...shocked.gif Тетенька, видимо наблюдавшая за нашими метаниями, сжалилась и указав на палатку, объяснила: Ымытация!!! Как я хохотала... Анька и тетенька вторили... Половин недоумевал...Вот вам и Наполеон, вот вам и император happy.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Фев 03, 2009 22:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Зеленой браме, то бишь, воротах, была выставка Младопольского пейзажа: Ян Станиславски и его школа. Слыхом не слыхала, но помчалась, задрав хвост, попутно ругаясь с чадом и половином. Чудно. Замечательно. Это не та живопись, не зная которой жить не стоит, нет, конечно. Но насколько интереснее и краше становится жизнь, когда появляются доплнительные краски! smile.gif
Вот что говорит Большая Советскя Энциклопедия:
Станиславский Ян Гжегож
Станиславский (Stanislawski) Ян Гжегож [12(24).6.1860, с. Ольшана, ныне Черкасской области УССР - 6.1.1907, Краков], польский живописец-пейзажист, близкий к эстетической программе "Молодой Польши". Учился в Варшаве у В. Герсона, в Школе изящных искусств в Кракове (1883-85) у В. Лущкевича и в Париже (1885-8cool.gif, где жил до 1895. С 1897 профессор АХ в Кракове. Часто бывал на Украине. Картины С. сочетают принципы импрессионизма с традициями польской живописи 19 в.; они просты по мотивам, полны простора, света, воздуха, сияния чистых красок ("Гумно на Украине", после 1900, "Ветряные мельницы", около 1904, обе - в Национальном музее, Краков).
Нашла несколько его картин:
Тополя над водой

Бодяки под солнцем (Катюша, бодяки - это кто? tellme.gif )

Фиолетовый Днепр:

Последний раз редактировалось: Гржемилек (Вт Фев 03, 2009 22:08 ), всего редактировалось 1 раз
Mariiia  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 03, 2009 22:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ась, я вынашиваю после твоих рассказов план туда обязательно поехать!!!! blush.gif
Просто не хотела зимой!
Собираюсь тоже через Калининград, если ничего не изменится в планах...
Если будет на что ехать huh.gif И с кем, денег-то особых ни у кого сейчас, а одной - и скучно мне, и дороже mad_icon.gif
Я, конечно, не лучший из лучших, но и ты не мамин борщ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Фев 03, 2009 22:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, как приятно! smile.gif Мы в этом году, видимо, пролетаем фанерой sad.gif Но наводки и полезные адреса - завсегда! happy.gif
О Станиславском есть что рассказать, как и о Краковской школе живописи - буклеты очень содержательны. Масса любопытного, например, что отделение пейзажа изначально возникло на Философском факультете, правда, интересно? smile.gif Сам мастер прожил недолгую, но очень плодотворную жизнь, у него была масса учеников, работы которых тоже присутствовали, например, любимый ученик - Станислав Камоцки:

Мне больше всего понравилась "Весна" ВЛастимила Хофмана, увы - интернет мне выдал не ту весну, видимо, картин с таким названием было несколько. Я попробую отсканировать - прелестный ребенок-сатир сидит у скворечника... sigh.gif

Из печального - мало кто из учеников пережил Вторую Мировую войну - лагеря, фронт, болезни выкосили чудную и очень многообещающую плеяду...
osenniaia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 03, 2009 22:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mariiia писал(а):
а одной - и скучно мне, и дороже

Вот я тоже никак не поеду, потому что одной как-то не то что скучно, но как-то неловко что ли. Уже думала клич бросать искать попутчицу/

Ася, спасибо за Польшу! Я бы и про Ташкент с удовольствием почитала.

А бодяки - это украинские будяки или русский чертополох.

Последний раз редактировалось: osenniaia (Вт Фев 03, 2009 23:01 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Фев 03, 2009 22:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оливская часть музея выставила каких-то незапомнившихся мальчиков, косящих под олд-скул 60-х... Но на втором этаже... Фотовыставка "Евреи Гданьска: образы несуществующего мира"... Я вышла в летнюю теплоту парка, где меня ждало мое семейство, лопающее мороженное. Мне было холодно. И никак не получалось согреться. Потому что ужасно - радоваться нескольким фотографиям, люди на которых умерли своей смертью до войны.
Я не могу сказать, что посетителей было много. В Оливе много вообще не очень бывает - часто за тобой ходят смотрительницы и включают для тебя свет smile.gif Но они были. И дети были. И подростки. Там нельзя было просто смотреть, нужно было вчитываться. И люди вчитывались. И замирали. Я не очень верю в прививки от Холокоста. Но это - явно лучше, чем ничего. Спасибо любимому музею.
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Фев 03, 2009 23:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь - в лето! В море и солнце! Потому что нам повезло с погодой и мы несколько раз ездили на пляж! Не повезло только раз - в Гдыне (ну надо же было показать чаду знаменитый океанариум!) - там случилось вселенское нашествие медуз shocked.gif Я наотрез отказалась лезть в кисель, семейство проявило упрямство, но очень быстро сломалось и вышло из киселя, трогательно держась за руки wink1.gif Да и пляж там, собственно, не очень wink1.gif Хотя - есть душ! Что на местных пляжах редкость smile.gif
А в Елиткове было прекрасно happy.gif Песочек, пиво, не очень много людей (с этим не повезло в 2008), море с корабликами...

Фото берега вышло не очень, но - чтобы было представление:
Arika  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Фев 04, 2009 0:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, ты про эту картину говорила?

Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Фев 04, 2009 0:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уряяяяя!!!! Девочки, какое спасибо!!! И за будяки-чертополох! И - за сатиреныша! Я знал, я знал!!! hi.gif kuking.gif
Arika  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Фев 04, 2009 1:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Асюль, не за что! (Nie ma za co - как у нас говорят smile.gif )
Я сразу вспомнила просто потому, что эта картина Хофмана висит в Краковском народном музее, а я там недавно была blush.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Клуб путешественников Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 21, 22, 23  След.
Страница 22 из 23

Добавить в закладки

Перейти: