Авторизация
Загрузка...
Творожная запеканка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 24, 25, 26  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jimil  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Окт 07, 2006 7:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузенька,огромнейшее спасибо! happy.gif
Смешинка  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Окт 07, 2006 22:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я сегодня пекла очень вкусную творожную запеканку от Лады.
Очень вкусно sigh.gif !

Лада, большое спасибо за рецепт!
Наконец-то в кои-то веки запеканка у меня получилась воздушная satisfied.gif .

ochen-vkusnaya-tvorozhnaya-.jpg
ochen-vkusnaya-tvorozhnaya-.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3145 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Emmandarin  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Янв 21, 2007 16:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это запеканка творожная "Нежность"

750 гр. творога (желательно брать незернистый, т.е. кремообразной консистенции, или зернистый взбить хорошенько в блендере до кремообразности)
250 гр. сметаны (можно заменить йогуртом)
1,5 ст. сахара (я брала меньше)
5 яиц (белки отделяются от желтков)
3 ст. ложки крахмала
1 ст. ложка муки
ванилин.

Приготовление:Включаем духовку для разогрева до 150 градусов цельсия.
Последовательность важна! Взбиваем сметану с 1/2 ст. сахара до увеличения массы вдвое, ставим в холод. Отделяем белки от желтков. Желтки взбиваем с половиной стакана сахара до побеления. Очень аккуратно соединяем сметанку с желтками, а затем вмешиваем в эту смесь творог миксером на самой маленькой скорости. В полученную смесь всыпаем крахмал, муку и ванилин. Вмешиваем все так же на маленькой скорости миксером. Теперь белки (которые к этому времени стали комнатной температуры) взбиваем сначала с щепоткой соли до состояния мягких пиков, а затем взбиваем до крепкой пены постепенно добавляя 1/2 стакана сахара. Теперь очень важная и ответственная часть . Соединяем белки и творожную смесь. Это необходимо делать ОЧЕНЬ нежно! Аккуратно, круговыми движениями вымешиваем до однородной массы. Если вы все сделаете правильно, то белки не опадут и масса получится воздушная и легкая. Полученную воздушную массу аккуратненько переливаем в заранее подготовленную форму (выстлать бумагой для выпечки или калькой смазанной маслом). И сразу ставим в духовку.
Форму ставим на самый нижний отдел духовки.На дно духовки прямо под формой поставьте чашку с водой (тогда запеканка ни за что не пригорит). И все! Ждем час! В кухне не прыгать, к удховке этот час не подходить и ни при каких условиях НЕ открывать. Печем "Нежность" при 150-165 градусах. Через 60 мин. духовку выключаем, но НЕ открываем. Томимся в оджидании еще 30 мин. Достаем запеканочку из духовки, вынимаем из формы (я делаю в разъемной) и НАСЛАДЖАЕМСЯ!!!! Запеканочка нежная, легкая, воздушная. Желательно дождаться полного остывания. И резать ее надо очень остреньким ножом.
Делайте!!! Это читать про нее долго, а делать быстрее. А уж как вкусно!

воздушная, нежная структура
воздушная, нежная структура

Файл был скачан или просмотрен 4477 раз(а)

в разрезе
в разрезе

Файл был скачан или просмотрен 4436 раз(а)

Запеканка "Нежность"
Запеканка

Файл был скачан или просмотрен 4382 раз(а)

Последний раз редактировалось: Emmandarin (Вс Янв 21, 2007 19:13 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Янв 21, 2007 17:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emmandarin, запеканка выглядит, как хороший бисквит. smile.gif
Emmandarin  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Янв 21, 2007 17:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, да, она очень воздушненькая smile.gif. Она еще немного подсела, потому как сына уже подвывал около духовки от запахов smile.gif. Пришлось ее раньше времени доставать. А обычно она у меня еще выше и порестее получается smile.gif. Искренне советую innocent.gif
SARSMI  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 29, 2007 20:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Творожная запеканка с маскарпоне от Schapirinka smile.gif

твор.зап1.jpg
твор.зап1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4433 раз(а)

Millla М  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 29, 2007 20:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светаааа! Какая красотень! Супер и фото, и исполнение! happy.gif
SARSMI  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 29, 2007 20:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МИИИИЛ exclaim.gif laugh.gif Спасиииибы exclaim.gif smile.gif smile.gif
kuzja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 05, 2007 14:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я со спасибками к Ладе за творожную запеканку.
Рецепт вот
Цитата:
Очень вкусная ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА.

1/2 кг творога
6 ст.ложек манки
4 ст.ложки сахара
3 яйца
1/2 стакана сметаны
Изюм - по желанию (руководствоваться правилом:изюмом запеканку не испортить! ну и чувством меры ,конечно).
Сода -0,5 ч.ложки (вмешать в сметану)
Все перемешать -получится достаточно жидкое тесто.Вылить в смазанную маслом форму (у меня круглая,непригарная).Можно мукой обсыпать дно формы (так в рецепте,но я этому никогда не следовала).
Выпекать в духовке при 180 градусов приблизительно 30-40 минут.Для любителей красивой корочки -можно в конце добавить огонь и переместить запеканку на
верхнюю полку . Главное - не пересушить и она получится очень сочной и нежной.Подождать ,чтоб немного остыла и вынуть из формы (кто любит теплой) или
до полного остывания,т.к. она хороша в любом виде.Сверху посыпать сахарной пудрой.

Можно кушать со сметанкой или полить любимым вареньем.А я люблю просто так к чаю.
В случае отсутствия сметаны можно заменить ее гуслянкой или йогуртом (но не кефиром,т.к. получается слишком жидкое тесто).

С названием согласна целиком и полностью. smile.gif Я делала с черникой.
На фото видно. smile.gif

img_1387.jpg
img_1387.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4161 раз(а)

Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 08, 2007 1:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, по просьбе размещаю здесь свою творожную запеканку с изюмом и ананасом.

Вот только вынуждена огорчить - рецепта как такового не имеется. Вернее рецепт мой излюбленный, то есть - "на глазок" blush.gif wink1.gif
Итак,
творог - точно знаю, что было 800 гр. Я брала 1,8% жирности.
Выложила в миску, размяла миксером на малой скорости. В принципе, ложкой можно, но у меня миксер под руку попался, я и решила применить высокие технологии)))

молоко - примерно полстакана, что ли... а может, и стакан blush.gif Хоть убейте, не могу точно сказать. Из банки лила, не замеряла объем blush.gif
яйца - 3 штуки
Еще помешала миксером.

Сыпанула соль-сахар по вкусу. Ванилин добавила.
Чуток сока из-под ананасов (из банки) ливанула. Сама не знаю зачем)))

мука - ну, где-то горсть-полторы, много-то ее и не надо.
Получилась довольно приятного вида субстанция.
Тогда я взяла большуууую ложку, кинула изюмца в миску и перемешала все этой самой ложкой.

Далее - любая посудина для духовки смазывается маслицем (в моем случае растительным). Умные люди говорят, что можно присыпать сухариками или манкой. Я в тот момент забыла, что тоже иногда умной бываю, поэтому ничего не сыпала.
Просто выложила половину творожной массы в посудину. Разровняла. Сверху - ананасы из банки (те, что кусочками), ну и оставшуюся творожную массу.
Вот и все. В духовку поставила минут на 30-40. У кого как печет, смотрите сами.

Когда будет готова, можно вынуть из духовки и дать немного постоять, после чего приступить к добыванию готового продукта из формы (посудины).
Я ничего круче не придумала, как пройтись вокруг запеканки ножичком, чтобы немного отошла от формы, и положить сверху на запеканку тарелку (как раз вошла по внутреннему диаметру). И просто перевернула вверх дном. Я часто так поступаю, и говорю, что так и задумано было wink1.gif

Чтобы ото дна нормально "отстала" и не порвалась запеканка, я намочила тряпочку холодной водой и положила на дно формы. Так несколько раз. И спокойно сняла форму с запеканки. Получилась загореленькая и похожая на небольшой тортик.

P.S.: Ананасы лучше порезать помельче (говорю уже по опыту wink1.gif ), хотя, кому как нравится... И запросто можно не выкладывать их слоем (это уж я чегой-то решила выпендриться со слоями:lol: ), а просто вмешать в творожную массу вместе с изюмом. Должно получиться, как мне кажется, интереснее. Да и вообще, фрукты-ягоды любые по вкусу можно брать. Кто что больше любит wink1.gif

Извиняйте за отсутствие надежных пропорций и технологий. Вперед - к новым экспериментам!!! wink1.gif
kuzja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 08, 2007 10:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladushka, спасибо за рецепт!
Немного вопросов - густота субстанции какова?
При какой температуре выпекала? Никаких разрыхлителей не добавляла совсем? После выпечки не осела запеканка?
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 08, 2007 10:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kuzja писал(а):
Vladushka, спасибо за рецепт!
Немного вопросов - густота субстанции какова?
При какой температуре выпекала? Никаких разрыхлителей не добавляла совсем? После выпечки не осела запеканка?

Ой, да рецепт - это слишком сильно сказано blush.gif Так, довольно запутанная инструкция по последовательности действий)))
Что касается густоты - нет, не очень густая, не очень жидкая. Вернее, совсем не жидкая. Но, засчет того, что добавлено было молоко, творог очень хорошо как бы размешался, что ли.... Однородная масса без комочков получилась. По густоте сравнила бы с плавленым сыром shocked.gif
Выпекала при самой большой температуре. Но, у меня духовка "поломаТая", неплотно прижимается дверка. Так что, температуру очень трудно точно указать. Думается, что температура, которую в рецептах обычно называют как 200 градусов, вполне подойдет.
Разрыхлителей никаких не добавляла. У меня их сроду не водилось, разрыхлителей этих)))) А после выпечки не осела. Я ее сама придавила тарелкой, когда переворачивала. Так она даже уплотнилась немного.
Короче говоря, это надо пробовать делать и экспериментировать. Вот блины, например, мне нужно делать строго по рецепту, т.к. "рука не чувствует" сколько чего нужно в тесто замесить. А всякие штучки вроде запеканок и проч... - ой, это я намешаю, напихаю всего туда, и получается очень даже съедобно wink1.gif
kuzja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 08, 2007 12:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Попробую повторить!
Э-ля  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 11, 2007 17:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kuzja писал(а):
Я сегодня с творожной запеканкой. Я её нашла на сайте littleone.ru автор SancheS
Привожу слова автора:
Цитата:
2 пачки творожной массы (23%),взяла одну с изюмом,другую с курагой.
3 яйца.Потом обнаружила,что нет муки,а манку я не люблю,т.к. в ней нет ничего
полезного.Добавила 2-3 ст.ложки геркулеса (не много,для связки).В готовом виде его
не чувствуется.
2 ложки столовой сметаны.
Геркулес добавляем прямо хлопьями!
Причем можно не чистый геркулес,а есть смеси злаков (4 злака,например,Нордик).

Я делала попорции. Брала массу с курагой, Геркулес, 10 %-ную сметану.
Всё просто смешать до однородной массы и в духовку.Получилось очень нежно и вкусно!

интересная идея - манку на геркулес! Обожаю творожные запеканки и свою любимую делаю практически по таким же пропорциям. Попробую с геркулесом))))
цветочек67  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 20, 2007 14:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня проблема: я диабетик со стажем и мне нужно есть творог, а я его, попросту, не люблю, но творог мне необходим и я придумала такую творожную запеканку.

Творожная запеканка

500 гр. творога,
2 яйца,
100 гр. чернослива без косточек,
50 гр. сметаны,
1 стакан муки с разрыхлителем,
1 щепотка соли,
100 гр. очищенных грецких орехов,
5 гр. разрыхлителя,
измельчённое печенья для присыпки противня,
растительное масло для смазки формы.

Все ингридиены, кроме двух последних пунктов, перемешать, форму смазать растительным маслом, посыпать печеньем. Приготовленную массу выложить в форму, прикрыть её фольгой и выпекать в духовке в течение 25 мин. при t 180*. Потом снять фольгу и печь ещё 10-15 мин. Как вы заметили сахар я вообще не употребляла. Чернослив дал сладость и запеканка получилась очень вкусная.

творожная запеканка
творожная запеканка

Файл был скачан или просмотрен 4893 раз(а)

разрез
разрез

Файл был скачан или просмотрен 6264 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 24, 25, 26  След.
Страница 3 из 26

Добавить в закладки

Перейти: