Авторизация
Загрузка...
ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА - 6 ( carina)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Ср Фев 22, 2006 2:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана.. Рада что понравился. smile.gif . а с какими ты ягодами делала??
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
oksanatakoma  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 22, 2006 2:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карина, я делала со свежей клубникой и голубикой замороженной.
Карина , а можно вопросик один ?. В твоих рецептах встречается " Сладкий соус чили", я его вчера купила 700мл куда его можно применять ещё.?
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Ср Фев 22, 2006 2:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГАЛГАН - SIAMESE GINGER, GALANGALE

ГАЛГАН - Корневище трех видов многолетнего травянистого растения семейства имбирных:
1) Alpinia officinalis (так называемый малый корень),
2) Alpinia Ga Ian ga (большой корень),
3) Alpinia chinensis (китайский корень).

Родина о-в Хайнань (Китай). Возделывается в Южном Китае, Таиланде, на о-ве Ява (Индонезия).

Галгант - пряность, лишь ботанически схожая с имбирем, но не заменяющая его и тем более не заменяемая им в кулинарии. Приготовление его несложно. Корневище галганта очищают от внешней кожицы, режут на прямоугольные куски длиной 8 сантиметров и в таком виде сушат, после чего оно делается твердым, деревянистым и приобретает морщинистую поверхность и красно-коричневый цвет. Цвет этот сохраняется и на разрезе корня, благодаря чему галгант легко отличить от имбиря.

Галгант гораздо ароматичнее имбиря. У молотого галганта аромат особенно тонкий, приятный (в то время как у имбиря душноватый). На вкус галгант резко пряный, жгучий, горьковатый.

В XVII- XVIII веках галгант вывозили из Китая в Европу через Россию и потому в Западной Европе одно время он считался русским корнем, тем более, что он широко применялся в русской кухне XVII века. Старинным русским заварным пряникам, медовым и малиновым брагам, сбитням и квасам, а также настойкам калганный корень придавал непередаваемо своеобразный аромат. С XIX века в Западной Европе, особенно во Франции, галгант стал применяться в ликеро-водочном производстве, главным образом в виде галгантового масла, добываемого из корней. Применяется он обычно в сочетании с полынью, которую он своеобразно смягчает. В других целях галгант используют в Европе очень редко. В китайской кухне его употребляют, как и имбирь, в сладкие и мясные блюда. Употребляется галган тв основном в виде порошка. Китайские повара добавляют его к говядине, которая приобретает более приятный вкус, блюдам из овощей, рису, соусам, грибам, салатам

В корневищах содержится эфирное масло-0,5-1 %. В нем присутствуют цинеол, эвгенол-25%, сесквитерпены и их спирты, галангин, камферин и альпинол. Галгант рекомендуют в виде отвара при отсутствии аппетита, болях в желудке, ухудшении пищеварения.

свежий корень галанга
свежий корень галанга

Файл был скачан или просмотрен 2935 раз(а)

цветущий галгант
цветущий галгант

Файл был скачан или просмотрен 3287 раз(а)

слева высушенный корень , справа свежий
слева высушенный корень , справа свежий

Файл был скачан или просмотрен 2935 раз(а)

Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Ср Фев 22, 2006 2:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oksanatakoma писал(а):
Сладкий соус чили", я его вчера купила 700мл куда его можно применять ещё.?

Оксана..я употрбеляю только ТАЙСКИЙ сладкий соус чили.. он очень сильно отличатеся от всех Heinz, Del Mondo итд...
Он в отличии от других сладких соусов чили совершенно не напоминает Кетчап.... не имеет консистенцию " томатного сока"...

Мне наверное гораздо проще сказать куда я его не использую.. smile.gif Он у меня используется наровне с солью.... перцем.. итд..
В соусы для слатов.. в соусы к мясу.. в овощные блюда ( рататуй.. тушенные овощи,.. овощные патэ, овощные блинчики )... маринады, муссы ... супы. итд..
Я его ВЕЗДЕ использую.. Я просто не представляю без него мой стол smile.gif

1_spicy_thai.jpg
1_spicy_thai.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2614 раз(а)

Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 22, 2006 3:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Кариночка, ещё и галган какой-то... первый раз слышу. Как много пряностей на свете! happy.gif Слышала мельком (читала) про калган (или колган?), но тоже не представляю, что это за зверь. Может, это пряность и есть? smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксануля  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 22, 2006 3:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калган очнь распространенная приправа в Китае. Очень часто его используют именно в сухом виде. По-моему у нас в китайских ресторанах его добавляют везде.
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Ср Фев 22, 2006 3:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛИКЕР "ГРАН МАРНЬЕ" -GRAN MARNIER

ЛИКЕР "ГРАН МАРНЬЕ" - темнозолотистый французский ликер на основе брэнди. Для его приготовления корочки померанцев, собранных на островах Карибского моря, погружают в крепкий алкоголь, настаивают некоторое время, затем дважды перегоняют, фильтруют и выдерживают в дубовых бочках в течении нескольких лет.
Такой напиток был создан в 1880 году Александром Марнье - Лепостолем и пользуется сегодня в мире высоким спросом.

Марка " Сordon Rouge " изговляется из коньяка , а марка " Cordon Jaune" - из обычного брэнди.
Одной из самых престижных марок явлется " Grand Marnier Cuvee du Centenaire" , где используется коньяк 10 - летней выдержки. Эта марка с сильным апельсиновым ароматом и особенно долгим послевкусием была создана в 1927 году в специально в честь празднования 100 летней годовщины основания винокуренного завода Лапостоля.
В 1977 году, к 150 - летней годовщины , была создана еще одна престижная марка " Cuvee Speciale Centcinquantenaire" c сильным пряным оттенком на основе коньяка высшего качества Superpremium X. O. Естественно дорогие марки ликера редко используются в кулинарных целях или коктейлях. Их обычно подают в чистом виде или со льдом к кофе или десерту

grand marnier cuvee centenaire.jpg
grand marnier cuvee centenaire.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5813 раз(а)

gran marnier.jpg
gran marnier.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3685 раз(а)

c-jaune1.gif
c-jaune1.gif

Файл был скачан или просмотрен 3352 раз(а)

Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 22, 2006 3:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cаrinа писал(а):
Соня... шафран из которого получают и " левый и правый" называтеся "Шафран посевной"... Crocus sativus
Цветение шафрана наступает в октябре-ноябре:

Карина, спасибо огромное! Стало всё ясно. Собирают эти длинные оранжевые рыльца? И именно только у Crocus sativus? Это осеннецветущие крокусы. А-а-а! cry.gif Но у меня в саду только весеннецветущие! И у них этих длинных рылец нет. sad.gif Что же, не получится разжиться шафранчиком? Придётся осенние разводить, если они у нас растут, конечно. smile.gif

Последний раз редактировалось: Соня (Ср Фев 22, 2006 12:44 ), всего редактировалось 1 раз
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Ср Фев 22, 2006 3:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня Колган.. неправильная транскипция ( которая часто употребляется) Галганта...

Калган (русское название, правильнее - галгант). Синонимы: галган, альпинияу калганный корень, аптечный корень

Очень вкусная приправа ( если конечно любишь имбриный вкус).. Продается в любом азиатском супермаркете smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 22, 2006 4:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А? Так это одно и то же растение? В русском языке, действительно, калган. У меня знакомый есть по фамилии Калганов. laugh.gif
tovaroved  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 22, 2006 5:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кариночка, я к вам с небольшим отчетиком и с огромной благодарностью за шпинатные блинчики. Все делала по рецепту, правда, ограничилась только блинчиками, не было ингредиентов для соуса, плюс мне хотелось попробовать их с красной икрой, у меня были гости. Очень и очень понравилось. Спасибо большое. smile.gif
Dessa  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 22, 2006 12:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня этот калкан-Бергения-растет в саду!Только это видно какой-то декоративный вариант-цветы розовые,хотя я знаю,что есть и с белыми цветами.Надо корешок попробовать...
brunetka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 22, 2006 14:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cаrinа писал(а):

brunetka На здоровье...
smile.gif я тоже иногда " правильно" питаюсь.. smile.gif А если без шуток.. Овсянка совершенно не чувствуется.. Я ее еще чуть-чуть прижариваю на сухой сковороде.. необычайно вкусно получается

спасибо за совет,обязательно учту в след.раз.чувствую теперь ето блюдо будет нашим частым гостем....муj вчера не успокоилса пока не схомячил последний кусок в час ночи. mad_icon.gif
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Ср Фев 22, 2006 14:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня Из всех статей, заметок итд..я поняла.. что это действительно одно и тоже растение.. Просто искаженное название.. ( ну как Parmigiano называют Пармезан.. примерно одно и тоже)...

Я очень люблю это прянность.. Корень действительно имеет " имбирный" вкус.. Пожалуй вкус и аромат сильнее чем у имбиря..но гораздо мягче, что ли huh.gif Яне знаю как обяъснить... blush.gif
В любом случае имбирь предпочитаю свежий ( в порошке не очень люблю)..и когда его нет.. заменяю порошком галганта ... smile.gif ( Надо кстати купить.. кончился huh.gif )

Оксана правильно заметила.. он очень распространен в Китайской кухне..

Лена.. я нашла только Бадана Бергению - декаратоивное растение.., которого существует много видов..
Действтиельно у него розовые цветы.. бывают и фиолетовые и белые.. Но я боюсь что мы говорим о разных растениях.. Хотя я ничего не утверждаю..Я еще тот ботаник blush.gif

tovaroved Не надо меня пожалуйста на ВЫ обызвать smile.gif А блинчики кушайте на здоровье..Я через пару дней буду немного посвободней выложу еще пару рецептов smile.gif

brunetka А ведь у меня должны быть в каталоге еще рецепты с овсяными хлопьями.. Я одно время очень увлекалась ними blush.gif наверное " переувлекалась" сейчас очень прохладно к ним отношусь laugh.gif
Schapirinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Фев 22, 2006 14:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кариша, я тебе опять спасибо несу за рецепт белого хлеба. Только я туда немного ржаной муки добавила. Мы, просто, больше тёмненький хлебушек любим. smile.gif Теперь на очереди остальные твои хлеба poketoungeb.gif

hleb.jpg
hleb.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2213 раз(а)

hleb 2.jpg
hleb 2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2237 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 98, 99, 100  След.
Страница 22 из 100

Добавить в закладки

Перейти: