Авторизация
Загрузка...
Выбор духовки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Окт 23, 2013 19:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я духовкой часто пользуюсь именно для готовки сразу на 3 дня несколько блюд. Духовка большая и можно готовить сразу на трех ярусах. Например на выходные внизу стояла низкая кастрюля с куриной грудкой, на верхней полке - кексы мелкие и на средней полке - две плоские формы - запекалась тыква - сладкая и не сладкая satisfied.gif
А за счет конвекции - все нормально прогревается.
Таймер есть, но он не выключает духовку, только пищит...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Romana_  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 23, 2013 21:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leki4ka писал(а):
Romana_ ,
А муж у тебя не готовит?

Почти нет. Обычно может что-то из полуфабрикатов, но в очень скромных пределах. Это во-первых, а во-вторых ему тоже некогда. У нас неделя поделена: в дни когда я работаю вечером он с детьми, когда он - я с детьми. Кроме того, мы детей водим на занятия (со старшим в спортзал, младшую на развивалки) почти весь вечер на это уходит. Поэтому ему особенно тоже некогда. Но конечно пюре сварить к готовым котлетам, или тефтели стушить из сформованных мной заранее он может. И посуду помоет, и порядок наведет, и за детьми присмотрит - вообщем молодец.
В прошлом году на неделю в командировку уезжала-справился.
Romana_  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 23, 2013 21:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любава55 спасибо за ссылки на конкретные блюда буду смотреть!
Ljusjaнасчет мультиварки очень сомневаюсь, как раз из-за того, что там одно блюдо за раз, причем довольно долго. Но вот как к сестре в Москву выберусь, попробую у нее и вкус и процесс, может и созрею.
leki4ka писал(а):
Еще у меня пароварка, тоже с таймером, очень удобно, одно в духовку, другое в пароварку, у плиты стоять не надо, и полезно-то как! )

Насчет пароварки думала, привлекает комплексность приготовления, но как то вкус паровых блюд уж очень непривычен. Пока оставила на потом.

Последний раз редактировалось: Romana_ (Ср Окт 23, 2013 21:18 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yyy  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 23, 2013 23:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня духовка используется по максимуму. Во-первых, потому что при этом не требуется моего присутствия и внимания. Во-вторых, потому что полезнее чем жареное и вкуснее чем отварное. Ну и то, что можно готовить одновременно несколько блюд это тоже несомненный плюс.
Бывало, что одновременно запекались мясо/курица и рыба - ничего чужим запахом не пропиталось, все получалось отлично!
На праздники горячее планирую именно для приготовления в духовке! Чтобы не стоять у плиты когда гости уже в доме и не подогревать приготовленное заранее.
У меня не отдельная духовка, а плита с духовкой, и есть режимы отложенной готовки, подогрева в течение 2ч после выключения с температурой 70 градусов, и готовка по таймеру с выключением а не просто звонком что время вышло. И даже можно запрограммировать рецепт если в процессе запекания нужно температуру менять.
Плюс режим гриля - его люблю! Делаю шашлык куриный, насаживаю на деревянные шампуры и замораживаю порциями по 2-3-4 шампура. Потом под грилем не размораживая готовлю - 25 мин самое большее.
Так что духовку могу только рекомендовать! Плюс - я готовлю среди недели утром перед работой. Пока я собираюсь, завтракаю, а в духовке готовится курица или котлеты или жаркое, да еще и вместе с овощами или запеканкой, гречкой.... Главное с вечера подготовиться - разморозить что надо, овощи почистить, крупу отмерить.
Romana_  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 24, 2013 0:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ууу спасибо за ценный опыт.
Отдельное спасибо за эту подсказку куриного шашлыка:
yyy писал(а):

Плюс режим гриля - его люблю! Делаю шашлык куриный, насаживаю на деревянные шампуры и замораживаю порциями по 2-3-4 шампура. Потом под грилем не размораживая готовлю - 25 мин самое большее.
.

Vainot  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Окт 24, 2013 4:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Романочка, духовку обязательно надо! там можно готовить всё - котлеты и пельмени тоже. Обрати внимание, чтобы духовка именно выключалась по таймеру, это важно. Лучше, чтоб была с покрытием, которое легко моется (что-то типа биокерамики), конвектор поможет готовить быстрее, тебе это важно. Гриль - если любишь прижаренные корочки (а раз пароварка не твое, тогда гриль - точно нужен).
Хорошо, если ручки утапливаются - проще мыть. Есть функция пароочистки - не очень эффективно, но жизнь упрощает.
Если есть возможность - поставить ее повыше. И самой не наклоняться лишний раз и малышка не обожжется.
Баба Ната  
Теперь Baba Nata

Сообщение Добавлено: Чт Окт 24, 2013 10:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, в горячей духовке на "остаточном тепле" очень хорошо каши доходят, я всегда так делаю, когда гречку или рис варю и у меня духовка была включена, потому что там например мясо готовилось.
Romana_  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 24, 2013 12:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vainot, Баба Ната спасибо за советы.
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Окт 24, 2013 14:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, как я удачно зашла! Девочки, скажите, пожалуйста, когда несколько блюд сразу готовятся, они не пропитываются "чужими" запахами? У меня духовка позволяет несколько за раз готовить, но как-то не могу решиться - кажется, что печенье будет пахнут курицей и пр.
И второй вопрос - в каких случаях конвекцию лучше использовать? У меня в этом режиме как-то все подсыхает,горит быстро, несклько раз попробовала - и бросила. Подозреваю, как-то не так ее использую smile.gif
Баба Ната  
Теперь Baba Nata

Сообщение Добавлено: Чт Окт 24, 2013 15:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печенье с курицей я не пробовала; стараюсь блюда так подбирать, чтобы например мясо с овощами, а потом овощи вытащить и кашу туда засунуть. (или наооборот, как по времени получается).

А печенье лучше тогда уж с яблоками печёными...
Я для себя правило вывела: яблочный пирог с поддувом лучше. (ну и другие пироги тоже). Или картошка запеченная - её я сначала фольгой прикрываю.
Бисквит делаю без поддува, на минимальной температуре.
Конечно, поддув сушит немного, это да. Преимущество поддува - что температура равномерно распределяется. Поэтому мясо сюй в рукав или под крышку. А на другую полку ставлю что-то другое - смотри выше.
Ну и в режиме конвенции надо температуру ниже ставить - у меня - аж на 20°.

А вот дрожжевое тесто лучше без поддува. (Зачем ему подшушиваться; лучше пусть от тепла сначала разомлеет). innocent.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 24, 2013 16:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, спасибо! Я, наверное, температуру высоковатую ставила...
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Окт 26, 2013 22:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, вопрос про электрическую варочную панель перенесен в подходящую тему. Здесь обсуждаем духовки.
Romana_  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 31, 2013 17:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, делюсь радостью: сегодня у меня поселилась духовка.
Теперь не знаю как к ней подступиться. Счас сяду почитаю инструкцию и в бой!
Сегодня на ужин буду что-то пробовать (дети уже пиццу просят), а завтра званый ужин (ДР у дочки) на 16 человек. Так что наверняка буду запекать мясо с картофелем, может быть перцы половинками с мясом (грибами?) и сыром сверху. Детям наверное куриные ножки запеку.
Все фантазия иссякла....
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 31, 2013 18:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю! Хорошая духовка - это наше все poketoungeb.gif Я без нее жить не могу. Очень удобно готовить в пакете для запекания - напихать мяса, овощей, или по отдельности...И посуда чистая smile.gif Я в духовке и котлеты делаю, и сырники - полезнее типа. Очень гриль выручает, а вот к конвекции так и не приспособилась. И еще не использую функцию автоматического приготовления блюд, хотя, когда покупала, думала, что очень удобно blush.gif
Romana_  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 02, 2013 15:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя духовка с честью выдержала первое испытание: вчерашний прием гостей в почти 20 человек) состоялся.
Готовила в духовке: картошку со свининой, перцы фаршированные грибами под сыром и куриные ножки на детский стол. Ну мясное получилось вполне, но ничего феерического,а вот перцы вызвали море комплиментов и имели бурный успех.
Я довольна.
Сегодня вторая партия гостей (уже в значительно меньшем количестве).
Сижу думаю: что готовить. То же самое не хочется, а фантазия иссякла. Эх.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Кухонная техника Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

Добавить в закладки

Перейти: