Авторизация
Загрузка...
Сушим дома овощи, фрукты, зелень, грибы и прочие продукты
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aik  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2007 21:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorin, да не за что. Я тоже очень довольна, благодаря этой сушилке наконец то мне удалось насушить вдоволь грибов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tchiga  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 11, 2007 12:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aik писал(а):
Lorin, у меня электросушилка с 5 поддонами, думаю удобнее, нижние подсыхают действительно быстрее. Потом постепенно убираю по одному поддону... Под конец сушки у меня остается один поддон.

А я по таймеру через каждый час меняю местами поддоны, поэтому всё сушится равномерно happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
TiIIIina  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Июл 28, 2008 11:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, скажите, а можно ей пользоваться в квартире или только на даче? Я "Суховей" имею в виду. И как вы храните помидоры сушенные? Хотела маме купить.
Nikinet  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2008 2:13     Заголовок сообщения: Sushka ovoshej Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите! Кто нибудь знает как сушить томаты без специального агрегата и без солнечной погоды?
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2008 9:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сушёные помидоры
smile.gif
Alinenok  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2008 16:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а что полезнее и вкуснее получается: сушить фрукты/овощи или морозить?!
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2008 16:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В быстрозамороженных плодах, хранящихся при температуре не выше -18 градусов, сохраняестя больше витаминов и других питательных веществ, чем в сухих .
А что вкуснее? Однозначного ответа нет. Зависит от вида плодов, способа приготовления и т.д.
smile.gif
gusia  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Авг 28, 2008 20:51     Заголовок сообщения: Re: Sushka ovoshej Ответить с цитатой

Nikinet писал(а):
Здравствуйте! Помогите! Кто нибудь знает как сушить томаты без специального агрегата и без солнечной погоды?

Поделюсь опытом. Я начинала сушить помидоры, когда на улице жара была, не успели они подсохнуть - дожди зарядили. Попробовала досушить в духовке - фигушки, у меня духовка мин.160 градусов, помидоры варятся, а не сушатся. Я придумала такую конструкцию - вынула из старого холодильника решетчатую полку, пристроила ее на кухонном столе на две кастрюльки (по краям в виде поставок), на решетке разложила мои помидорки и вплотную к ним поставила настольный вентилятор. Включила, струю воздуха направила на помидоры и ушла спать. Утром просыпаюсь, а мои помидорки в самый раз подвялились.
Каменный век, конечно, но ведь получилось!
OjSvetik  

Сообщение Добавлено: Вс Авг 31, 2008 10:32     Заголовок сообщения: Брусника! Ответить с цитатой

Девочки!
Помогите пожалуйста советом....
Купила себе Чудо-сушку(Испанская-но сделана в Тайване)-очень нравится,уже сделала первые сушки!
Но вот захотела себе посушить брусники, а она проваливается в эти дырочки, сеточки у меня никакой нет в этой сушке.
Есть только такой пластмассовый круг, ну я так понимаю для пастилы...
Положила на него, а она там ну никак не сохнет, скорее превращается в какую-то массу-ну наверно в ту самую пастилу?!
Что мне делать?
Может кто из опыта посоветует?!
Пожалуйста! Очень прошу всех...
Может можно марлю положить на этот круг, что с дырочками...
А может я пишу глупость?!

Спасибо заранее.
Буду ждать ваших советов.
Светлана.

dscn5831-1.jpg
dscn5831-1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3564 раз(а)

Пчелка Юля  

Сообщение Добавлено: Ср Май 20, 2009 16:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TiIIIina писал(а):
Девочки, скажите, а можно ей пользоваться в квартире или только на даче? Я "Суховей" имею в виду. И как вы храните помидоры сушенные? Хотела маме купить.

Присоединяюсь к вопросу , с зеленью понятно , а вот как быть с остальными продуктами .

Еще не могу определиться и выбрать между сушилкой вентиляторного типа и сушилкой с кварцевыми лампами.
sayid  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 08, 2009 11:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не знаю куда это вставить... может сюда подойдет?

давно пыталась найти в продаже нормалный чернослив... ну если уж не без косточки, то хотя бы более-менее мягкий, чтобы там мякоть чуствовалась, а не высохшая кожа на кости... все безрезултатно... не продают они такое... в резултате у свекрови я попробовала ее чернослив... оказался конечно не таким презентабелным как мы привыкли покупать у азербайджанцев на рынке, но вкусным и мягким...

вчера пошла, купила 14 кг слив, порезала, вынула косточки, положила на подносы на балкон...

а вот это то, что должно получиться потом
...
сразу говорю делаю 1-й раз, фотка подносов со сливами - мои сливы, фотка готового продукта - свекровины...
filka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 19, 2012 21:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хелп!!
а пробовал ли кто-то сушить в дом.условиях клюкву?
у нас сушеной днем с огнем-никто даже не знает, что это... а вот свежая есть, и по приемлимым деньгам. Поделитесь опытом, плз.
сушилки нет-только духовка и балкон.
(это я для сырного рулета хочу... blush.gif )
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 19, 2014 20:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шоколадные чипсы из кабачков

Кабачки
Корица
Какао (по желанию)
Сахар
Кабачки режем пополам (если большой). Потом нарезаем на брусочки шириной 0,5 см.
Готовим смесь из корицы, сахара и, по желанию, какао (придает шоколадный привкус).
Кладем в сушку и сушим минимум 6 часов.
Кому не давали пробовать, никто не догадался, что это такое, но всем понравилось!
Время приготовления: 6-8 часов
Корицу, сахар и какао (при желании, а с Несквик вообще бомба) смешиваю на глаз, но примерно так 1:3:1. Объем смеси - чтобы как раз хватило обвалять все кабачки щедро. Бывает, что доделываю смесь. Для любителей корицы можно ее побольше положить. После первого раза вы свою пропорцию найдете сами.
источник

* Для пробы молоденький кабачок я порезала полукружочками толщиной 0,7см. Панировочную смесь приготовила из 1 ст.л. какао, 1 ст.л. коричневого сахара и 1 ч.л. молотой корицы. Сложила составляющие в полиэтиленовый пакет, поболтала там, чтобы перемешать, засунула туда ломтики, потрясла все вместе. Панировка отлично обволокла кабачки. Какао с корицей прилипли, как влитые, а вот сахар остался в пакете. Все, что осталось в пакете, я употребила в выпечку.
Кабачки сушила в электросушилке. Высохли они достаточно быстро и до хруста. Необычненькая такая штука получилась. Мне понравилась.
На будущее лето непременно повторю, уже впрок. Только вместо сахара нужно брать сахарную пудру, ибо сахар не прилипает (те крупинки, что прилипли, хорошо видны на фото - их можно поштучно пересчитать). Но и несладкий вариант с какао тоже неплох.
А еще, говорят, можно сушить подсоленными. А также огурцы, как сладкими, так и солеными. А еще арбуз...

neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 20, 2014 14:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, ничего себе! Кабачки засушили! shocked.gif
Выглядят симпатично! sigh.gif
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Dec 03, 2014 20:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этой осенью обнаружила я кучу новой для меня ценной информации. Увлеклась, конечно, но увлечение застигло меня в ту пору, когда на деревьях и кустах ничего доброго уже практически не было. Единственное, что еще радовало наличием симпатичных листьев, это малина. А потому...

Ферментированный чай из листьев малины

Вот кое-что из почерпнутой мной информации.
...Чай из высушенных листьев получается не таким вкусным и ароматным, как из свежих. Ферментация же листьев позволяет не только сохранить вкус, аромат и цвет чая, но и сделать его более насыщенным, чем из свежего листа.
Ферментация листьев заключается в переводе нерастворимых веществ ткани листа в растворимые и легко усваиваемые. Чтобы процесс ферментации начался, нужно сначала разрушить структуру листа до выделения сока (скручиванием листьев между ладоней, перекручиванием на мясорубке или замораживанием). В результате листья окисляются, и начинается процесс брожения, схожий с брожением теста для нашего хлебушка. Бактерии, в изобилии находящиеся на поверхности листа и в воздухе, активно способствуют процессу ферментации. Через определённое время происходит изменение цвета и запаха ферментируемой массы. Важно "поймать" самый сильный запах (с опытом это будет получаться легко). Этот момент будет сигналом к окончанию ферментации. При дальнейшей ферментации запах будет ослабевать, и чай может получиться с менее сильным ароматом. "Поймав" самый сильный запах, отправляем чай на сушку.
...Из листьев малины можно получить восхитительный чай! В нём запах свежих листьев не просто сохраняется, а, немного меняясь, становится изысканным. Но всё по порядку...
... Во время сбора желательно рвать листья без черенков - они такие же грубые, как у смородины и клубники. Надо отметить, что обратная сторона листа малины имеет серебристый цвет. Этот цвет сохраняется на протяжении всего процесса приготовления чая. Верхняя сторона листа меняет свой цвет во время ферментации и сушки, поэтому нужно ориентироваться именно на неё. Собирать листья малины можно весь сезон - они становятся только лучше! Да и вредители их не жалуют (во всяком случае, у меня). Чай из листьев лесной малины предпочтительнее садовой.
...Собранные листья, не завяливая, положила пакет в морозилку, через несколько часов вынула, разморозила в течение 20 минут. И начала скручивать в рулетики. Скручивались они легко и быстро. После замораживания и скручивания листья выглядят как заплесневелые. Это произошло разрушение нижней серебристой поверхности листа.
Ферментирую листья 4-6 часов под гнётом, так как после скручивания получается не очень много сока. Ещё и чуть сбрызгиваю водой из пульверизатора.
...В процессе ферментации лист потемнел, запах усилился. Порезала рулетики на шайбочки толщиной 0,5 см. Отправила в духовку, слегка разрыхлив массу... и вскоре чай был готов.
Сушится чай очень быстро, поэтому не забывайте периодически перемешивать его.
Цвет готового сухого чая из листьев малины получается не очень красивым. Но заваренный выглядит очень симпатично, имеет восхитительный аромат и узнаваемый малиновый вкус с новыми оттенками, с приятной кислинкой и вполне самодостаточен!
Примечание
Чаи из садовых и дикорастущих растений могут иметь противопоказания. Поэтому, выбирая растения для чая, будет совсем не лишним проконсультироваться с врачом. И ещё. Пить в течение длительного времени только какой-то один чай не следует.
источник
Своими словами добавлю, что автор предлагает брать не менее 0,5 кг листьев. Слой гранул для ферментации должен быть 5-10 см. Скручивать листья нужно в плотные трубочки растирающим движением между двух ладоней, предварительно сложив их в стопочки по 3-4 штуки.
Для первой пробы я взяла штук 30 листьев, сделала все по технологии. Сложила в 100-граммовую баночку и подлила простой холодной воды так, чтобы виднелась между трубочек. Для ферментации оставила на ночь. Утром отжала, порезала трубочки кусочками около 3 мм и разложила на пергаментной бумаге. Сохло все на воздухе. Гранулы высохли достаточно быстро, поскольку было их немного.
Кстати, когда я рвала листья, не удержалась и попробовала покусать один из них. Там не то что малина, даже не трава, а так, сухая чистая тряпка. Но эксперимент я решила довести до конца.
На следующий день попробовала заварить готовый чай и обнаружила, что обещанный вкус и аромат имеет место.
Поняв, что все не так уж сложно, насобирала листьев побольше и повторила процедуру.
Крутила листья, пока не надоело. Скрученные отправила на ферментацию, а остальные вернула в морозилку, справедливо положив, что их можно использовать в кулинарных целях не хуже виноградных.

Немного о полезных свойствах малины. (из того же источника)
Она содержит в своём составе пять органических кислот: салициловую, яблочную, лимонную, муравьиную, капроновую. Богата малина и дубильными, пектиновыми, азотистыми веществами, солями калия, меди, витамином С, каротином, эфирными маслами.
Листья малины оказывают жаропонижающее, потогонное, антитоксическое и кровоостанавливающее действие. Настои листьев малины применяются при простуде, ОРЗ, гриппе, радикулите, лихорадке и невралгии. Они так же являются составляющим ингредиентом при приготовлении потогонных чаёв. Листья малины применяются и при атеросклерозе, заболеваниях почек, желудка, кишечника, гипертонии и нарушении функций сердца, при поносе и кровотечениях. Настоем листьев малины можно полоскать горло и ротовую полость при различных воспалительных процессах. С осторожностью применять при нефрите и подагре.
Хранение чая.
Готовый чай хранят в стеклянных банках с полиэтиленовыми крышками, в одноразовых пластиковых контейнерах, в берестяных или металлических коробочках в тёмном сухом месте. Лучше дать чаю настояться примерно месяц для так называемой сухой ферментации. Чем дольше хранится чай, тем вкуснее и ароматнее он становится.

Заваривание чая.
Чай из ферментированных листьев заваривается так же, как и привычный нам чай. Заварочный чайник ополоснуть кипятком, насыпать в него чай в расчёте 1-2 ч.л. на стакан кипятка, залить кипятком, закрыть чайник крышкой и дать настояться минут 10. Затем чай разлить по чашкам, не разбавляя кипятком, а чайник залить снова и дать настояться минут 15. Этот чай тоже получится вкусным и ароматным. Больше использовать этот чай не рекомендую - получится слабый чаёк, хотя и им можно утолить жажду.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Добавить в закладки

Перейти: