Авторизация
Загрузка...
Рецепты Иды Сави
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Svetilnik  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 06, 2006 9:12     Заголовок сообщения: Рецепты Иды Сави Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие мои!
Уже несколько раз встречала на Форуме упоминание о хорошей книге по выпечке от автора Ида Сави (я так понимаю, из Прибалтики). Но поскольку нет возможности найти и купить таковую книгу - может быть у кого она (книга) есть поделится рецептами. А мы по мере возможности их будем воплощать! Помнится, таким же образом возникла и разрослась замечательная тема по книге Кенгиса!
Ну как? попробуем?
Elen@  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 06, 2006 9:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть такая книга. Называется ,, Булочки,пироги,пирожные,,. Что конкретно Вас оттуда интересует?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nika888  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Чт Апр 06, 2006 13:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книга и вправду хорошая, я в детстве по ней научилась выпечке.
Все рецепты из неё получались с первого раза хорошо.
Для начинающих - самое то.
Но в те времена было очень мало кулинарной литературы в Советском союзе. Сейчас полно других хороших книжек, не уступающих "Булочкам, пирожкам, пирожным". Хотя я иногда всё же жалею, что эту книжку "почитала" smile.gif (читай - изгрызла) моя собака Маша.
Тыковка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 06, 2006 13:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня тоже есть эта замечательная книжка. Очень хорошо там все технологические вопросы объяснены. Если что то надо, я всегда могу перепечатать рецепт smile.gif

Альбом / Рецепты
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
isuminka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 06, 2006 14:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже есть эта книга. И все,что я пекла по этим рецептам получалось вкусно.
Но у нас на Кукинге есть рецепт из этой книги. Вот по этой ссылке "Пирог ягодный" http://kuking.net/4_473.htm
Я пеку пирожные по этому рецепту,но фото сейчас нет-надо ждать,когда ревень вырастет. wink1.gif
Если есть интерес к какому-то конкретному рецепту-пиши,мы поможем. smile.gif
Svetilnik  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 07, 2006 7:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо что откликнулись. Дело в том, что я не знакома с содержанием книги, поэтому мне труднг попросить что-либо конкретное. Может, если есть возможность, перечислите рецепты хоть бы из раздела Булочки, и появится возможность определиться. Неудобно отрывать ваше время на перепечптывание, но с чего-то ведь надо начать... Спасибо!
А может у кого есть любимые рецепты из этой книги?
Elen@  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 07, 2006 9:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примерное содержание книги: Ячменные лепешки, дрожжевое тесто и изделия из него, песочное тесто и изделия из него,слоеное тесто и изделия из него, бисквитное тесто и изделия из него,заварное тесто и изделия из него, изделия выпекаемые в форме, белковое тесто , рулеты из лапшового теста, изделия жареные во фритюре, пряники, вафли, начинки, печенье, пироги и пирожки, торты, кремы ,глазури. Булочки: масляные, с вареньем, с изюмом, с корицей, с кремом, с маком, со сливками, с творогом, с тмином, сырные, слоеные, венские, витые, детские,из обойной муки. Булки: кардамонная, морковная,праздничная, сладкая,с тыквой, творожная, формовая из рулета, с миндалем. Надеюсь пока найдете с чего начать .
Svetilnik  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 07, 2006 9:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen@ писал(а):
Примерное содержание книги: Ячменные лепешки, дрожжевое тесто и изделия из него, песочное тесто и изделия из него,слоеное тесто и изделия из него, бисквитное тесто и изделия из него,заварное тесто и изделия из него, изделия выпекаемые в форме, белковое тесто , рулеты из лапшового теста, изделия жареные во фритюре, пряники, вафли, начинки, печенье, пироги и пирожки, торты, кремы ,глазури. Булочки: масляные, с вареньем, с изюмом, с корицей, с кремом, с маком, со сливками, с творогом, с тмином, сырные, слоеные, венские, витые, детские,из обойной муки. Булки: кардамонная, морковная,праздничная, сладкая,с тыквой, творожная, формовая из рулета, с миндалем. Надеюсь пока найдете с чего начать .

Ой, как много вкусностей!
А можно, пожалуйста, Ячменные лепешки (как раз муку ячменную купила), Булочки с тмином, Булки кардамонные, с тыквой и формовую из рулета!
Благодарюююююю!!!
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 07, 2006 10:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, предупреждаю, что часть рецептов - из эстонской кухни (особенно, те, что в начале, ячменная лепешка, например). По ним получаются ОЧЕНЬ специфичная выпечка, не всем за пределами этой маленькой страны понятная.

В этой книги собраны рецепты выпечки многих европейских кухонь (жалко, не под своими оригинальными названиями) и общая технология приготовления основных видов теста, формирование изделий, разные виды кремов и начинок. Лучше начать с них. Замечательные кексы, торты, рулеты, печенье, пироги.

В теме "Эстонская кухня" есть несколько рецептов из книги И. Сави. В том числе и ячменная лепешка, и многими любимый закрытый пирог с яблоками, ревенем или крыжовником.
Тыковка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 07, 2006 10:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пекла булку с тыквой, получается очень вкусно и красивого оранжевого цвета happy.gif

Альбом / Рецепты
Elen@  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 07, 2006 14:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ячменные лепешки- эстонская народная пища. Тесто, из которого они выпекаются, должно быть мягким, чтобы его можно было разогнать ложкой по противню или сковороде. Лепешки едят в свежем виде , особенно они вкусны горячие с медом, маслом или брусничным вареньем. ЯЧМЕННАЯ ЛЕПЕШКА НА ПРОСТОКВАШЕ. 250мл простокваши, кефира или пахты, 1яйцо, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. сахара, 2 ст.л. раст.масла, растопленый свиной жир или маргарин, 1ч.л. тмина,1,5 стакана ячменной муки,3/4 стакана пшеничной муки, 0,5 ч.л. соды. Яйцо взбить с солью и сахаром, добавить простоквашу, растопленый жир, тмин, и смешаную с содой муку. Вылить тесто на смазаную скавородку и выпекать в горячей духовке. ЯЧМЕННАЯ ЛЕПЕШКА НА СВЕЖЕМ МОЛОКЕ. 250МЛ. МОЛОКА, 15-20гр. дрожжей, 1ч.л. соли, 1ч.л. сахара, 2-3ст .л. жира, 1ч.л. тмина, 1,5ст. ячменной муки, 3/4 стакана пшеничной муки, шпик. Дрожжи растереть с сахаром, добавить теплое молоко и другие продукты, вымесить тесто, положить на смазаную сковородку, дать подняться, положить сверху тонкие полоски шпика и выпечь.
Elen@  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 07, 2006 14:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БУЛОЧКИ С ТМИНОМ/20-25 ШТУК / 250 мл. молока, 25-30гр дрожжей, 1 ст. л. сахара, 0,5 ч.л. соли,75 гр сливочного масла или маргарина, 450гр муки, яйцо для смазывания ,25-30гр масла для покрытия, тмин. К дрожжам добавить 1 ч.л. сахара и вымешивать ложкой, пока дрожжи не станут жидкими. Добавить теплое молоко, соль, оставшийся сахар, растопленое масло, постепенно подсыпая муку и вымешивая тесто, пока оно не начнет отставать от рук. Покрыть тесто салфеткой и поставить подниматься. Хорошо подошедшее тесто выложить на стол, раскатать в длинный жгут, нарезать поперек на равные части, сформовать булочки, положить на смазаный противень на расстоянии 2-3 см друг от друга и дать подойти. Перед тем как поставить в духовку, в каждую булочку вдавить кусочек масла, булочки смазать яйцом , посыпать тмином и, при желании, слегка солью. Выпекать в горячей духовке 10-12 минут. НЕМНОГО ПОПОЗЖЕ ЕЩЕ НАПИШУ. НАДЕЮСЬ ПРИГОДИТСЯ И ХОЧУ ПОБЛАГОДАРИТЬ Svetilnik ЗА НАПОМИНАНИЕ ПРО ЭТУ КНИГУ.
Elen@  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 07, 2006 16:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишу дальше. БУЛКА КАРДАМОННАЯ. 500мл. молока, 40-50гр. дрожжей, 1ч.л. соли,150 гр. сахара, 1ч.л. измельченного кардамона,150гр. сливочного масла или маргарина,900-950гр. муки, яйцо для смазывания, 1 ст.л. кристалического сахара, 1 ст.л. рубленого миндаля или орехов. Дрожжи растереть с 1 ч.л. сахара, добавить теплого молока, примерно половину всей муки и поставить на 15-20мин. подниматься. В опару добавить соль, кардамон, сахар, разогретый жир,постепенно примешивая муку. Вымесить гладкое тесто, насыпать сверху немного муки, накрыть салфеткой и поставить в теплое место подниматься. Подошедшее тесто промесить, разделать на батоны, плетенки, витые булки. Выложить на смазаный противень, смазать яйцом, посыпать сахаром и миндалем и выпекать при среднем жаре примерно 25 мин. Вынутые из духовки булки выложить на решетку и накрыть салфеткой.
Elen@  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 07, 2006 16:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФОРМОВАЯ БУЛКА ИЗ РУЛЕТА. Приготовить рулет с корицей, изюмом, орехами или маком/ если надо рецепт рулета ,потом могу написать/. Яйцо для смазки, орехи для посыпки. Приготовленый рулет нарезать поперек на куски длинной 4-5см. Положить их в разъемную форму, смазаную маслом на небольшом расстоянии друг от друга швом вниз так, чтобы, поднимаясь, они соединились. После расстойки смазать булку яйцом, сверху можно посыпать рублеными орехами. Выпекать в духовке со средним жаром 25-30мин. Остывшую булку посыпать сахарной пудрой.
Elen@  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 07, 2006 17:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БУЛКА С ТЫКВОЙ. 250мл. молока,50гр дрожжей, 1ч.л. соли,800гр тыквы,150-200гр сахара, 150-200 сливочного масла или маргарина, 3-4 шт. горького миндаля или тертая цедра 1 лимона, 1кг муки. Из теплого молока, дрожжей и части муки приготовить жидкую опару. Тыкву очистить, нарезать на куски, потушить в небольшом количестве воды до готовности и размять. В опару добавить теплое тыквенное пюре, сахар, приправы, хорошо перемешать, подсыпать муки и вымесить тесто, добавляя при этом размягченное масло или маргарин. Поставить тесто подходить в теплое место, разделать из него батоны или плетенки, положить их на смазаный маслом противень, смазать сверху яйцом и выпекать в духовке со средним жаром 25-30 мин. Остывшие булки посыпать сахарной пудрой. ВРОДЕ ВСЕ НАПИСАЛА. УДАЧНОЙ ВЫПЕЧКИ.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: