Авторизация
Загрузка...
архив FLYLADY (как мы начинали)
На страницу 1, 2, 3 ... 60, 61, 62  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> FlyLady
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Окт 19, 2003 1:04     Заголовок сообщения: архив FLYLADY (как мы начинали) Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Те, кто читал и участвовал в самом начале темы FLYLADY, помнят, что наряду с обсуждением непосредственно системы ФЛ, мы затронули массу интересных вопросов. И здесь - ссылки на наиболее интересные сообщения темы.

Надеюсь, что вам будет интересно.

Стр. 1-22 включительно

Катаринка про систему ФЛ в действии
успехи Fler
TaniaKon докладывает о результатах
перевод Sunflower o собственном опыте Flylady по началу следования системе
Катаринка об использовании таймера

Ivel про необходмость баловать себя
Mouse о необходимости спокойного завтрака
Элла о семейной традиции "старомодного" чаепития
Sunflower о важности жить настоящим
Элла о том, КАК начать

Стр.23-30
Ruth о таймере и не только
TaniaKon цитирует книгу Петкевич "Плач по красной суке"
Vivien про семейные традиции
lar про систему в действии
Ella про результаты применения системы ФЛ
SUnflower про таймер
Sunflower про обучение ЕШКО
Sunflower про упражнение "Приветствие солнцу" и не только
Ella про необходимость находить время для себя
Ella про звуки природы
Bee1 про огород на подоконнике
Musia делится впечатлениями от ФЛ
Ella про туфли дома

стр 31-40

письмо Келли, перевод Sunflower
Pljushka рапортует об успехах
Berstik перевела письмо ФЛ про перфекционизм
Mouse развивает тему перфекционизма
Bee1 о методе выявления проблемых дел
Sunflower об успехах
Элла дает ссылку на упражнения "для кухни"
Элла о спадах и падениях
советы Sunflower работающим леди
стр.41-45

Vivien о покупке себе букета цветов
Анка о 15 минутах и мужчинах
Аллен о том, как она начала ФЛ
Элла о баловстве себя
про дедушку Анки
Бьянка об аккуратности на кухне
Берстик перевела письмо ФЛ "Кто решил, что я что-то делаю неправильно?"
Бьянка про астрологию для домохозяек
Берстик "Некоторые виды дом. работ и картотека"
Анка про карточки
Элла о времени для себя
стр.46-50

Юла-Ксо делится впечатлениями о ФЛ, таймере, полетах с малышом
Элла о применении принципов ФЛ в работе
Юла-Ксо на тему "Каждой вещи - свое место"
Элла - про очень большую вечернюю рутину
первое выступление Nastena в теме, о многом
Nastena делится идеями баловать себя
"ноу-хау" для поездок от Настены
Элла о "сумочке для ожидания" ФЛ
Настена рекомендует книги
Элла про дыхательную медитацию
Настена об украшении дома, духах и не только
Юла-Ксо результаты применения ФЛ
ФЛ опыт Ivel
Короткое выступление Настены на очень интересную тему
ФЛ опыт Анки
Настена про новый утюг
Ica дает интересную ссылку на тему "побаловать себя"
Юла-Ксо, упражнение для спины
Юла-Ксо про идеи из книги "7 привычек высокоэффективных людей"
Ivel делится опытом начала внедрения ФЛ
Анка делится своим опытом по началу системы, и не только
Элла - идея создания "шкафа", а также про детский альбом на память
Элла - про запахи в доме
Мотылек, идеи организации фотографий

Стр.51-55

Мотылек о полке для подарков
Элла об организации фотографий
Анка о книгах, которые вдохновляют
Бьянка про фотографии
Элла - рассказ про Эрику
Настена, немного из жизни финнов и не только
Настена рекомендует книги для вдохновения
Bee1 - про нехватку времени и не только
любимая цитата Бьянки
Дисс про швейный уголок и не только
продолжение рассказа про Эрику
Бьянка про книгу "Домик в прерии"
Ivel - полезные идеи
Юла-Ксо, воспоминание о т.Алле
Ivel про ФЛ подход к вязанию/вышиванию
Настена - в т.числе и про совет по хозяйству
список "вещей, которые вовсе не вещи" от Настены
FLYнаблюдения Tiki
Настена - про ремонт, отделку и последующие трудозатраты по поддержанию чистоты
2 совета от Дисс не только для умеющих шить

стр.56-60

FLY отчет Вероники
Даша Овчинникова - о системе, "лунных" днях и др.
Берстик - ссылка для желающих научиться печатать вслепую
Увлечения Вероники
Потрясающий совет Bee1 родителям
FLY отчет Renatush
Жгучая - советы из журнала Яна, часть 1
Жгучая - часть 2
Жгучая - часть 3
Dreamer - интересная ссылка на обсуждение "лунных" дней
Полезные вещички от Настены
Nukuke про новогодние безделушки, и не только
FLY отчет Юлы-Ксо
полеты Вероники innocent.gif
Мотылек - про самооценку и не только
бесценный опыт Ivel по организации работы из дома
Юла-Ксо (инкогнито) - о "проблеме телефонных звонков"
очень интересная идея Вероники (про еще одну заветную тетрадочку) sigh.gif
Ivel - советы бизнеследи cool.gif

стр.61-65

из жизни Ivel cool.gif, продолжение
Юла-Ксо - резюмирует пост Ivel smile.gif
Элла про "накопление" красоты
Bee1 (инкогнито) про списки дел
Юла-Ксо копит красоту smile.gif
Tiki рекомендует книгу про красоту
и цитирует ее
Tiki - про сочетание цветов в Японии
Дисс про швабру
Дисс-ссылка про швабру
Мотылек - про свою швабру
Аллен - про метод "заставь себя улыбаться"
Tiki - "домашняя работа как искусство", про вьетнамскую художницу
Юла-Ксо, ссылка про швабры
Nukuke - про свою швабру smile.gif
ну и Ivel - про свою швабру
книги от Настены
ФЛ отчет Летчицы
Bee1 дает ссылку про экономию
Polus - про программку для списков
Polus - и ссылка на нее
Dreamer - ссылка про размусоривание
стр.66-70

весенний ФЛ отчет Ivel
Юла-Ксо, про ножи
Nukuke - совет мамам малышей и не только
Крисав - рассказ про бабушку
Mouse - цитирует "Лунную долину" Д.Лондона
Крисав - продолжение рассказа про бабушку (про развлечения)
Крисав - продолжает рассказывать про бабушку
Анка - рассказ про бабушку
Vera-nika - рассказ про бабушку
Крисав - продолжение рассказа про замечательную бабушку
Настена - про женщин, необходимость маленьких праздников ... и не только
Scorpio - пересказывает интересную статью
Катинка - про уборку, размусоривание, фен шуй и не только
Bee1 поднимает вопрос про одежду дома
Настена - про дом, быт, рецепты и не только
Элла - про одежду дома
ФЛ отчет Fairy1
Dreamer дает ссылку про одежду для дома

стр.71-77

тут начинается обсуждение одежды для дома (вся страница)
советы от Анки и Magda по использованию эфирных масел в хозяйстве
Аллен - "ароматерапия по-домашнему"
Vera-nika, про запахи в доме
Весеняя-ФЛ отчет (очень оптимистичный happy.gif )
жИрный пИнгвин - стихотвоение про ...жирного пингвина smile.gif smile.gif
жИрный пИнгвин - про запахи в доме (очень обстоятельно cool.gif )
Dreamer - дает веселую ссылку для избавления от хандры
жИрный пИнгвин - про цветотерапию
Leena - письмо ФЛ
жизнеутверждающий пост Dreamer "как приманить к себе весну"
Leena - ответ Падди (сестры ФЛ)
и перевод
Привет всем!!!
Поскольку заинтересовавшихся оказывается достаточно, открываю тему Flylady.
Для тем, у кого с английским проблем нет - то вот сайт flylady.net. Теперь основные принципы в основном по просьбе тех, кто по-английски не очень.

Fly- finally loving yourself, это система организации домашнего хозяйства. Как так спланировать свое время на те дела, которые все равно надо делать.

Основные принципы (очень кратко пока).
1) Заводится т.наз. Контрольный журнал, основные разделы которого:

- рутины; (утренняя, дневная, вечерняя) (прямо записываются простейшие дела, которые надо делать; как бы чеклист)
- зоны; (весь дом разбивается на зоны; первая неделя (с 1 числа до первого выходного включительно; прихожая и столовая), неделя 2 - кухня, 3 - ванная и еще 1 комната, неделя 3 - спальня(и), неделя 4 до конца месяца - гостиная. Ну или как вам удобно.
- основной еженедельный план (каждый день имеет отпределенную цель (понедельник - уборка, четверг - магазины, среда - день планирования (меню) и писем...)
- еда; (там шопинг-список, меню итд)
- необходимые телефоны (врачи, мобильные;. - т.е. при необходимости точно знаешь, куда смотреть).
- личный раздел, где записываются идея, цитаты, проекты, списки желаний; у кого что (кстати, супер полезная вещь, так как у меня теперь ни одна идея (а у меня их много) не пропадает - у меня есть, где записать.

Вот таким заветным журнальчиком и пользуешься себе в удовольствие; ничего не забывается, все делается четко и с удовольствием.

2 принцип.
Раковина на кухне должна сверкать ВСЕГДА!!!!

Продолжение следует smile.gif
3. Дома надо ходить в туфлях (не тапках) и не босиком. По своему опыту скажу; привыкать надо, но когда привыкнешь, то чувствуешь себя замечательно, всегда в форме, да и соответственно уже и одеваешься;

4. В утреннюю рутину должно непременно входить одеться (в красивое и удобное), привести в порядок волосы и лицо (накраситься). Это наверно основное вообще в этой системе.

5. Объявить войну clutter - ненужному добру, начиная от старой одежды, которую точно уже не наденешь, но вдруг..... и заканчивая нелюбимыми вещами прочими.... Выбрасывать, сдавать, дарить - НЕ ХРАНИТЬ. Вещи должны быть любимыми, вызывать улыбку и приятные воспоминания, а не чувство вины.

6. Как это действует.
Выполняются рутины (В вечернюю входит также просмотр календаря и составление списка дел назавтра).
Раз в неделю home blessing hour, ну уборка; но при этой системе она сводится к протереть пыль-пропылесосить. Так как все остальное ("сверх") делается в другое время в "зонах"
Раз в день ПО 15 МИНУТ (ПО ТАЙМЕРУ!!!!!!!!!!!) не больше - работа в зоне. Например, идет зона кухня (целую неделю) - 15 минут делаешь что-то "сверх" обычного - т.е. поначалу это будет (у кого как конечно - но особо аккуратным и сайт этот не нужен) просто разборка шкафов, освобождение от ненужного. Потом - мыть окна-стены, начистить всякие кухонные прибамбасы. Т.е. в принципе за неделю на кухню тратится 15х7 минут. Это немало. За эту неделю зона начинает блестеть в полном смысле. При соблюдении рутин - этого достаточно до следующего месяца.

Т.е. основные лозунги "Таймер - лучший друг", это вообще большое дело, так как он дает разрешение остановиться после 15 минут, т.е. цель - не закончить, а именно поделать. А значит - нет страха и нежелания и начать, как правило все и делается за эти 15 минут. А если нет - ОК, до завтра.

И основной принцип - УБИРАТЬ ПО ЧИСТОМУ, т.е. не ждать, пока станет ПОРА, а регулярно чистить чистое - тогда это очень приятно и быстро.

Последний раз редактировалось: Ella (Вс Окт 19, 2003 1:49 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Окт 19, 2003 1:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НУ И САМЫЙ ОСНОВНОЙ ПРИНЦИП - baby steps. Не кинуться сразу все - и рутины и журнал и зоны. Начать просто с элементарного, например (как лично я) начищать раковину в ванной до того, как я иду в душ вечером) - прямо на автомате надеваю перчатки и чищу СВЕРКАЮЩУЮ раковину. Привычка формируется примерно месяц, когда одно закрепилось; вводишь другое. Если бы мне сказали, сколько я буду делать на автомате утром (ПРИЧЕМ РЕЧЬ ИДЕТ НЕ ТОЛЬКО О ЧИСТО ДОМАШНИХ ДЕЛАХ) - у меня в рутину включена и упражнения например - я бы не поверила.

Ну и наверно разочарование для заинтересовавшихся, но не знающих английский. основной стимул - это ежедневные рассылки (бесплатные) от flylady, там напоминания, рутины, задания в зону, задания для себя, и статьи самой flylady о жизни, и для меня самое основное - testimonials, отзывы таких же, как я - иногда трогает до слез. Вот так почитаешь-почитаешь, и прямо тянет что-нибудь сделать (по таймеру всего 15 минут). Рассылок много, но их можно объединить в одно послание в день.

Ну конечно это я только самое-самое изложила, есть еще понятие hot spot- это то место дома (места), где если что-то оставишь, то скоро само собой она "зарастает" - т.е. в рутину входит регулярное оглядывание таких мест и "тушение пожара" в самом начале. Ну и много чего.
Надеюсь, кому-то это будет интересно, присоединайтесь.

Про меня лично я присоединилась в мае 2002 года. Даже одно то, что я дома с самого утра в "боевой готовности номер 1", в красивой одежде и даже в туфлях м накрашена, уже за это одно я благодарна этой flylady безмерно. Но конечно есть многое другое. Ну конечно, я еще совсем flybaby, зоны делаю не каждый день, бывает и бардак и все такое - но у меня изменилось отношение, я знаю, что я все могу за 15 минут. Но главное - я теперь делаю мои рутины на таком автомате, что что бы ни случилось, я всегда одета и накрашена, а дом если и не блестит подчас, то все равно в абсолютном порядке.
А главное - у меня теперь есть время на многое, чем я раньше не занималась из-за чувства вины что ли, да и из-за отсутствия организации. И я спокойна, так как в календаре и контрольном журнале отмечено все необходимое (постепенно формируются такие привычки, как тут же, вернувшись из библиотеки, проставить в календаре дату возврата книг, ну и всякое такое).

Ладно - пока заканчиваю, надеюсь интересно пообщаться с заинтересованными. Кому интересно ежедневные послания, прежде чем подписываться, если решите - пишите мне на ЛС свой мейл, я форвардну пару, чтобы понять, что это.

Последний раз редактировалось: Ella (Чт Май 27, 2004 17:59 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Scorpio  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Вс Окт 19, 2003 11:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла, спасибо большое, очень все интересно. cool.gif У меня давно уже возник вопрос по журнальчику. Что лучше взять: тетрадку, папку или что-то еще? Если тетрадку - то как туда разделители вставить? Или чем-то можно их заменить?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Окт 19, 2003 11:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scorpio - привет!!!
Про журнал - мой опыт такой. Во-первых, поскольку им пользоваться каждый день - то он должен (на мой взгляд) быть а) удобным, б) привлекательным.

Мне сначала так не терпелось начать, что я сделала из того, что было под рукой - большая папка офисная, куда можно листы формата А4 встравлять. Нараспечатывала всякое из сайта, но очень скоро поняла, что пользоваться им неудобно, громоздкий, а материалы с сайта не нужны - все очень скоро понимается и так.
И я прикупила себе обычную тетрадочку, красивенькую, с яркими разделителями. Но листы там как бы вытаскиваются, но их пожно пихнуть обратно (хотя на вид обычный переплет). И вот за год она "пообносилась" (там, где странички стыкаются с переплетом, начали загибаться - и я пришла к выводу, что лучше папки, в которую листы можно вставлять-вынимать, нет. blush.gif Как такие папки называются-то??? Как бы офисные, но маленькие, где листы с дырочками blush.gif blush.gif (наверняка есть название такой папки). Вот я как раз и думаю - надо бы мне такую (увидела ужасно практичные, красивые и формата обычной тетрадки (это для меня важно !!!). Обязательно с разделителями.

Конечно, это вопрос очень индивидуальный, и в принципе -главное не какая она, а что ей пользоваться надо, но поскольку это основной инструмент, то пользоваться ей должно быть приятно и удобно.

А вот как внутри оформить - абсолютно неважно - ведь рутины итд не жесткая система - что-то меняется, отменяется, вписывается.... ТОгда просто переписываю на новой страничке аккуратно, и все.

Удачи!!!
Benya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 19, 2003 11:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла, спасибо, очень интересно и своевременно smile.gif - я уже начала потихоньку тонуть в домашних делах blush.gif
marja  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Вс Окт 19, 2003 12:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, прочитала и странные мысли посетили меня...
На мой взгляд чистота и порядок в доме и ухоженная хозяйка результаты безусловно положительные... НО! Жить по-таймеру ежедневно и записывая каждый свой шаг в тетрадку, отчет о проделанной работе самой себе немного напоминает мне извините "зону". Не человек сам решает что ему необходимо сделать , а какой-то неведомый план... Немного это крэйзануто что-ли...С ребенком играть или читать "по-свистку" и вовсе мне не понравилось...
Чистоту в доме обожаю, считаю, что состояние унитаза должно быть таким , чтобы из него можно было пить чай smile.gif , а так же раковин на кухне и прочих санитарных мест.
На ежедневную уборку у меня уходит не так много времени и поверьте, что все блестит без всяких "зонированний и записей в блокноте". А уж от ненужного хлама избавиться просто необходимо.
Ходить дома в туфлях - для меня, например проблематично, потому как деревянные полы отзываются на каблуки характерным звуком, да и ноги имеют право на отдых. А привести себя в порядок, чтобы нравиться себе любимой с утра - так это святое дело smile.gif.
Думаю все-таки, что жизнь по-бумажке скучная какя-то и ненастоящая... Работа по-дому должна приносить удовольствие, а не очередную галочку в журнале. Мне бы этот план точно бы не пригодился... Но это лично мое мнение. Может быть найдутся его поклонники и горячие последователи. Почему нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Окт 19, 2003 13:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marja - тебе тогда точно это не надо - т.к. ты BO - born organized по этой системе, т.е. то, что тебе кажется естественным и нормальным, нам (я знаю, что таких как я много) надо себя ЗАСТАВЛЯТЬ, чтобы "унитаз" блестел. А заставить себя раньше никак не получалось, ну хоть тресни. Или наоборот - часто целый день что-то делаешь бессистемно, хватаешься то за одно то за другое, но общей картины порядка нет, хотя весь день занята под дому. Вот и получалось, что дом медленно скатывался в состояние хаоса, настроение ухудшалось, руки опускались, хотелось на все закрыть глаза и заняться чем-то отвлекающим, типа почитать. Но это тоже не удавалось, так как над тобой все равно висел груз вины (но это так у меня). Т.е. эта система в первую очередь стимулирует тебя делать то, что другим (как Marja) -просто дано (у меня муж такой, знаю). Для него многие вещи, которым я УЧУСЬ, кажутся настолько естественными, что поначалу он хихикал и подкалывал. Но видя результаты замолчал и радуется.

Насчет таймера - да из этой же серии, он именно для того, чтобы сподвигнуть тебя НАЧАТЬ. Ведь он дает разрешение остановиться (разрешение - вовсе не приказ). Поскольку я из тех людей, которые все бесконечно откладывают, дожидаясь, когда будет время и желание, то многие дела так и накапливались, пока начать это делать становилось целым событием. Но когда начнешь - то приходит и стимул, можно и доделать, если хочется, без таймера.
И как раз недавно в к-то психологической книжке я прочитала про цепочку
действие - стимул - продолжение действия.
А не - стимул - действие.

Вот таймер и выполняет роль первичного стимулятора на это первое действие.

А "по свистку" в принципе делается только 1 раз (в зоне) в день. НО таймер настолько эффективен, что я его начала использовать во многих областях, по собственному почину. Он дает ощущение, ну как бы сказать, чувство времени, т.е. когда например начинаешь мыть посуду после гостей, то один взгляд на количество дает представление, что этот процесс займет не меньше часа. Вот тут таймер и (для меня) работает - он дает понять, что еще и 15 минут не прошло, какой там час!!! Т.е. убираешься не с обреченность, а радностно. Если еще не закончила после 15 минут - просто доделываю и все - уже немного.

А с ребенком- да не играть по свистку, а просто у меня лично (наверно и у других) бывают такие ситуации, когда мне что-то НАДО сделать - например по работе написать срочное письмо или еще что, когда я просто не могу все бросить и играть с ней. Вот тогда таймер и ее привычка к нему и понимание очень полезны. Без этого - она продолжала приставать с вопросами "Ну когда...." каждую секунду, и получалось, что ни дело сделать, ни с ней поиграть я не могла, так как дело срочное, но она не давала мне сосредоточиться.
А фраза 4-летнего (тогда) ребенка "Мама, заведи мне таймер (я ей на 5 минут завожу) - я сейчас уберу игрушки в саду и мы тогда почитаем. Я же уже в саду закончила". Не знаю, как у других - но раньше у нас было так - "Алиса, давай уберем игрушки" - "У- это долго, я хочу почитать"... С с ребенком таймер в принципе я использую всего раз в день - перед сном убрать игрушки (5 минут), когда мы играем в одну из ее любимых игр - "Обгони таймер" - когда мы начинаем с хихиканьем носиться по комнате, собирая игрушки, чтобы успеть до того, как зазвонит таймер.

За год она так изменилась, что приезжавшая свекровь была просто в шоке. Она не переставая восхищалась, как это я так ее приучила - причем таймер-то уже и не нужен ей, у нее сформировалась привычка убирать за собой. И уж конечно, не стоит думать, что вся наша жизнь только и расписана и размерена. smile.gif.
Например - на ее дне рождения (5 лет), снимали холл , было человек 30 детей, и когда пришло время убирать все - все детки продолжали беситься - а она (без каких-либо просьб) начала собирать валяющиеся игрушки. Не знаю - кому-то может это показаться и неправильным, мне лично это очень нравится. Основное - она знает, на моем примере - что убираться и домашние дела - это совсем недолго и очень весело, особенно когда она опережает таймер (5 минут). ЧТо если есть большое дело - необязательно делать все сразу, можно разбить его на части. Ну и всякие другие принципы.
Например - мы (по моей вечерней рутине) выкладываем вещи назавтра (начиная от трусиков до формы школьной, так как у нее несколько вещей формы, и процесс выбора утром был затянут без этого), и утром без всяких напрягов и обсуждений - просто быстро одевается.

Но вообще - Marja, это действительно не для всех, у меня есть знакомая (как ты BO), когда я ей что-то рассказываю про это - она только хохочет, ведь это такие очевидные вещи!!! (для нее). У нее идеальный порядок, и каждый день у нее тоже имеет "цель" - например по четвергам она пылесосит. У нее есть рутины и ходит дома она в туфлях (без всякой flylady).
Так что тебе остается только завидовать.

Пока

Последний раз редактировалось: Ella (Вс Окт 19, 2003 21:44 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Ira Drago  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 19, 2003 13:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ella! спасибо огромное, smile.gif вот и оформилось то, что где-то на подсознательном уровне зрело.. А главное, как мне кажется, найдется много времени для себя и уйдет чувство вины, что не делаешь задуманного. Мне нравится ОЧЕНЬ!
Конечно, и домработница неплохо, к нам приходит, например, я после рождения сына не управляюсьни с чем huh.gif , так времени тратишь еще больше с ней mad.gif , но это мое мнение - ИМХО. так сказать.
А по ходу можно и вопросики задавать??
Birki  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Окт 19, 2003 13:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ella писал(а):
... т.е. то, что тебе кажется естественным и нормальным, нам (я знаю, что таких как я много) надо себя ЗАСТАВЛЯТЬ, чтобы "унитаз" блестел. А заставить себя раньше никак не получалось, ну хоть тресни. Вот и получалось, что дом медленно скатывался в состояние полного хаоса, настроение ухудшалось, руки опускались, хотелось на все закрыть глаза и заняться чем-то отвлекающим...

А вот это, сорри, говорит просто о лени mad.gif. По-моему, это естественно для женщины - поддерживать чистоту и порядок в доме, а не только с утра сделать причёску и надеть туфли laugh.gif. " Ну нафик этот унитаз, пойду лучше книжку почитаю..." laugh.gif Я спокойно не смогла бы читать, зная что у меня унитаз или раковина не в порядке.

Последний раз редактировалось: Birki (Вс Окт 19, 2003 13:34 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ira Drago  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 19, 2003 13:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мне еще кажется, что с помощью Флай леди внутреннюю мысленную организацию ты преобразуешь в конкретные формы внешнего мира.. poketoungeb.gif
Ira Drago  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 19, 2003 13:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Birki! Значит, Вы тот счастливый тип женщины, которым такие системы не нужны. А кто-то может и задумывает много-чего сделать, да не получается с организацией.. huh.gif И думаю, что таких немало.
Система же не обязывает, а нежно направляет, уверена, что тогда и на чтение книг время найдется, и в доме будет все блестеть smile.gif
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Окт 19, 2003 13:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira - рада, что понравилось. Про нежно направляет - это точно!!! И действительно - основной результат - кроме блестящего дома и отличного настроения - куча высвободившегося времени. poketoungeb.gif
ДЕвочки, я вообще-то открыла таму вовсе не для агитации и споров (спорить считаю вообще бесполезным занятием), а агитировать - я же не претендую на роль создателя этой системы. Она мне очень помогла, возможно поможет кому-то еще. Считайте, что я дала просто интересный (ДЛЯ НЕКОТОРЫХ) линк. И так подробно я все описала из-за того, что ко мне обратились многие девочки, когда я случайно упомянула этот сайт), которые не знают английского - только и всего.
А кроме того - и Marja и Birki - как раз и есть самые настоящие flylady по ее определению poketoungeb.gif , (ведь они без каких-либо усилий выполняют основные условия, в то время как другим требуются дополнительные стимулы), а что какие-то детали не подходят - так это и естественно. Я например не могу (и не хочу) планировать меню на каждый день на неделю (как это предполагается), ну и пр. Не выкладываю СЕБЕ одежду на следующий день. Дело же не в деталях.

И Birki - поверь, есть такая blush.gif blush.gif (вернее БЫЛА poketoungeb.gif ) которая могла сидеть и читать (правда, неспокойно), когда дома бардак - лень? Конечно, но помноженная на многие компоненты (это вообще тема для психолога). Это наверно как худые люди никак не могут понять излишне упитанных poketoungeb.gif , - то, что дается одним без усилия, другим надо достигать диетами и ограничениями и пр - т.е. нужна система. мне кажется это очень похоже.

Короче - девочки, я не претендую на роль flylady - не готова я и не хочу отстаивать какие-то идеи, для кого это подходит - сразу поймут.

Всем удачного дня!!!

Последний раз редактировалось: Ella (Вс Окт 19, 2003 14:17 ), всего редактировалось 1 раз
Yulia Petrova  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вс Окт 19, 2003 14:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот тоже страшно неорганизованная! shocked.gif И я бы позанималась по системе флай леди,пока некоторые вещи не войдет в привычку.Таймер это сначала,блокнот подрабный таже,а потом станет хорошей привычкой.
lar  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 19, 2003 16:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ella, я хочу тебя поддержать в этом начинании. я всегда считала себя очень организованным человеком,пока не появилась,а затем и разрослась семья (у меня 3 детей), и работа,опять же... и тут я почувствовала ,что стала тонуть в домашней работе,что она становится помехой моему развитию,потому что просто нет времени
теперь я поняла ,что самостоятельно пришла ко многим принципам flylady и это без всякого сомнения облегчает жизнь. не обязательно использовать всё,и не надо все понимать буквально: например,можно просто следить, что бы домашняя одежда, включая тапочки, была новая,чистая,красивая,но и удобная, и тд, идея зон просто неоценима, как и выбрасывать всякий хлам,а идея 15 минут - надо попробовать
happy.gif smile.gif Ella спасибо,я отправлю тебе ЛС
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Окт 19, 2003 17:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эллочка, очень интересная и актуальная тема smile.gif . Мне кажется, что планирование дня и дел по дому очень помогает.

Я с этим столкнулась, когда сын мужа переехал к нам. К порядку был совершенно не приучен. Через неделю, после разговора с мужем, написала ему план, что нужно сделать до определенного времени. Результат просто замечательный, он до сих пор благодарит нас за это.

И сама без органайзера обойтись не могу. Всегда планирую задуманное и делюсь с мужeм, чтоб в последний момент не было прeтензий, что не предупредила. Мне мой органайзер очень-очень помoгает. happy.gif

Birki, ты меня рассмешила с домохозяйкой wink1.gif . Поверь, не смотря на то что у нас домохозяин, работы по дому не убавилось, бегаю, как белка в колесе, так что туфли забываю одеть при выходе laugh.gif .

Последний раз редактировалось: Murzilka (Вс Окт 19, 2003 18:43 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> FlyLady Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 60, 61, 62  След.
Страница 1 из 62

Добавить в закладки

Перейти: