Авторизация
Загрузка...
Покупка своего жилья . BabySteps
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Мар 30, 2007 14:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaB писал(а):

Опять же, это в том случае, если дом имеет автономные системы жизнеобеспечения.

Можно по подробнее как можно сделать автономный газ воду и канализацию не зависящую от города? tellme.gif

OlgaB писал(а):

А уж заменить соседей на непьющих. непоющих в полночь, не разводящих костры на балконе и не затапливающих жильцов снизу попросту невозможно.

Оля, как вы решаете проблему с соседями по частному сектору? Я думала о покупке участка в переулке и советовалась с тами кто уже купил. Менталитет такой что соседи с простеньким домиком покрытым шифером с огромной завистью смотрят на строщийся неподалеку "буржуйский дом". Любой двухэтажный пусть и не большой дом вызывает раздражение. "Теперь в нашем огороде тень". Стройматериалы начинают активно пропадать через забор sad.gif

Вопрос охраны стоит очень остро. Утром все ушли на работу и дом пустет. Обычно у отдельно стоящих частных домов зарешетчаты окна и еще рольставни под решетками! Плюс огромный волк на цепи и сигнализация, иначе пиши пропала спутниковая антена, кондиционер и тд и тп. Вневедомственная охрана тоже не помогает, надо ставить сигнализацию на ВСЕ окна, чтобы она получила вовремя сигнал. Причем соседи из бедного домика по соседству будут скромно помалкивать, в то время как воры будут обносить ваш дом. Я не говорю про замки, а обычный домик 100-150 метров из новых красивых стройматериалов по оригинальному проекту просто бельмо на глазу всего переулка cry.gif .
Слишком велико у нас пока расслоение между пенсионерами и вредним активно работающим классом. Ну не вешать же на доме объяву "Люди добрые пожалейте, мне еще 10 лет кредиты отдавать" laugh.gif . Так что сразу на охрану нужну отдельную статью расходов заводить. В квартире проще - двери помощнее с сигнализацией, если не превые-последние этажи, то риск минимален.
У родственииков частный дом "со сменой караула", т.е. они постоянно напрягают стариков "идите сторожить наш дом". Мне такой вариант не подходит из морально-этических соображений, а нанимать спец. человека фианасово не готова.

Дороги. Ну вы знаете о бедах Росии. Все же к многоквартирному дому так или иначе заасфальтируют, а вот к вашему домику прийдется за свои деньги прокладывать. Скинуться с соседями (возмножно не все имеют машины) на асфальт - это их разряда фантастики.

Коммуникации. Если покупать старый дом под снос вероятно что коммуникаци там очень старые и все прийдется менять. А это инстанции, деньги и самое главное ВРЕМЯ! Все инстанции работают в рабочие часы, т.е. прийдется отпрашиваться с работы.

Мы выбрали дом с мааааленьким участком, зато в охраняемой зоне. Т.е. территория обнесена забором и там своя охрана и шлагбаум. Но это существенно повлияло на стоимость sad.gif . Там уже продведены и узаконены коммуникации и дороги.

OlgaB писал(а):

Поэтому мы решили строить дом, именно строить, а не покупать готовый. Причины, почему лучше строить а не покупать готовый, девочки выше уже написали.

Если оба работают полный рабочий день, строить - практически нереально. У рабочих надо стоять над душой и они все равно украдут материалы и построят не то что на чертеже, если через день (а лучше каждый день) не кортролировать их хотябы на первых этапах во время заливки фундамента и строительства несущих стен. Ошибка на метр - для рабочих не сущетсвенна. Подумаешь гардеробная будет 40 см широиной - это для них не принципиально. Они ведь не знают сколько крови и пота было пролито над проектом дома, где каждый смнтиметр несет свою функциональность. Т.е. с утра нужно обязательно наведываться на стройку. Строители тоже люди и после 6-ти и в выходыне не работают. Мы постоянно отпрашиваемся работы и сами потом работаем до позна. Это очень не удобно и не для всякой работы допустимо.
Как вы решили этот вопрос?

OlgaB писал(а):

В результате мы имеем:дом, жилой площадью 200 кв. метров, плюс гараж, цоколь, и чердак, участок с садом, никаких соседей сверху и снизу и бомжей в подвале.

Недавно смотрела программу по ТВ, что теперь все дома свыше 100 метров будут подпадать под категорию элитного жилья и налоги будут считаться иначе cry.gif . Пока это только законопроект, но думаю государство свое не упустит sad.gif .

Т.е. снимать жилье (в котором жить пока дом не готов к вселению), выплачивать кредит и отделывать внутри построеный дом, уплачивая зверские налоги за домовладение становится практически невозможно для среднего класса shocked.gif .

Я выбрала вариант: купить небольшую квартиру, расчитаться с долгами и начать неспеша строить дом в меру своих сил. Все же комунальные платежи меньше чем аренда и не известно, что придумает правительство в следующем году.

Дом такое дело, которое невозможно остановить на середине строительства. Нельзя купить немного кирпича, а остальное потом когда будут деньги. Партии будут отличаться по цвету. Нельзя купуть весь кирпич, соложить его и не строить. Украдут ведь. Т.е. надо сразу быть готовым у очень большим тратам.

ЗЫ: специалисты по отделке меня предупредили, что готовому дому нужно дать год на усадку и только потом штукатурить huh.gif, иначе будут трещины в штукатурке.

То, что сроки и предположительные денежные затраты на строительство дома нужно умножать на 5 согласна. Так и получается sad.gif

Родственники предлагали DH самостоятельно строиться, класть кирпич, мешать раствор - так конечно выйдет дешевле (сомневаюсь что качественнее blush.gif , если никогда кирпич не клал). Но кто же тогда будут на стройматериалы зарабатывать, если мы будем раствор мешать целый день sigh.gif ? Все же каждый должен заниматься тем, что у него лучше получается poketoungeb.gif .
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Мар 30, 2007 14:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самому можно строить дом, если это хобби. Сама говоришь, что после 6-ти и в выходные рабочие не работает, а люди, у которых постройка хобби, работают как раз в эти дни. Правда я знаю только одних таких знакомых, все остальные нанимают. Но самим строить еще дольше по времени.
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Мар 30, 2007 15:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжая писал(а):
Самому можно строить дом, если это хобби. Сама говоришь, что после 6-ти и в выходные рабочие не работает, а люди, у которых постройка хобби, работают как раз в эти дни. Правда я знаю только одних таких знакомых, все остальные нанимают. Но самим строить еще дольше по времени.

Вообще-то после 6-ти уже темно основную часть года, кроме лета. Если умножить выходные на ко-во теплых дней без дождя то получится не так уж много. В бригаде обычно 6 человек и полный рабочий день. Плюс у них строительные леса уже есть, карыта для цемента, ведра. Как один человек tellme.gif на лебедке будет поднимать кирпич и цемен смутно себе представляю. Это ж не дачный домик - избушка, а место для постоянного жилья.

Еще нужно учитывать, что если квартира 120 метров - это простротно, но такого же метража дом - тесный. Т.к. ооочень много места "съест" лестница на второй этаж, на чердак, в подвал. Нужно делать как минимум 2 сан узла, чтобы ночью в туалет не бегать по лестнице в темноте. Нужно куда-то ставать котел. Т.е. строить маленький дом нет смысла. 150 метров это довольно скромный дом, где нет места для библиотеки и кабинета. С небольшими комнатками. Для семьи с 2-мя детьми 200 метров уже нормально. Если строить своими силами как раз до пенсии можно успеть. А тогда уж дети подрастут, вылетят из гнезда и дом будет казаться пустым и трудным в уходе и слишком накладным. И тогда его меняют на квартиру cool1.gif .

Нельзя строить по чуть-чуть в выходные, за лето не успел - зимой от дождя и морозов кладка потрескается если не накрыть вовремя. И опять же растащат все стройматериалы, пока неспеша укладывать каждый кирпичик.

ЗЫ:Я жила в доме 13 лет, потом в квартирах. Разницу чувствую.
Triss  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пт Мар 30, 2007 15:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pluton , спасибо за очень ценную и актуальную для меня информацию. Мы стоим на пороге принятия решения - дом или квартира. Но Москва - это очень дорого sad.gif (Киев тоже smile.gif ), а залезать в пожизненную кабалу кредита мы не готовы satisfied.gif
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Мар 30, 2007 18:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плутон, ну да, так у них и есть. Они уже 5 лет строят и еще в два раза больше будут строить. Но я повторяю, у них это хобби! Они все лето после работы и в выходные строят. Дети, кстати, у них уже выросли, они помогают строить. Строят для себя и для того чтобы там жили внуки.

Я давно уже для себя решила, что самое хорошее - современная квартира в новом доме, в хорошем месте. У нас даже есть огорожееные участки около домов, кто мешает там пожарить шашлык? А выгуливать без присмотра детей сколько надо, ну 5-7 лет... да и все равно скучно им будет все время только в своем дворе.

Вот было у нас теплое воскресенье, мы с детьми поехали погулять в Юрмалу, а когда шла то обращала внимание, что в частных домах убирают приусадебный участок от листье и т.д. И оно вам надо? :)
OlgaB  
отключен за неэтичное поведение

Сообщение Добавлено: Пт Мар 30, 2007 19:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плутон писал(а):
Можно по подробнее как можно сделать автономный газ воду и канализацию не зависящую от города?

1. Водоснабжение у нас от индивидуальной скважины, пробуренной в непосредственной близости к дому, глубиной около 40-а метров. Туда опущен насос,который авоматически закачивает через фильтры воду в накопительный пятисотлитровый бак. По данным анализов , которые мы проводили в специальной лаборатории (такая есть в каждом городе и не одна), вода питьевая, соответствует требованиям к питьевой воде, которая течет и в городском водопроводе. Правда ни городскую ,ни воду из скважины мы не пьем нигде , ни дома, ни на даче ни в офисе. Есть масса фирм, которые привозят ее в нужное место в девятнадцатилитровых баллонах. У нас обычно уходит 1-1,5 баллона в неделю.
2. Отопление- в бойлерной ( в цокольном этаже дома) установлены отопительные котлы: электрический, который и используем постоянно и резервный твердотопливный, на который переключается система отопления, если нам по какой-либо причине будет нужно отапливать дом углем или дровами. На котлах установлена автоматика, которая самостоятельно поддерживает заданную температуру в доме.
Для горячей воды- накопительный водонагреватель.
3. Канализация- это простой септик( глубокая яма, с дренажом, стенки укреплены специальными бетонными кольцами. Сверху люк, какими обычно закрыты городские колодцы. наверняка видели на улицах.). В септик из дома выведена фановая труба, куда все канализационные воды и стекают. Теоретически этот септик когда-нибудь наполняется и его откачивают с помощью спец. ассенизаторских служб. На практике, такое действие нам придется проделывать по нашим прикидкам раз в три года.
4. Газ- у нас в городе практически не используют магистральное газоснабжение и газовое отопление, тк что газ нужен мне лишь для "кулинарных заморочек", вроде приготовления китайских блюд в воке, для которого нужен открытый огонь. если бы мне нравился плов , приготовленный на эл. плитке, то я бы с газом и не заморачивалась. А так- куплена двухконфорочная газовая варочная панель, которая будет врезана в столешницу кухонного гарнитура рядом с обычной электрической. Пока все это еще не установлено. Когда кухня будет готова, газ к этой плите будет подаваться из 25-литрового баллона, которые привозит и устанавливает служба "Горгаза", они же и следят за исправностью всего этого хозяйства.

Так что от города мы зависим только "электрически". Ну а чтобы на случай аварий в эл. сети не зависеть от него совсем, установили резервный дизель, на который при необходимости все электропитание дома и переключается. Правда ни разу им не пользовались. Больше для самоуспокоения поставили. Как говорит мой муж :"на случай военных действий".

Все эти системы нам проектировала специализированная фирма с соотвествующей лицензией. Она же поставляла и монтировала оборудование , сдавала работу органам "Технологического надзора", а теперь выполняет гарантийное обслуживание.
Если бы мы прибегли не к ее услугам, а ,к примеру, просто опытных сантехников, которые сплошь и рядом предлагают подобного рода услуги, то сэкономили бы ровно половину денег. Но именно на этих работах мы решили не экономить, чтобы было с кого спросить в случае чего.

Передохнем? smile.gif
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Мар 30, 2007 20:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaB, как я мечтала о скважине, т.к. эти 4-х дневные неожиданные отключния воды мягко говоря не слишком удобны. В магазине для фильтров мне сказали что вся артезианская вода жесткая sad.gif . Ну это видимо прикол нашего региона. Я надеюсь хоть для полива сгодится и руки мыть когда в кране ничего нет huh.gif .
Меня волнуют трубы и бытовая техника, поэтому водопровод. Дорого смягчать через смолы.

У нас наоборот газ очень дешевый, поэтому топят котлом и газовая печка очень првычны.

А как быть со сливной ямой? Он ведь получается съест много места на участке или там что-то можно сверху разместить?Ну это из инетереса, воду у нас без канализации не проводят. Только вместе.

Мы серьезно думаем о дизельном генераторе, т.к. со светом тоже проблемы. Уф, отделится от центального всего для меня мечта. Так хотябы сделать резервное снабжение. Напишите мне плз. какой у вас генератор. Наверное в личку, чтобы не засорять.

Рыжая, я не в столице, так называемые элитные квартиры у нас не имеют своей инфраструктуры - консьержки, охраняемой территории и тп. Даже гаражи не всегда есть. Просто большие квартиры с центральным отоплением, которое включают только тогда, когда термометр неделю будет на отметке +4. Т.е. за элитную квартиру в 150 кв. метров я буду дубеть осенью за 3500 руб. в месяц круглый год. Поэтому решение - дом и котел.

Я бы с удовольствием поселилась бы с квартире на высоком этаже и спускалась бы в фитнесс центр во дворе, водила бы будущих детей в садик в закрытой зоне и оставляла бы машину в подземном паркинге. Я даже слышала там официально запрещено шуметь в выходые и после 6-ти. Т.е. если ты купил ТАКУЮ квартиру, будь добр в воскресенье не ремонтируй ее своими руками.

Но этого у нас нет ни за какие деньги huh.gif . А есть только обшарпаные подъезды и плохо пахнущие сломаные лифты cry.gif .
Надо в Латвию переезжать laugh.gif
lapushka_m  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 31, 2007 14:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pluton писал(а):

Еще нужно учитывать, что если квартира 120 метров - это просторно, но такого же метража дом - тесный.

Я не жила в квартире 120м, не знаю.
У родителей моего мужа квартира 60м, трехкомнатная. Мы в ней жили несколько месяцев. (жило 3 чел + новорожденный ребенок. Папа мужа был в длительной командировке).
И у родственников мужа есть дом (старый деревянный, с газовым отоплением, одноэтажный). Площадью максимум 80м, может меньше. Там живут 4 чел

Плюсы дома:
1) у каждого есть своя комнатка-спальня (кровать + шкаф+ письменный стол). В квартире это невозможно. Так как в доме окна со всех 4 сторон.
2) Есть большая гостиная.
3). Весь "хлам" хранится не в теплом доме, а в холодном подсобном помещении. Всякие велосипеды, санки, стеклянные банки и т.п.
4). Есть погреб для хранения овощей и банок с заготовками.
5). Когда подрастающему сыну понадобилать отдельная комната, они ее сделали (раньше там был неотапливаемый чулан).
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Апр 01, 2007 19:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для тех, кто хочет домик. А вы SHE или уже научились быть ФЛ? И в квартире трудно поддерживать порядок, а в доме и того больше. Нам (мне и мужу) иногда тоже хочется домик, но мы четко понимаем, что мы не хозяйственные :( и никогда ими уже не станем. А дом это вечная забота. Вот живем мы на даче летом, двухэтажной, так меня каждый раз мучает, что нужно мыть не только полы (которых гораздо больше, чем в квартире), так еще и совершенно "бесполезную" лестницу! :) Так это мы еще не стрижем траву (хозяева стригут), не убираем снег (живем летом) и т.д.... Правда это, конечно, хорошая физическая нагрузка, но боюсь что мы не любим однообразные нагрузки и двор наш никогда не будет великолепным. Кстати, все наши друзья-дачники (у которых у родителей дача, а детей там заставляют переодически работать и не только на грядках) дом не хотят (крутых знакомых нет, т.е. тех, которые смогут на все работы нанимать других людей). Дома хотят только те, которые только ездили на дачу к друзьям и завидовали, что они могут пожарить шашлычок и сходить в свою баню :)
Nuppu  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Апр 01, 2007 22:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это очень большая проблема покупать или строить

У каждого варианта есть плюсы и минусы. В своё время мы послушались свекровь и стали строиться... Что сказать.. два года прошло как въехали но до сих пор вспоминаем с содраганьем...

-если вы надумали строить САМИ -забудьте про отпуск, праздники и выходные. скорее всего ваши друзья найдут вас на стройке. К тому же очень большой минус в том что никогда нельзя заранее загадать сколько денег у вас уйдёт на строительство. У нас ушло примерно на 15-20% больше чем планировалось mad_icon.gif Да и ещё мы столкнулись с тем что приходилось жить на два дома, то есть оплачивать жильё где живём и платить за то что строим...
Но зато ваш дом будет именно таким каким вы его себе представляете. Да я с содроганием вспоминаю время когда мы строились, но с каким удовольствием я подъезжаю к своему дому сейчас sigh.gif !!!!

-если же вы надумаете его покупать самые большие плюсы в том что цена известна заранее, возможность быстрого переезда

И ещё Pluton, может я ошибаюсь, но на мой взгляд больше решает удачная планировка дома /квартиры, нежели количество квадратных метров. Не пойми превратно, не имею в виду что 50 компенсируют 200. Наш дом 125 кв м, у нас семья из 4 человек впринципе нам хватает, да и уборка....Правда у нас одноэтажный дом ( лесница не "съедает" ничего )

А вы не думали о том чтобы построить небольшой дом, пожить-отплатить итд А когда детишки пойдут и места нужно будет больше, построить побольше. Жильё вроде в цене не падает...

Удачи!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nuppu  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Апр 01, 2007 22:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжая, наверно это на любителя...

Я обожаю убирать снег зимой!!! у нас нужно убирать подъезд к дому для двух машин и тропинку к дому -лучше всяких упражнений poketoungeb.gif . Мы с детьми иногда убирали снег, а потом начинали рыть ходы в сугробах. Дочь смеялась что теперь у неё "ледяной дворец" poketoungeb.gif

Возиться в огороде я не люблю, наверно поэтому такого огорода у меня нет wink1.gif , но зато есть детская площадка с"маленькой дачей"-это такая маленькая избушка для игр в дом, большая песочница, и около неё большеганский камень на который дети карабкаются и прыгают в песок. На камне начала рисовать картинку из муми-троля... (начала прошлым летом и осталось примерно 10 часов работы blush.gif ). Ну и конечно же остальное пространство - трава, но это обязанность мужа blush.gif wink1.gif

Надеюсь не наскучила blush.gif

А надо ли чтобы двор был великолепным wink1.gif icon_question.gif Главное чтобы нравился хозяевам sigh.gif
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Апр 01, 2007 23:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы тоже с удовольствием поубирала бы снег, но разово :) или двухразово... но вставать из-за этого не в полседьмого, а полшестого утра чтобы успеть на работу...

на счет покупки-постройки, у нас был знакомый американец, который прораб на строительстве, занимается канализациями и всяким таким. Однажды построил дом (не сам, конечно, просто не купил, а строили по его проекту) и сказал, что больше ни одного дома не построит. Почему сказать не могу, тогда я не интересовалась таким вопросом, а сейчас нарушена связь с ним, но знаю что после построенного дома, он сменил три дома (каждый раз на больший) и все их покупал уже готовые :)

на счет уборки, у нас друзья строят дом. Да у них с каждой стороны света окна. по 10 окон! я как подумаю КАК их всех перемыть? Говорят, что наймут, но пока я знаю они не имеют такой финансовой возможности...
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Апр 02, 2007 12:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nuppu, строительство дома самостоятельно даже с помощью рабочих это очень большие временные затраты, а не только финансовые. Ваш муж сам кирпичи клал и раствор мешал? Меньше 125 метров как у вас строить вообще смысла не вижу. Сначала нужно изучить технологии и материалы, т.к. рабочие откровеенно могут лапшу на уши навесить, "забыть" утеплитель, насоветовать материалы с которыми им легче работать или заведомо дорогие и т.п. Т.е. надо садиться за книжки, инет, ходить по знакомым и погружаться в подробности как делать фундамет, вентиляцию, гидроизоляцию, утепление. Прараб конечно посоветует, но это ведь не его дом, он может забыть о чем-то, а в итоге на конечном этапе вы получите не совсем то, о чем мечтали, например сырой подвал, вместо биллиардной в цоколе. У меня лично теоретическая подготовка отнимает колоссальное кол-во времени.

В прошлом году родители проводили водопровод и канализацию у бабушки. 5 месяцев они метались по инстанциям, сменяя друг друга. Можно конечно нанять спец. человека, который будет заниматься документами, но это опять-же не дешевое удовольствие huh.gif . Время-деньги mad_icon.gif .
Nuppu  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Апр 02, 2007 13:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pluton,дейсвительно муж , когда строил первое жильё(не дом,а часть дома) строил сам. Действительно ВСЁ и САМ. Ну в разумных пределах конечно (нанимал рабочих для проведения канализации к примеру, то есть тогда когда самому НЕЛЬЗЯ делать). Это строительство длилось 3 года... Когда задумали строить дом, решили что наймём рабочих. Муж был на работе, по всем необходимым инстанциям и со всеми проблемами сталкивалась я (сама проектировала дом, только после этого с этим проектом к архитектору, сама проектировала кухню итд итп) Ездила по нескольку раз за день на стройку, чтобы проверить всё ли так как мне надо...
Так что о каких затратах по времени и по деньгам (прошу прощения) мы говорим я знаю не по наслышке satisfied.gif Причём в то время я тоже работала, с работы бежала за ребёнком в садик, а в конце проекта была беременна...

Поэтому и писала что легче дом купить. НО купить достаточно новый или столкнётесь с другими проблемами, в частности с протекающими трубами и сырыми стенами huh.gif

Но не подумай ради бога что стараюсь навязать своё мнение, это только совет или если хочешь деление опытом wink1.gif
Nuppu  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Апр 02, 2007 14:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pluton, а тебя есть уже план дома который хотелось бы построить icon_question.gif Почему спрашиваю: сходила на страничку откуда мы дом заказывали (дом-пакет) и там есть информация на русском языке. И разные планы домов, одноэтажных и двухэтажных.
wink1.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Бюджет Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20  След.
Страница 18 из 20

Добавить в закладки

Перейти: