Авторизация
Загрузка...
Порядок в холодильнике
На страницу 1, 2, 3 ... 32, 33, 34  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Оптимизация времени и пространства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanich  

Сообщение Добавлено: Пт Май 14, 2004 1:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки! Давненько я не писала про свои "стратегии", все маялась вопросом о необходимости упоминать о ведении списков... В конце-концов решила, что не повредит, поскольку я несколько , скажем, своеобразно подхожу к вопросу, и, хоть об этом много писалось-говорилось и специальные темы есть, все же кратенько освещу здесь, чтоб был плавный переход от кладовок-утюгов на кухню, к холодильнику. Ведь прежде чем хранить чего-то, надо это купить, а чтобы ничего не забыть, надо на бумажке списочек написать... Ну

Списки, списки... Как-то у меня само-собой происходит контроль за наличием необходимых запасов. Мой метод (если это можно так назвать laugh.gif laugh.gif laugh.gif ) также позволяет избежать возникновения ненужных запасов. Я держу на кухне маленький блокнотик и ручку. Как только что-либо начинает подходить к концу - пишу в списочек. Если хочу отложить покупку (например, отдохнуть от конфет), пишу в другой списочек, страничкой дальше. Все списки я составляю по магазинам, поскольку разные предметы покупаю в разных магазинах (где цена получше). Как только количество пунктов в списке доходит до 8, планирую поход в магазин. Это потому, что так устроен человеческий мозг - одновременно может перерабатывать информацию и держать в поле зрения 9 объектов. Если в списке больше, то очень увеличивается вероятность того, что что-либо забудешь, вот и делаю "запас прочности". К тому же иной раз в тот же день до магазина не добежишь - глядь! что-то еще появляется.

Холодильник! Лучшее место в доме... Стараюсь чтоб был набит... Но в то же время очень обидно, если что-то там завалялось и сделалось несъедобным, а потому я стараюсь все в холодильнике держать на своих местах, следуя единожды заведенному порядку - молочные продукты на этой полке, соки и напитки - на той, детское питание - тута, остатки все - тама. Это позволяет легче отслеживать сроки годности и вовремя переправлять остатки в морозилку. Я замораживаю все, чего много остается (кроме салатов, конечно) на 3й день. В морозилке у меня для остатков специальный угол. Иной раз нет времени или желания готовить - раз! А там что-то вкусненькое, размораживаешь - и здорово!
Еще я замораживаю бульон, если неохота варить суп. Красота - всегда есть бульончик! Хошь - так, хошь - в суп.
Мясо, рыбу и мясные полуфабрикаты всегда делю на порции и отправляю в морозилку - так легче готовить, всегда знаю, сколько доставать для разморозки.
Морковь покупаю в больших упаковках, перебираю тщательно, отбираю самые лучшие и красивые морковки, которые точно долго могут лежать и оставляю их для салатов, остальное - режу мелко, крупно, тру на терке, раскладываю в маленькие пакетики и - в морозилку. Очень удобно - варишь суп, хвать - из морозилки уже порезанную морковку, в супчик - плюх! Готово! Кто-то возразит - уйма времени тратится. Однако, если приглядеться, то при заморозке, скажем 10 морковок, если б я их по одиночке использовала, то пришлось бы 10 раз лазить в холодильник, 10 раз доставать терку или нож и разделочную доску, 10 раз их мыть и 10 раз убирать на место...
Так же поступаю и с корнем петрушки.
Хлеб тоже храню в холодильнике. Он там НИКОГДА не плесневеет. Мне, правда, наплевать на вкусовые качества - я хлеб не люблю, но всегда ж под рукой микроволновка или тостер... Остатки хлеба и сладкой выпечки никогда не выбрасываю, тоже сую в холодильник и, когда набирается достаточно, после выпечки чего-нибудь бросаю на противень - и в остывающую духовку, а утром следующего дня - в комбайн и в морозилку. Таким образом, никогда не покупаю панировку. А сладкие остатки тоже превращаю в панировку - ничего нет лучше для посыпки форм для выпечки - любые кексы-торты вылетают только так!

На сегодня все. Продолжение следует.

Последний раз редактировалось: Tanich (Пт Май 14, 2004 1:28 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ugiya  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Июн 05, 2004 1:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже есть маленкие хитрости.
Например : замшевые туфли чищу самой мелкой наждачной бумагой,той,что нулёвкой называется. cool1.gif
А еще в холодилнике у каждого продукта свое постоянное место. На этой полке твороги,масло; на другой - хлеб и хлебные изделия, отдельно сметана,йогурты и т.д.. 8О
Колбасы и сыры,которые продаются в пакетиках, перекладываю в пластиковые прозрачные коробочки,застеленные промасленой бумагой(той самой в которую заворачивают сыр,прежде чем положит в пакет и продать вам).
Ненавижу кастрюли в холодилнике,храню все в прозрачных пластикових коробках,удобно,естетично.Опять же все видно ,нет вопроса:-а что там у нас во-о-о-н в той кастрюльке.
Так видно сколько чего осталось,что закончилось и не валяются пустые пакеты в холодилнике. cool1.gif
Не пугайтесь,это только слишится сложно,на самом деле очень удобно,а когда привикаешь,даже кайф - красиво,удобно.

Последний раз редактировалось: ugiya (Вс Июн 06, 2004 10:42 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amaly  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Апр 29, 2006 19:05     Заголовок сообщения: Порядок в холодильнике Ответить с цитатой

Для меня это очень актуально...а для Вас?
Вроде бы и в холодильнике продуктов почти нет, но когда туда заглядываешь - ощущение беспорядка только увеличивается, и порой там можешь найти "повесившийся огурец"
И Как например правильно хранить продукты в холодильнике чтоб они меньше портились? Стараюсь зелень хранить в пластиковых баночках, так она не вянет, но появляется другая проблема в баночках скапливается конденсат
Можно и нужно ли продукты мыть прежде чем ложить их в холодильник т.к. слышала что вроде бы нужно, но например морковка вроде бы немытая, в земле, дольше храниться?
И можно ли вообще систематизировать продукты в холодильнике, типа овощи внизу, молочное вверху, сыры, колбасы посередине или что-то в этом духе?
OlgaB  
отключен за неэтичное поведение

Сообщение Добавлено: Сб Апр 29, 2006 19:12     Заголовок сообщения: Re: Порядок в холодильнике Ответить с цитатой

Amaly писал(а):
И можно ли вообще систематизировать продукты в холодильнике, типа овощи внизу, молочное вверху, сыры, колбасы посередине или что-то в этом духе?

ИМХО, не можно а нужно. Да и потом холодильник сконструирован так, что сразу ясно- что где лучше всего будет храниться. Даже пиктограммы нанесены специальные.
А про морковку немытую-сказки. Отлично она мытая хранится, даже в подвале, не то что в холодильнике.
элиза  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Апр 29, 2006 20:17     Заголовок сообщения: Re: Порядок в холодильнике Ответить с цитатой

Amaly писал(а):
овощи внизу, молочное вверху, сыры, колбасы посередине или что-то в этом духе?

Обязательно exclaim.gif
Чем выше полка в холодильнике, тем холоднее. Овощи должны храниться только в овощницах, а если не хватает места - внизу, над ними. Если Вы вымыли морковь,то ее просто надо хорошо высушить, а потом положить в пакет. Вообще овощи держу только в пакетах.
Молочное - на самом верху,колбасные изделия тоже.
Для маленьких баночек (например, сметана, иогурт) есть специальное отделение, также как и для яиц спец. ячейки.
Продукты при этом раскладе не портятся, и холодильник открывать приятно.
Kozerog  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 29, 2006 20:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amaly писал(а):
Можно и нужно ли продукты мыть прежде чем ложить их в холодильник т.к. слышала что вроде бы нужно, но например морковка вроде бы немытая, в земле, дольше храниться?

Конечно, все овощи, которые мы приносим из магазина, лучше вымыть, обтереть и хранить чистыми. Во первых-хранятся лучше. В холодильнике - меньше грязи. И потом, когда нужно готовить, все овощи уже чистые - доставай и режь.
А морковь в земле не хранится, а растет. Если не будет расти, то будет гнить. В земле много гнилостных бактерий, и они очень быстро размножаются.
Насчет порядка в холодильнике: мне кажется что если продуктов мало , то и порядок поддерживать легче. Но вот я не умею жить с пустым холодильником, поэтому каждую неделю навожу там ревизию, чтобы не залеживались продукты и не портились. Мне всегда жалко выбрасывать испорченные продукты. Поэтому, лучше чаще заглядывать в холодильник и знать, где и что лежит, и когда положено.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Солнышка  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 29, 2006 20:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amaly, где-то у нас было сообщение, которое в своё время заставило меня упорядочить мой холодильник.

Там как раз говорилось о том, что на одной полке нужно держать долгосрочные запасы ( варенье, ... ничего больше в голову не приходит blush.gif ), на другой -- скоропортящиеся продукты ( молоко, сыр, сметана), на третьей -- готовые блюда (суп, второе).

Но сейчас не могу найти это сообщение. huh.gif Обнаружила только совет от Tanich о том же:
Цитата:
Холодильник! Лучшее место в доме... Стараюсь чтоб был набит... Но в то же время очень обидно, если что-то там завалялось и сделалось несъедобным, а потому я стараюсь все в холодильнике держать на своих местах, следуя единожды заведенному порядку - молочные продукты на этой полке, соки и напитки - на той, детское питание - тута, остатки все - тама. Это позволяет легче отслеживать сроки годности и вовремя переправлять остатки в морозилку. Я замораживаю все, чего много остается (кроме салатов, конечно) на 3й день. В морозилке у меня для остатков специальный угол. Иной раз нет времени или желания готовить - раз! А там что-то вкусненькое, размораживаешь - и здорово!
Еще я замораживаю бульон, если неохота варить суп. Красота - всегда есть бульончик! Хошь - так, хошь - в суп.
Мясо, рыбу и мясные полуфабрикаты всегда делю на порции и отправляю в морозилку - так легче готовить, всегда знаю, сколько доставать для разморозки.
Морковь покупаю в больших упаковках, перебираю тщательно, отбираю самые лучшие и красивые морковки, которые точно долго могут лежать и оставляю их для салатов, остальное - режу мелко, крупно, тру на терке, раскладываю в маленькие пакетики и - в морозилку. Очень удобно - варишь суп, хвать - из морозилки уже порезанную морковку, в супчик - плюх! Готово! Кто-то возразит - уйма времени тратится. Однако, если приглядеться, то при заморозке, скажем 10 морковок, если б я их по одиночке использовала, то пришлось бы 10 раз лазить в холодильник, 10 раз доставать терку или нож и разделочную доску, 10 раз их мыть и 10 раз убирать на место...
Так же поступаю и с корнем петрушки.
Хлеб тоже храню в холодильнике. Он там НИКОГДА не плесневеет. Мне, правда, наплевать на вкусовые качества - я хлеб не люблю, но всегда ж под рукой микроволновка или тостер... Остатки хлеба и сладкой выпечки никогда не выбрасываю, тоже сую в холодильник и, когда набирается достаточно, после выпечки чего-нибудь бросаю на противень - и в остывающую духовку, а утром следующего дня - в комбайн и в морозилку. Таким образом, никогда не покупаю панировку. А сладкие остатки тоже превращаю в панировку - ничего нет лучше для посыпки форм для выпечки - любые кексы-торты вылетают только так!

А может, именно это сообщение Tanich и произвело на меня тогда такое большое впечатление?... Уже не помню, давно это было. cool1.gif
Но тема действительно важная и актуальная. exclaim.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Сб Апр 29, 2006 20:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из личных наблюдений
- часто в холодильнике зачем-то хранят продукты, которые прекрасно хранятся в шкафу, а в холодильнике только занимают место
- то же самое с лекарствами( я не имею в виду те, которые требуется хранить при низкой температуре, но таких очень мало)
-часто вижу в холодильниках например тарелку супа в трехлитровой кастрюле или одинокую котлету на сковородке. Зачем?
- хранить в полиэтиленовых пакетах можно не все. Многие продукты дольше хранятся в пергаменте.
И последнее- все индивидуально. Кто-то старается, чтоб холодильник был набит, а по мне- чем меньше там всего, тем лучше.
Гермиона  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 29, 2006 21:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я почти все храню в посуде Tupperware (не сочтите за рекламу), в ней все можно хранить немного (или намного?) дольше, чем в обычной. А зелень я тоже храню в пластиковой баночке, предварительно мою, немного просушиваю зелень, а на дно баночки кладу салфетку или бумажное полотенце, затем зелень, сверху опять салфетку. Когда открываю банку, чтобы взять зелени, если салфетки влажные, то меняю их. И примерно один раз в неделю я делаю уборку в холодильнике.
Чехонь  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Апр 29, 2006 21:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня свекровь научила - морковку в холодильнике хранить чищеную в пакете. Очень удобно, не гниет, хочешь - трешь детке, хочешь - шинкуешь в супчик. Замораживать тоже можно, но тогда не потрешь ребенку, если вдруг захочется.

Последний раз редактировалось: Чехонь (Вс Апр 30, 2006 9:15 ), всего редактировалось 1 раз
Гость  

Сообщение Добавлено: Сб Апр 29, 2006 22:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы...как раз сегодня размораживаю холодильник. Наведу в нем порядок, расставлю все по местам, так чтоб все не портилось.
Холодильник правда уже старенький, наверное мой ровесник, поэтому не так в нем все удобно и эргономично, но буду стремится пока к порядку в этом холодильнике, и к скорейшему приобретению его нового собрата
Bee1  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Апр 30, 2006 8:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Послушайте, а как обстоит дело с кастрюлями?
У меня стеклянные полки, все время опасаюсь, что они могут побиться, когда ставлю тяжелую кастрюлю. Причем размещаю их на полках по размеру - какая куда влезет. И получается, что не до порядка - лишь бы вошло.
Kozerog  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 30, 2006 8:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bee1 а ты кастрюли не ставь на полки. Я разливаю из кастрюль в емкости для микроволновок. Они легкие, пластиковые и разогревать удобно. smile.gif

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
OlgaB  
отключен за неэтичное поведение

Сообщение Добавлено: Вс Апр 30, 2006 10:19     Заголовок сообщения: Ревизия холодильника Ответить с цитатой

Вспомнилось мне по поводу холодильников. Пару лет назад в одном снобском кулинарном сообществе был такой вопрос( ссылку сейчас не найду, так что по памяти)
Что у вас сейчас в холодильнике, как оно хранится и для чего вы это купили?
Ну или что-то типа того. Народ посмотрел в свои холодильники и перечислил. Обнаружилось масса интересного и удивительного как для читателей, так и для самих холодильниковладельцев. Причем многие так и не могли ответить на вопрос, что это, откуда, когда положено и зачем куплено. Тред получился очень интересный и поучительный.
Вот вспомнила я про это сообщество, посмотрела и записала, что у меня есть в холодильнике сейчас:
Снизу вверх на дверце:
- три литровые бутылки с облепиховым сиропом
-; 2 стеклянные банки клюквы с сахаром
-; малиновое варенье в стеклянной банке
- 2 пачки майонеза ( всучили в супере в качестве рекламы)
- стеклянная банка с ги
- сливочное масло
- пармезан литовский в пергаменте
- брынза маринованная в стеклянной банке
-; сыр Советский в пергаменте
-; 15 яиц в спец. ячейках
- цельнозерновая горчица
-; горчица русская
- аджика

Непосредственно в холодильнике тоже снизу вверх:
- 15 мытых морковок в овощном ящике
-; 2 мытых свеклы там же
- штук 20 редисок в п/э пакете в другом ящике
- сверху в том же ящике в пакете мытые и сухие овощи на завтра для дачного субботника( огурцы, помидоры, перец, зелень). То есть осталось просто положить пакет в сумку.

Нижняя полка
- 4 стекл. банки вяленых томатов в масле. ( Отметила для себя, что надо использовать, а то скоро пропадут)
- 1 ст. банка соленых огурчиков
- 1 ст. банка квашеной капусты
- 1 банка соленых рыжиков
- вилок капусты
- щавель в пакете

Средняя полка
- 2 пачки творога (для завтрашних ватрушек)
-; сметана нежирная для щавельника
- сметана жирная для брусничного пирога
- молоко пастеризованное в мягкой упаковке
-; 3 молока долгого хранения и 4 стограммовых пакета таких же сливок ( Зачем? Все это можно в шкафу хранить)
- миска с оттаивающей брусникой для пирога
- 2 бутылки пива
- 6 пачек фритюрного жира ( бывает в продаже не всегда, -покупаю сразу много)
6 даноновских творожков
- поллитра кефира
- пустой пакет из-под глазированных сырков

Верхняя полка
- копченая рулька для горохового супа
- штук 6 вареных свиных язычков завтра на дачу
- банка с рольмопсами
- 2 одноразовых контейнера с салатами Чафан из кулинарии, (замотанные мужем в пленку, иначе весь холодильник пропахнет чесноком) с истекшим сроком годности
- копченая конина в пергаменте
- вчерашний бигус в контейнере
- маленький аккумулятор холода ( Начался сезон великов и роликов. Уже куча синяков у деток)
- полпачки живых дрожжей

По результатам осмотра
1. Накидала мелкому за оставленный пакет
2. Выбросила мужнины салаты
3. записала цельнозерновую горчицу в список покупок
4. поставила квас, потому как пора, лето скоро
5. Вспомнила про снобское сообщество,решила попробовать сварить гороховый суп с хересом. А где у нас взять херес?
6. запланировала побыстрее использовать вяленые томаты
7. вытащила и убрала в шкаф две банки оливок в масле

Сама себе поставила четверку.
А как у Вас?
Сноб-гостем  
Гость

Сообщение Добавлено: Вс Апр 30, 2006 12:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас пятерки! cool.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Оптимизация времени и пространства Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 32, 33, 34  След.
Страница 1 из 34

Добавить в закладки

Перейти: