Авторизация
Загрузка...
Мак (десерты и выпечка)
На страницу 1, 2, 3 ... 34, 35, 36  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Мар 17, 2003 3:42     Заголовок сообщения: Мак (десерты и выпечка) Ответить с цитатой

Маковый крем с черносливом.

Крем.

50 г мака, свежесмолотого в кофемолке
1/8 л красного вина
100г белого шоколада (поломать на кусочки)
3 листа желатина (замочить)
1 яйцо
1 желток
0,5 л густых сливок
Мак залить вином и довести до кипения. Оставить на маленьком огне повариться минут 10 (но так, чтобы вино при этом не слишком выкипало), затем снять с плиты, дать немного остыть и положить в горячую винно-маковую смесь шоколад (кусочками, чтоб быстрее плавился). Шоколад быстро размягчится. Теперь перемешать тёплую шоколадно-маковую массу, чтобы стала однородной и ввести в неё отжатый желатин, он должен раствориться при дальнейшем помешивании.
Взбить вместе яйцо и желток, продолжить взбивание на водяной бане, когда пена станет устойчивой, примешать её к маку. Оставить остужаться.
Когда начнёт схватываться, взбить сливки и ввести их в мак частями. Распределить крем по фужерам и оставить застывать в холоде часов на 5. Из данного количества получается 4 больших фужера, как на картинке.

Чернослив.

чернослив - штук 12 (можно и больше)
красное вино - 0, 25л
сахар - 100г (можно и меньше)
пряности: ванильный стручок, корица кусочком, гвоздика - сколько хочешь.
1-2 ст л крахмала (в зависимости от количества вина после редуцирования, я делаю на глаз)
Вино с пряностями и сахаром довести до кипения, немного редуцировать, ввести крахмал, разведённый отдельно, как загустеет, снять с огня.
Порезать каждую черносливку ножницами на кусочки желаемого размера (я - на четвертинки), положить их в вино и оставить в нём до момента сервировки крема к столу.

Замечание.
1) Не используйте корицу в порошке, она даёт неприятную кисельную консистенцию.
2) У меня сливы положены по верху, но можно их распределить и внутри крема. Для этого приготовьте их заранее, часов за 4-5, а когда будете выкладывать крем в фужеры, кладите и сливы, можно слоями, можно в розницу.
3) Храните мак в морозилке и ни в коем случае на сохраняйте уже размолотый мак на будущее, им очень легко отравиться.

для лукерьи
для лукерьи

Файл был скачан или просмотрен 13064 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Пн Мар 17, 2003 4:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даша, спасибо большое smile.gif Наверное очень вкусно - чернослив с маком, мням poketoungeb.gif

Только постоянно из головы вылетает отношения порошкового желатина и пластинками. Это где-что 1 ч.л. на 1 лист? Ты не знаешь точно? blush.gif
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Мар 17, 2003 5:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья, у меня порошковый весь вышел... Вот на пачке с листовым написано, что 12 листов = 20 г и желируют 1 л жидкости, если эта информация поможет...

А что до мака, то к нему красное вино с шоколадом - это вещь. Кстати, можно и не с белым, а с молочным smile.gif
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Вс Мар 30, 2003 10:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даша! Я ваша навеки (C)
Крем просто чудо! Очень маковый и воздушно-нежный happy.gif И чернослив получился вкусняцкий smile.gif Cпасибо большое за интересный рецепт

маковый крем
маковый крем

Файл был скачан или просмотрен 15382 раз(а)

Siren  
Фото-мастерица

Сообщение Добавлено: Вс Мар 30, 2003 12:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боже мой. Как же это просмотрела такую вкуснятину???? Девочки, выглядит потрясающе!!! В ближайшие дни буду делать!

Лукерья, в диете маленькое послабление решила сделать? happy.gif Впрчем, находясь тут на диете усидеть не возможно smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Вс Мар 30, 2003 12:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я и не садилась на диету happy.gif Сядишь тут с вами laugh.gif
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Мар 30, 2003 21:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья :o , по стравнению с твоей картинкой моя - невзрачная простушка happy.gif И я очень-очень рада, что тебе понравилось happy.gif .

А мак здесь очень популярен, им чего только не начиняют, и даже жмут маковое масло (в хороших ресторанах им заправляют картофельный салат - стандартный гарнир к венскому шницелю).
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 0:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, забыла написать, что чернослива брала побольше, раскладывала его слоями - на самый низ и в серединку тоже, правда в серединке его не видно на фото. Сливок взяла чуток поменьше, а 3 пластинки желатина заменила на 1 пакетик в порошке (7 гр.)

Спасибо happy.gif
Siren  
Фото-мастерица

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 8:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, вот вопросики есть...
что такое редуцирование (разделение вроде?), понимание очень смутное, лучше уточнить, что б не ошибиться.
и еще, желатин в гранулах сколько брать (это скорее к Лукерье вопрос)? Где-то специально сохраняла соотнашения, но теперь не могу найти smile.gif
Да, и кофемолки у меня нет. Интересно, в комбайне можно будет его (мак, то биш) размолотить? Боюсь, что нет. Уж больно он большей.... как тут поступить?
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 9:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Редуцировать значить уварить жидкость, дать ей чуток загустеть. Про желатин я написала выше, что взяла пакетик 7 гр. И мне кажется, что в комбайне не получится, 50 грамм это немного, если комбайн большой, то мак будет там просто перекатываться, а не молоться huh.gif А ступки у тебя нет? Можно было бы в ступке растереть smile.gif
Siren  
Фото-мастерица

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 13:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо.
ступки нет, но буду думать....может в гости к кому схожу с маком, главное на ОМОН не нарваться wink1.gif
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вс Апр 13, 2003 14:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даша, спасибо за рецепт! Получилось потрясающе вкусно, и муж-привереда по части десертов ел с удовольствием! happy.gif Жаль, картинки нет... sarcasm.gif
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вс Апр 13, 2003 15:35     Заголовок сообщения: мак Ответить с цитатой

Siren писал(а):
Да, и кофемолки у меня нет. Интересно, в комбайне можно будет его (мак, то биш) размолотить? Боюсь, что нет. Уж больно он большей.... как тут поступить?

Сирена.... не мучайся... мелиться он в обыкновенной ручной мясорубке...
у меня тоже очень большой комбайн туда надо 2 кг мака засыпать что бы перемолоть... а в мясорубке ( специально для этого купила).. просто и удобно... можно даже 2 раза перемолоть...
а что бы мак был вкуснее и не сухой... перед помолом облить кипятком и оставить мин на 15
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вс Апр 13, 2003 16:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас, по-моему, мак уже молотый продается, по крайней мере, на вид очень мелкий. Я и не молола, а сразу запарила... sarcasm.gif
Siren  
Фото-мастерица

Сообщение Добавлено: Вс Апр 13, 2003 18:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cаrinа, спасибо! И как я сама не догадалась? smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 34, 35, 36  След.
Страница 1 из 36

Добавить в закладки

Перейти: