Авторизация
Загрузка...
Формы для выпечки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Loro4ka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Май 26, 2006 20:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может я чего-то не понимаю cranky.gif , но зачем туда воду лить icon_question.gif Для проверки на протекание? Так ведь тесто в любом случае плотнее воды blinc.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илана  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Май 27, 2006 12:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если форма не дырявая smile.gif ,то протекать ничего не должно,просто пироги из этой формы легче вынимать будет.
А форму тефлоновую обычно смазывают маргарином(маслом) и посыпают мукой щедро по всей поверхности ,а затем лишнюю муку вытряхивают.
Если вы печёте бисквит,по выкладывают пергаментной бумагой по периметру,ширина бумаги должна быть больше бортика формы.
Таким образом тесту есть куда подниматься и бисквит выходит высоким.
k_t  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Май 27, 2006 23:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tellme.gif есть по меньшей мере 2 вида разьемных форм....
одна с клипсой - круглая с гладкими стенками и зажимом снаружи- такая уж точно не течет даже от самого жидкого теста - этоа используется для выпечки тортов и всевозможных бисквитов,чизкейков....
другая- с низкими бортиками рефлеными и дно в нее просто вкладывается- круглая железяка- эта форма для пирогов из песочного и другого тугого теста,пиццы,киша......такая- течет!!!!! бисквитное тесто просочится.

я дно разьемной формы первого типа прослаиваю пергаментом так(мне ж резать кружочки лень wink1.gif ) : отрорванный кусок пергамента кладем на днище формы на столе. Разжимаем кольцо,ставим его на стол,чтобы днище с бумагой оказались внутри и нажав на клипсу- сводим кольцо,зажав таким образом днище покрытое бумагой в кольце.Застегиваем. ГОТОВО. излишки можно оборвать....а по мне и так- хорошо.
Лекка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Май 28, 2006 0:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я, купив бумагу, дома сразу складываю ее несколько раз и вырезаю одним разом 7-8 кругов. Сворачиваю их в трубочку и расходую по мере необходимости.
Просто, после того, как у меня тесто один раз протекло, пеку только на бумаге. Правда, меня это не напрягает - мыть легче.
cherrystone  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июн 11, 2006 13:51     Заголовок сообщения: Формы для выпечки Ответить с цитатой

Хочу купить формы для выпечки и для готовки в духовке (газовой). Но не знаю что выбрать. так как финансы ограниченны придется купить максимум по одной штуке и того и того. поэтому посоветуйте, пожалуйста, из какого материала брать, какого размера будет наиболее удобная и полезная.
и вообще, простите за глупый вопрос, можно ли печь в стеклянных формах для микроволновки? то есть купить и для пирогов и для картошки в духовке одну стеклянную форму.
если уже был такой вопрос, ткните , плиз, пальчиком:)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
vorowaika  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Июн 24, 2006 18:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Cherrystone!!!
Печь можно и в стеклянных,но мне больше силиконовые нравятся,в них так удобно,и формочку смазывать жиром ненадо,да и моются очень легко.А стеклянные,и киромические формы это усторевшее,лучше специалные пластмассовые,и силиконовые формы использовать,даже для микроволновки,прогревается и готовится намного быстрей.
Гость  

Сообщение Добавлено: Пн Июн 26, 2006 15:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо:) я уже натолкнулась на тему о силиконовых формах, там все так хвалят их, думаю надо посмотреть в магазине.
vups  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Авг 08, 2006 13:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Купила я как-то набор оч.симпатишных керамических форм (к каждой форме еще плетеный подносик полагается). Хапнула из жадности, и тока дома прочитала, что эта посуда - для микроволновки.
Теперь хочу задать дилетантский вопрос blush.gif : а можно эти формочки использовать для выпечки в обычной газовой духовке?! icon_question.gif
Света-Злата  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 08, 2006 14:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vups
У меня есть такиая посуда smile.gif , а я и не думала, что ее можно использовать в микроволновке smile.gif .
Всегда запекала в духовке (электрической).
Никак не реагирует на температуру. Непригорает. В духовку ставлю блюдо без соломенного подносика. А когда достаю, сразу ставлю на соломенный подносик. И подставка под горячее не нужна.
vups  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Авг 08, 2006 15:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света-Злата, спасибо за скорый ответ! happy.gif
Теперь осталось только себя заставить че-нить испечь. laugh.gif
appetitka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Окт 06, 2006 13:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Vorovaikoy, что силиконовые формы - отличная штука, это альтернатива металлическим и стеклянным формам. Приобрела недавно одну отечественного производства, действительно и в микроволновку и в духовку можно ставить. И блюда можно разные готовить - выпечка замечательная получается и мясо в них же можно потушить.
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Сб Окт 07, 2006 9:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть одна керамическая форма с рифлёными бортиками,только без плетёной корзины,в Икее покупала.Я в неё просто влюблена,всё в ней пеку и запекаю,ничего не прилипает:и киши,и пироги разные,и картошку со сливками,и лазанью.Всё замечательно получается,и моется она без проблем.Теперь,видя моё радостное лицо, мама тоже хочет такую же.

Дарила маме стеклянную с крышкой,но она ещё не набралась храбрости засунуть её в горячую духовку.Я тоже пока боюсь,вдруг взорвётся laugh.gif

А силиконовых у нас не продают,если только через интернет купить.Всё-таки,пока жива,очень хочется узнать,потрогать,понюхать,что это за чудо-форма.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Окт 08, 2006 6:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если в силиконе прекрасно запекается, то это нельзя сказать о готовке. Вообще, силикон каким бы нибыл качественным, это недолговечная "посуда". Рано или поздно покрывается темными пятнами и теряет внешний вид. И выпечка в нем хуже, чем в обычных формах, имхо. Увлеклась я в какой-то период сильно силиконом- настолько что один шкаф полон силиконовых форм- и пекла и готовила и чего только в нем не делала. Теперь не хочу видеть. laugh.gif

Формы для духовки могут быть металлическими, керамическими, стеклянными или чугунными. Разных размеров и разных форм. Если выбираете керамические формы, смотрите что написано- для чего годится. Некоторые только для микроволновки, другие и для микроволновой и для духовки. На них это должно быть указано.

Какие самые подходящие... Хм...трудный вопрос- лучше много и разных. laugh.gif У меня несколько шкафов форм для духовки и мне очень трудно выбрать любимые. Я очень люблю огромную и глубокую металлическую прямоугольную форму. В ней сразу готовится много- можно накормить ораву. laugh.gif Без круглых тоже никуда. Люблю и керамические -большие овальные (выбираю поглубже), круглые с ниским бортом и однопорционные с крышкой. Формы с пластиковой крышкой (без торчащей ручки) очень удобны для хранения в холодильнике, т.к. можно ставить одну на другую. Не очень люблю стеклянные честно говоря, но покупаю из-за того только что они чаще всего с термостойкой крышкой для духовки. У меня очень большой выбор всяких разных керамических форм (и удается находить по очень приемлемым ценам) и если нахожу керамическую с крышкой, то предпочту ее перед стеклом. Иногда форма керамическая, крышка стеклянная. И то лучше чем полностью из стекла. Все из-за большей хрупкости стекла в основном или просто личный какой-то бзык. laugh.gif Часто уже металлические формы продаются с пластиковой крышкой для холодильника (конечно предпочтительнее). Небольшие формочки для крем-карамели или крем брюле тоже должны быть в хозяйстве (и тоже желательно с крышками для хранения в холодильнике). Вобщем, каждый ориентируется по собственным привычкам готовить, потребностям и бюджету. А вообще, для начала купите форму как можно больше и одну среднюю (металл или керамика). Очень большую вряд ли найдете с крышкой- у меня есть такая итальянская для индейки, но качество ужасное- лучшего я и не видела. Но среднюю смотрите лучше с крышкой.
Чугунка тоже очень хорошо- в ней и на плите можно готовить, и в духовке тушить. Разве что размерами очень ограничено да и качественный чугун нынче дорог. Я в чугунке редко готовлю в духовке- других форм полно.

Это что касается готовки. А для выпечки увлеклась я очень формами Nordic Ware и с тех пор и забыла о силиконках. laugh.gif Дорогие только заразы, но полностью убедилась что они того стоят и в отличии от трат на силикон, это гораздо прочнее и долговечнее. Выскакивает все так же легко (даже сказала бы лучше) и очень, очень красивых форм.
Birki  

Сообщение Добавлено: Вс Окт 08, 2006 12:09     Заголовок сообщения: Re: выбор формы для выпечки Ответить с цитатой

cherrystone писал(а):
Хочу купить формы для выпечки и для готовки в духовке (газовой). ... поэтому посоветуйте, пожалуйста, из какого материала брать, какого размера будет наиболее удобная и полезная.
Размер формы зависит от количества едоков, выбор от 30 до 18 см. в диаметре. У меня самые ходовые формы - двойная разъёмная 26 см. (этот размер универсальный, практически все рецепты расчитаны на этот размер) и ребристая форма для кекса объёмом 2 л. Нас двое smile.gif
Разъёмная форма для бисквитов, всевозможных пирогов - сладких и несладких, рулетов. Кексовая форма, понятно, для всевозможных кексов, дрожжевых "бабок" и т.д.
Недавно купила двойную разъёмную форму 20 см. - для этого размера в рецепте всё делится на 2.

Материал может быть разный. Для газовой духовки можно приобрести формы из белого металла, которые не годятся для электрической.
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Окт 09, 2006 7:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, разъемные я вообще не затрагивала. У меня они только для тортов и ни для чего больше blush.gif - практически очень редко пользуюсь. sad.gif
Раз уж речь зашла, покажу мое последнее приобретение- элипсовидная разьемная (так и хочется тортик забахать, только кто его есть будет blush.gif ) и желейная побольше- были такие маленькие, наконец дошли руки и до большой.

Насчет размера и колличества едоков. Думаю дело не в колличестве людей. Нас трое, но меня огромная форма спасает практически всегда когда не хочется на следующий день тоже стоять у плиты. Если у кого-то это единственное занятие и доставляет удовольствие, другое дело. Мои к подогретой пище относятся очень даже нормально. blush.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Кухонная техника Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

Добавить в закладки

Перейти: