Авторизация
Загрузка...
Как тебя не любить, Киев мой...
На страницу 1, 2, 3 ... 37, 38, 39  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Июн 16, 2006 17:28     Заголовок сообщения: Как тебя не любить, Киев мой... Ответить с цитатой

Я очень люблю этот город, такой старый и вечно молодой! Город с древней историей, познавший разрушения со времён Батыя до Гитлера, но всегда восстававший, как феникс из пепла. Город вместивший в себя множество культур и народов. Мать городов русских - КИЕВ, тебе я посвящаю свой рассказ.
Надеюсь, ко мне присоединятся многие киевляне и нынешние, и бывшие и совместными усилиями мы пропоем песню этому великому городу!
Киев город - сад. Его сравнивают с древним Парижем... А знаменитые киевские каштаны, которые стали гербом города, их тоже невозможно не упомянуть. Они в душе у каждого киевлянина...

В аллее цветущих каштанов
На ветвях догорают свечи...
Легкий воск их себе на плечи
Собирает бродяга-вечер...

Фонари в своих серых латах
Словно рыцари в царских палатах
Застыли, вдыхая их запах...

По аллее цветущих каштанов
Ночь прошла одарив печалью
Спящий сад, под густой вуалью
Пряча взгляд, отливающий сталью.

Так длинны и причудливы тени.
Это феи ночных сновидений
Прилегли отдохнуть на мгновенье...

Я, подхваченная мечтами,
Закружилась, обвив руками
Рой с блуждающими огоньками...
(Билык)

В основном фото с сайтов "Ностальгия", "www. PROGULKA. KIEV", "Кyev Photj Gallery!.

Последний раз редактировалось: Элёвочка (Сб Авг 26, 2006 11:14 ), всего редактировалось 7 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 16, 2006 20:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Киев - старинный центр славянской культуры, столица могучей Киевской Руси. Первое упоминание о Киеве относится к концу V - началу VI столетий нашей эры. По легенде Киев основали три брата Кий, Щек и Хорив и их сестра Лыбедь. В честь старшего брата и назван город. Киев построен на трёх холмах, двое из которых носят имена младших братьев - Щековица и Хоревица, именем младшей сестры названа речушка Лыбедь, которая в прошлом была полноводной и судоходной, до войны на ней ещё катались на лодках, а сейчас она спрятана в коллекторы.
Первое упоминание о Киеве относится к 862 году содержащееся в повести "Память временных лет"
23 декабря 1648 г. в Киев через Золотые ворота торжественно въехал гетман Богдан Хмельницкий во главе казацкого войска. В 1654 г. в Переяславле был заключен союз с Россией, в результате которого произошло воссоединение Украины с Россией.
Памятник гетману установлен на Софиевской площади, получившей своё название в честь Софиевского собора.

А это и сам собор и памятник Богдану Хмельницкому.

Это единственный памятник архитектуры сохранившийся до наших дней в первозданном виде.

Памятник Богдану хмельницкому.

Последний раз редактировалось: Элёвочка (Пт Июл 07, 2006 15:38 ), всего редактировалось 4 раз(а)
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 17, 2006 10:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Киев создавали веками талантливые архитекторы, скульпторы, художники. Они ваяли этот город и закрепили за этим городом славу памятника мировой культуры.
Вы никогда не задумывались, почему укоренилась поговорка "До Киева пешком дойти..."? Да потому, что в Киев шли на богомолье и конечно же пешком! И ещё одна поговорка - "язык до Киева доведёт!", да потому, что Киев был "Меккой" православных христиан, их духовной столицей. Люди шли в Киево- Печерскую Свято-Успенскую лавру.

Выдубецкий монастырь.

Последний раз редактировалось: Элёвочка (Вс Июл 09, 2006 18:26 ), всего редактировалось 4 раз(а)
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 17, 2006 11:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению после революции когда разрушали "весь мир насилья", было разрушено множество церквей. храмов и монастырей. Тогда не задумывались над тем, что это может быть памятник истории и культуры. Не многие к счастью удалось восстановить и один из них - это Михайловский златоверхий собор.

Последний раз редактировалось: Элёвочка (Чт Авг 24, 2006 16:59 ), всего редактировалось 4 раз(а)
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 17, 2006 11:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у многих киевлян любимые места, которые дороги только для них. Для меня - это Андреевская церковь. Я даже не могу объяснисть почему меня так притягивает этот уголок. Может быть потому, что архитектор этой церкви - знаменитый Растрелли? Не смотря на скромность зелёных куполов, она как бы парит, создавая впечапление воздушности.

Именно в этой церкви должен был венчаться Свирид Петрович Голохвастов со своей невестой Проней Прокоповной Серковой!

Андреевская церковь. всегда разная, но неизменно красивая...

Последний раз редактировалось: Элёвочка (Вс Июл 09, 2006 17:31 ), всего редактировалось 6 раз(а)
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 17, 2006 19:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От Андреевской церкви начинается Андреевский спуск - крайтчайшая дорога на Подол.

А справа на ул. Десятинная установлен памятник героям повести Михаила Старицкого "За двумя зайцами" Проне Прокоповне Серковой и Свириду Петровичу Галахвастову.

Ресторан "Чумацький двир" расположенный на Андреевском спуске.

Владимирская ул. начало Андреевского спуска - Десятинная церковь. Начало ХХ ст.

Водолей в сквере на Владимирской ул.

Памятник на Владимирской ул.

Последний раз редактировалось: Элёвочка (Пт Июл 07, 2006 15:25 ), всего редактировалось 5 раз(а)
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 17, 2006 19:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От Андреевской церкви ведёт начало ул. Владимирская, здесь очень много историко культурных памятников.
Неторопливым шагом, передвигаясь далее по Владимирской улице, Вы окажетесь возле дома номер 36. Возведённое 1880 году, здание имело три этажа и называлось "Номера Ильинской", по имени владелицы, А. Ильинской. В начале прошлого века общественный деятель Чехии В. Вондрак достроил три этажа и изменил название на гостиница "Прага". Верхний этаж имел террасу для летнего ресторана. В 1916 - 1918 годах в гостинице жил известный чешский писатель Ярослав Гашек - автор бессмертного романа "Похождения бравого солдата Швейка. В настоящий момент в здании расположен один из корпусов гостиницы "Санкт - Петербург".

Немного дальше на перекрёстке Владимирской и Прорезной улиц выделяется, построенное в стиле ренессанс красивое здание. После завершения строительства домом управляла жена владельца дома купца А. Сироткина. На первом этаже размещалось известное в Киеве кафе "Маркиз". Под этим названием кафе упоминается в романе М. Булгакова "Белая гвардия".

На этом же перекрёстке расположен уютный киевский скверик, в центре которого, высится один из древнейших памятников истории Киева Золотые ворота. Известно, что Ярослав Мудрый окружил Верхний город тремя воротами. Золотые ворота, строившиеся одновременно с новыми укреплениями Верхнего города, были могучим оборонительным сооружением и одновременно центральными воротами Киева. Над проезжей частью Золотых ворот была возведена церковь Благовещения с позолоченным куполом (по одной из версий отсюда и происходит название ворот). Золотые ворота, построенные одновременно с Софийским собором, в народном фольклоре упоминались как небесные ворота, поскольку солнце каждое утро проходило через них, поднималось вверх и вступало в "небесный град". Тем самым солнце как бы спасало Киев от тьмы и смерти. Золотые ворота стали неотъемлемой частью центра города.

Золотые ворота после реставрации.

Золотые ворота, начало ХХ ст.

Золотоворотский сквер.

Последний раз редактировалось: Элёвочка (Вс Авг 27, 2006 15:59 ), всего редактировалось 7 раз(а)
alania  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 17, 2006 19:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элёвочка
Дякую! Спасибо за тему о любимом Киеве! smile.gif Привет всем киявлянам!
Может, у кого есть фотографии Родянского ра-а, бывшей ул. Ленина (ныне Б. Хмельницкого).. интересно, какая она сейчас.. какой сейчас Киев.. huh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 17, 2006 19:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венчает окончание ул. Владимирской Театральная площадь, на ней знаменитый национальный театр оперы и балета им. Т.Г, Шевченко.

А рядом памятник основоположнику украинской классической музыки Н.В. Лысенко.

Театральная площадь. фото начала ХХ века.

Последний раз редактировалось: Элёвочка (Пт Июл 07, 2006 11:25 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Toriya  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 17, 2006 20:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элевочка, огромное спасибо за эту тему. Киев- это моя любовь, моя боль, моя мечта. Киев становится другим. В моей памяти остались тихие уютные улицы, огромный розарий на Львовской площади, полный народа Сенной рынок, в зимнем уборе Покровский монастырь, любимый фонтан на бывшей площади Калинина - теперь Майдан, открытые кафе-мороженое на Владимирской горке. Да и старый голубой цвет ресторана Лейпциг мне больше нравился. Жизнь меняется, меняется и город.
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 17, 2006 20:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toriya, рада первому посетителю. Присоединяйтесь, думаю, вам тоже есть, что рассказать!
alania  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 17, 2006 20:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элёвочка писал(а):
На этом же перекрёстке расположен уютный киевский скверик, в центре которого, высится один из древнейших памятников истории Киева Золотые ворота.

..только хотела рассказать об этом уголке Киева..спасибо за фотографии smile.gif ..мой дом находился в 2 минутках ходьбы от Золотых Ворот и Театра, который был и есть большой частью жизни моей семьи..
А Ботанический Сад?! Мне так захотелось в Киев.. huh.gif
tovaroved  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 17, 2006 21:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за интересную тему и классные фото! smile.gif Киев - город моего детства. Нет, я не киевлянка, но в детстве несколько лет подряд каждое лето проводила в Киеве у близких друзей семьи. Столько хожено-перехожено по старым тихим улочкам, эти парки, Ботанический сад спускающийся к Днепру, и в Днепре купалась, и даже в настоящей украинской деревне успела побывать. Вобщем, всего и не перечислишь. А последний раз была в Киеве в 89-м, за год до отъезда из Союза, правда успела только по Крещатику пройтись... Просмотрела ваши фото и детские воспоминания нахлынули... Аж прослезилась sad.gif Когда теперь попаду туда icon_question.gif С нетерпением буду ждать еще фото. Буду благодарна, если подскажете сайт, где можно посмотреть на город smile.gif
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 17, 2006 21:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миновав памятник Михаилу Грушевскому, мы окажемся на бульваре Шевченко. Бульвар проложен в Киеве 30-тых годах 19-го столетия. Назывался он Бульварной улицей, Шоссейным, Университетским и, наконец Бибиковским бульваром в честь киевского генерал-губернатора Дмитрия Гавриловича Бибикова. Особое очарование придаёт бульвару аллея стройных пирамидальных тополей. В настоящее время бульвар Шевченко, протянувшийся от Крещатика до площади Победы, является одним из красивейших в Киеве.
Перейдя через ул. Богдана Хмельницкого, бывшую ул. Ленина, мы оказываемся, перед домом Киевского городского дома учителя (улица Владимирская 57). Это светлое сооружение является без преувеличения самым выдающимся творением киевского архитектора П. Алёшина. Фасад здания облицован белым инкерманским известняком. Округлённая центральная часть здания заканчивается стеклянным куполом . Под куполом располагается зал на пятьсот мест. Первоначальным назначением здания был "Педагогический музей Цесаревича Алексея"
. Рядом с Домом учителя в 1998 году установлен памятник прославленному учёному-историку и государственному деятелю, председателю Украинской Центральной Рады Михаилу Грушевскому.

Миновав памятник Михаилу Грушевскому, мы окажемся на бульваре Шевченко. Бульвар проложен в Киеве 30-тых годах 19-го столетия. Назывался он Бульварной улицей, Шоссейным, Университетским и, наконец Бибиковским бульваром в честь киевского генерал-губернатора Дмитрия Гавриловича Бибикова. Особое очарование придаёт бульвару аллея стройных пирамидальных тополей. В настоящее время бульвар Шевченко, протянувшийся от Крещатика до площади Победы, является одним из красивейших в Киеве.

Последний раз редактировалось: Элёвочка (Вт Июн 20, 2006 18:41 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Toriya  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 17, 2006 21:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я очень любила гулять с родителями а Старом Университетском Ботаническом саду. С обратной стороны станции метро было открытое кафе- мороженое.
Элевочка, можно на ты. ? Ты права, у каждого из нас свой Киев. На улице Артема находится школа 138, бывшая Первая женская гимназия. Во время войнв там был госпиталь. Там умер от ран генерал Ватутин.Многие десятилетия моя семья была связана с этой школой. Послтам учились моя мама, я, мой сын, там мы с мамой работали. Она расписывала ее, сделала комнату сказок Пушкина. Потом прили другие времена и другие люди. И мы не вписались в новую жизнь.А на другой стороне улицы было кафе МИСЛИВЕЦЬ, с вкуснейшими курочками и блинами. smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Клуб путешественников Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 37, 38, 39  След.
Страница 1 из 39

Добавить в закладки

Перейти: