Авторизация
Загрузка...
Шафран
На страницу Пред.  1, 2

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lanfranc  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Янв 12, 2009 19:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
Lanfranc писал(а):
Тычинки или корзинки - сути не меняет.
Ну... как бы... цветочные корзинки и по сути и по внешнему виду радикально отличаются от цветочных тычинок или рылец... если вспомнить ботанику... wink1.gif И на картинке видно отличие.
А если эти корзинки не превращены в порошок, то тем более... И по этому внешнему признаку имеретинский шафран (будь он корзинками или в порошке) всё же можно отличить от истинного шафрана, того, который тычинкам-пестиками.
smile.gif

Я про бархатцы (имеретинским его в Грузии принято называть) и вел речь. А что касается порошка... Думаю тут все дело в наших интересах. Я кондитеркой не интересуюсь, поэтому мне и порошок ни к чему. А в пряные смеси к мясу и птице обычно добавляют имерет. шафран (т.е. бархатцы) тычинками/корзинками.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 12, 2009 20:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lanfranc, smile.gif простите, но я не совсем понимаю ваши замечания.
Был задан вопрос - как отличить настоящий покупной шафран тычинками от покупного ложного (имеретинского) .
И были даны ответы, один из которых заключался в том, что помимо прочего, можно отличить и по внешнему виду. Нити (рыльца, тычинки) настоящего шафрана (крокуса) выглядят по-другому, чем сушёные корзинки (сушенные цветы) шафрана имеретинского (бархатцев) или порошок из этих цветов.
Вот и всё. smile.gif
bunium  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Dec 06, 2012 13:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток!

Хочу сделать шафранную спиртовую настойку.
Имеется в наличии:
1.Кашмирский шафран (1гр.), если правильно помню определение качества: 2 сорт категории «А»
2.Иранский шафран (1гр.), качество под вопросом.

Может ли кто-нибудь помочь в решении вопроса:

Сколько нужно тычинок шафрана (в штуках) на 100 гр. спирта?

В поисках рецепта "перелопатил" кучу интернет-ресурсов, но пока безрезультатно(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Май 22, 2013 13:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вопросу о способах применения шафрана.
smile.gif
"Аромат шафрана не улетучивается при длительном нагревании, а развивается еще в течение, по крайней мере, 12 часов и усиливается на следующий день. В зависимости от качества шафрана, ему необходимо иногда до 24 часов, чтобы полностью развить свой аромат в блюде или растворе. Ароматические и красящие компоненты шафрана растворимы почти любой жидкости, используемой при готовке - в воде, молоке и спирте. Рыльца заранее заливают горячей водой или бульоном, затем процеживают и добавляют раствор в блюдо для получения чистого однородного красно-оранжевого цвета. Кстати, цвет раствора шафрана тоже сильно отличается от его заменителей, которые дают желтый цвет раствора.
Еще один способ применения - шафран измельчают в порошок и растворяют в молоке за полчаса до приготовления блюда. Молоко приобретает глубокий цвет яичного желтка. Теперь его можно добавить в рис или выпечку. Порошок шафрана можно добавить прямо в готовящееся блюдо, смешав его сначала с частью соуса или жидкости.
Если сделать спиртовую настойку шафрана - дозировать ее можно каплями. Алкоголь за время готовки испарится, а цвет и шафранный запах останутся. Обычная пропорция настойки - 1 весовая часть шафрана на 5 весовых частей спирта. В данном случае можно взять 70% спирт, подойдет и 40 градусная водка.

Хранить шафран нужно обязательно в темном месте, настойку готовить в темной склянице - на свету красители, как известно, имеют свойство выцветать.

Шафран хорош и сам по себе, но королевская специя требует и королевского окружения. С ним хорошо гармонируют и большинство классических специй - корица, гвоздика, кардамон, черный перец, мускатный орех. Даже розовые бутоны будут кстати. (Но об этом другая история...)
И все продукты, окружающие рис и другие зерновые - молочные продукты, миндаль, фисташки, цитрусовые, бобовые.
В общих традициях Средиземноморья - от Магриба до Лазурного берега - шафран сочетают с рыбой, бараниной, томатами, чесноком, корицей, базиликом, кинзой, розмарином, тимьяном.

Использование шафрана более характерно для стран Северной Африки, Ближнего Востока, Центральной Азии и Северной Индии, тяготеющих к арабской культуре. Там он широко используется в пловах и тажинах".
источник
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Фев 18, 2015 11:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, купила шафран испанский в интернет-магазине, купившись на более демократичную цену, и он не оправдал моих надежд: оказалось, что это не сами толстенькие части рылец (их отщипывают для шафрана наиболее высокого качества), а оставшиеся ножки этих рылец. Увы, увы...

Давно пользуюсь шафраном вот этим, качество хорошее.
(в альбом не удается загрузить фото)

Молотый - не советую, он и дешевле потому что в него добавляется зачастую куркума или имеретинский (растертые бархатцы).
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Ср Мар 25, 2015 9:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блюда с шафраном

Уха по-марсельски

Курица с шафраном

рис с шафраном и миндалем (гарнир)
neznamov  

Сообщение Добавлено: Ср Апр 10, 2019 0:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто нибудь может рассказать какой на вкус шафран? У нас в магазинах он такой дорогой. Он стоит вою цену?
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Ср Апр 10, 2019 8:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настоящий шафран очень дорогой; его в кастрюльку кидают несколько рылец в начале готовки (сразу после снятия пены) и больше никакие специи не кладут - он самодостаточен.
Дешевый - имеретинский шафран - это бархатцы.
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 10, 2019 9:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neznamov если Вы ожидаете какого-то супервкуса, то скорее всего, Ваши ожидания не оправдаются. Если просто хотите придать блюду (из риса, например) приятную желтизну, воспользуйтесь куркумой , к тому же , у неё много полезных свойств.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Ср Апр 10, 2019 11:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шафран, по-моему, пованивает лекарством happy.gif Супервкуса тоже не обнаружила, больше платить за него не буду, дорогой.
Наконец-то нашла в своей любимой Лавке специй чернушку - насела на продавца, погуглили, оказалось, все это время она у них была под названием калинджи. Кто ж знал...а мне Марина- присылала poketoungeb.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 10, 2019 15:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neznamov писал(а):
А кто нибудь может рассказать какой на вкус шафран?

"запах у истинного шафрана такой... стерильно-медицинский. На словах трудно описать"
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1429755#1429755

"Запах шафрана сильный, ароматический, слегка одуряющий, вкус - горьковато-пряный".
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1429775#1429775
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вс Апр 14, 2019 9:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот точно, куркума хорошо заменяет шафран, красит отлично, и цена гуманная, и пользоваться легко, да и на вкус вполне похоже на шафран. Соня, Лена, респект, столько ценного узнала о шафране от тебя, и Любе спасибо за дополнения!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Добавить в закладки

Перейти: