Авторизация
Загрузка...
ГОСТы СССР
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 11, 2006 0:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo,

мы в соседней темке мучаемся разгадыванием секрета помадки от питерского сливочного полена smile.gif Нет такого рецептика в вашей книге, случайно? Правда, там тоже патока используется.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Goldi  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 11, 2006 13:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в другой темке народ ищет секрет детсадовского омлетика.
Элегия  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Авг 11, 2006 13:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно пора всю эту тему перенести в раздел "Вкусных рецептов".

Напомнили мне про еще один рецепт. Помню в детском саду давали такую картофельную запеканку с мясом. Там нижний слой из картофельного пюре, затем слой мясного фарша и сверху еще одн слой картофельного пюре. Сколько раз дома пыталась повторить сие - ничего не получалость. Не могу добиться именного ТОГО вкуса . huh.gif

Может кто подскажет рецепт ? smile.gif
Weasel  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Авг 11, 2006 18:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элегия, по поводу патоки - попробуйте посмотреть в крупных супермаркетах, там, где кленовый сироп и т.д. Она может называться molasses, melasse. Это оно и есть.Удачи smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Авг 11, 2006 18:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элегия!
1. Мед настоящий, думаю нет, а вот искусственный еще как - он же не кристализируется. Патоку (иногда) заменяют инвертным сиропом и найти такой рецепт не очень сложно. Однако уверен, что в любом магазине Германии, торгующем "Von Biologische Landwirtschft" продаются такое, сделанное из риса, кукурузы, свеклы и т.д. что на самом деле и является патокой.
2. "Запеканка картофельная или рулет картофельный с мясом или субпродуктами" согласно ГОСТу рецепт 626 могу предложить, но помните, что в детстве и "деревья были большими".
3. Советско-Гостовское время не очень баловало покупателя кофейными изделиями, кофейными добавками... или я плохо искал? Посмотрите лучше у профессиональных кондитеров из Австрии, например у потомственной Christine Berl - кладезь, кофейный рай!

Ната93
Спасибо за поддержку! Думаю, что у Вас в руках настоящее сокровище.

Vallejo

Последний раз редактировалось: Vallejo (Вт Янв 02, 2007 15:34 ), всего редактировалось 1 раз
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Авг 11, 2006 21:38     Заголовок сообщения: "Питерское сливочное полено" Ответить с цитатой

Джаконда!
Похоже, что "Питерское сливочное полено" засекречено больше, чем правда о здоровье Ф.Кa. Нашел только Рецептуры на конфеты "Сливочная помадка" (согласно ГОСТу рецепт 4.31) и конфеты "Коровка" (согласно ГОСТу рецепт 4.41).
Vallejo
Элегия  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Авг 11, 2006 21:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo, спасибо за ответ. smile.gif
А вот рецепт запеканки я бы всеже хотела. Ну вот просит душа вкуса детства ! laugh.gif
Nicolle  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Авг 12, 2006 10:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wow писал(а):

А у меня прорва сканов кулинарных книг smile.gif Кстати так, чт оесли очень что то надо, то можно

WOW! Конечно надо! Причём все! sigh.gif А что есть?
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Авг 12, 2006 13:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элегия.
"Запеканка картофельная или рулет картофельный с мясом или субпродуктами" (рецепт N 626 )
на 1 порцию:
Говядина 162*/119 гр**
или сердце 147/125 гр
или легкие 113/104 гр
или печень говяжья 133/110 гр
Жир животный топленый 6 гр
Картофель 309*/220 гр***
Лук репчатый 29/24 гр
Перец черный молотый
Маргарин столовый для обжарки лука 4 гр
Маргарин столовый для обмазки противня 5 гр
Сухари 6 гр
Соус N 759, 803, 804

Легкие и сердце варят, печень жарят, а мясо обжаривают и тушат. Готовые продукты пропускают через мясорубку, добавляют пассерованный лук, перец. Протертый картофель делят на две равные части. Одну кладут на смазанный жиром и посыпанный сухарями противень или сковороду, разравнивают, кладут фарш, а на него оставшуюся часть картофеля. После разравнивания изделие посыпают сухарями, сбрызгивают жиром и запекают.
Если блюдо готовят в виде рулета, его формируют так же, как рулет картофельный с овощами и грибами (рецепт N 353).
При отпуске запеканку или рулет нарезают по одному куску на порцию, поливают жиром или соусом.
Соусы - красный основной, грибной, грибной с томатом (N 759, 803, 804).
Vallejo

Последний раз редактировалось: Vallejo (Вт Dec 26, 2006 16:56 ), всего редактировалось 1 раз
Элегия  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Авг 12, 2006 13:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo, спасибо за рецепт . smile.gif
Странное дело, примерно так я и готовила, только брала уже готовый говяжий фарш и готовила без субпродуктов. Может печень дает такой своеобразный вкуст мясной начинке ? Надо будет попробовать.
Рецептик скопировала, спасибо большое smile.gif .
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Авг 12, 2006 14:52     Заголовок сообщения: "своеобразный вкус мясной начинке" Ответить с цитатой

Элегия
Думаю, что "своеобразный вкус мясной начинке" дают не субпродукты (в рецепте они идут как "или"), а то, что мясо сперва обжаривают, тушат и только затем пропускают через мясорубку!!! Готовить с покупным фаршем это изделие невозможно.
Vallejo
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Сб Авг 12, 2006 16:15     Заголовок сообщения: мясная начинка Ответить с цитатой

Да-да! Хочу подтвердить слова Vallejo. По воспоминаниям той запеканки - и в самом деле, мясо там, похоже, сначало было отварено (ну, или как-то приготовлено), а уже после этого - в мясорубку! Это очень меняет вкус! Мммм... Душу растравили своей запеканкой sigh.gif wink1.gif
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Авг 13, 2006 1:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не помню конфеты "Сливочная помадка". Может, она и имеет что-то общее с помадкой от полена. Из чего она готовится?
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Вс Авг 13, 2006 1:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джаконда, а не та ли помадка, что продавалась в небольших желтых коробочках. У нас она ещё называлась "Машенька", что ли... Или путаю? satisfied.gif
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Авг 13, 2006 23:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже не встречались мне такие конфеты, и "Машеньку" тоже не припоминаю huh.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 98, 99, 100  След.
Страница 2 из 100

Добавить в закладки

Перейти: