Авторизация
Загрузка...
ГОСТы СССР
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марина-Чел  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 05, 2006 8:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

supa писал(а):

А я вот всё не могла раньше понять , почему в песне поют про Москву и французкую булку(у нас так не называли)...Наверное от избытка чувств и переименовали Французкую булку в Городскую wink1.gif ... С следующий раз попробую, интересно wink1.gif ...что у меня получится wink1.gif ...

Supa, это я путаницу вношу blush.gif.
"Французская булка" - это багет, конечно, он и у нас багетом называется. А Городская булка - это такой маленький, сантиметров 20 длиной и 10-12 шириной, батон с продольным разрезом. Он с советских времен продается у нас в булочных (ну, по крайней мере, я его в детстве помню). Просто мне показалось, что тесто из рецепта горбулки от Vallejo очень хорошо подойдет как раз для багета, вот и получилась путаница.
Плетенку тоже собираюсь сделать smile.gif. А бородинский ты (можно на "ты"?) еще не пробовала?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 05, 2006 8:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина-Чел писал(а):
А Городская булка - это такой маленький, сантиметров 20 длиной и 10-12 шириной, батон с продольным разрезом.....
Плетенку тоже собираюсь сделать smile.gif. А бородинский ты (можно на "ты"?) еще не пробовала?

Так оно и было...французкой булкой эта штучка называлась в Москве и Питере, потом плавно в Городскую перешла..Да разве от названия суть меняется..Вкусно и всё тут...

На бородинский я не тяну пока, нет у меня солода. А купить зерно, потом проростить..Это надо ехать в другой город в специальный магазин, а мне безлошадной это сложно, а на автобусе полвыходного потратить не хочется. Может по соседству как-нибудь будем проезжать с тренировки или игры, так тогда и куплю(растянулось это всё в неопределенность).
Я завтра утром другую вещь выставлю...фотки уже подготовила wink1.gif ..это я чтобы заинтриговать poketoungeb.gif ...
И ещё сегодня донатсы ела, именно такие как пирожки советские были...вот пирожков хочу...вообще слишком много всего хочу.Но говорят, что хотеть не вредно laugh.gif ...

Конечно на "ты", я уже и не помню про вы, только к пожилым, а в моем возрасте они этак за 70 уже ... Ох, услышала бы меня Тамара Тихоновна...Вот уж старой закалки человек, ещё гимназию(настоящую) заканчивала...но о чем это я blush.gif , тут о еде надо...
supa  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вт Dec 05, 2006 8:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

опять загостилась... cool1.gif
Марина-Чел  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 05, 2006 15:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

supa писал(а):

Я завтра утром другую вещь выставлю...фотки уже подготовила wink1.gif ..это я чтобы заинтриговать poketoungeb.gif ...

Ждем-ждем, заинтригованы smile.gif.

Цитата:
Конечно на "ты", я уже и не помню про вы, только к пожилым, а в моем возрасте они этак за 70 уже ...

laugh.gif, в моем - наверно, за 60...
Мег  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 05, 2006 16:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo! Cпасибо за рецепты! happy.gif
А что такое вариант 1, 2 и 3 icon_question.gif
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 05, 2006 17:14     Заголовок сообщения: 3 варианта по ГОСТу Ответить с цитатой

Мег.
Очень просто. Вы можете выбрать вариант, который Вам больше нравится. Все 3 варианта по ГОСТу.
Vallejo
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
supa  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 05, 2006 20:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, булки печь... это... не армией командовать wink1.gif

Спасибо за рецепт, уважаемый Vallejo happy.gif !
Хотела от народа скрыть, но как же потом спокойно спать laugh.gif ...
Знаю, что на КУ уже давно идет поиск этого рецепта...И так вот он:

Булочки повышенной калорийности ГОСТ 9712-61:
Мука пшеничная 1 сорта - 250 гр*/ 250 гр**
Дрожжи прессованные - 15 гр*/ 15 гр**
Соль поваренная пищевая - 5 гр**
Сахар-песок - 125 гр**
Масло коровье сливочное несоленое - 90 гр**
Молоко коровье пастеризованное с содержанием жира не менее 3,2% - 100 гр*
Вода - 30 гр*/ 34 гр**
Яйцо куриное в тесто - 75 гр*
Яйцо куриное на обмазку - 25 гр
Ванилин - 0,2 гр**
Орехи дробленые для обсыпки - 10 гр
Виноград сушеный 150 гр**
Продолжительность брожения 240...300 мин*/ 80...120 мин***
Время расстойки 80...100 мин
Температура духовки +180...220Ц
Время выпечки 25...35 мин
Вес булочки 100 гр

В этот раз моя вредность только в том, что 100 гр получаются при делении примерно на 10 булочек данного количества теста, а я разделила на 12...Вы уж простите cool1.gif ...

Здесь ссылка на дополнительные фотки и болтавню poketoungeb.gif ...

булочки
булочки

Файл был скачан или просмотрен 28744 раз(а)

калорийки
калорийки

Файл был скачан или просмотрен 28566 раз(а)

nika888  

Сообщение Добавлено: Ср Dec 06, 2006 3:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У всех борьба с фигурой, а тут булки КАЛОРИЙНЫЕ laugh.gif
Аж захотелось,черт возьми poketoungeb.gif
Albany  
Кулинарный художник

Сообщение Добавлено: Ср Dec 06, 2006 3:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая интересная темка! happy.gif А нет ли у вас рецепта маленьких булочек, blush.gif они продавались в советские времена по 3 копейки. sigh.gif Ох и вкусные были! sigh.gif До сих пор ностальгия по ним huh.gif
Марина-Чел  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 06, 2006 10:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сходила посмотреть дополнительные фотки - разрезик манящий, надо попробовать эти булочки smile.gif!
lopushok  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 06, 2006 10:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albany писал(а):
Какая интересная темка! happy.gif А нет ли у вас рецепта маленьких булочек, blush.gif они продавались в советские времена по 3 копейки. sigh.gif Ох и вкусные были! sigh.gif До сих пор ностальгия по ним huh.gif

poketoungeb.gif Не у тебя одной smile.gif
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=32160&postdays=0&postorder=asc&start=180
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Dec 06, 2006 18:06     Заголовок сообщения: Сермэлуце ку карне де пасэре Ответить с цитатой

392. Сермэлуце ку карне де пасэре (голубцы с мясом птицы)
Виноградные листья 64 гр*- 60 гр**/53 гр* - 50 гр**
или капуста белокочанная свежая 200 гр - 160 гр/ 100 гр - 80гр
Куры 154 гр - 74 гр/ 77 гр - 37 гр
Крупа рисовая 15 гр - 15 гр/ 8 гр - 8 гр
Морковь 25 гр - 20 гр/ 13 гр - 10 гр
Петрушка (корень) 27 гр - 20 гр/ 13 гр - 10 гр
Лук репчатый 25 гр - 21 гр/ 12 гр - 10 гр
Томатное пюре 14 гр - 14 гр/ 13 гр - 13 гр
или помидоры свежие 31 гр - 26 гр/ 28 гр - 24 гр
Маргарин столовый 20 гр - 20 гр/ 15 гр - 15 гр
Петрушка (зелень) или укроп - 9 гр* 7 гр**/ 9 гр* 7 гр**
Масса полуфабриката с виноградными листьями 220 гр**/ 120 гр**
Масса полуфабриката с капустой 320 гр**/ 150 гр**Бульон куриный 50 гр - 50 гр/ 50 гр - 50 гр
Квас хлебный 50 гр - 50 гр/ 50 гр - 50 гр
Масса бульона и кваса 60 гр**/ 60 гр**
Масса тушеных голубцов с виноградными листьями 170 гр**/ 95 гр**
Масса тушеных голубцов с капустой 270 гр**/ 125 гр**

Сметана 20 гр - 20 гр/ 15 гр - 15 гр
Выход:
с виноградными листьями 250 гр**/ 170 гр**
с капустой 350 гр**/ 200 гр**

Мякоть птицы с кожей измельчают на мясорубке, соединяют с предварительно перебранным и промытым рисом, пассерованными кореньями и томатным пюре или помидорами, мелко нарезанной зеленью, солью.
Готовый фарш кладут на бланшированные виноградные листья или сваренные до полуготовности капустные листья, придавая изделию конусообразную форму. Изделия укладывают в емкость, заливают куриным бульоном, квасом, накрывают крышкой и тушат в течение 1...1,5 ч.
Отпускают голубцы по 10 шт. на порцию с жидкостью, в которой они тушились, и поливают сметаной.
P.S.
Приведены 2 рецептуры приготовления "Сермэлуце".

Последний раз редактировалось: Vallejo (Сб Dec 09, 2006 18:34 ), всего редактировалось 1 раз
Albany  
Кулинарный художник

Сообщение Добавлено: Ср Dec 06, 2006 18:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lopushok,спасибо за ссылку. happy.gif А я не знала что они назывались "былочки днепровские" shocked.gif .Так и называли "за три копейки" poketoungeb.gif
Viculea  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 06, 2006 18:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день Vallejo!!! hi.gif

Даже и "Сармалуце" в ГОСТах есть, shocked.gif интерено... satisfied.gif вообше-то вкусное блюдо а тем болeе со сметанкой poketoungeb.gif мммм
ето я могу сказать как молдованка. smile.gif smile.gif

У меня тогда к вам прозьба большая напишите пожлуста рецепт хлебного кваса(отрубного), я так думаю он тоже должен быть в ГОСТах. Спасибо. 4u.gif
Гостандат и другие организации типа его и сечас действуют, на основе ГОСТов и дригих стандартов работают и сечас, я ето точно знаю потому что работала в такой организации до недавно. smile.gif
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Dec 06, 2006 18:57     Заголовок сообщения: Торт "Киевский" Ответить с цитатой

На форуме в теме "Киевский торт" случайно увидел многочисленые вопросы по его приготовлению. Особенно "взволновали" комментарии тех, у кого он так и не получился. Провожу ГОСТовский классический рецепт торта "Киевский". Если все исполните в точности, то "Киевский" обязательно получится.

Торт "Киевский"* Рецепт 180:
полуфабрикат воздушно-ореховый номер 22 - 420 гр
крем "Шарлотт" номер 39 - 366 гр
крем "Шарлотт" шоколадный номер 45 - 175 гр
коньяк в крем - 5 гр
фрукты в сиропе - 34 гр
Выход 1000 гр

Масса торта 500 гр и 1000 гр
Два слоя воздушно-орехового полуфабриката соединены кремом "Шарлотт" с добавлением коньяка. Поверхность отделана кремами "Шарлотт", "Шарлотт" шоколадным и фруктами. Боковые поверхности обсыпаны крошкой воздушно-орехового полуфабриката.

Полуфабрикат воздушно-ореховый номер 22:
Мука пшеничная высшего сорта 45 гр
Сахар-песок 237 гр
Белки яичные 204 гр
Ядра орехов дробленые (жареные) кешью 145 гр**
Пудра ванильная 1,2 гр
** "В 1956 году "Киевский" торт вырабатывался на орехе кешью, который закупался страной в обмен на что-то. Потом технологи разработали рецептуру с заменой на орех лесной. А потом уже использовали арахис."

Приготовление теста. Измельчённые жареные орехи перемешивают с мукой и 80% сахар-песка, предусмотренного рецептурой.
Яичные белки, предварительно выдержанные в течение 12...14 часов при температуре не выше +40Ц (обязательно!), взбивают в течение 10...15 мин ("В 1956 году на фабрике им. Карла Маркса начальником бисквитного цеха работал Константин Петренко. Несмотря на свой довольно высокий пост, не оставлял он и мастерское дело. В свою смену он, как обычно, приготовил для бисквита яичный белок, но забыл его вовремя спрятать в холодильник. Дабы скрыть свою оплошность, он решил соорудить торт из того, что получилось. Страшась начальственного гнева, Константин и не догадывался, что хрустящие лепешки из затвердевшей пены с кремом вскоре назовутся "Киевским тортом", и он станет одним из национальных символов").
В конце взбивания (за 1...2 мин) добавляют оставшийся сахар-песок (20%), смешанный с ванильной пудрой. Затем белковую массы осторожно перемешивают со смесью орехов, муки и сахара.
Формование. Подготовленную массы разливают на листы,предварительно засланные бумагой.
Выпечка. Продолжительность выпечки 70 мин при температуре+150...160Ц. Выпеченные лепешки охлаждают и выстаивают в течение 12...24 часов (обязательно!) при температуре +15...20Ц, только затем снимают с бумаги.
Характеристика полуфабриката. Форма круглая и др. Структура пористая, воздушная, затяжистая, бежевого цвета.

Крем "Шарлотт" номер 39 Рецепт 59:
Пудра ванильная - 2 гр
Масло сливочное - 159 гр
Коньяк или вино десертное - 0,6 гр(я добавляю 5 гр коньяка)
Зачищенное и нарезанное на куски сливочное масло взбивают во взбивальной машине при малом количестве оборотов до получения однородной массы. Во взбитую массу постепенно вливают охлажденный сироп "Шарлотт" с добавлением коньяка или вина десертного, ванильную пудру и взбивают еще при большом числе оборотов до увеличения обьема в 2,5...3 раза. Продолжительность взбивания 20...30 мин (в домашних условиях достаточно взбивать 10 мин).
Характеристика полуфабриката. Однородная пышная масса желтого цвета, с гладкой глянцевой поверхностью , хорошо сохраняющая форму.

Сироп "Шарлотт" Рецепт 60:
(привожу сводную рецептуру сиропа "Шарлотт"для приготовления крем "Шарлотт" и крем "Шарлотт" шоколадный)
Сахар-песок - 208 гр
Яйцо - 37 гр
Молоко - 139 гр
Первый способ. Яйца и молоко тщательно перемешивают, добавляют сахар-песок, все перемешивают и доводят до кипения при постоянном перемешивании. Сироп кипятят 4...5 мин (достаточно 4 мин) до температуры +104...105Ц. Готовый сироп процеживают (обязательно!) и охлаждают до температуры +20...22Ц в летнее время, в зимнее до +28...30Ц.

Крем "Шарлотт" шоколадный номер 45 Рецепт 65:Пудра ванильная - 0,3 гр
Масло сливочное - 69 гр
Какао-порошок - 9 гр
Коньяк - 0,3 гр

Последний раз редактировалось: Vallejo (Вт Янв 02, 2007 16:05 ), всего редактировалось 4 раз(а)
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 98, 99, 100  След.
Страница 16 из 100

Добавить в закладки

Перейти: