Авторизация
Загрузка...
Кулинарные заморочки или нe закрывайте холодильник -ДВА!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 88, 89, 90  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 12:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mikfly  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 12:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки и мальчики - как говаривал Карлсон: "Спокойствие, только спокойствие" smile.gif
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 15:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мы её иногда зовём Дымляма.

smile.gif А я такое готовила под именем басма. blush.gif
Правда, без лимона и айвы... smile.gif и варилось оно ровно час. smile.gif
smile.gif Вкусно...но действительно диетично слишком-мясо и овощи как бы вареные. Шепотом-и поганила я это блюдо свининой... wink1.gif laugh.gif
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 19:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="lena8484]
Борщём накормишь?[/quote]
Не накормлю.Не люблю хамов.[/quote]
Лена- если я тебя обидел, прости меня пожалуиста! Я не намеренно!
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 19:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatulya писал(а):
Колбасник, приветствую, наконец дождалась вашего рецепта домлямы.. и поняла что у меня присутствуют немного другие ингредиенты.. хотя не сомневаюсь, что ваш вариант тоже наивнуснейший...
Иссык-Куль, ех... ностальгия..

Помомеу многие добавляют репу или турнепс.
В Джизаке, я видел совсем другой порядок закладки.
А вы что добавляете?
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 19:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa писал(а):
Цитата:
Мы её иногда зовём Дымляма.

smile.gif А я такое готовила под именем басма. blush.gif
Правда, без лимона и айвы... smile.gif и варилось оно ровно час. smile.gif
smile.gif Вкусно...но действительно диетично слишком-мясо и овощи как бы вареные. Шепотом-и поганила я это блюдо свининой... wink1.gif laugh.gif

Как получилось со свининой? Сладковатый привкус, помомему, должен проявиться!
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 22:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Насчет сладковатого привкуса не помню...ну плов же свининой не испортишь... wink1.gif
smile.gif Так как все-таки правильно зовут это блюдо-дымляма или басма?
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 22:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa писал(а):
smile.gif Насчет сладковатого привкуса не помню...ну плов же свининой не испортишь... wink1.gif
smile.gif Так как все-таки правильно зовут это блюдо-дымляма или басма?

Помоему это одно и тоже. В басму иногда кладут огурцы, в домламу нет.
Я немогу сказать в чём отличие. В Таше, то что я делал называют домламой.
Я спрошу у своив Узбекских поваров какая в принципе разница и вам напишу.

В Ташкенте иногда говорили, что если переварить плов то получается шавля. Это когда рис переварен, однако ингридиенты теже самые. Помоему тоже с басмой и домламои.

Вы в плов свинину ложили?
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 22:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колбасник писал(а):

В Ташкенте иногда говорили, что если переварить плов то получается шавля. Это когда рис переварен, однако ингридиенты теже самые. Помоему тоже с басмой и домламои.

laugh.gif Значит, у меня точно домлама была...я огурцы только в свежем и соленом виде воспринимаю. wink1.gif
smile.gif В принципе, разницы мне нет..просто полюбопытствовала.
wink1.gif Так это ты переварил.. wink1.gif я ж всего час варила.
И свинью , и куриное мясо, и индюшачье...не настоящий у меня плов..сплошное оскорбление для узбека. wink1.gif
Не надо меня на Вы... mad.gif .нас не много. laugh.gif
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 23:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa писал(а):
Колбасник писал(а):

laugh.gif Значит, у меня точно домлама была...я огурцы только в свежем и соленом виде воспринимаю. wink1.gif
smile.gif В принципе, разницы мне нет..просто полюбопытствовала.
wink1.gif Так это ты переварил.. wink1.gif я ж всего час варила.
И свинью , и куриное мясо, и индюшачье...не настоящий у меня плов..сплошное оскорбление для узбека. wink1.gif
Не надо меня на Вы... mad.gif .нас не много. laugh.gif

Алиса- ты меня убила. Свинину в плов?!!!
Я при всеи своей страсти к экспериментам, о таком помыслить немог.
Курицу, индюшку -Да. Плов слаще получается.
Меня однажды в Одессе кормили "пловом" с мидиями. До сих пор забыть немогу.

А домламу я непереварил- мои "Узбеки" варят 1.5 часа. И обощи нерасползлись, все целиком.
Вообще обрати внимание в Узбекскои кухне очень много подобных блюд. Разница небольшая, а называются по разному.
Плов-шавля, манты-ханум, домлама- басма и т.д
Надо манты сварганить на выходные, вот туда можно немного свинины подмешать.
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 23:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

laugh.gif laugh.gif Ну так процесс приготовления плова-священнодействие для восточного мужчины... wink1.gif а мне ж бы побыстрее приготовить и с кухни убраться. smile.gif А здесь, в Германии, процесс упростился до безобразия-покупаешь готовое замаринованное кусочками свиное мясо гирос poketoungeb.gif -оно уже в специях...и обжаривается сразу с морковкой соломкой и луком полукольцами...зирвак, значит... wink1.gif ну, а дальше все по правилам. smile.gif Попробуй...наверное, у вас такое же есть...не классика, но вкус и вид идентичен.

Цитата:

"Итак, я жил тогда в Одессе..." smile.gif
И я тоже....разве ее забудешь! smile.gif Но мидии самые вкусные-печеные в костре...ночью..на берегу моря со сладким молдавским вином... poketoungeb.gif
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 23:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa писал(а):
Цитата:

laugh.gif laugh.gif Ну так процесс приготовления плова-священнодействие для восточного мужчины... wink1.gif а мне ж бы побыстрее приготовить и с кухни убраться. smile.gif А здесь, в Германии, процесс упростился до безобразия-покупаешь готовое замаринованное кусочками свиное мясо гирос poketoungeb.gif -оно уже в специях...и обжаривается сразу с морковкой соломкой и луком полукольцами...зирвак, значит... wink1.gif ну, а дальше все по правилам. smile.gif Попробуй...наверное, у вас такое же есть...не классика, но вкус и вид идентичен.

Цитата:

"Итак, я жил тогда в Одессе..." smile.gif
И я тоже....разве ее забудешь! smile.gif Но мидии самые вкусные-печеные в костре...ночью..на берегу моря со сладким молдавским вином... poketoungeb.gif

Я у нас такого невидел. Гирос (Gyros) помоему по гречески тоже самое что Шауарма-мясо нанизанное слоями на шампур ( вертиkальный рашпер) и жарящееся на открытом огне.
Ты о таком мясе или просто определения совпадают? tellme.gif
А потом у меня рука неподымется в плов свинину положить. Хотя ради эксперимента надо попробовать, только название какое нибудь другое придумать!! icon_idea.gif
Я никогда запечённые мидии не ел. Только варённые или обжаренные на сковороде. smile.gif
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пт Сен 01, 2006 0:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я у нас такого невидел. Гирос (Gyros) помоему по гречески тоже самое что Шауарма-мясо нанизанное слоями на шампур ( вертиkальный рашпер) и жарящееся на открытом огне.

happy.gif Ага, оно...у нас денер называется...потом его в круглую лепешку кладут. Но это в турецкой закусочной....а в супермаркете оно продается в заморозке или в свежем отделе-кусочками, маринованными и в специях..чтоб, значит, дома его зажарить. smile.gif
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 01, 2006 0:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa писал(а):
Цитата:

happy.gif Ага, оно...у нас денер называется...потом его в круглую лепешку кладут. Но это в турецкой закусочной....а в супермаркете оно продается в заморозке или в свежем отделе-кусочками, маринованными и в специях..чтоб, значит, дома его зажарить. smile.gif

У нас такое надо готовить самому. Я необращал внимание. Наверное в супермаркетах есть. Как правило, мясо такои формы готовят мексиканцы-называется Говяжая Фахита. Подаётся с фасолью, рисом, кукурузной лепёшкои и острым перцем и лаймом.
Я редко делаю. Но иногда беру кусок, режу его как на Гирос, мариную и иногда набиваю фаршем или заворачиваю в него какую нибудь начинку. Потом на сковородку в горячее масло, и тушить со специями.

Алиса-прости за нескромный вопрос-Фелиногурман, это потому что ты кошек любишь?

Oтветили по поводу басмы :
"...да это одно и тоже. Просто разные названия.
Здесь Басма, как "раз, два, три..." нашла для тебя рецептик. Посмотри пжлста"

Рецепт от Сталика (один в один как домлама) http://stalic.livejournal.com/5416.html
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пт Сен 01, 2006 0:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif У мексиканцев кроме этих фахитас и тортильяс есть еще очень вкусное пиво десперадос. poketoungeb.gif wink1.gif
Цитата:
Алиса-прости за нескромный вопрос-Фелиногурман, это потому что ты кошек любишь?

happy.gif Люблю...не в кулинарном смысле, конечно. laugh.gif
smile.gif Да, точно...моя басма была как раз от Сталика-он ее давно-года 4 назад на другом форуме писал... smile.gif я и выписала себе в тетрадку с рецептами-без имени-тогда я и понятия не имела об авторском праве в интернете. blush.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 88, 89, 90  След.
Страница 16 из 90

Добавить в закладки

Перейти: