Авторизация
Загрузка...
Кулинарные заморочки или нe закрывайте холодильник -ДВА!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 88, 89, 90  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mikfly  

Сообщение Добавлено: Пн Сен 04, 2006 14:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема, частично рассматривалась тут
http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?t=11133&highlight=коптилка
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 04, 2006 15:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[.
Кстати в Израиле, практически точно подобие тандыра называется -табун.

Феликс, табун то же не дровами топиться, а от газового балончика работает, на рынках его купить можно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 04, 2006 20:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mikfly писал(а):
Дружище exclaim.gif
" Без них наша жизнь будет мерзкои воиной между собой. Мы ведь передерёмся, просто так, чтобы доказать один другому своё превосходство и красоту павлиньих перьев- цена которым грош."
На мой взляд (не навязываю), это весьма спорный тезис. В описанном случае смысл такого "доказывания" пропадет. И оно прекратится. И настанет всеобщий мир и братство smile.gif Надо ли это нам и не обеднит ли это нашу жизнь - совсем другой вопрос smile.gif

Миша! Это было не утверждение. Просто высказывание мыслей вслух.

Вот утверждение, которое лично мне нравиться. К сожалению непомню кто это сказал:
" Если человечество на самом деле хотело бы справедливости, оно его уже достигло бы"
Немогу ручаться за точность выражения, но смысл, я помоему передал правильно.
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 04, 2006 20:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anita70 писал(а):
Я согласна! Давайте совместное имя придумаем и объязательно согласуем его с Poskakushk-ой - ведь изначальный рецепт принадлежит ей, моя идея копчения, а ваше исполнение и замечательно "вкусное" изложение материала.

Отличная идея! Если хозяика рецепта согласна, то тогда так и сделаем.
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 04, 2006 20:37     Заголовок сообщения: самса Ответить с цитатой

Вот. Я их сделала!!! wink1.gif
Самса в студию!
На вкус неплохо. Вот только мяса взяла меньше, чем в рецепте, поэтому тесто ещё осталось. Делала вариант, где скручивается в рулет раскатанное тесто. Остался один из четырех. И выкинуть жалко, и куда пристроить, не знаю... Лежит пока в холодильнике, отдыхает))))

6-011.jpg
6-011.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2558 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 04, 2006 20:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genev писал(а):
Уважаемый Колбасник и К.
Буду очень благодарна за любые советы и рекомендации по изготовлению коптилки - муж ни в какую не хочет покупать , собирается в недалеком будущем сотворить своими руками.А мне очень хочется блеснуть своими познаниями(пока нулевыми) в этом деле,да и ему ваши советы,думаю,пригодятся.
Если,конечно,не трудно и модераторы позволят.

С удовольствием поделюсь тем что знаю. Знание моё вообщем то невелико, и в большинстве сбоём почёрпнуто из книг и личных экспериментов.
Вопервых вашему супругу будет интересно смастерить коптилку, а вовторых у сделаной своими руками масса преимуществ относительно магазинной.
Соорудить коптилку в домашних условия очень несложно. На мои взгляд, лучше делать для холодного копчения. В неи же можно будет и делать продукты горячего копчения. Правда он заимёт немного больше места.
Вот одна из наиболее простых схем коптилки сделано в домашних условиях.

Эта фотография из книги с которой в сущности началось моё копчение.
Вот эта книженция.
Я думаю вашему супругу в первую очередь надо определится со схемои коптилки, и её размерами.
Если у вас много свободного места то вполне подоидёт старая бочка, большои деревянный ящик или даже старый холодильник.
А если с местом напряженка, тогда можно сколотить коптилку из листов фанеры толщино 19- 20мм.
Нужен источник нагрева-им может служить портативная газовая плитка, или электро-плитка (мне не очень нравиться электро-нагреватель но это просто дело личного вкуса), или даже угольная мангальница.
Нужен будет так же небольшои поддон или ведёрко для воды. Есть такие виды копчения когда дым проходит над водои и мясо коптиться частично на водяном пару.
Опилки, и решётка для укладки или подвешивания мяса.
Вот ещё одна схемка для коптилки. Я её нашёл давно в нете, когда строил свою коптилку и нарабатывал опыт.

Покажите супругу. Просто когда он определиться с тем какая схема ему наиболее удобно, тогда потом можно будет вести предметный разговор о методах засолки, опилках и т.д

Успеха вам.
С уважением
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 04, 2006 20:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Офигеть!!
Пока писала пост, слышу на кухне какое-то подозрительное чавканье... А я на столе оставила тарелочку, где было несколько штучек этой самой самсы. Прискакала на кухню - точно! Так и есть! Собакин мой, нахал, не утерпел и сожрал... Хорошо, что основную часть убрала подальше... Эххх... Теперь, если спросят, чем собаку кормлю, отвечу - самсу для него специально готовлю wink1.gif
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 04, 2006 20:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dilga писал(а):
[.

Феликс, табун то же не дровами топиться, а от газового балончика работает, на рынках его купить можно.

dilga- я знаю точно что во многих арабских семьях попрежнему используют табун нагреваемый дровами.
Если вы недалко от Назарета, то на базаре можно увидеть как пекут хлеб в таких табунах.
А про газовые вы совершенно правы. Я их видел, толко большие для ресторанов. А что уже есть портативные для домашнего пользования?
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 04, 2006 20:46     Заголовок сообщения: Re: самса Ответить с цитатой

Vladushka писал(а):
Вот. Я их сделала!!! wink1.gif
Самса в студию!
На вкус неплохо. Вот только мяса взяла меньше, чем в рецепте, поэтому тесто ещё осталось. Делала вариант, где скручивается в рулет раскатанное тесто. Остался один из четырех. И выкинуть жалко, и куда пристроить, не знаю... Лежит пока в холодильнике, отдыхает))))

Красота получилась.
Поделись ощущениями от процесса. И как на вкус?
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пн Сен 04, 2006 21:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На последнем рисунке коптилки - крышка, ободок с водой , края крышки опущены в этот ободок - то есть : принцип гидрозатвора, кстати этот затвор еще и решает немного проблему осадки креазита( я не настолько умная - почерпнула все это из рыбацких сайтов. Феликс - с Поскакушкой насчет названия я согласовала - так что дерзай и называй как пожелаешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 04, 2006 21:11     Заголовок сообщения: Re: самса Ответить с цитатой

Колбасник писал(а):

Красота получилась.

На вкус съедобно - понравилось и мне и моему пёсику wink1.gif Он теперь такой виноватый ходит за то, что не утерпел и украл несколько "самсушек" satisfied.gif
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 04, 2006 21:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колбасник писал(а):
dilga писал(а):
[.

dilga- я знаю точно что во многих арабских семьях попрежнему используют табун нагреваемый дровами.
Если вы недалко от Назарета, то на базаре можно увидеть как пекут хлеб в таких табунах.
А про газовые вы совершенно правы. Я их видел, толко большие для ресторанов. А что уже есть портативные для домашнего пользования?

От Назарета я действительно недалеко, минут 15 езды и заглядываю на Назаретский рынок периодически. Есть табуны, которые топят дровами, они есть не только в Назарете, а портативные есть тоже, с ними удобно куда нибудь выезжать на природу питы печь. Я такие на рынке вижу периодически, их как правило арабы продают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 04, 2006 21:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anita70 писал(а):
На последнем рисунке коптилки - крышка, ободок с водой , края крышки опущены в этот ободок - то есть : принцип гидрозатвора, кстати этот затвор еще и решает немного проблему осадки креазита( я не настолько умная - почерпнула все это из рыбацких сайтов. Феликс - с Поскакушкой насчет названия я согласовала - так что дерзай и называй как пожелаешь.

Договорились. Через неделю думаю сделать
Я сегодня рёбрышки и курицу копчу.
Про гидрозамок -ты правильно написала. Он ещё помогает удержать дым до практически полной его абсорбции мясом.
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 04, 2006 21:30     Заголовок сообщения: Re: самса Ответить с цитатой

Vladushka писал(а):
Колбасник писал(а):

Красота получилась.

На вкус съедобно - понравилось и мне и моему пёсику wink1.gif Он теперь такой виноватый ходит за то, что не утерпел и украл несколько "самсушек" satisfied.gif

Здорово. Твои пёс помоему ещё хочет.
У тебя какая собака?
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 04, 2006 21:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dilga писал(а):
Колбасник писал(а):
dilga писал(а):
[.

От Назарета я действительно недалеко, минут 15 езды и заглядываю на Назаретский рынок периодически. Есть табуны, которые топят дровами, они есть не только в Назарете, а портативные есть тоже, с ними удобно куда нибудь выезжать на природу питы печь. Я такие на рынке вижу периодически, их как правило арабы продают.

dilga- есть хоть какая нибудь возможность посмотреть на такои табун. Я бы с удовольствием приобрёл для себя. Мы на природу болтаемся достаточно часто.
Если вас незатруднит сделать фотографию, то буду вам очень благодарен. Или если есть саит, где можно было бы посмотреть.
Заранее спасибо.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 88, 89, 90  След.
Страница 24 из 90

Добавить в закладки

Перейти: