Авторизация
Загрузка...
Кулинарные заморочки или нe закрывайте холодильник -ДВА!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 88, 89, 90  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 19:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэри-незачто. Я вам обещал. Извеняюсь за беспорядок и неухоженность. Я его сделал в наипростеишем варианте.

tewu-помоему мацони несолёный.

Genev- тяги как таковой в коптильне быть недолжно. Ингода для понижения температуры проделывают окошечки. Но это только в коптильнях горячего копчения. Переодически коптильню насыщают дымом и герметично закрывают, давая дыму остыть о используя его с большей отдачей.
В коптильне нет огня и быть недолжно, только тление ( осмаливание). Иногда когда делают горячее копчение, коптильню подогревают смолистым деревом или просто газом.
Как ваши дела с коптилкой? Вы на каком этапе ?

Трисия- сделаю ближе к концу неделе, если невозвражаешь. У меня следующие два дня немного перегруженные.

Кеа- Лёвке привет передам. Мешочныи плов другой на вкус, но тоже очень насыщенный. Ты попробуи.!!
mikfly  

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 19:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс, дружище.... Меня давно мучает вопрос. Чем, нормальные люди точат ножи, имеющие твердость выше 58 HRC у вас... Расскажи, если знаешь... Лучше дать марку стали и точилку . В ответ, обязуюсь рассказать, как это стоит делать smile.gif Вообще, вопрос о стали в стране - для меня имеет значение...
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 20:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mikfly писал(а):
Феликс, дружище.... Меня давно мучает вопрос. Чем, нормальные люди точат ножи, имеющие твердость выше 58 HRC у вас... Расскажи, если знаешь... Лучше дать марку стали и точилку . В ответ, обязуюсь рассказать, как это стоит делать smile.gif Вообще, вопрос о стали в стране - для меня имеет значение...

Мишка привет.
Прежде чем расскажу короткая предыстория о ножах (я просто незнаю какои инфо у тебя)
Мне знакомы два метода которые я использую как для охотничьих ножей (сталь СР-17, и 420НС) так и для кухонных ножей (нержавеющая сталь 440/ 440С). Охотничь ножи изготовлены методом холодной жтамповки а потом заточены. Твёрдость охотничьих ножей стоимостью до $250 варьируется как правило от 54 до 58 HRCa
Этои цифре можешь доверять- проверено в моей лаборатории
Я лично пользуюсь вот этим ножом на охоте:
.
(www.cabelas.com)
Как правило используются камни изготовленные из Арканзасского камня разнои твёрдости ( в реале природный Новакулит, который относится к камням типа флинт или кварц-твёрдость по Мору-7 единиц).
Для точнои заточки (или хонинга) используются камни с Алмазным напылением.
А для грубои заточки используются как правило карбиды алюминия( Al4C3) или оксиды алюминия (Al2O3) разнои дисперсности и твёрдости, с добавление кварцевых компонентов. Точно незнаю каких. У каждого изготовителя свои секрет.
Для ручного метода используют вот такое приспособление:

А для автоматическои, вот такое (одна ис лучших на мои взгляд):

Все остальные камни в конечном итоге сводяться к использованию керамики ( те же карбиды и оксиды алюминия).
Я добавляю масло или воду для выводки лезвия.

Даваи делись как это стоит делать.
Для меня хорошо отточенный нож имеет большое значение.
mikfly  

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 20:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дружище, я же не просил тебя искать информацию по сети exclaim.gif Ведь я не тетенька, пусть и самая-самая... (тетеньки и девочки - без обид, это мальчуковые игры). Повторю вопрос. "Твои ножи и их точило." Тут - конкретно, как шот smile.gif Фото - не обязательно. Можно вербально.
Mary Poppins  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 21:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс, Я ,конечно, дама серьёзная laugh.gif , но можно и на "ты" blush.gif
И спасибо за новый плов thumbup.gif . Я такой не умею sigh.gif . А мнила себя спецом по пловам blush.gif . Вот вернусь из отпуска - обязательно попробую smile.gif .
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 22:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mikfly писал(а):
Дружище, я же не просил тебя искать информацию по сети exclaim.gif Ведь я не тетенька, пусть и самая-самая... (тетеньки и девочки - без обид, это мальчуковые игры). Повторю вопрос. "Твои ножи и их точило." Тут - конкретно, как шот smile.gif Фото - не обязательно. Можно вербально.

Чудак человек. Я тебе про свои ножи и пишу.
Затачиваю только ручным методом, вот такои штуковиной

купленнои там же.
Очень редко затачиваю на машинке-фото вечером.
Кстати в своей первои теме фотографии моих кухонных ножей -Ножи
Фотографии своих охотничьих ножей и конкретную точилку покажу вечером , если невозвражаешь. Я сеичас на работе. Дома буду часов через 6-7 часов.
Кстати если хочешь можно через Скаипи поговорить.
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 22:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mary Poppins писал(а):
Феликс, Я ,конечно, дама серьёзная laugh.gif , но можно и на "ты" blush.gif
И спасибо за новый плов thumbup.gif . Я такой не умею sigh.gif . А мнила себя спецом по пловам blush.gif . Вот вернусь из отпуска - обязательно попробую smile.gif .

Мари- я его сам неделал. Но вполне доверяю Лёве. Он на самом деле классно готовит, в особенности Среднеазиатскую кухню. Так что попробуите.
mikfly  

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 23:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению никаких мессенджеров или переговорщиков не имею. Это сплошная дырка, с точки зрения безопасности. Поскольку я сисадмин - не могу нарушать то, чего требую. Дома тоже не имею, чтобы не привыкать. Если только гугл...
Относительно мужского - ножей.... Имею несколько точилок. Для кулинарного - испанский мусат Аркос (три разных по твердости)... Для ножей, которые для мальчуковой души... Набор, типа твоего на фото, фирмы Лански..из семи камней, Набор легендарной "Спайдерко" из суперкерамики (три по чистоте). smile.gif Причем, есть подаренный нож, самодел, который не точится даже Спайдеровской точилой, точнее - точится, но плохо. При заявленной твердости в 57 рокуэлов (это смесовая сталь - типа дамаск) есть ребра явно выше 62. Виноват, но о холодном оружии и всем, что с этим связано, я готоворить часами. Это моя слабость.
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 23:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mikfly писал(а):
Виноват, но о холодном оружии и всем, что с этим связано, я готоворить часами. Это моя слабость.

Если ты говоришь о кованнои стали то совершенно однозначно при её формированни твёрдость будет колебаться в пределах нескольких рокуелов от центра к кромке.
Я пока ножи из дамасскои стлаи себе позволить немогу. У меня другая страсть- оружие, прочём как правили винтовки. А точнее снаиперская стрельба. Сам имею 5 разнокалиберных винтовок, среди которых один мелкокалиберный полуавтомат. И этот набор, имеет тенденцию расти. Ножами интересуюсь с точки зрения их прикладного значения, ну и как боевое оружие в применение к восточным единоборствам.
В данный момент изучаю сюрикены, и ножи для метания. А так же нож называющийся-сай (на вилку похож).

Расскажи поподробнее как ты ножи затачиваешь.
Если ты пользуешься Spyderco- то он повидимому похож на мои Catco.
Принцип во всяком случае похоже один и тот же-металлический зажим позволяющий затачивать кромку под постоянным углом и камни разнои зернистости.
mikfly  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 07, 2006 0:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял, ты говоришь о заточном станочке "Спайдерко" . Нет, я уже перестал пользоваться станочками - могу выдержать угол руками. Тем более, как ты понимаешь, хорошие ножи - не точат (обычно) их правят smile.gif О заточке говорить сложно, есть видео курсы. У той же Спайдеры и у Бенчмееда - да много к кого...
В боевом смысле, ножи это отдельная, емкая тема. Мне нравится испанский бой. Но это мое, личное предпочтение, никому не навязываю. Считаю, что в восточных единоборствах, роль ножа раскрыта слабо.
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 07, 2006 0:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mikfly писал(а):
Понял, ты говоришь о заточном станочке "Спайдерко" . Нет, я уже перестал пользоваться станочками - могу выдержать угол руками. Тем более, как ты понимаешь, хорошие ножи - не точат (обычно) их правят smile.gif О заточке говорить сложно, есть видео курсы. У той же Спайдеры и у Бенчмееда - да много к кого...
В боевом смысле, ножи это отдельная, емкая тема. Мне нравится испанский бой. Но это мое, личное предпочтение, никому не навязываю. Считаю, что в восточных единоборствах, роль ножа раскрыта слабо.

Это смотря где. В Кемпо которым я занимаюсь, ножи занимают особую статью в особенности, ножи имеющие способность ломать другие ножи. У нас нельзя получисть степень (читаи пояс) не владея хотя бы одним видом колющего и режущего оружия.

Совершенно согласен с тем что хорoшие ножи правят. Покажи свою коллекцию! А машинку использую просто потому что легко удержать угол. Сидишь себе в тенёчке и спокоино заправляешь нож. Но в поле, когда нет возможности таскать машинку с собои, держу только алмазный брусок и выдерживаю угол руками. Стараюсь выдержать примерно 18-20 градусов. Угол выдерживаю по большому пальцу.
mikfly  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 07, 2006 1:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В отличие от Кемпо, я не предпочитаю крупные ножи. Есть такая практика, кстати от вас, американцев, но есть и российские аналоги, называется "взрывной метабой" там лучше и эффективнее маленький (по вашему "гражданский" нож - 40-60 мм.) А уж Классика складная - 80-90 мм это все...Коллекцию не покажу, не по злобе - просто я всегда ленюсь фотографировать, да и вообще, делать лишнее smile.gif
Угол заточки - зависит от потребностей. Чем меньше - тем острее, но быстрее тупится. Американский рабочий- 45 град. , американская бритва - 18 град. все остальное - между ними...
Трисия  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 07, 2006 2:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колбасник писал(а):

Трисия- сделаю ближе к концу неделе, если невозвражаешь. У меня следующие два дня немного перегруженные.

Конечно, не возражаю.
Буду ждать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 07, 2006 2:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mikfly писал(а):
В отличие от Кемпо, я не предпочитаю крупные ножи. Есть такая практика, кстати от вас, американцев, но есть и российские аналоги, называется "взрывной метабой" там лучше и эффективнее маленький (по вашему "гражданский" нож - 40-60 мм.) А уж Классика складная - 80-90 мм это все...Коллекцию не покажу, не по злобе - просто я всегда ленюсь фотографировать, да и вообще, делать лишнее smile.gif
Угол заточки - зависит от потребностей. Чем меньше - тем острее, но быстрее тупится. Американский рабочий- 45 град. , американская бритва - 18 град. все остальное - между ними...

О методе как таковом неимею никакого понятия.
Буду очень прознателен если дашь почитать что нибудь на эту тему.
Я искал на саитах, нашёл один дуст.
А ты сам из служивших?
Про время -понимаю, без разговоров. Сам лишних движений нелюблю.

Кстати никогда невидел угла заточки в 45 град. Видел двоинои угол- первый определяющий 22 град, а уже режущая кромка 18-20 по отношению к первому. В сумме дают 40-42.
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 07, 2006 7:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда так наешься всяких изысков, ну там икру чёрную паюсную, или например растягаичиков с икрои, а то осетра заливного, с почками заячими верчёнными. А про головы щущьи с чесноком я вообще молчу.
Ну а красную икру мы уже просто нетрогаем, смотреть на неё нехочется.

Знакомая ситуация? Ну конечно знакомая. В особенности когда с работы возвращаешься, а домашние уже в ряд выстроились с хлебом-солью ждут. В пояс кланяются. Тоже знакомо?
Конечно знакомо, в частности та часть где будильник начинает звенеть и ты вспоминя его изготовителя очень добрыми словами и ещё ощущая вкус растягаев с семгои идёшь в ванну. Вот рюмочку с утра неочень хочется. Всё больше кофе или накрайняк сок апельсиновый из Флориды, и стол накрытый белоснежнои скатертью. А на столе блинчики французские, в ликёре и омлет "А ля Наполеон" и приготовленный его же поваром..... И тут БУМ???!!! Опять заснул. Прямо по дороге в ванну. Как только в дверь попал!?. Инерция-мать её.

Но в любое время дня и ночи даже поддав с поваром Наполеона, прийдя домой от картошечки с грибами не откажусь.
Рецепт не пишу. После омлет или яичницы, это второе блюдо которое учат готовить мужика которому периодически приходиться исполнять кан-кан на кухне.
Вы кортошки с грибами хотите? Если хотите то я ещё дома и картошка готова. Так что милости прошу.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 88, 89, 90  След.
Страница 31 из 90

Добавить в закладки

Перейти: