Авторизация
Загрузка...
FLYLADY и дети младшей школы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 41, 42, 43  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
arthura  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Сб Май 29, 2010 18:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mariiia,Я тебя лю!

Так вот именно об этом и пишу,чтобы мы родители смогли уже по прошествии всего обучения сказать,даже если не выиграли "схватку" с наукой,что:"
Mariiia писал(а):
Не знаю, конечно, что бы было, если б не заставляла
."

Я ведь не пишу об оценках.Я пишу о прикладывании наших усилий в элементарное и именно с первых классов.

наша задача(родителей)-научить детей учиться,даже если неинтересно.

Я не люблю шить и вязать,но я подшиваю и вяжу по надобности.А к тому же горда заявить,что я это могу! happy.gif
А если бы меня мама не заставляла ,то я бы и не умела бы .

Заставлять надо-вот какой я делаю вывод.

Орать нельзя и злослословить!

А нагрузку давать детям в необходимом в жизни-необходимо.

Многие и зубы чистить не хотят,и убирать за собой.Но надо приучать к слову-надо!Безоговорочно. mad_icon.gif exclaim.gif smile.gif
Mariiia  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Май 29, 2010 18:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом не могу не согласиться. smile.gif
Потому что тоже считаю, что надо делать все, что можешь, чтобы потом не было мучительно больно smile.gif
Хотя сейчас думаешь - может еще были варианты или что-то неправильно сделал - но на тот момент вроде так было верно... huh.gif То есть ты тогда так считал... wink1.gif
А так -знал бы, где упасть, соломки бы подстелил wink1.gif blush.gif
Слава богу, выросли дети... Нормальные люди.
Хотя сейчас периодически слышу, что надо было заставить их, например, музыкой заниматься, а ведь так не хотели тогда, когда была возможность... huh.gif
Мужчины загадочны wink1.gif laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetkot  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 18, 2013 5:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, мамочки! Хочу посоветоваться с вами по поводу своего первоклассника. Младший сын в этом году пошел в школу. Школа специализированная языковая, очень сложно было туда попасть, учительница внимательная, спокойная, опытная. Перед школой был год подготовки - занятия нравились. Первое сентября у нас началось с того, что сынок с утра решил в школу не ходить. Я еле-еле смогла буквально силой дотащить его до школы с криками и слезами, он всю дорогу норовил выбросить портфель и убежать от меня. На линейке отказался вставать рядом с детьми. Учительница была в шоке, еле уговорили его зайти в класс, потом вроде бы успокоился (после коллективного завтрака ему даже понравилось в школе:). Первые 2 недели еще был в энтузиазме, ему очень нравилась учительница и занятия. А потом вдруг заявил, что в школе ему очень скучно, и потребовал его "из школы выписать"smile.gif Сказал, что учиться ему не нужно, он будет дома сидеть, и вообще лучше быть сильным и глупым! Я не знаю, откуда у него такие мысли в голове! (Подозреваю, что из какого-нибудь дурацкого мультика).С тех пор каждый день бой. Уроки делать не хочет, говорит, что ему скучно писать буквы. В школе ему тоже скучно. Учительница говорит, что он может посреди урока все сложить в портфель и сидеть за партой, не на кого не реагируя. Если он считает, что задание ему неинтересно - просто не делает. Учительница советовалась со мной, как ей себя с ним вести. Знаю, что у него сильный характер и напролом с ним нельзя. Решили, что она пока будет игнорировать его поведение. Но прогресса пока не вижу. У меня 2 старших детей - студент и ученик 5 класса (этой же школы). С их папой мы в разводе, организовываю нашу жизнь одна. Ведем беседы дома - объясняем, зачем нужно быть грамотным и образованным, прогресса пока немного. Нервы у меня конечно тоже не железные и не всегда получается мудро себя вести - срываюсь. Чем замотивировать ребенка? Буду рада вашим советам.
Ljusja  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 18, 2013 16:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, а сколько ему сейчас лет?
У нас в школах есть школьные психологи, у них свои прёмы. У вас нет такого?
Да, ситуация не из простых, ты держись уж! flower.gif
Sweetkot  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 18, 2013 17:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люся, спасибо за поддержку hi.gif Школьного психолога нет. Еще класс большой - 35 человек. Конечно, учительница физически не успевает за 35 минут урока уделить каждому из них много внимания, а мой сынок (ему недавно исполнилось 7 лет) очень чувствительный к похвале и вниманию (как и все дети конечно же). Вот сегодня его похвалили, прилепили 2 звездочки в тетрадку (это вместо оценок), и он выглядит гораздо бодрее. Думаю, это верный путь. Буду сама стараться его хвалить почаще. Ну и может быть со временем уроки станут интересней для него, сейчас пока только прописи и примитивные примеры по математике. Просто проблема еще в том, что не всегда есть время на разговоры и похвалы (особенно по утрам), а он может внезапно упереться как ослик, и никакими аргументами его не проймешь:) Надеюсь, мы это перерастем поскорее.
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 18, 2013 22:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, да, мальчикам до 7-ми лет в школе трудновато, сужу по своему.
Хорошо бы его подружить там с кем то?
А если похвалу готовить с вечера?
Понимаю, что ты устаёшь, но похоже что кроме тебя сейчас ему никто не поможет.
Класс ужасно большой!
А он в продлёнке?
Да и психолог ему м.б. и не нужен - в таком большом классе у него просто стресс. А ты можешь ему сама звёздочки дома на что-то клеить, когда он хорошо собирается в школу и выдерживает все уроки?

Света, а твой пятиклассник в этом деле - вдохновить и хвалить, не помощник?
Помню твоих мальчиков по фото - длинные и худенькие и очень улыбчивые, правильно? smile.gif
vadushka A  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 18, 2013 23:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну прямо про моего старшего сына рассказ.Он еше в саду сказал,что он все знает и в школу ему не надо xодить,надо только получить справку ,что он все знает.

а если серьезно-мне кажетса,надо посоветоват'ся с детским псиxологом...
Sweetkot  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 19, 2013 0:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продленки нет. Утром дети вдвоем уезжают в школу сами, в обед первоклассника забираем я или бабушка, у пятиклассника уроков больше. У пятиклассника самого переходный возраст (он то взрослый и деловой, то на одной ступени с первоклассником) С психологом не хочется пока торопиться, попробуем сами. Учиться не хочет не потому, что все знает и умеет, а просто СКУЧНО. Если решит, что ему что-то не надо - не делает, просто силой заставить нельзя. Нужно как-то обоснованно спокойно убедить. Еще в садике были ситуации, когда воспитатель жаловалась, что Степа не выучил стихи к утреннику, на репетиции просто молчал. Спрашиваю его - почему? Мы же учили? Оказывается, он знает уже и свои стихи, и стихи остальных детей. Просто решил, что ему это неинтересно, и молчал, как партизан. Он не застенчивый, довольно самоуверенный. Но все равно иногда кажется, что этим своим самоуверенным поведением пытается спрятать какой-то страх. Когда есть малейшие сомнения, что у него что-то не получится - просто не делает.

Фото удалено. Личные фотографии следует размещать в альбоме. См. правила о фотографиях .

Последний раз редактировалось: Sweetkot (Вт Ноя 19, 2013 2:10 ), всего редактировалось 1 раз
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 19, 2013 2:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой хорошенький!!!
И фото, так передает характер, даже и не надо слов, все и так видно.
Умный ребенок, я бы к психологу тоже не торопилась.
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 19, 2013 11:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, парень просто рекламный happy.gif
Чудесная фотография!

Света, Максим если что-то не получается, тоже сразу отказывается дальше это делать. Но он такой с рождения и не просто отказывается, а жутко расстраивается по этому поводу. Поэтому наверное мне было легче это выявить в детстве и я много объясняла что у него получится, нужно только пробовать несколько раз.

Он не азартный? Его нельзя увлечь учёбой на принцип?
М.б. у него такая реакция, потому что он смотрит на то какая ты сильная, как старшие братья держат себя уверенно и по взрослому и чувствует что он самый .... ну самый последний в вашей семье?

А если твоему пятикласснику в его переходном возрасте предложить какую то книгу по психологии в отношении братика и поручить эту психологическую ситуацию развести как большому?
Он в переходном возрасте любят умные книжки и мнят себя очень тонкими натурами cool1.gif .

Психологи ещё и не каждый поможет....
А у вас ещё есть бабушка.... а как с ней обстоит дело? Она может выступить в роли Утешителя и Поддержателя? Или она тоже работает и занята?
Sweetkot  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 20, 2013 1:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pypcik, спасибо! Да, характер фото точно передает smile.gif

Люся, младший не могу сказать, что ощущает себя самым маленьким, он легко "забивает" среднего (отчего у них вечно происходят стычки, шума очень много, спокойно общаться дольше 5 минут не могут, оба - еще те манипуляторы друг другом и мной), еще и на старшего делает попытки "наехать", но тот его конечно быстро на место ставит poketoungeb.gif Поэтому средний сын в роли психолога пока неубедителен. Но у меня же есть психолог в семье будуший! Старший закончил 1 курс универа, факультет психологии. Правда в свете семейных проблем не уследила, как он завалил очередную сессию, сейчас работает и восстанавливается, переходит на заочное обучение. Иногда, когда у него есть время и силы, он очень даже продуктивно может беседовать с младшими братьями satisfied.gif Бабушка у нас "командир в юбке" , у нее не забалуешь. За "пожалеть" все идут ко мне. Это я скорее не очень сильная и не очень организованная, еще работать и работать над собой huh.gif Будем коллективно стараться все наладить.
Любава55  

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 20, 2013 14:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик, я бы просила тебя не "ломать" парня ни в коем случае. Он у тебя умный, и чувствует себя выше остальных ребят по знаниям.
Психологи говорят, что причины такой проблемы кроются в ранней подготовке детей читать-писать.

Ты сейчас потерпи и поощряй его, школьная программа скоро пойдет вперед, и ему станет интересно. Но если он хорошо читает и пишет, то весь первый класс такое может тянуться. Главное, не ломай, поддерживай его другие интересы, чтобы не нарушились отношения. Главное - доверительность сохранить.

Ну, и что, что сидит со сложенным портфелем? Главное, чтобы не убегал с уроков. Он большой-серьезный, понимает, что неинтересно, но терпит, ты за это тоже его похвали: мол, пока он знает больше других деток, но понимает, что они должны подтянуться к его уровню знаний, он должен быть снисходителен к ним. Потом, гляди, лидером будет в этом классе.

К психологу я бы тоже не советовала вести его - это для него будет большая травма и может дать трещину в ваших отношениях.
Удачи и терпения.
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 20, 2013 18:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света - старший брат - хорошо! Он, возможно просто не сразу тоже въехал в серьёзность всей ситуации, а теперь, как разберётся со своими задачами, так обязательно поможет. Молодёжь очень хорошо умеет находить те самые слова и мотивации happy.gif Они ещё сами их не забыли, свои, детские laugh.gif

А я своего в первом классе водила к школьному психологу. Водила по двум причинам: первая то, что нет друзей и дерётся, вторая - мне нужно было подтверждение школьного работника о том, что у меня нормальный адекватный парень. И в общем мы с Максом остались довольны. Я получила типа устной справки, что он хороший мальчик. И теперь смело могла, извините, наезжать на тех, кто у психолога не был. Поверьте, готовить оборону имело смысл, я потом пару раз прикрывалась этими походами, приходилось.
А Макс получил милое общение с очень красивой молодой женщиной, которая всем интересовалась и хвалила..... sigh.gif
Она хорошо его настроила на поиск общения и дальше.

Так что у меня отношения к психологам такое: если это вовремя и по собственному желанию, то с умным человеком всегда приятно пообщаться.
vadushka A  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 21, 2013 10:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ljusja писал(а):
Света - Так что у меня отношения к психологам такое: если это вовремя и по собственному желанию, то с умным человеком всегда приятно пообщаться.

Людочка,золотые слова!!я именно ето и имела ввиду,когда советовала обратиться к псиxологу.Xотя почти все настроены против.А иногда и нам,родителям,ето важнее,чем детям,нам надо понять что происxодит с ребенком..И xороший специалист может помочь нам,родителям..
Любава55  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 21, 2013 10:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ljusja писал(а):
... милое общение с очень красивой молодой женщиной, которая всем интересовалась и хвалила..... sigh.gif
Она хорошо его настроила на поиск общения и дальше.

Так что у меня отношения к психологам такое: если это вовремя и по собственному желанию, то с умным человеком всегда приятно пообщаться.

Вот это мне нравится.

Света, ты предложи сыночку, и сделай так, как он захочет. Может, ему сказать, что "психолог посоветует, как сделать, чтобы ему учиться было интересно?" или что-то в этом духе. И - думаю, он согласится сам.
А силком лучше не надо.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Семья и дети Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 41, 42, 43  След.
Страница 42 из 43

Добавить в закладки

Перейти: