Авторизация
Загрузка...
Мы и наши дети. Опыт приобщения к системе FLYLADY
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Brave Piglet  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Окт 30, 2006 2:27     Заголовок сообщения: Мы и наши дети. Опыт применения системы FLYLADY Ответить с цитатой

В данной теме мы делимся опытом приобщения ребенка к системе FLYLADY .

icon_idea.gif совместные уборки
icon_idea.gif планирование времени ребенка
icon_idea.gif использование таймера
icon_idea.gif передача собственного опыта
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Brave Piglet  

Сообщение Добавлено: Пн Окт 30, 2006 2:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каталог темы
Brave Piglet  

Сообщение Добавлено: Пн Окт 30, 2006 2:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brave Piglet  

Сообщение Добавлено: Пн Окт 30, 2006 2:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь27  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 30, 2006 15:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кто еще практикует систему с детьми, хотя бы по минимуму, прошу написать в этой теме.

Я практикую. Началось всё так. Сначала я следовала системе, никому не говоря об этом, в том числе и детке. Но она же жутко любопытная, засекла мой КЖ, мои наклейки, ну, я ей потихоньку рассказала, чем занимаюсь. Но сама её ни к чему не призывала, в принципе, я думала, что сначала надо "на себя оборотиться", чем других воспитывать. Но потом всё случилось как-то само собой. Она разбросала вещи, моя мама (её бабушка) ругает за беспорядок в квартире меня. Потом я рассказываю ситуацию и говорю: "Меня ужасно раздражает, когда мне приходится отвечать за чужие грехи!" - "Но я не хочу убираться! Терпеть не могу!" - "Хорошо, но мне же неприятно выслушивать всё это в свой адрес, когда я не виновата! Что ты можешь предложить?" - "Я сейчас вообще не хочу об этом думать! У меня голова другим занята!" - "Ладно. скажешь, как подумаешь" - в результате она придумала тоже завести свой КЖ, каждый раз просит посмотреть, какое сегодня задание Келли, с ОГРОМНЫМ удовольствием спасает со мной квартиру за 5 минут, а сегодня сама вызвалась помыть плиту, когда я работала в зоне! Как будто это совсем не тот человек, который ещё 2 недели назад всё разбрасывал и устраивал сплошные завалы! Теперь она тщательно следит, все ли рутины она выполнила и клеит себе наклейки в КЖ! Изначально моя идея была, что главное не допустить, чтобы ей показалось, что это я как-то её оцениваю, что она зависит от меня, потому что, на мой взгляд, это в корне противоречит идее системы. Я предложила ей самой себя награждать за, ну, допустим, 7 наклеек в КЖ. Но это очень сложно, она спросила, как я себя награждаю, я ей объяснила, что никак, потому что 7 наклеек для меня само по себе награда - я чувствую моральное удовлетворение от того, что выполнила всё запланированное. Но, если честно, это для неё - высшая математика! Тогда мы чуть-чуть изменили формулировку: мы вместе будем радовать себя чем-нибудь. В первый раз она придумала порадовать себя ароматической палочкой из Индийской лавки - мелочь, всего-то 5р, а приятно и не повседневно! Особенно ей нравится таймер и 5-тиминутное спасение: спасает вместе со мной. Ещё ей нравится контролировать меня: когда таймер звенит 15 минут, она с визгом мчится ко мне, чтобы я бросала тряпку прям там, где стою! Теперь она сама стала помогать мне в зонах: на кухне очень чисто помыла плиту, подоконник, кипятила губки в микроволновке, помогала протирать мебель. А позавчера попросила помочь разделить на зоны её комнату. Мы записали все дела, которые нужно сделать в её комнате, и договорились, что она захронометрирует, сколько времени на что у неё уходит, чтобы потом какие-то дела разбить на 2, а какие-то объединить. Попутно поговорили о размусоривании и расхламлении. Она пожаловалась мне на шкаф, в котором нет места, потому что ей очень жалко выкинуть все свои старые тетради, и она все их хранит. Я поделилась с ней своими воспоминаниями. А сегодня она пришла и радостно сообщила, что она "расчекрыжила" старые тетради, сохранив чистые листы и выкинув всё ненужное. Правда, есть и некоторые сложности. Ну, к примеру, вопрос честности с самой собой, потому что я изначально сказала ей, что я не хочу следить за ней и оценивать со стороны - оценивать себя должна она сама, поэтому ей решать, клеить себе наклейку или нет. Но она боится сказать себе правду и всё время пытается переложить ответственность на меня: "у меня будет сегодня наклейка или нет?" - "смотри сама, ты выполнила рутины?" - "ну, я поставила обувь и портфель на место" - "а ты переоделась?" - "мне было холодно" - "у тебя есть тёплая домашняя одежда" - "переодеваться холодно" - "ну смотри сама, я себе клею наклейку, только когда выполню все рутины. Будь честной сама с собой".
Grebenka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 30, 2006 22:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кто еще практикует систему с детьми, хотя бы по минимуму, прошу написать в этой теме.

Я практикую. С девятилетней дочкой по-взрослому smile.gif
Сделала ей линеечку, где наглядно видно сколько она в системе.
В вечерней рутине сверкающий стол, 10 минутное (по таймеру) спасение комнаты и подготовка к завтрашнему дню портфеля и одежды. Потихонечку расхламляемся, но крайне медленно. Она Плюшкин еще тот. Поэтому процесс идет так: "Настенька, где будет постоянное место для твоей танцевальной формы? Ой, а там места совсем нет. Что тебе сейчас не нужно из того, что здесь лежит. Это не нужно - пригодится летом (в пакет с надписью "На дачу"), это не нужно - пригодится Гошке ( в пакет с надписью 116 см и на антресоль), это совсем не нужно ( в пакет и отвезти подруге, у которой маленькая дочка).
Дочку очень радует, что я и себе ставлю таймер, когда кухню мою. Так что мы учимся вместе.

Младший приобщается к системе потихоньку. Во-первых, принимает активное участие в вечернем спасении комнаты. Во-вторых, потихоньку приучается к мысли, что если взял, то надо потом вернуть на место. С этим проблема пока.
Но мы не отчаиваемся smile.gif
marmor  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 31, 2006 13:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brave Piglet, вот, копирую

Погода чегой-то нелетная ... Но , невзирая , со стиснутыми зубами и (слипающимися глазами), я продолжаю свой героический взлет. Вечером рутина, как оказалось, может занять гораздо меньше времени, если поминутно планируешь-проигрываешь ее по дороге домой. А дорогу домой (со списком) еще на работе. Итак, при подходе домой в
20.00(на 15 минут раньше обычного из-за правильного маршрута и заранее заготовленной мелочи для магазинов) имею пакет с едой, пакет с бытовой химией, сумка набитая потенциальными подарками домашним, о которых им знать не положено. Звоню снизу няне: -" Внимание!!!Вхожу, уведите детей!".Захожу тихой мышью, сразу в ванную, с сумкой и пакетами, переодеваюсь(хорошо, что домашняя одежда аккуратной стопочкой с утра меня там дожидается), мою руки, выгружаю бытовую химию. Все, ванная мне теперь некоторое время не понадобится. Выхожу с сумкой и пакетом с едой. Сумку по пути прячу, с пакетом на кухню. Расладываю всю провизию по местам, пакетики складываю и иду освобождать няню. 7 минут.
Прощание с няней и здорование с детьми 15 минут.
С детьми на кухню. Начинаем приготовление (разогрев) ужина и уроков. Старший с прописью, младшая допускается к мытью посуды. Старая банная простыня на пол, скамеечка, пластиковые контейнеры и стаканчики в раковину(все заготовлено было утром) и : -" Умница ты моя, помощница! ". Разбираемся с домашним заданием. Мое старшее солнце почти все сделало! Он себе сам заводил таймер! Почти все, но безобразно... Доделывает недоделанное и приступает к тренировкам в черновике.
20.45 Младшей надоело плескатися в раковине. Перехожу к разборке хотспотов. Двухлетний ребенок изумительный помощник в этом деле. Она все выбрасывает . И знает, что где лежит. Иногда, правда, путает И очень любит вытирать что-нибудь тряпочкой. Ставим разогревать ужин, старой банной простыней, которая лежала у раковины, быстро протираем пол на кухне и в коридорчике. Пол был качественно вымыт накануне, поэтому простыня практически чистая. Засовываем ее в стиральную машину + дежурная стирка, запускаем машину. Режем фрукты. Овощи будут завтра. Проверяем старшего. Мог бы и лучше, хотя нет, не мог. Сегодня не мог, но завтра попробует. Осталось раскрасить каких-то жуков. Жуков оставляем на после-ужина.
21.00 Раскладываем ужин. Усаживаем младшую в стульчик, старшего рядом: -" Кто первый съест?". Мама выскакивает на три минуты покурить. После ужина старший моет за собой посуду сам, а я потом за всеми. Чищу раковину. Дети играют в комнате. Старший собирает ранец и одежду на утро. Все вместе идем чистить обувь. Младшей выдается обычная губка и тапочки. Старший клятвенно заверяет, что завтра он вымоет кроссовки сразу после улицы. Сразу после... Выясняем породу нераскрашенных жуков. Сходимся на божьей коровке и богомоле.
21.30 Иду купать младшую (хорошо,когда ты уверена в том, что у тебя чистая ванная). Попутно стираю косметику и наношу крем.Через 15 минут к нам приходит старший с цветными жуками. Таких веселых пятнистых богомолов я в жизни не видела. Он пошутил, он думал будет весело, он больше не будет и он тоже хочет купаться. Оставлен в ванной с целью спустить воду, протереть и позвать меня. Вытираю, одеваю в памперс и пижамку младшую. Идем инспектировать работу старшего. Настраиваем температуру набираемой воды, дозволяем воспользоваться пеной. Всем 5 минут на уборку комнаты, а то перельется ванная!!!! Укладываемся в отведенный срок. Старший в ванной, мы с младшей ночным дозором по квартире. Машинка достирала. Выгружаем, развешиваем. Вынимаю старшего из ванной. Предотвращаю залезание туда младшей.
22.00 Старшего в пижаму и всем вместе валяться на большой кровати. Сказка про колобка от лица лисы исполняется на бис раза четыре.
22.30. Всем спать!!!
23.00 Все спят . Завариваю себе чаю, полирую обувь, раковину. Выкладываю в ванную одежду себе. Собираю сумку. Пишу план на завтра, не подпускаю себя к компьютеру, ставлю мобильник на зарядку и СПАТЬ.
23.45.
Утром проще. Оно как-то уже отработалось. Тут главное - не проспать.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Triss  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 01, 2006 10:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копирую...

Я практикую.
Как-то впоследнее время активизировались некоторые аспекты в этом направлении... Дочка(4,5 года) стала интересоваться такими вещами, как почистить свои сапожки... smile.gif С чего бы это? wink1.gif

Вчера достала кубики с буквами, поиграла на моем диване, а потм разлеглась и гороврит: устала, я в выходной уберу(и это к чему sigh.gif blush.gif ), я спрашиваю: "А до выходного - мне таки спать на кубиках?" - она:"Хорошо, я СЕЙЧАС уберу" smile.gif

Очень любит загружать белье в машинку и запускать на стирку(под моим руководством). Развешиваем мелкие вещи вместе. Уже все чаще относит свою грязную одежду в стирку - сама.

Делает выводы...интеренсые.
Говорит, зачем ты, мама, цветок на подоконник(в кухне) поставила? Там же вон какой бардак(много вещей стоит blush.gif ). Я говорю: "Да, бакрдак, надо бы убрать..." Спрашивает: "А почему у тебя бардак?" - "Я тоже только учусь поддерживать порядок, мама меня не научила в детстве...". Дочка, с энузиазмом: "Мама, а ты меня учишь, правда? Я когда буду мамой, буду все уметь!" poketoungeb.gif

Тоже потихоньку размусориваемся... Долгий процесс, но прогресс есть smile.gif

Я все про дочку пишу, потому что сын все еще в больнице huh.gif Но мы надеемся на скорую выписку. smile.gif
Он, как я уже писала - с удовольствием использует таймер для приготовления уроков. Вешает свою форму на плечики и на крючок за дверью. Старается оставлять на ночь стол чистым(но с этим пока есть проблемы - иногда нападает "нехочуха")

Такие наши небольшие успехи...
Triss  

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 13, 2006 16:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

11 ноября 2006 15:04:50 -0000
Subject: FLYLADY: Best By Request: Children's Rooms and Zones

FLYLADY: Избранное по вашим просьбам: Детские комнаты и зоны.

Дорогие друзья:

Это огромная просьба, надеемся, это вам поможет!

Келли
************ ********* ********* ********* *

Дорогие друзья:

Я получила несколько писем с просьбой рассказать больше о детских комнатах и как использовать идею ЗОН в пределах самих комнат.

Я ввела зоны, когда осознала что мои дети были озадачены, когда Я делала классическую родительскую ошибку, отправляя детей "убрать" их комнаты безо всяких реальных инструкций. Хотелось плакать, когда я заходила к ним проверить, как они справились, и они сделали то, что в их понимании считается уборкой, но не в моем! Я осознала, что они чувствуют то же, что и я, когда казалось, что состояние комнаты вышло из-под контроля и я не знала, с чего начать, за что хвататься. Тогда мы ввели зоны. Пол, письменный стол, шкаф или комод, кровать и гардеробная(шкаф). Мы стали заводить таймер они должны были работать только в одной зоне за один раз.

Вместо расплывчатого задания "убрать в комнате" мы устанавливаем таймер, чтобы сосредоточиться только на чистоте пола. Следующий список помог им понять, что он и должны сделать с каждой вещью на полу, например: собрать детали конструктора в ведёрки, положить книги на полку, сложить карандаши в коробку. Когда задания разбиты на понятные BABYSTEPS, они тоже могут летать! Тиканье таймера всегда создавало цель! Они могли видеть, как быстро
они на самом деле могут сделать то, что требуется и гордились своими успехами! Потом вы перемещаете их в другую "зону" в их комнатах и тогда они научатся "убирать" свою комнату по одной части каждый раз и к тому же они смогут увидеть, как мало времени занимает, когда они находятся "над" этим до того, как ситуация вышла из-под контроля.
Они осознАют, как они любят порядок и спокойствие, которое они чувствуют в нем. Это потребует времени, вы должны показывать пример и быть терпеливыми. Вы не можете ожидать, что после 10 лет, которые они прожили в ХАОСЕ в своей комнате - изменить всю их жизнь только потому что вы этого захотели. Вы должны будете помогать им снячала размусорить их комнаты, и постепенно приводить в жизнь ваши ожидания и учить их маленькими шажочками. Хвалите их за их усилия, и будьте осторожны с негативными рекакциями, когда вы считаете, что они не сделали что-то должным образом. Они ожидают от вас, что вы будете ими гордиться.

Теперь вы можете перевести зоны в их комнатах на новый уровень. Точно ка мы имеем весь дом, разбитый на зоны в течение месяца, мы можем сделать то же самое для наших детей и их комнат. Первая неделя может быть посвящена детальной уборке шкафа.
Это означает, что вы должны привести в порядок одежду в ящиках, избавиться от грязной(в пятнах), порванной, поношенной одежды, вещей, которые слишком малы и вещей, которые никогда не износятся, потому что нелюбимы. Тщательно протрите пыль с поверхностей шкафа, убрав все вещи сверху и тщательно протерев их от пыли со всех сторон.
Вы можете сделать это за 15 минут один раз и дети станут понимать, как это делать и когда. У них есть 7 дней в неделе для успешного завершения этой одной детально описанной задачи.

Следующая неделя может быть посвящена другому шкафу(кладовке). Приведите в порядок одежду, обувь и другие предметы, хранящиеся там и пропылесосьте пол.

Следующая неделя - это письменный стол. Пройдитесь по ящикам, приготовьте мешок для мусора перед этим(дети любят накапливать вещи в своих ящиках), протрите поверхности, для этого следует вынуть все из ящика, протерть его и вернуть все на место.

Следующая неделя - это зона кровати. Помогите им сменить постель(это личное дело - решить, как часто менять постельное белье, в зависимости от того, принимает ли ребенок ежевечерний душ или ванну и есть ли питомцы, которые любят спать вместе с ним на кровати), застелите кровать и проверьте под кроватью, нет ли спрятавшихся там вещей.
Следующая неделя - это зона пола, когда пол должен быть вымыт или пропылесошен действительно хорошо, под кроватью, за дверью, по углам и вдоль плинтусов.
Это тщательная уборка, которая происходит в месячных зонах. Все эти дела должны занимать меньше 15 минут и должны быть сделаны только раз в неделю, раз в месяц в каждой зоне.

Вы должны помочь детям размусорить их комнаты прежде чем вы будете учить их ухаживать за комнатой по методу ЗОН. И снова размусоривание может быть сделано однажды тем же способом, как вы делали размусоривание всего дома. Танцуйте буги-вуги с выбрасыванием, тренируйтесь гасить хот-споты, учите этому детей и объясните им, как позволить покинуть дом вещам, которые только занимают место, но которые они не любят. Помогите их понять разницу между обладанием вещами, которые радуют нас, и тем, что нас окружают вещи, котрые просто занимают место, это поможет им в
дальнейшей жизни не захламлять их собственные дома вещами.

Учите их избавляться от поломанных игрушек, учите их, если они имеют счастье иметь так много игрушек, то может быть они могут осчастливить других детей, которые обделены. Учите их значению 15 минут и будьте верны данному слову. Установите таймер на 15 минут и работайте вместе, и если вы не можете сделать так много, как хотели бы, позвольте им уйти, и уходите сами. Продолжите снова завтра, поставьте таймер на 15 минут и пробуйте снова. Дайте им понять что они не должны мучиться. Как SHE мы склонны зацикливаться и хотим продолжать, но дети должны верить вам, когда вы говорите "15 минут".

Когда они начнут видеть свои успехи они будут более сговорчивы "попрыгать" в течение 15 минут. Я буду предельно честной сейчас: я размусорила их комнату, когда их не было поблизости, чтобы увидеть это, вещи, которые я знаю, что ими больше не играют, книги, которые больше не читают, раскраски, которые уже раскрашены, сломанные цветные карандаши, высохшие маркеры, о многих вещах, которые я размусорила, никогда больше не вспомнили, но дети не решились бы их выбросить. Я предпочитаю дать им возможность сделать их собственный выбор, но иногда мы должны положиться на то, что мама знает лучше.( wink1.gif ) Я не рекомендую так
поступать с детьми, которые старше 8 или 9 лет, после этого возраста дети имеют установившееся чувство собственности и вероятнее всего заметят исчезнувшие вещи, в то время как более младшие - нет.

Это потребует времени и усилий, помните, что Флай Леди не должна работать сверхурочно, делайте маленькие шажки. Учите ваших детей благословлять их комнаты и таким образом они смогут научиться благословить(навести порядок) весь мир.

С любовью, Келли.

PS. Помните, что примеры, которые я привела, вы можете адаптировать к вашей детской и к вашему расписанию.

smile.gif

-----------------------------------------------------------
Отсебятина blush.gif :
При переводе этой статьи у меня вопрос возник: так все-таки зона в течение всей недели(У них есть 7 дней в неделе для успешного завершения этой одной детально описанной задачи) или только 1 день 15 минут в каждой зоне(Все эти дела должны занимать меньше 15 минут и должны быть сделаны только раз в неделю, раз в месяц в каждой зоне.)? Поразмыслив, я пришла к такому выводу:

Думаю, что сначала каждая зона в детской будет занимать более 1 го дня по 15 минут, но по мере совершенствования навыков детям будет достаточно провести 1 день в неделю в каждой зоне, по 15 минут.

Но для начала - не торопитесь: в неделе 7 дней, так что вы все успеете! happy.gif

Это мое понимание данного вопроса. blush.gif
)

Последний раз редактировалось: Triss (Чт Ноя 16, 2006 22:56 ), всего редактировалось 1 раз
Katerink@  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 12:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triss спасибо, очень актуально satisfied.gif
а то у меня сейчас зона - детская, и прямо голову сломала, что там и как делать...
то ли давать задание старшей на день (на 15 минут, по таймеру) разобрать определенный ящик или полку (пока меня днем нет),
а потом вечером самой еще 15 минут ковыряться в труднодоступных для нее местах?
или делать все вместе вечером - она шкаф (полку, ящик) разбирает, а я сверху пыль вытираю?
и как поступать тогда, когда у меня закончится эта зона (а будет это уже через 3 дня) ???
а еще ежевечерняя уборка в детской комнате перед сном хотя бы с пола, письменного стола и прочего... (а то есть у нас еще младшая любительница пораскидывать poketoungeb.gif )?
Triss  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 12:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура, Катеринка! happy.gif Значит, все-таки кому-то это интересно...
smile.gif А то я очень удивилась, когда никто ничего не стал обсуждать - неужели неактуально? tellme.gif
Brave Piglet  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 13:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triss, отсутствие реакции на такие переводы - для меня самая большая загадка!
Я собираю эти письма и мне каждый раз кажется, что вот - это то, что надо мамочкам , у которых есть дети. Ведь дети могут быть и союзниками. И как правило глухое молчание, в ответ на перевод. Вот этого никак понять не могу. Всегда неловко перед людьми, которые старались и переводили.
Katerink@, хорошо, что пишешь, продолжай в том же духе! smile.gif
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 13:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triss писал(а):
smile.gif А то я очень удивилась, когда никто ничего не стал обсуждать - неужели неактуально? tellme.gif

Triss, как раз все очень интересно, а в отсутствии реакции, думаю, виновата осенняя спячка smile.gif Меня вот вчера на трагический монолог "пробил" только очередной утренний бардак на столе (кстати, сегодня было еще хуже smile.gif ). А так я сплюююююююю............................. И, думаю, не я одна smile.gif
Triss  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 13:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И по-моему, зоны в детской - мысль отличная! happy.gif
Даже если их "вводить" по выходным только - 15 минут в неделю - это тоже много smile.gif И 5-минутное "спасение детской" перед сном happy.gif
(это я о себе - ну катастрофически не хватает полутора часов, а то и часа вечером с детьми - по будням! cry.gif А вечером часто бывают даже уроки не доделаны... )
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 14:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю отсутствие комментариев - это когда не о чем посспорить или нет вопросов по теме :) А так очень интересная информация - СПСИБО!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Семья и дети Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Страница 1 из 18

Добавить в закладки

Перейти: