Авторизация
Загрузка...
Дагестанская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RudyG  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Окт 28, 2009 18:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Птица-Секретарь писал(а):
Надо же, как оживилась тема за последние сутки, с приходом в неё мужчины poketoungeb.gif !

smile.gif happy.gif
Спасибо за тёплый приёом
RudyG, спасибо за желание помочь, мы уже выяснили, что в городских условиях повторить искомое блюдо вряд ли удастся smile.gif ...

Извеняус но я не понял почему? Может потому что я не знаю что значит "искомое". blush.gif icon_question.gif
А из чего готовится магиле?

Магиле - Глина

1. Красное Вино - 1 Столовая Ложка
2. Яблоко - Одно
3. Орехи (помоыему Греческие "Walnuts") - На вкус, примерно половина обёма яблака
4. Мед (или Сахар) - На вкус
5. Cinnamon (Корица) - На вкус, щипотка

С яблок снимаетса шкурка и очишаетсa центр. Потом они идут в мясорубку, или протираютсы на терке или Food Processor. В яблочную смес добавляетса вино, перемолотие орехи и мёд. Очен вкусно если орехи немножко поджарит или на сковородке или в духовке. Без масла. Осторожно чот бы они не сгорели. Если ест лимончик. Можно одну четвертую суда вижат но ето не обязателно.
Ето блюдо и вкусно на первий ден Песах и на следуышие 7 дней тоже, хотя редко что то остаётса. smile.gif
Глина представляет кирпичи которие из глины делали наши предки в Египетском рабстве. И ежегодно ми ето вспоминаем.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 28, 2009 19:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраствуйте , у менуа вопрос к земляку, RudyG Рудик, а реcепт чуду у вас есть(kоторое в духовке делали?)

И что такое Чоодоо Ягловои, я такое не помню
Айболит  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 28, 2009 19:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пупсик,в духовке это который с картошкой,фаршем и луком?А магиле-я впервые о таком блюде слышу.Это точно из дагестанской кухни?Та каша,о которой говорила девушка,делается на основе солода и солодовой браги,для изготовления которой нужна закваска.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 28, 2009 19:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айболит,

Ети блюда, все из кухни горских евреев, а часть из них жила в Дагестане. А магиле, ето на иврите- харосет, делается на Песах, и как уже писали символизирует глину(н0 для глины слишком вкусно)
Айболит  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 28, 2009 20:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина,понятно.Но то,о чем спрашивала Птица-Секретарь,это другое блюдо,а то что перечислил Руди мне никогда не встречалось.А чуду,о котором ты спрашивала тоже из рецептов горских евреев?Если ты опишешь,может я смогу помочь?
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 28, 2009 20:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ето чуду подавали н свадьбах, я ребенком была, вкус запомнила, начинка мясная, тесто тоненькое и мягкое, а еше менуа дядя возил в село(Гуниб), аварское, там женшины очень красивые, там ели халву, белая как снег, и очень вкусная, моя бабуля, тоже халву готовила, она желтоватая была, одисе, называетая, тоже резепт хотелось бы найти
RudyG  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Окт 29, 2009 1:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pypcik писал(а):
Здраствуйте , у менуа вопрос к земляку, RudyG Рудик, а реcепт чуду у вас есть(kоторое в духовке делали?)

И что такое Чоодоо Ягловои, я такое не помню

Мариначка Здраствуйте.

Мы скоро будим земляки дважды. smile.gif После 30 лет в Америке я переезжаю жит в Израил. thumbup.gif

Рецепт чуду конечно есть. Я его обожаю и делаю часто. Я попробую описат эти два типа ЧооДоо.

1. Чоодоо Ягловои - Готовится в сковородке. Похоже на пирожки, где начинка полнистю скрита тестом. Девочки описивали ети чоодоо в именно етои дисцуссии.

2. Чоодоо - Готовится в духовке. Полу открытая начинка.

Популярние начинки на ЧооДоо:
Мясо - ЧооДоо Гушти
Куритса - ЧооДоо Керхи
Сыр - ЧооДоо Пени

Ну конечно вы можете начинит ЧооДоо всем чем угодно. Сегодня я буду делат Капустную начинку. Если кто то захочет я могу сфотографироват.

Популярние теста на чоодоо:
Дрожевое тесто.
Теста что девочки давале ранше в етои дискуссии

Так как нам мясо с молоком нелзя, теста на чоодоо у нас вдоме всегда на дрожах. Перед рецептом слово о дрожах. Ест 4 вида дрож. Прошу прошения но как они будут по Русски я не знаю. Если кто то может помоч с переводом пожалуста помогите.

1. Instant Yeast - Сухие
2. Active Dry Yeast - Сухие
3. Fresh Yeast - Должни держатся в холодилнике
4. Sourdough - Дрожи вырашенние дома. То чем ползуюс я последние пару лет

2 и 3 надо разбовлят в воде перед тем как ползоватся. 1 можно класт прям так сухими в муку. Дрожи разных компаний имеют разные вкусы, по етому я рекоммендую попробоват все что продаются пока не наидете то что вам нравится наиболше. А самые вкусние дрожи это вырашенние дома, и ето зделат совсем не сложно. В магазинах здес в Лос Ангелесе самые популярные дрожи ето 2 (Active Dry Yeast) и рецепт для них. Eсли у вас дрожи 1 или 3 вот таблица перевода:
http://www.theartisan.net/convert_yeast_two.htm

Рецепт теста
Мука - 400g
Вода - 240g
Дрожи - 1 чаиная ложка
Сахар - 1 чаиная ложка
Сол - На вкус. От 4 до 8 грам

Приготовка Теста:
В миску где будете замешиват тесто, добавте сахар и воду и размешайте что бы сахар разтворился. Тутже добавте дрожи и дайте им растаят и проснутся. От 5 до 10 минут примерно. Как ви увидите пенку на верху, значит готово. Добавти муку в несколких этапах тшятелно мешая. Когда мешат станет не возможно вывалите тесто на доску и помните его пока оно не станет гладким и однообразним. Положите в миску и накроите кришкой или прозрачной плёнкой и даите тесту подоити. Ето возмёт около часа или когда тесто удвоетса. После етого помните его ещо раз и оно готово к исползованню. (Если ви не готови то тесто может постоят еше час, и даже будет вкуснее от етого.)

Приготовка Фарша:
Я начну с мясново (Гушти), а если когото интересует другие, даите знат и я добавлу те тоже. А то что то длинное ето мо писмо получается.
Мясо - 400г
Лук - 1
Томатный Соус - 40г
Кинза - На вкус. 1/4 до 1/2 пучка

Нарежте лук в размер "Dice" маленкие маленкие кубики. Потушите лук в сковородке пока он не смегчитса, минут 5 или 10. Добавте томатныи сoус и потушите ешо минут 5 или 10. Выклучите и даите остыт. Помоите мясо и пропустите его через мясорубку, с болшим отверстием если ест. В сырое мясо добавте сол и перетз на вкус, нарезанную кинзу и охлажденыи лук с томатним соусом. Помешаите как следует, и ваш фарш готов.

Включите духовку на 350Ф/175Ц градусов и дайте ей нагретса минут 30. Если у вас ест спецалныи камен или чугун на котом можно печ положите его во внутр что бы он нагрелся.
Разкатайте тесто в круг до толшини пары миллиметров. Некоторие любят по толше а некоторие лубят по тонше. Попробуйте зделат бордюри теста тонше чем середина. Положите фарш ровным слоем в среднюю 2/3 част теста оставляя бордюри примерно от 1 до 1.5 сантиметра свободными. Слажите бордюри на верх фарша. И тутже в духовку. За 30 минут она должна стат красивои и коричневои. И тогда можно его достат.

Извините за такои длинныи Post мне хотелoс сделат как можно яснеи. Если ест вопросы пожалуста спрашиваите. Даже если я не знаю кто то может будет знат.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 29, 2009 2:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Рудик, за такой подробный ответ, буду пробовать. А масло растительное не надо в тесто.
Еше раз спасибо за рецепт!!!!
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 29, 2009 2:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рудик, если можно, как вы делаете дрожжи дома Мне очень интересно.
RudyG  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Окт 29, 2009 6:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pypcik писал(а):
Спасибо, Рудик, за такой подробный ответ, буду пробовать. А масло растительное не надо в тесто.
Еше раз спасибо за рецепт!!!!

Да ну что ви, не за что.

Нет масло в тесто не нужно.

Масла и другие жири, как например желток яица, смягчают тесто и делоют его ближе к кексу. Так как ми здес етот еффект не хотим поетому масло не кладём.

Я начну описиват процесс делания домашних дрожей и как толко готов поставлу его суда.

Удачи
Айболит  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 29, 2009 8:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Халва.разогреть 200гр топленого масла в чугунной кастрюле.Всыпать 500гр пшеничной муки,порциями.Консистенция должна быть как у густой манной каши.Варить около 30 минут,периодически помешивая до приобретения золотистого цвета.Влить сахар 150гр,растворенный в небольшом количестве воды или сахарный сироп,перемешать,выложить на поднос с бортами и дать застыть.Можно добавить орехи или при застывании немного вдавить их сверху.Перед подачей порезать на кубики.Чуду,о котором говорит Рудик,очень похоже на наше,но мы его не в духовке делаем и тесто другое,подробнее есть на первой странице рецепт.Надеюсь халва та самая,которую ты ела,Марина.А Гуниб,я там выросла.smile.gif

халва.jpg
халва.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1773 раз(а)

Последний раз редактировалось: Айболит (Чт Окт 29, 2009 12:15 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Птица-Секретарь  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 29, 2009 12:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RudyG, "Искомое" от слова "искать", то что мы тут искали cool1.gif ... и пока не нашли satisfied.gif . Про то блюдо я выяснила только, что готовилось оно из перемолотых в муку сушеных груш, вина и еще чего-то. Приготовление его было длительным и трудоемким, и делали его нечасто...
Но тут и без него новые вкусности появляются, здорово, будем осваивать!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айболит  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 29, 2009 12:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gifа чуду из мяса выглядит вот так.Рецепт на 2й странице этой темы,под названием буркив.Рудик,спасибо за новый для меня рецепт теста,он мне для хлебопечки как раз пригодится.

чуду.jpg
чуду.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1829 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 29, 2009 13:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айболит,
надо же, в Гунибе выросла. А я там где то в 1990 г. там была, говорили что у женшин какой то секрет есть, они без косметики обходятся, и очени красивые, когда увидели, то действительно так и было smile.gif .
А за халву спасибо, на бабулину похожа sigh.gif , она орешки добавляла. А в Гунибе халва белая была, ето был праздник( тот что весной)Спасибо тебе за халву, спасибо. обязательно сделаю.

А чуду ето жаренное, мы его очень любим, я когда беременна первым была( уже в Израиле), у меня жуткий токсикоз на все , ничего есть не могла, и поехала к сестре, а она чуду жарит, токсикоз исчез, я поела ети чуду, через день опять началось...

А я детям ничего не жарю,, а недавно у той же сестры с детьми были, и первый сын, не мог оторватся от етого чуду, ему 6 лет, говорит какая вкусня пица(высшая степень похвалы) smile.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 29, 2009 14:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кто подскажет, как сделать из сливочного масла, топленное,и еше, можно ли халву делать из сливочного масла?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
Страница 12 из 14

Добавить в закладки

Перейти: