Авторизация
Загрузка...
Запеканки-2
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Авг 11, 2018 15:44     Заголовок сообщения: Запеканки-2 Ответить с цитатой

Запеканки smile.gif
Содержание этой темы здесь

Творожная запеканка выделена в специальную тему.

И ещё родственные темы:
Картофельная запеканка
Грибная запеканка
Всякие-разные баклажанные запеканки
Запеканка из кабачков
Рисовая запеканка
Капустная запеканка и приправы для нее
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ритата  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Авг 12, 2018 19:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, спасибо за запеканку Три слоя! Сочетание несочетаемого меня сразу заинтриговало, рецепт взяла на заметку. Но варить специально все компоненты именно для запеканки было как-то лениво. А тут, звезды сошлись и все было в наличии! немножко того, немножко другого осталось от ужинов вчера - позавчера, кое-что подварила, и вуаля! Только забыла в лапшу яйцо добавить, поэтому монолита не получилось. Но ведь это правда вкусно и интересно!

уменьшено.jpg
уменьшено.jpg

Файл был скачан или просмотрен 809 раз(а)

Natali_L  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 13, 2018 0:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделала я Сашину запеканку http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1969338#1969338

Без фотографии, так как делалось для гостей и было некогда и неудобно фотографировать. Абрикосы были свежие, сыр пармезан и голландский, орехи было некогда колоть, поэтому без них huh.gif, изюм, вместо карри пришлось положить куркуму, мускатный орех и сухой имбирь. Сделала в сковородке на плите, так как духовка была занята кексом с яблоками happy.gif На гарнир сварила цельнозерновые спагетти.
Все съели, было вкусно, буду делать еще.
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Авг 13, 2018 8:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cашина Запеканка
NP  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 14, 2018 10:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделала Сашину запеканку - надо было утилизировать невкусные абрикосы. Но мне не хватило сладости - не сообразила, что консервированные абрикосы сладкие, а мои в сыром виде были просто безвкусные, а в горячем виде оказались вообще откровенно кислыми. Банан тоже оказался какой-то несладкий, поэтому пришлось добавлять сахар. Вместо капусты пошел кабачок, делала тоже на сковороде, на гарнир - макароны. В общем, ожидаемо вкусно, буду повторять с разными фруктами (консервированные абрикосы в наших краях - редкость). Спасибо за рецепт!
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Авг 14, 2018 14:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, как же вы меня порадовали!!! Очень-очень! Она такая нестандартная, я очень сомневалась, что кто-то попробует повторить blush.gif Вот прямо горжусь вами! happy.gif
Мои рецепты
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Авг 16, 2018 14:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну очень вкусно, так вкусно, что просто невозможно... sigh.gif ВОзни много - даже очень, но каков результат! Я приведу рецепт полностью, а потом напишу свои пропорции. А то мяса мне в рецепте маловато как-то poketoungeb.gif

Мусака с баклажанами

4 больших баклажана
500 г картофеля
1 стакан натертого твердого сыра
6 белков
2 стакана панировочных сухарей
ОМ, соль

для мясного соуса:
700 г фарша из говядины или баранины
2 зубчика чеснока
1/2 стакана красного вина
1 ч.л. корицы
маленький пучок петрушки
2 ст.л. томатной пасты
250 мл измельченных помидоров в с/с
1 ч.л. сахара
5 горошин душистого перца
соль, перец

для молочного соуса
200 г слив. масла
100 г муки
4 стакана молока
8 желтков
щепотка мускатного ореха

Снять кожицу с баклажанов полосками, порезать кружками 1-1,2 см. Сложить в дуршлаг, посыпать солью, накрыть тарелкой и поместить груз. Оставить на 1 ч.
Картофель отварить в подсоленной воде 10 мин. Слить воду. Нарезать кружками 5-6 мм.
Разогреть духовку до 200. Смазать противень/бумагу/фольгу маслом. Слегка взбить белки с 2 ст.л. воды. Насыпать сухари на тарелку. Промыть ломтики баклажанов холодной водой и обсушить бумажными полотенцами. Окунуть ломтики в белок, затем обвалять в сухарях. Переложить на противень. Запекать 30 мин, перевернув их один раз во время запекания.
В большой кастрюле обжарить фарш на ОМ 10 мин. Добавить измельченный чеснок и жарить еще 1-2 мин. Влить вино, дать закипеть, положить корицу, перец, томатную пасту, помидоры, сахар. Довести соус до кипения и варить 15 мин, чтобы он немного загустел. Приправить солью и перцем.
В кастрюле растопить масло. В то же время подогреть молоко в другой емкости. Добавить к маслу муку. Помешивая готовить 1 мин. Влить тонкой струйкой молоко, непрерывно помешивая венчиком. Варить на медленном огне 3 мин. Снять с огня, добавить желтки, мускатный орех. Перемешать и вернуть на огонь. Варить еще 2-3 мин. Снять с огня и немного остудить.
Слегка смазать форму для запекания маслом и присыпать сухарями. Выложить слой картошки, на нее ломтики баклажанов. Добавить мясной соус, посыпать 1/4 тертого сыра. Снова баклажаны, еще 1/4 сыра. Полить соусом, чтобы он заполнил все пустоты формы. Разгладить поверхность и посыпать оставшимся сыром.
Снизить температуру духовки до 175, выпекать мусаку 45 мин. Остудить 15-20 мин, нарезать и подавать.

ЭТО ну невозможно как вкусно sigh.gif sigh.gif sigh.gif
Мои изменения - все уменьшала. Делала только для себя. 1 крупно-средний баклажан, 1 картофелина на 100 г. 2 белка - остатки вылила на баклы в запеканку.
Фарш был куриный, 350 г, все для мясного соуса уменьшила в два раза. Брала просто помидоры и их измельчила в блендере. Вместо горошин душистого перца - он же молотый, вылавливай потом эти горошины poketoungeb.gif . Корицы не пожалела!
В молочном соусе 2 желтка, 50 г масла, 25 г муки, 1 стакан молока. Его я посолила еще, хоть и не сказано. И ОЧЕНЬ удобно бешамель готовить с венчиком - разбиваются все комочки.
На дней формы у меня была картошка, которая даже все дно не покрыло - но ее было достаточно. Баклажаны такие необычные в своей странной панировке, но как же вышло все вкусно sigh.gif
Стоит возни! однозначно! sigh.gif
Мои рецепты

мусака.jpg
мусака.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1481 раз(а)

Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вс Авг 19, 2018 14:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с еще одной запеканкой. Ничего не ожидала от нее, слишком уж как-то ... просто, а вышло очень неплохо! Отличный вариант - остатки куда деть, порционно можно подать, как закуску в маленьких формочках, как основное блюдо - побольше. Режется идеально, сохраняет монолитность, не рассыпается. Нежная, ног в то же время не паштет. Мне кажется, отлично деткам подойдет.
А все началось банально - детям захотелось "настоящий куриный бульон", пришлось делать wink1.gif

Запеканка из вареной курицы

1 вареная курица
4-6 помидоров
200-300 г сметаны
3-4 ст.л. муки
петрушка, прованские травы
тертый сыр
соль, перец, немного раст. масла для формы

Курицу разобрать - мясо отделить и порвать/нарезать небольшими кусочками (я руками порвала).
Смешать мясо, петрушку, травы, сметану и муку, посолить и поперчить.
Выложить в смазанную форму.
Сверху уложить порезанные дольками помидоры. Посыпать сыром.
Запекать 35-40 мин при 180.

Еще раз скажу - отличная запеканка!!!! Вот просто удивительная sigh.gif
Мои рецепты

запеканка.jpg
запеканка.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1293 раз(а)

Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Авг 21, 2018 15:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гратен из цуккини
- не проходите мимо, это нечто... sigh.gif

Мусака из картофеля и шпината
Мои рецепты
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 22, 2018 16:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ритата писал(а):
Иден, спасибо за запеканку Три слоя!

На доброе здоровье!!! Рада, что рецепт вас не разочаровал.
Красочная запеканочка получилась! thumbup.gif flower.gif
Каждый слой просматривается четко и аккуратно!
Спасибо большое, что приготовила и нам показала! inlove.gif
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2018 16:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запеканка из вареной курицы

Саша, понравилась мне эта запеканка..и калорий и бжу как надо))) и супа еще кастрюлю наварила, там вообще диетическое блюдо)))

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2018 16:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, твои фотки нечто!!! А запеканка эта и правда суперская sigh.gif
Мои рецепты
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Авг 30, 2018 17:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одна простая, но вкусная запеканка, на мой вкус "детская", как раз им и предназначалась. Взрослым чего-то там надо добавить, сильно вкус мягкий и простой. А может, придираюсь, а может - у меня консерва была.

Картофельный гратен с лососем и шпинатом

800 г картофеля
600 г филе лосося
400 г шпината
200 г сметаны
400 мл молока
2 ст.л. белого вина
2 зубчика чеснока
1 пучок укропа
75 г слив. масла
2 ст.л. муки
мускатный орех, соль, перец

Филе нарезать кубиками, сложить в миску. Мелко нарезать укроп, половину добавить к рыбе. Полить вином, приправить соль, перцем, перемешать, оставить на 15-20 мин.
Очистить картофель, нарезать кружками, положить в кастрюлю. с очищенным зубчиком чеснока, посолить, довести до кипения и варить 5 мин. Снять с огня, слить воду, посыпать оставшимся укропом.
Растопить в кастрюльке 25 г слив. масла, добавить шпинат, накрыть крышкой и готовить 3-4 мин, посолить и поперчить.
Растопить оставшееся масло в кастрюльке. Добавить муку, поджарить 1-2 мин. Тонкой струйкой влить молоко, помешивая. Добавить сметану и варить 5 мин, помешивая. Посолить, поперчить, добавить мускатный орех.
Разогреть духовку до 180. Форму для запекания натереть чесноком, смазать маслом.
Выложить на дно рыбу, затем шпинат и картофель. Равномерно полить соусом. Поставить в духовку на 25 мин.

Я брала консервы, горбушу, шпинат был замороженный - разморозила, потому ничего с ним больше не делала. Весьма неплохой вариант картошки с рыбой happy.gif Единственное - она у меня монолитной не стала, но все равно неплохо и вкусно!
Мои рецепты

картофельный гратен.jpg
картофельный гратен.jpg

Файл был скачан или просмотрен 706 раз(а)

чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 30, 2018 18:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, вместо шпината можно использовать листья свеклы ?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пт Авг 31, 2018 13:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно, Оля! happy.gif
Мои рецепты
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: