Авторизация
Загрузка...
Где в Киеве?..
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82, 83  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск продуктов и кухонных принадлежностей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Dec 16, 2012 1:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, я,кажется, писала уже - в Гудвайне продается шафран. Дорого, но вроде как и приемлемо. Не соль-сахар-перец же ж.
И в Ашане есть уже. И, кажется, дешевле чем в Гудвайне smile.gif

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Chelsy  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Dec 16, 2012 2:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatyanka писал(а):

И в Ашане есть уже.

Завтра еду, гляну.
Спасибо,Тань smile.gif !
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bunium  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Dec 17, 2012 11:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chelsy писал(а):
Мне кажется, что на всех рынках есть точки со специями...И зира не дефицит...

Точки есть, вот только с нужными проблемы:). То, что продается на всех рынках/магазинах под названием "зира", на самом деле есть кумин (сuminium cyminum L), а большинство торговцев даже сами не знают, что продают (это касается не только кумина). Я же ищу зиру (bunium persicum L). Вот она то и есть жуткий дефицит. Мне доставали через "семдесят восьмые" руки, а сейчас запас исчерпался(((. Зира от кумина отличается и вкусом, и ароматом. В Москве зиру можно достать у таджиков - вот и хочу узнать, где в Киеве они торгуют.
Насчет шафрана отправил ссылки в "личку".
Из личного опыта: лучшее качество специй в спец.магазинах (кстати это ещё и дешевле), затем - на рынке и уж потом - в супермаркете.
Chelsy, напишите дошли ли сообщения в "личку", а то у меня почему-то они отражаются в "исходящих" а не в "отправленных".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chelsy  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Dec 18, 2012 1:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bunium писал(а):

Точки есть, вот только с нужными проблемы:). То, что продается на всех рынках/магазинах под названием "зира", на самом деле есть кумин (сuminium cyminum L), а большинство торговцев даже сами не знают, что продают (это касается не только кумина). Я же ищу зиру (bunium persicum L). Вот она то и есть жуткий дефицит. Мне доставали через "семдесят восьмые" руки, а сейчас запас исчерпался(((. Зира от кумина отличается и вкусом, и ароматом.

bunium, а мне как раз и говорили, что у нас кумина не достать , а зира она зира и есть shocked.gif ...
И прислали кумин -- он не похож на зиру, которая продается у нас wink1.gif ...

Очень трудно разобраться , не зная оригинала((..

Сообщение в ЛС получила, огромное спасибо smile.gif !!

Цитата:
В Москве зиру можно достать у таджиков - вот и хочу узнать, где в Киеве они торгуют.
Не спрашивала специально blush.gif , но в основном , у нас узбеки poketoungeb.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 18, 2012 15:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, скорее всего, под названием кумин может продаваться как зира, так и тмин.

В Швейцарии в магазине купила два разных кумина:

1.
Kummel (немец.)
Cumin (фр.)
Cumino (итал.)

Этот кумин по внешнему виду, вкусу и запаху - наш обычный тмин.

2.
KreusKummel (немц.)
Cumin du Maroc (фр.)
Cumino bianco (итал.)

Семена, как у тмина, но чуть мельче и светлее. Вкус и запах отличается сильно. Аромат интенсивный, сладковато-пряный. Вкус кисловатый с заметной горчинкой.
Думаю, этот марокканский кумин (белый кумин, кресс-кумин) и есть ЗИРА. satisfied.gif
Существует несколько разновидностей зиры. Вот наиболее распростанённая - http://kuking.net/18_441.htm

Очень похоже на Cumin du Maroc (Cumino bianco) из второй моей баночки.

Сфотографировала свои кумины из баночек. Слева - тмин (cumin), справа - зира (cumin du Maroc).
smile.gif

Два кумина - тмин и зира
Два кумина - тмин и зира

Файл был скачан или просмотрен 923 раз(а)

тмин, зира.jpg
тмин, зира.jpg

Файл был скачан или просмотрен 807 раз(а)

Последний раз редактировалось: Соня (Вт Dec 18, 2012 17:28 ), всего редактировалось 2 раз(а)
bunium  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Dec 18, 2012 16:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chelsy писал(а):
...а мне как раз и говорили, что у нас кумина не достать , а зира она зира и есть ...

Дело в том, что свободный ввоз зиры на территорию России и Украины официально находится под запретом (можно ввозить только для личного употребления). Поэтому провезти большое кол-во очень и очень проблематично. Кроме того, растение bunium persicum занесено в Красную книгу Таджикистана, что в свою очередь усложняет сбор и уменьшает сырьевую базу. Есть ещё как минимум два вида буниума (лень искать лат. названия), но с ними вроде как проблемы даже на Кавказе. Так что о их приобрестении можно только мечтать(((.
У кумина же подобных ограничений нет, а территория произрастания значительно шире. Так что делайте выводы;) )
Chelsy писал(а):
И прислали кумин...

Возможно это был чёрный кумин. Его иногда называют Cuminum nigrum (не латынь). Он немного отличается от обычного (размер,цвет), но особенных различий быть не должно. Сколько ни искал, так и не нашел подтверджения, что это два разных растения. На сегодняшний день у меня сложилось впечатление, что белый и черный кумины - одно и тоже растение, выросшее в разных климатических условиях (север-центр/юг Индии, например).
Ещё как вариант - прислали ажгон:) (его, случается, тоже путают с кумином и зирой).
Chelsy писал(а):
Очень трудно разобраться , не зная оригинала((...

Это да. Я своих знакомых, имевших хоть малейшее отношение к Кавказу или Ирану, "доставал" около полугода, пока не получил результат)))
Chelsy писал(а):
...в основном , у нас узбеки...

У нас тоже:) Но после того, как мне один продавец-узбек с пеной у рта начал доказывать, что он сам делал черный, белый (горошек) и красный (молотый) перцы из одного растения, а зелёный (горошек) - из другого, решил найти таджика хD.

Последний раз редактировалось: bunium (Вт Dec 18, 2012 18:47 ), всего редактировалось 1 раз
Chelsy  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Dec 18, 2012 17:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bunium писал(а):

Дело в том, что свободный ввоз зиры на территорию России и Украины официально находится под запретом (можно ввозить только для личного употребления). Поэтому провезти большое кол-во очень и очень проблематично. Кроме того, растение bunium persicum занесено в Красную книгу Такжикистана, что в свою очередь усложняет сбор и уменьшает сырьевую базу. Есть ещё как минимум два вида буниума (лень искать лат. названия), но с ними вроде как проблемы даже на Кавказе. Так что о их приобрестении можно только мечтать(((.
У кумина же подобных ограничений нет, а территория произрастания значительно шире. Так что делайте выводы;)smile.gif

Вот это да-а-а shocked.gif ...Спасибо за информацию smile.gif , кто предупрежден, то вооружен wink1.gif .
bunium  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Dec 18, 2012 18:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
...скорее всего, под названием кумин может продаваться как зира, так и тмин.

Соня, я Вас даже немного дополню: под названиями "зира", "тмин", "кумин" и "ажгон" в Украине может продаваться любое из них. Из перечисленных только с тмином дело обстоит нормально, хотя исключения тоже встречаются. Большой беды в этом нет. Если нет личных "сдвигов", то вполне можно заменять зиру кумином, кумин - ажгоном и наоборот. Зачастую продавцы основываются именно на этом.
К слову о Швейцарии и зире. Она там тоже встречается. Даже в Крыму можно найти. Вот только толку от этого никакого - встречается и произрастает немного разные вещи.

P.S. На фото - кумин. Зира не бывает светлой
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Dec 19, 2012 14:47     Заголовок сообщения: Куда податься вегану в Киеве ? Ответить с цитатой

Дорогие киевляне !

Очень надеюсь на вашу помощь, т.к. я в этом вопросе полный профан blush.gif Т.е. знаю, где рынки, на которых можно купить овощи-фрукты и знаю, как в магазинах найти постные продукты.

Но вот где найти в Киеве веганские кафе и рестораны ??? В смысле не такие, чтобы праздники отмечать, а чтобы поесть ? Вот в чем вопрос. И есть ли специальные магазины, в которых продаются продукты для веганов. Только для настоящих, которые ни мяса, ни рыбы, ни яиц не едят и плюс ко всему непереносимость лактозы.

Девушка одна просила узнать. Еще один момент : желательно, чтобы эти точки были где-то в центре города.

Help !
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Dec 19, 2012 15:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, говорят, что зира зире - рознь. Существует несколько её разновидностей. И эта светлая, действительно, чаще известна как кумин. А также Каммун, Зар или Затр (лат. Cuminum cyminum) - травянистое растение, вид рода Кмин (Cuminum).

Есть также три разновидности таджикской горной зиры (чёрной) с более тёмными семенами.

"Существует несколько видов зонтичных растений, плоды которых объединены одним названием - ЗИРА или КУМИН. Запах и вкус у них достаточно схожий (за некоторыми исключениями), но если сравнить несколько сортов сразу, растерев несколько семян между пальцами, то разница будет достаточно очевидной (хотя и не так велика, что бы нельзя было бы один сорт при необходимости заменить любым другим). Исключение составляет лишь один из сортов горной зиры с совершенно иным запахом.

Эта зира обычная, индийская или пакистанская, она же желтая, скорее всего именно этот вид называется Cuminum cyminum - и известен под называнием кумин (или по производным от него). Цвет светлый от соленно-желтого до оливково-коричневатого".

А это три вида таджикской горной (чёрной) зиры.

"Что бы была понятна разница в размерах, на этом снимке - три вида вместе (цвет плодов, к сожалению, не удалось передать правильно, но общая тенденция видна. Пока нету возможности снять все четыре вида пряностей сразу - последней нету на снимке, визуально она длиннее чем та, что справа, при толщине близкой к той, что в центре)".
источник
smile.gif

Информация из того же источника (правда, про Москву).
"Все виды таджикской зиры весьма дорогие (виды довольно редкие, памирская - дефицит в самом Таджикистане), в Москве, если повезет, можно купить ее в развес по цене 700-800 р./кг (100 г зиры - это довольно большая банка, объемом где-то под 200 мл). Искать стоит на рынках у торгующих специями узбеков, не покупайте ее "стаканчиками" или "пакетиками" - выйдет в несколько раз дороже. Часто ее нету на прилавке, она обычно лежит отдельно и продается "по запросу" - нету смысл выкладывать среди обычных специй товар "только для понимающих".
Хорошую индийскую зиру (кумин) можно купить по цене около 30-35 р./100 г в магазине индийских специй".

Цены, скорее всего, уже выросли.
smile.gif
dariyka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Dec 25, 2012 21:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca, есть три хороших местечка:

1) Eco Buffet (то, которое на Льва Толстого - самый центр)

2) "Оливье" - в метрополисе под Бессарабкой, там где все фаст-фуды (тоже центр)

3) на Валу (то ли нижнем, то ли верхнем) - почти на пересечении с Межигорской. Натюрель - как-то так (Подол - рядом с центром)

4) вроде еще в "Гопаке" широкое веганское меню. Но не была, не знаю.

Смачного!!!
Lindley  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Апр 09, 2013 17:04     Заголовок сообщения: Продукты без гормонов и химии в Киеве? Ответить с цитатой

Девчата, кто в курсе, где в Киеве реально органические продукты без гормонов роста, антибиотиков, и прочей химии? Или просто натуральные продукты от проверенных поставщиков (вкл. бабушек и прочее).

Нужно перейти на полностью здоровое питание и по-максимуму исключить химию - в семье онко-больные sad.gif( Буду благодарна любым советам!!
Shvesya  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 30, 2013 17:55     Заголовок сообщения: тесто фило Ответить с цитатой

Добрый день, киевлянки.
Подскажите, пожалуйста, есть ли в продаже тесто фило.
Aqua  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 19, 2013 14:01     Заголовок сообщения: Re: тесто фило Ответить с цитатой

Видела тесто фило пока только в одном месте, а именно в магазине Океан на Павловской. На первом этаже, в центре зала ряд морозильных камер, так вот фило обнаружилось рядом со слоеным тестом. Стоила одна упаковка фило что-то чуть больше 70 грн.
Shvesya  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 19, 2013 14:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск продуктов и кухонных принадлежностей Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82, 83  След.
Страница 81 из 83

Добавить в закладки

Перейти: