Авторизация
Загрузка...
Кулинарные заморочки или не закрываите холодильник-Три!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yolka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 0:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Оленька! Чай зеленый, успокоительный.
А то я за собака испереживалась. shocked.gif

Феликс, где джамбалая? Спасай животных. Народ совсем оголодал.
poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 1:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yolka писал(а):
Спасибо, Оленька! Чай зеленый, успокоительный.
А то я за собака испереживалась. shocked.gif

Феликс, где джамбалая? Спасай животных. Народ совсем оголодал.
poketoungeb.gif

Скоро будет. Свещания у меня идут сегодня чередой!
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 2:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда нас Джамбалаю смотрю, то понимаю почему её так назвали.
Джамбалая, во всяком случае я так читал, это интерпретированная в Американском понимании Паэлья.
Она и по составу и внешнему виду её напоминает, но на этом сходство кончается.
У меня в принципе есть две версии возникнования Джамбалаи.
Версия Первая: Где то в Новом Орлеане, после урагана (я имею право смеяться над этим, сам в Кан Куне в ураган залетел. Т.е не я залетел, а я попал в ураган), приличный шеф-повар решил порадовать прибитых к берегу ураганом людей, итальянской Паэльей. Солнце светило, на душе было хорошо и расположившись на крыше разрушенного дома, вооружившись всеми необходимыми продуктами, тоже прибитыми к этой крыше ураганом, он творил. Но вот когда, он только нагрел масло и пережарил мясо, прямо рядом с крышей в направлении на север, проплыла красавица в совершенно обалденном купальнике типа "невидимый".
Конечно шеф не устоял, и сразу решился спасти проплывавшую. Видимо она не отличалсь хорошими навигационными качествами и на крики шефа, запах продуктов не реагировала. Но будучи человеком ответственным, и всегда доводящим начатое дело до конца, он решил ускорить процесс готовки, зашвыривая в кастрюлю продукты с необыкновенной скоростью (дабы не упустить пловчиху).
Ожидавшие Паэлью конечно посочувствовали бедному шефу, т.к ему ещё предстояло догнать незнакомку в купальнике типа...
Понимая, что среди ждущих прилично готовящих небыло, они и поделили обязанности помешивающих и докладывающих продукты, те которые не упали в воду от качки крыши которую вызвал нырнувший за незнакомкой шеф.
Голодные наблюдавшие с благодарностью срубали то что получилось, в томление поднимая руки к небу с криком Джамбаля, что в переводе с Ново Орлеанского означает толи-Вот это Бардак, толи -Ещё хочу, толи -Не поимаешь незнакомку-не возвращаися.

Версия вторая:
Как и всегда в Анмерике, для того что бы не ударить лицом в грязь перед Европейцами, повторяют те же самые вещи. Например есть Француззкий фильм Игрушка и есть Американский фильм, и т.д.
Но постольку поскольку в данный момент на соревнования "Кто лучше готовит" были вызваны Итальянцы, то и дабы уравновесить шасы в Америке были выбраны Ново Орлеанцы, у которых темперамент схож с Итальянским.
Но соревнование проводилось во время Марди Грасс в Америке, и дабы процесс готовки был непрерывным, то в нём учавствовали все жители Нового Орлеана. Они же не знали, что в Италии как правило готовит шеф, которого все присутствующие окружают с целью подбодрить, не как не указать что делать.
Вот так совместными НО (Ново Орлеанскими) усилиями и была создана Джамбалая.

Выберите какоя версия вам больше по вкусу.
Я же делаю так:

Моя Джамбалая.

1. Свинина копчённая- 150 гр
2. Сосиски Итальянские или Польская Колбаса (можете заменить любой другой колбасой)- 150 гр
3. Куринная грудка варёная-150 гр
Всём мясо порезать кубиками 1х1х1 см
4. Перец зелёный болгарский-1 шт
5. Луковица средняя-1 шт
6. Сельдерей -1,2 ветки
7. Помидоры- 400 гр или 3 шт
8. Рис длинный (лучше персидский жёлотог цвета)-300 гр
9. Бульон куринный- 450 мл
10. Перец красный острый- 1/8 ч л
11. Чеснок-4 зубца
12. Соль, специи, перец чёрный-по вкусу
13. Вода- 200 мл
14. Масло оливковое или растительное -3 ст ложки
15. Тимьян- 1/2 чл Я использовал свежий
16. Креветки- 250-300 гр.

Итак, в кастрюле, я делал в казане, разогреваем масло и обжариваем всё мясо минуты 3-4.
Мясо выложить в посуду и оставить на время.

Спасировать в той-же посуде лук, сельдерей и болгарский перец предварительно порезанный кубиками.
Пассируите минут 10.
Добавьте тимьян и порезанный кусочками чеснок. Пассируите секунд 30.
Далее, забросьте рис и жарьте 1 минуту, перемешивая.
Залеите весь бульон и всю воду, добавьте мясо, весь красный перец, соль и специи по вкусу.
Доведите до кипения и убавьте огонь и накроите крышкой
Варите 15 минут.

Добавьте помидоры порезанные кубиками, вместе с соком. Перемешаите и накрыв крышкой тужите ещё 5 минут.
Потом добавьте креветки и тушите ещё 5 минут или до момента пока креветку не побелеют.
Всё хорошо перемешаите.
Подаваите с соусом Табаско или просто острым соусом.
Сверху посыпать резанным зелёным луком.

Мои креветки не очень едят, так что я их как и жёлтый рис не положил.
Вам настоятельно советую положить.
Под холодную водку, просто прелесть.
Natusia7  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 2:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вкусно читать и смотреть тоже,
а можно без копченностей обойтись в этой джамбалайе или наличие копченности обязательно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 5:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natusia7 писал(а):
вкусно читать и смотреть тоже,
а можно без копченностей обойтись в этой джамбалайе или наличие копченности обязательно?

Конечно можно обоитись! Выбирай мясо на свой вкус.
cotichek  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 9:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колбасник, ну насмешил опять
Цитата:
веселый ты парень happy.gif или я такая смешливая? laugh.gif Мне нравятся все твои опусы sigh.gif
Ага, поняла что в джамбалаю можно всякие обрезки валить, теперь легче стало. А то поди запомни что там купить и скока грамм вешать tellme.gif А рис для ризотто надо, так?
Как охота твоих охотничих собак посмотреть.... может где покажешь все таки?
Оля-dilga, классный кофе ты мне предложила и спасибо за все. А для разводов на кофе что нужно? мороженное пойдет? Не буду же я сливки взбивать для пары чашек.. Проще в кафе дунуть, но у нас пока нигде такого оформления кофе не видела sigh.gif А ты сама делаешь?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 10:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилёша! Спасибо за комплимент.
Может я и весёлый, но многие до сих пор думают что я даже улыбаться не умею.
Такой себе клоун с серьёзной физиономией.

В Джамбалаю можешь добавлять практически любое мясо. Только готовое.
А вот рис туда лучше более твёрдых сортов и длинный. И ещё лучше желтоватого цвета.
Хотя можно замочить рис в холодной воде с добавлением соли и пары волокон шафрана и тогда и белый рис преобретёт желаемую окраску.
Guest S  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 11:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колбасник писал(а):
Может я и весёлый, но многие до сих пор думают что я даже улыбаться не умею.

А где же вещественные доказательства? Где улыбающийся Колбасник? wink1.gif
cotichek  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 11:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колбасник писал(а):
А вот рис туда лучше более твёрдых сортов и длинный. И ещё лучше желтоватого цвета.
Хотя можно замочить рис в холодной воде с добавлением соли и пары волокон шафрана и тогда и белый рис преобретёт желаемую окраску.

Спасибо, сэр Колбасник. Видела я раз шафран в ниточках малиновых . Эх, дай бог памяти...ниточек так 9-15 там висело в упаковке и стоило все это чудо...то-ли 400 толи 900 рэ? вобщем, больше 20 баксов. Хм, даже для экспериментов зажала жаба купить. Зато купила шафран из календулы)) 10 рэ стопка молотых листочков.
А что ты скажешь насчет настоящего шафрана? Стоит аромат тех денег?
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 11:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cotichek писал(а):
Колбасник, ну насмешил опять
Цитата:
веселый ты парень happy.gif или я такая смешливая? laugh.gif Мне нравятся все твои опусы sigh.gif
Ага, поняла что в джамбалаю можно всякие обрезки валить, теперь легче стало. А то поди запомни что там купить и скока грамм вешать tellme.gif А рис для ризотто надо, так?
Как охота твоих охотничих собак посмотреть.... может где покажешь все таки?
Оля-dilga, классный кофе ты мне предложила и спасибо за все. А для разводов на кофе что нужно? мороженное пойдет? Не буду же я сливки взбивать для пары чашек.. Проще в кафе дунуть, но у нас пока нигде такого оформления кофе не видела sigh.gif А ты сама делаешь?

Лиля,на здоровье! Все эти рисунки и разводы на кофе можно самим сделать, это не мороженное, а взбитое молоко, где то у меня были видеоролики как это делать, если хочешь, поишу. Ролики , правда, на иврите, но там показано и можно понять, с иврита перевод можно сделать. По моему эти рисунки чуть ли не зубочистками делают.
cotichek  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 11:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dilga писал(а):
[ Все эти рисунки и разводы на кофе можно самим сделать, это не мороженное, а взбитое молоко, где то у меня были видеоролики как это делать, если хочешь, поишу. Ролики , правда, на иврите, но там показано и можно понять, с иврита перевод можно сделать. По моему эти рисунки чуть ли не зубочистками делают.

Олюнь, дома взбивать молоко не буду (ради кофе) Ну, не кафЭ же у меня тут? Может фокус с мороженным подтающим пойдет? Может и попробую поэксперементировать.., когда приспичит художественная часть сознания))
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 12:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепт "собаки по-корейски" не знаю sad.gif , это мы только нашего собака пугали, что если он будет плохо себя вести, мы его продадим корейцам happy.gif , был у нас такой волосатый-волосатый, бежевый с белым.
Шафран в джамбалайе вполне, на мой взгляд, можно заменить куркумой, и не только в джамбалайе. Кекс лимонный я недавно делала и вполне успешно заменяла smile.gif .
Всё-таки не понимаю я, как можно в одно блюдо пихать и мясо и рыбу huh.gif , но это может я одна такая. Тем более, что креветок мы и не едим по причине их некошерности. А вот копченые колбаски или сосиски в джамбалайе мне кажется просто обязательный элемент. smile.gif
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 13:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, обещанные рецепы острового печенья.

Сырное печенье

100 гр масло
100 гр сыра
1 стакан муки
соль, молотый красный перец, яйцо для смазывания.

муку просеять, добавить масло и, смешивая с мукой, порубить ножом, добавляя тёртый сыр, соль, перец,замесить тесто.Если сыр сухой и тесто рассыпаеться, добавить яичный желток. Поставить тесто в прохладное место на 1 час, затем раскатать в пласт, сформовать печенье желательной формы, (например, нарезать полосками длиной 10 см), положить на противень, смазать яйцом, можно посыпать тёртым сыром, тмином. Выпекать в духовке до золотистого цвета.
(Айна Клявиня "Обед на каждый день)

Попозже ещё рецептов подкину.
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 14:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,Оля smile.gif Как-то странно - без яйца tellme.gif
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 14:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tewu писал(а):
Спасибо,Оля smile.gif Как-то странно - без яйца tellme.gif

Лена, это самый проверенный рецепт из всех перцовых печений, я его много раз делала. Я ещё раз сейчас в книге проверила, думала что пропустила что то , но всё правильно, такой рецепт. Я попозже ещё добавлю, сейчас со временем напряжёнка.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 97, 98, 99  След.
Страница 47 из 99

Добавить в закладки

Перейти: