Авторизация
Загрузка...
Кулинарные заморочки или не закрываите холодильник-Три!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natusia7  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 08, 2007 8:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех с Новым Годом и Рождеством!

Колбасник, и нога и " Чикаго" просто классные!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 08, 2007 8:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно музыку в словах передать?
Наверное нельзя! Также как нельзя полностью передать настроение. Дохлое существо-компютер. Только информацию передаёт.
Ну да ладно... Это просто настроение такое дурацкое...Особенно в Воскресенье.
Иногда хочется погрустить в Воскресенье..... Устроиться глубоко в кресле и погрустить....
В особенности когда уже всех накормил.. Накормил такой интересной штуковиной, которую Французы называют "Cog la Vin". Вообщем непереводимый русский фольклёр. Хотя на вкус получилось хорошо. Даже очень.
Чё на меня нашло!Незнаю. Просто грустно на душе. Даже пить не хочется.
Ну даваи, я тебе, красавица, рецепт напишу. Красавец один чёрт с ним не справиться. Терпения у него не хватит. А если хватит, то он отнюдь не крацавец. Он неондерталец....
Знаешь, красавица, кто лучший из мужчин ( хотел написать -любовник)? Знаешь?
Знаешь конечно... Это тот обормот который вкус чувствует... Тот у которого нос просто поворачивается налево..На "Мажи Нуар"...
Как правило налево...
Ладно, не буду вас смущать, а то я сам сеичас испугаюсь...

Куринная грудка а ля " Cog la Vin".

Если хотите я вам историю этого рецепта распишу. Старниц на 80... Понятно. Не хотите...Ну тогда не буду.
Рецепт очень комплексный, сложный. Если задумаете делать, то вооружитесь терпением и желательно помощником который собрался помочь в готовке, и взгляд его сосредоточен на кухне а не на.. Ну одним словом, тот кто собрлся готовить, а не посягнуть на святое...

1. Курица- 1.5 кг Грудка-желательно! Размер не укажу. У каждого свои причуды.
2. Шалот-1 мелко порезанный
3. Грибы- 220 гр Помытые и "четвертованные" Можно взять шитаке, или шампиньоны, или портаблео или ..или.. гриб на вид симпатичный.
4. Тимьян-1/4 ч ложки
5. Оливковое масло- 2 ст ложки
6. Белое столовое вино- 150 мл.

7. Шалот или жемчужный лук-20 маленьких головок (головочек, или головёночек)
8. Бекон-200 гр. Я порезал на 8 полосок. Желательно порезать на полоски толщиной 3 мм.
9. Портвейн-100 мл
10. Красное сухое вино- 250 мл
11. Мадера (очень желательно)- 70 мл
12. Соль крупная-1 ст ложка
13. Перец чёрный- 2 ч ложки (свежемолотый)
14. Тимьян- шепотка
15. Томатная паста-2 ст ложки
16. Лук репчатый- 1/2 средней головки. Мелко порезанная.
17. Коньяк- 30 мл
18. Мука для панировки.

Нагреите духовку до 175 градусов Цельсия ( 350 Фаренгейта). По Кельвину могу тоже, но сегодня не буду.
Смешаите грибы, с тимьяном ( номер 4), добавьте шалот (номер 2) и полеите смесью белого вина с оливковым маслом( Номер 5,6). Добавьте соль и перец по вкусу.

Сверху накройте куском фольги и в духовку на 30 минут.
Через 30 минут вытащите. Снимите фольгу. Слеите образовавшийся сок в отдельную посуду.
Поднимите температуру духовки до 232 град Цельсия ( 450 Ф) и держите грибы ещё 15-20 минут до коричневого цвета.
Вытащите и оставьте на время.

В кастрюльке ( уменьшительное-ласкательное, как пальцы Леилы) доведите до кипения 20 головок шалота или жемчужного лика. Держите 2 минуты. Потом поставьте под холодную воду что бы прекратить процесс варки. Отставьте в сторону.

Возьмите глубокую сковороду. Очень рекомендую преобрести вот такои кастрюль-мастрюль фирмы Циркулон (Circulon) У неё есть такая интересня крышка которая предохранят вас и плиту от разбрызгивания масла и т.д, Вообщем даже когда у меня такои кастрюь-мастрюль небыло, я держал в кухне мазь календулы.
Есль масло брызгало и наорать в этот момент не на кого ( больно ведь), то календула спасала. Но теперь у меня есть кастрюль-мастрюль, но мазь я по прежнему держу.
.....Нагреите на среднем огне. Положите туда бекон полосками и обжарьте пока бекон не станет хрустящим.

Выложите бекон в отдельную посуду а жир слеите в другую посуду ( не очень по русски, но зато правильно)

Обсушите курицу бумажными полотенцами.

Натрите солью и перцем и панируйте мукой. Излишки муки стряхните.
В туже сковороду добавьте 2 ст ложки жира из под бекона и обжарьте в сковороде грудку до образования светло корицневой корочки или по 5 монут на сторону. Выложите в огнеупорную посуду и на время оставьте в тёплом месте. Желательно что бы курица не остывала слишком сильно.

Довабьте ещё одну ст ложку жира из под бекона. Спасируите репчатый лук до коричневого цвета, добавьте всю томатную пасту и подержите на огне ещё минуты полторы. Помешиваите периодически. Паста начнёт карамелизоваться. Станет немного более вязкой.
Добавьте туда весь Портвеин и всю Мадеру. Подержите 1 минуту.

Долеите всё красное вино. И варите ещё 5 минут или до тех пор пока жидкость не убавиться немного.

Вбеите туда сок от грибов, положите отваренный шалот, бекон, выложите грудку, добавьте соль, перец и оставшийся тимьян. Доведите до кипения, убавьте огонь и держите ещё 25-30 минут.

Потом вытащите курицу и отложите в отдельную посуду.
Доведите соус до кипения и упарьте его ещё на 1/8 или 5-7 минут. Он должен стать более вязким.
Положите курицу назад в сковороду, долейте коньяк и на полном огне держите ещё 30 секунд.
Потом выложите на нагретую тарелку.
Если на мой вкус, то паста "Пенне" под соусом Алфредо идёт очень неплохо.
Я думаю Ризото, просто белый отварной рис, или вермишель подойдут неплохо.

Ешё один маленький момент.
Поджарьте хлеб на гриле, потрите его чесноком и под это дело...МММММММММММММ........
Ну что! А теперь можно рюмку водки за Рождество..
С праздником Вас.
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Янв 08, 2007 13:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как ты и предупреждал, красавец говорит что процесс приготовления замороченный немножко, но как же вкусно это читать и результаты очень убедительные smile.gif
IrmaK  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Янв 09, 2007 3:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс огромное спасибо. Пойду искать. На выходных планирую повторить используя все необходимые ингр.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 09, 2007 5:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrmaK писал(а):
Феликс огромное спасибо. Пойду искать. На выходных планирую повторить используя все необходимые ингр.

С богом!
Сашенция  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 09, 2007 22:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс, рецепты у тебя и правда от бога! так красиво и вкусно выглядят. Но ты знаешь, мне всегда жалко выливать вкусные напитки в кастрюльку laugh.gif может потому что у нас и нет такого выбора вина как в вашем погребке, я бы его с удовольствием продигустировала. happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
цветочек67  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 09, 2007 23:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравсвуйте,все! Поздравляю с наступающим Новым Годом по старому.Феликс,ознакомилась с Вашими рецептами и согласна с мнением Вы кулинар от бога.Я тоже люблю готовить,приехала из
Киргизии,если кому интересна эта кухня милости прошу. poketoungeb.gif
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 10, 2007 9:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашенька, Цветочек- спасибо вам за столь добрую оценку моих более чем скромных способностей.

Сашенька- а что у вас вообще из алкоголя есть?

Цветочек- в 1996 практически сразу после армии я гости у своих сослуживцев из Фрунзе (для меня он так и остался Фрунзе). Мы жили на Кунскей Аллатау километрах в 60 на север от города.
Лучшее казы, и лучший кумыс который мне когда либо доводилось пробовать.
С удовольствием к вам загляну.
цветочек67  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 10, 2007 16:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй Феликс!Япрожила в Киргизии 41 год мне знакома эта
кухня и я готовлю манты,плов,самсу,шашлык и прочие блюда,а на
Новый год испекла искусственную свинью,для диетиков.
Кумыс ничуть не хуже водки. happy.gif
Сашенция  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 10, 2007 21:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс, спиртные напитки у нас представлены в ассортименте, даже есть кошерная водка, но нет десертного вина, типа Мадеры или наших крымских вин. Вместо него используем Мартини, но лучше Столичной или Абсолют ничего нет! Мне родители привезли бутылочку Масандровского " Белого муската красного камня", так я думаю открывать или просто любоваться!? smile.gif Марокканское вино вообще пить нельзя, мне кажется sad.gif Не люблю я кислятину blush.gif Виски ... самогон наверное полезнее laugh.gif happy.gif poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 10, 2007 21:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

цветочек67 писал(а):
Здравствуй Феликс!Япрожила в Киргизии 41 год мне знакома эта
кухня и я готовлю манты,плов,самсу,шашлык и прочие блюда,а на
Новый год испекла искусственную свинью,для диетиков.
Кумыс ничуть не хуже водки. happy.gif

У вас в Киргизии плов готовили немного иначе чем в Узбекистане. Хотя при всех прочьих и равных наши кухни очень схожи. У вас ещё делали вяленое мясо.
В любом случае буду рад подлеиться рецептами и наблюдениями.
О мантах вы мне напомнили- мой гарем уже давно про манты намекает!

Если у вас есть, поделитесь рецептом бешбармака, пожалуиста! В горах его делали -просто пальчики оближешь.
И ещё если не ошибаюсь-асип. Их делали так же как и в узбекистане только мясо добавляли конское.
У нас это хасип называется.
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 11, 2007 5:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если рыба ночью сниться! Это к чему? Подмочишься или рыбное блюдо будешь готовить?
Готовить лучше!
Я тут как раз с работы прилетел, голодный как чёрт. С вожделением открыл холодильник а таммм..........
Свежий сальмон ( горбуша по нашему). Знаете почему у них сальмон а у нас горбуша?
У нас её в речке по горбу как треснут дубиной- и она чувствует себя как горбуша, и мы тоже видим что она горбуша.
А сальмон -это просто так придумали во время холодной войны, что бы показать нам что их горбуша менее горбатая чем наша горбуша. Он у них такая симпатичная горбушка, ну практически как сальмон.
Сальмон произноситься нежнее- как у йогов- сальмонннннннннн...Сразу есть хочется..и сообразить на троих.
Я так вчера и сообразил- я был один и ещё 2 горбуши, из которых одна была горбушка, а вторая горбушечка. Но на ужин хватило.

Рецепт не заумный и рассчитан на быстрое изготовления, в особенности когда ты с работы, а жрать (пардон) нечего.

Горбуша в сметанном соусе.

1. Горбуша- 1.5 кг Можете взять одну горбушку-1.3 кг + вторую гарбушечку 200 гр. В сумме будет одно и тоже. А можете взять 10 горбушечек по 150 гр, тогда их можно в аквариум. Но лучше одну большую, которая сегодня и по 5.
2. Баклажан - 1 или 2 среднего размера. Среднего -это такого которым убить ещё нельзя, но в пакет уже не помещается.
3. Лук репчатый-1 шт Крупный, порезанный кольцами.
4. Шампиньоны- 300 гр Четвертовать. Предварительно помыть и спросить последнее слово.
5. Спаржа- если есть -10 стеблей (300 гр)\
6. Картошка -1 кг Можете добавить ещё 10 картофелин. Они нужны будут для детей, что бы симулировать игру в снежки.
6. Сметана- 3 ст ложки
7. Желтки-2 шт Можете покрасить желтки в синий цвет и получите синьки.
9. Горчица-1/2 ч ложки (Можно вполне заменить хреном по вкусу)
10. Мадера -100 мл
11. Порт-50 мл
12. Соль-крупная Держите пачку под рукой. Солить, также как и добавлять специи надо по вкусу. Во всяком случае на мой вкус.
13. Перец-по вкусу
14. Сухои тимьян- 1 ч ложка
15. Оливковое масло- 100 мл
16. Розмарин- щепотка (???)

Рыбу порезать порционными кусками -150-200 гр каждый. Посолить, поперчить, добавьте тимьян и отложить в сторону.
Баклажаны порезать кольцами, толщиной 5 мм. Посолите и даите постоять 5-7 минут. В сковороде с тяжёлым дном нагреите 50 мл масла и обжарьте баклажаны до коричневой корочки. Баклажаны затем выложите на бумажное полотенце, что бы убрать лишнее масло.

Отварите спаржу- 3 минуты в кипящей подсолёной воде. Потом сразу в холодную воду что бы остановить процесс варки.

Спасируите в сковородке лук порезанный кольцами до коричневого цвета.

Довавьте грибы и пассируите ещё 5-7 минут. Добавьте специи по вкусу. Выложите в огнеупорную посуду, накроите фольгои и держите в тёплом месте.
Между тем, порежте картошку пластинками толщиной 2 мм. Разложите картошку на куске фольги, перехлестывая один кусочек с другим.

Посолите и смажьте по верху желтком. Обжарьте картошку в масле до готовности. Она должна стать хрустящая.

В тои же сковороде, добавьте 2-3 ст ложки оливкового масла. Прогреите. Бросьте розмарин и даите погреться ещё 2 минуты. Потом розмарин вытащите и выбросьте. Обжарьте рыбу по 2.5-3 минуты на сторону.

Между тем приготовьте соус. В отдельнои посуде взбеите до гладкости- всю сметану. Вбеите по одному желтки. Тоненькой стуикой влеите порт и мадеру продолжая взбивать венчиком. Добавьте горчицу и продолжая взбивать, доведите до гладкости. Добавьте соль и перец по вкусу.

Выложите рыбу поверх спаржи, сверху накроите картофельной "рубашкой", положите грибы с луком поверх баклажан. Полеите соусом.

На голодный желудок было совсем неплохо.
Маринка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Янв 11, 2007 10:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдя.... точно захотелось сразу сообразить на троих sigh.gif
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 11, 2007 10:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как рыбки хоцца laugh.gif ! Если б еще кто и сделал poketoungeb.gif
Феликс, очень вкусно ты описываешь smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 11, 2007 13:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс, я хоть и не большой поклонник рыбы, но ты так вкусно описал процесс, shocked.gif что и мне захотелось, слюноотделение во всю пошло, что делать, неужели за рыбой отправляться? huh.gif Может пришлёшь кусочек, а? happy.gif thumbup.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 97, 98, 99  След.
Страница 67 из 99

Добавить в закладки

Перейти: